Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Если отец подлец

Моему сыну 17..сложный возраст..Мы живем с моим мужем (его отчимом) уже 9 лет.
Отец никак не учавствовал в воспитании, всячески увиливал от материальной помощи и т.д, его родственники постоянно настраивали и до сиз пор настраивают ребенка, что с ним живет чужой дядя,а этот дядя показал ему мир, море, город, жизнь,помогает в учебе, ходит на собрания..Общих детей у нас нет..Муж все отдает нам..Я старалась сдержанно общаться с сыном про отца, несмотря на откровенное хамство, как можно сохранить у ребенка светлое понятие об отце? Врать?
марина
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
49
12
Николавна
Проблемы не вижу,часто такое бывает и никакого светлого понятия об отце такому ребёнку не нужно. У него есть семья , там его воспитывали и любили. Знала полно таких "детей" которые не знали своих отцов, они спокойно живут и не заморачиваются по какой-то "светлой памяти" об отце..
МюмзикВ ответ на Николавна
Николавна
Проблемы не вижу,часто такое бывает и никакого светлого понятия об отце такому ребёнку не нужно. У него есть семья , там его воспитывали и любили. Знала полно таких "детей" которые не знали своих отцов, они спокойно живут и не заморачиваются по какой-то "светлой памяти" об отце..
СсылкаПожаловаться
во! Мой один раз спросил, ответ четный получил и больше никаких эмоций )))
НиколавнаВ ответ на Мюмзик
Мюмзик
во! Мой один раз спросил, ответ четный получил и больше никаких эмоций )))
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Все нормальные дети так и отреагируют, так что проблема в авторе, ребёнок ни причём, тем более 17 лет..
маринаВ ответ на Николавна
Николавна
Все нормальные дети так и отреагируют, так что проблема в авторе, ребёнок ни причём, тем более 17 лет..
СсылкаПожаловаться
История переписки3
да , вы правы проблема во мне...мне же тоже все это обидно выслушивать...папа то, папа это..
НиколавнаВ ответ на марина
марина
да , вы правы проблема во мне...мне же тоже все это обидно выслушивать...папа то, папа это..
СсылкаПожаловаться
История переписки4
да , вы правы проблема во мне...мне же тоже все это обидно выслушивать...папа то, папа это..

Я видимо не правильно поняла?
Я прочитала "Отец никак не учавствовал в воспитании, всячески увиливал от материальной помощи "
И что он то? и это?
маринаВ ответ на Николавна
Николавна
да , вы правы проблема во мне...мне же тоже все это обидно выслушивать...папа то, папа это..

Я видимо не правильно поняла?
Я прочитала "Отец никак не учавствовал в воспитании, всячески увиливал от материальной помощи "
И что он то? и это?
СсылкаПожаловаться
История переписки5
это означает, что папа правильный! Свою семью толком не содержит, сыну не помогает,правильный! Жизнь ищет полегче - опять правильный, только жалуется всем при этом... Никогда ни к чему не стремиться..а зачем? Работа какая никакая есть...не скажешь, что бездельник.. Мы же с мужем вкалываем..стараемся сына и на отдых свозить и выставки..нам тоже не просто.
маринаВ ответ на Николавна
Николавна
Проблемы не вижу,часто такое бывает и никакого светлого понятия об отце такому ребёнку не нужно. У него есть семья , там его воспитывали и любили. Знала полно таких "детей" которые не знали своих отцов, они спокойно живут и не заморачиваются по какой-то "светлой памяти" об отце..
СсылкаПожаловаться
ЕШЕ КАК НУЖНО! Не секрет, что в обществе, что бы не говорили, отчим никогда отцом не станет!!!!Хоть из золота! А вот отец какой бы ни был всегда ОТЕЦ!
НиколавнаВ ответ на марина
марина
ЕШЕ КАК НУЖНО! Не секрет, что в обществе, что бы не говорили, отчим никогда отцом не станет!!!!Хоть из золота! А вот отец какой бы ни был всегда ОТЕЦ!
СсылкаПожаловаться
История переписки2
ЕШЕ КАК НУЖНО! Не секрет, что в обществе, что бы не говорили, отчим никогда отцом не станет!!!!Хоть из золота! А вот отец какой бы ни был всегда ОТЕЦ!

Это психологи так говорят, но по другому поводу.
Отец всегда один. И я согласна, кстати. Но это когда родители развелись, у каждого своя семья, но оба общаются и воспитывают ребёнка одинаково.
И если мать начинает заставлять ребёнка называть папой чужого мужика, когда родной отец то присутствует в жизни ребёнка - это не правильно.
А когда его нет - то это другое. он отец конечно, но его просто нет и всё..есть другой дядя он любит маму.
маринаВ ответ на Николавна
Николавна
Проблемы не вижу,часто такое бывает и никакого светлого понятия об отце такому ребёнку не нужно. У него есть семья , там его воспитывали и любили. Знала полно таких "детей" которые не знали своих отцов, они спокойно живут и не заморачиваются по какой-то "светлой памяти" об отце..
СсылкаПожаловаться
а если сыну необходимо быть уверенным что его отец самый лучший, самый правильный! а на деле...
Дарья Вишневская
Ребёнок имеет право на собственное мнение. Зачем сочинять светлый образ и лепить из навоза шоколадку? Просто не отзывайтесь о его родителе в уничижительном тоне, и всё. Надеюсь, доброе отношение отчима парень ваш замечает? Сам сравнить в состоянии?
Дарья Вишневская
Ребёнок имеет право на собственное мнение. Зачем сочинять светлый образ и лепить из навоза шоколадку? Просто не отзывайтесь о его родителе в уничижительном тоне, и всё. Надеюсь, доброе отношение отчима парень ваш замечает? Сам сравнить в состоянии?
СсылкаПожаловаться
сравнивает, мне кажется все понимает..но ему обидно...что все это не про родного отца, вот и ершится
Дарья ВишневскаяВ ответ на марина
марина
сравнивает, мне кажется все понимает..но ему обидно...что все это не про родного отца, вот и ершится
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Ну понятное дело. Привычка смотреть на вещи трезво безболезненно не вырабатывается, как правило.
марина
и как дать четкий ответ...он не плохой, не пьет, у него тоже новая семья...просто как и раньше , что касается материальных отношений и всех других должна решать я...зарабатываем мы одинаково наверное, но он все время ноет сыну денег нет..денег нет...а у мамы то есть)))
Галка Галкина
Моему сыну тоже 17 лет. В чем сложность возраста, может, я что пропустила?
Надеюсь, Вы не создаете сложности сами. Мне кажется, если лишний раз напомнить молодому человеку, как много делает для него отчим (читай между строк - он ему обязан), можно легко настроить его как раз против.
Галка Галкина
Моему сыну тоже 17 лет. В чем сложность возраста, может, я что пропустила?
Надеюсь, Вы не создаете сложности сами. Мне кажется, если лишний раз напомнить молодому человеку, как много делает для него отчим (читай между строк - он ему обязан), можно легко настроить его как раз против.
СсылкаПожаловаться
вы совершенно правы!, только это не совсем я...но я упустила, как об этом неприминули толковать другие при удобном случае....самое ужасное что это все правда...
Ася Райская
донор спермы не всегда есть отец.
отец, тот кто заботился, а не тот кто для рождения свой биологический материал предоставил.
Василиса
Зачем сохранять светлое чувство к человеку. который отрекся от сына?
Ольга
А зачем говорить ребенку, что папа хороший, если это не так ? Что это даст ребенку, тем более такому взрослому ? я думаю, что говоря об отце ребенка хорошо, вы даёте понять сыну, что такое поведение, как у его отца- это норма. Я бы на Вашем месте наоборот, говорила мальчику, что мужчина должен быть другим.
Настя Радуга
В 17 лет он уже сам все про отца понял, Ваши психологические потуги для него будут враньем. Благо есть нормальный отец, пусть и не биологический
Анна
Ну в 17 лет пора бы уже соображать кого папой звать, а кого спермодонором...
Нелли Р
откровенное хамство со стороны кого?
Эйве
каждому сыну хочется знать 2 вещи - 1. В чем действительно хорош его отец? 2.Почему вы расстались - не из-за него ли?
Катерина Наумова
Ваши отношения с мужем не надо пректировать на ребенка, Сядьте и поговорите, расскажите ему правду, НО обязательно скажите, что по отношению к ребенку (бывший муж) не делал ничего... ничего хорошо и плохого. По людям надо судить не по словам, а по их поступкам и пусть он сам (потому как 17 лет это достаточно, чтоб отделить зерна от плева) разберется в своих чувствах к нему, и проанализирует поступки всех членов семьи. К вам же во взрослом возрасте не будет никаких упреков.
Дейнерис (бурей рожденная)
Дети понимают о жизни гораздо больше, чем думают взрослые. Как ни банально, но если мальчик видит искреннюю любовь отчима, никакие гадости об отчиме не отравят светлый образ человека, который его воспитал (если это действительно искренне).
12
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем