Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Если от сортового растения взять черенок - он будет такой же, как маточник или нет?

Продавец утверждает, что размножать сортовые растения нельзя, только каждый раз покупать выращенные у него.
Светик Цветик
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
14
Самая Меркантильная
я тож клиентам говорю, что сайты продвигать и заказывать их разработку надо тока у меня, остальные нифига не умеют
ИнКа (вполне себе Баба Яга(с))В ответ на Самая Меркантильная
Самая Меркантильная
я тож клиентам говорю, что сайты продвигать и заказывать их разработку надо тока у меня, остальные нифига не умеют
СсылкаПожаловаться
чо тут ващще происходит?...(((((((((((((((((
Самая МеркантильнаяВ ответ на ИнКа (вполне себе Баба Яга(с))
ИнКа (вполне себе Баба Яга(с))
чо тут ващще происходит?...(((((((((((((((((
СсылкаПожаловаться
История переписки2
ужас и кошмар, весь день тупые темы
Гуляй, шальная Императрица!В ответ на Самая Меркантильная
Самая Меркантильная
ужас и кошмар, весь день тупые темы
СсылкаПожаловаться
История переписки3
это упыри колотят ящики и темы создают
нашествие без-авных с дебильными темами уже как-то раз было
наталия
Если растения привитые, то самостоятельно вырастить сложно.
Персефона АВ ответ на наталия
наталия
Если растения привитые, то самостоятельно вырастить сложно.
СсылкаПожаловаться
+
Гуляй, шальная Императрица!В ответ на наталия
наталия
Если растения привитые, то самостоятельно вырастить сложно.
СсылкаПожаловаться
сама спросила сама ответила?
солнце Светлова
сортовые не размножаются
Ёрик
главное черенковать острым ножом, без заусенец...
Наталья Брыгина
Это касается ТОЛЬКО плодовых деревьев и некоторых роз - для подвоя берут что-либо простенькое, но стойкое, а для привоя - черенок с сортового растения. Все остальное размножается легко и без потери сортности.
Исключения составляют семенные гибриды - те семена, что продаются в пакетиках с пометкой F1, F2 и т.д., где цифры - это номер гибридизированного поколения. И дело не в потере характеристик сорта (окрас и т.п.), а в том, что потомства эти семена не дают - практически стерильны, из-за этого во многих странах фермеры устраивают забастовки, так как собственный семенной фонд собрать не могут и оказываются привязаны к продавцу семян, который устанавливает цены по собственному желанию. Так что все зависит от того, что именно ты берешь у этого продавца.
Наталья Брыгина
Это касается ТОЛЬКО плодовых деревьев и некоторых роз - для подвоя берут что-либо простенькое, но стойкое, а для привоя - черенок с сортового растения. Все остальное размножается легко и без потери сортности.
Исключения составляют семенные гибриды - те семена, что продаются в пакетиках с пометкой F1, F2 и т.д., где цифры - это номер гибридизированного поколения. И дело не в потере характеристик сорта (окрас и т.п.), а в том, что потомства эти семена не дают - практически стерильны, из-за этого во многих странах фермеры устраивают забастовки, так как собственный семенной фонд собрать не могут и оказываются привязаны к продавцу семян, который устанавливает цены по собственному желанию. Так что все зависит от того, что именно ты берешь у этого продавца.
СсылкаПожаловаться
до чего докатились буржуины, у них уже растения -евнухи...
Наталья Брыгина
К сожалению, не только буржуины - у нас это продвигается семимильными шагами.
Вот ради интереса попробуй - найди на городской клумбе (виола, петуния и т.п.) семенную коробочку и прорастить семена. Никогда не задавались вопросом - почему так дорого стоит городское озеленение из однолетних цветов?
Наталья Брыгина
К сожалению, не только буржуины - у нас это продвигается семимильными шагами.
Вот ради интереса попробуй - найди на городской клумбе (виола, петуния и т.п.) семенную коробочку и прорастить семена. Никогда не задавались вопросом - почему так дорого стоит городское озеленение из однолетних цветов?
СсылкаПожаловаться
Я знаю. Патаму что пилят.
Николай Грязнов
Проще купить,чем привить.
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем