Mail.RuПочтаМой МирОдноклассникиИгрыЗнакомстваНовостиПоискВсе проекты
4 июня 2008, Главная форумов

Если парень(жених) не платит - он жадный или неправильно себя ведет?

Мы встречаемся уже давно и всерьез. Все было бы идеально, если бы не финансовый вопрос. С самого начала договорились,
что платим за совместные развлечения - кино, концерты, поездки - поровну (точнее - по очереди, то он, то я). Как думаете,
это нормальное явление?
Все было бы ничего, но он стал передергивать с оплатой. То в кафе посмотрит в кошелек и извинится за "мель", то возьмет в банкомате деньги
перед самым входом в ресторан, а при получении счета даже не потянется за кошельком (позволяет платить другим людям в компании).
Это жадность или бедность+отсутствие стыда?
Не хочется ставить на парне крест, если это всего лишь финансовые трудности. Может просто сплоховал, повел себя не по-мужски по незнанию?
А если это стремление к халяве, то все плохо.
Поделитесь вашими взглядами, а то сомнения гложат...
Тема закрытаТема в горячихТема скрытаЖалоба принята. Спасибо!Пожаловаться
ОтписатьсяПодписаться
Комментарии
17
финансовый вопрос очень сложный в отношениях..если вы хотите независимости..и у вас равное соц.и мат положение,то это норма платить по очереди..если вы выше его,то он элементарно пытается сесть вам на шею..а если у него все в поряде с финансами,то это полный бред,чтоб дев платла за обеих..погопорите с ним на чистоту..не стесняясь скажите как видите эту ситуацию вы и как бы вам хотелось ,чтоб было..
СсылкаПожаловаться
Наталья
Бегите, Лара, поскорее от этого мужчины. Жадность-самый страшный порок мужчины. Поверьте мне, я прожила с таким 8 лет. Когда ничего не можешь себе купить, а если купишь - то идешь домой с тяжелым настроением, представляя его кислую мину. А представьте себе когда вы будете сидеть в декрете с ребенком и просить у него деньги на колготки и трусы. И ждать, что он изменится, по большей мере, наивно.
СсылкаПожаловаться
Наталья
Бегите, Лара, поскорее от этого мужчины. Жадность-самый страшный порок мужчины. Поверьте мне, я прожила с таким 8 лет. Когда ничего не можешь себе купить, а если купишь - то идешь домой с тяжелым настроением, представляя его кислую мину. А представьте себе когда вы будете сидеть в декрете с ребенком и просить у него деньги на колготки и трусы. И ждать, что он изменится, по большей мере, наивно.
СсылкаПожаловаться
Наташ, а вы, имея этот жизненный опыт, не подскажете, как точно убедиться, жадина он или нет? Посоветуйте пару проверочных поступков.. или опишите самые характерные черты… Вы что-нибудь замечали в своем до свадьбы?
Подскажите что-нибудь, что поможет мне не «убежать» от любимого человека, если он просто плохо воспитан в детстве, а в остальном – хороший. Ну или расстройте уже окончательно ))
СсылкаПожаловаться
Наталья
Лара, это может быть заложено с детства. Возможно в его семье у каждого был свой карман.
Как проверить: Есть один такой способ. Например, Вы гуляете со своим МЧ и проходите мимо киоска с цветами. И как бы невзначай говорите: "Ой, посмотри, какая необычная расцветка у цветка!". Или что-то в этом роде. Нормальный, не жадный мужчина купит Вам этот букет. У меня же дошло до абсурда: Мой будущий жених начал при мне торговаться с продавщицей. Она даже опешила. На что он ей сказал, что это рынок и на рынке он всегда торгуется. Мне было очень неприятно. Но я всё же вышла за него замуж, т.к. боялась остаться одна. Сыграли свадьбу и мы уехали в свадебное путешествие в Крым.
И в наш медовый месяц он ни разу не сводил меня в ресторан или кафе, экономил на всем, а по вечерам варил гречневую кашу на ужин.
У нас были трудности с обратным билетом и он договорился с проводницей. Заплатил деньги. Доехали до Тулы, потом этот поезд отцепили. Проводница перед этим ему сказала: "Доплатите еще и я договорюсь с другим вагоном, чтобы вы доехали до Москвы". Он, естественно не заплатил. Мы подсели к другим пассажирам, чуть-чуть проехали и нас оттуда погнал проводник этого вагона. Остаток пути (3 часа) мы ехали в тамбуре. Я тряслась от каждого стука. Вообщем получилась история про меня. Вспоминаю сейчас и думаю, какая я была дурочка.
СсылкаПожаловаться
Наталья
Лара, это может быть заложено с детства. Возможно в его семье у каждого был свой карман.
Как проверить: Есть один такой способ. Например, Вы гуляете со своим МЧ и проходите мимо киоска с цветами. И как бы невзначай говорите: "Ой, посмотри, какая необычная расцветка у цветка!". Или что-то в этом роде. Нормальный, не жадный мужчина купит Вам этот букет. У меня же дошло до абсурда: Мой будущий жених начал при мне торговаться с продавщицей. Она даже опешила. На что он ей сказал, что это рынок и на рынке он всегда торгуется. Мне было очень неприятно. Но я всё же вышла за него замуж, т.к. боялась остаться одна. Сыграли свадьбу и мы уехали в свадебное путешествие в Крым.
И в наш медовый месяц он ни разу не сводил меня в ресторан или кафе, экономил на всем, а по вечерам варил гречневую кашу на ужин.
У нас были трудности с обратным билетом и он договорился с проводницей. Заплатил деньги. Доехали до Тулы, потом этот поезд отцепили. Проводница перед этим ему сказала: "Доплатите еще и я договорюсь с другим вагоном, чтобы вы доехали до Москвы". Он, естественно не заплатил. Мы подсели к другим пассажирам, чуть-чуть проехали и нас оттуда погнал проводник этого вагона. Остаток пути (3 часа) мы ехали в тамбуре. Я тряслась от каждого стука. Вообщем получилась история про меня. Вспоминаю сейчас и думаю, какая я была дурочка.
СсылкаПожаловаться
Дааааа....Про гречку на ужин - забавно читать!!!!))))
А вообще я весь ваш рассказ так живо нарисовала в воображении... и содрогнулась.
А распрощались с ним именно поэому?
СсылкаПожаловаться
Anita Novikova
Здравствуйте,Лара! Если эта ситуация у вас давно и всерьёз,как Вы пишите,то сдаётся мне ,что Ваш МЧ и жадный,и расчётливый и неправильно себя ведёт))Мне трудно отвечать на такой вопрос,тк ситуация самой лично незнакома(разве что только по рассказам некоторых моих подруг,от неё веет чем-то таким неприятным)) и оттого непонятно такое поведение Вашего МЧ.Если конфетно-букетный период у вас- пройденный этап,и если такая договорённость существует...Т.е изначально Вы захотели показать свою финансовую независимость и обеспеченность?Чья идея платить пополам?Ну радость разделить или горе на двоих...А вот денежку...Ему это жутко понравилось..жадюгам такое на руку...Представляю Ваши смешанное чувство обиды,недоумения и неловкости за такое поведение в кафе,например...Если даже в остальном он-супер...Но представьте,что вот этот его недостаток перекроет потом все его достоинства...Солидарна с Натальей,потом,со временем, это всё усугубиться может и вряд ли в совместной семейной жизни его устроит "общий котёл"...Будет недокладывать)) ведь и Вас ещё терзать своими мелочными придирками,ведь у таких всё "схвачено" ведь...Сразу чтоб вот так-бегите от него!!!-не знаю...Подумайте.Попробуйте предложить сходить погулять куда-нибудь,сославшись на то,что очень хочется погулять,отдохнуть и покушать,а денег вот беда!-у Вас сейчас нет,зарплату не дали...Или в кафе как бы невзначай спохватитесь-ой,кошелёк забыла(или карточку)...Пройдёт тест,как подобает любому мужчине...(не пишу-нормальному,заметьте))...что ж,честь и хвала ему и есть надежда ещё какая-то..А начнёт кочевряжиться-мол,мы же договаривались или " я вот тоже на мели..."-бегите.Пока непоздно.Моя подруга долго терпела,жила с ним гражданским браком-продукты покупала сама,за аренду квартиры пополам платили(???-он состоятельный бизнесмен))) ну и т.д. Не смогла она так.И если никакие женские уловки ,намёки и ухищрения с Вашей стороны не сработают-бегите.И впредь не договаривайтесь ни с кем изначально оплачивать пополам всё.Даже в законном браке всё это иначе выглядит,в смысле-ведение финансов)))Мужчина,даже не самый обеспеченный,должен себя вести достойно ,независимо от его статуса-парень ли он,жених ли.Удачи Вам.
СсылкаПожаловаться
Anita Novikova
Лара,у каждого из нас каким-то непостижимым образом складывается определённое отношение к деньгам-как,сколько,на кого и с кем их тратить))Я вот ,например,не люблю занимать и давать взаймы)))Терпеть не могу просто))Если у вас договорённость оплачивать всё пополам(сдаётся мне,что на заре зарождения ваших с ним отношений такая договорённость возникла по Вашей же инициативе)))Ну чтобы как-то больше не попадать с ним в неловкие ситуэйшн,в кафе том же..)Сейчас Ваш парниша стадию "пополам" освоил наотлично,в разгаре стадия-экономлю свою денежку...У таких вот гобсеков всё схвачено и оплачено,попёрся же он покушать,заранее наверняка зная,что он на мели..Вы,наверное,больше его зарабатываете,изначально задали ему высокую плану по части расходов на развлечения(поездки,рестораны-это понятно...)Но концерты,кино....Мамочки..Он-жмот.У нас есть такой один знакомый-предложил сам куда-нибудь сходить,потом выясняется-что он на мели,пришлось и за его девушку платить,ещё и потом сидел,сигареты выбирал у кого какие взять покурить...Фу.И это не только в нашей компании он себя так ведёт.Для него это-норма.
СсылкаПожаловаться
Anita Novikova
Лара,у каждого из нас каким-то непостижимым образом складывается определённое отношение к деньгам-как,сколько,на кого и с кем их тратить))Я вот ,например,не люблю занимать и давать взаймы)))Терпеть не могу просто))Если у вас договорённость оплачивать всё пополам(сдаётся мне,что на заре зарождения ваших с ним отношений такая договорённость возникла по Вашей же инициативе)))Ну чтобы как-то больше не попадать с ним в неловкие ситуэйшн,в кафе том же..)Сейчас Ваш парниша стадию "пополам" освоил наотлично,в разгаре стадия-экономлю свою денежку...У таких вот гобсеков всё схвачено и оплачено,попёрся же он покушать,заранее наверняка зная,что он на мели..Вы,наверное,больше его зарабатываете,изначально задали ему высокую плану по части расходов на развлечения(поездки,рестораны-это понятно...)Но концерты,кино....Мамочки..Он-жмот.У нас есть такой один знакомый-предложил сам куда-нибудь сходить,потом выясняется-что он на мели,пришлось и за его девушку платить,ещё и потом сидел,сигареты выбирал у кого какие взять покурить...Фу.И это не только в нашей компании он себя так ведёт.Для него это-норма.
СсылкаПожаловаться
Здравствуйте. Спасибо, что приняли мое приглашение :)

"Представляю Ваши смешанное чувство обиды,недоумения и неловкости за такое поведение в кафе,например..."

Уф, даже не представляете... Я ему эти деньги и так тихонько сую под столом или под прилавком, чтобы другие не видели.
Не то, чтобы это моя была идея... Просто в начале знакомства я не хотела одалживаться перед чужим человеком. А может быть в какой-то момент предложила деньги из вежливости. Тогда меня и кольнуло его согласие. А с развитием отношений он сам мне сказал, что для него признаком особого душевного родства является ситуация, при которой двое платят за все поровну.. :-/
СсылкаПожаловаться
Lara
Знаете, а вот вчера я оставила дома кошелек (не специально))), нет, просто у меня такое случается)) и он не просто предложил, а прямо-таки настоял, чтобы я взяла у него деньги на оплату своих занятий. Прямо заставил взять.
....правда взаймы.
Зато после занятий ждал меня с цветами за спиной.
....правда после этого поехал к нам на ужин, так ничего и не привезя к столу (хотя я ему об этом уже раньше говорила и прямо и косвенно)

Жадный или нет?

Но еще аргумент: мне кажется, что он меня безумно сильно любит. А расстаться с человеком, который тебя любит - сил нет.
СсылкаПожаловаться
Lara
Знаете, а вот вчера я оставила дома кошелек (не специально))), нет, просто у меня такое случается)) и он не просто предложил, а прямо-таки настоял, чтобы я взяла у него деньги на оплату своих занятий. Прямо заставил взять.
....правда взаймы.
Зато после занятий ждал меня с цветами за спиной.
....правда после этого поехал к нам на ужин, так ничего и не привезя к столу (хотя я ему об этом уже раньше говорила и прямо и косвенно)

Жадный или нет?

Но еще аргумент: мне кажется, что он меня безумно сильно любит. А расстаться с человеком, который тебя любит - сил нет.
СсылкаПожаловаться
Почитал дискуссию....самое показательное:
Знаете, а вот вчера я оставила дома кошелек, и он не просто предложил, а прямо-таки настоял, чтобы я взяла у него деньги на оплату своих занятий. Прямо заставил взять.
....правда взаймы..

Тогда в чем состоит вопрос? Проверка провалена. Отдай долг и распрощайся. По крайней мере вряд ли тебя ожидает с таким скрягой долгая счастливая совместная жизнь. И веником тут ситуацию править бессмысленно. Поход в ресторан "фифти-фифти" по инициативе девушки -- вполне реально, но такие номера это явный звонок к тому, что потом будешь, как описывали чуть выше, страдать от его скупости. А любит или нет -- не важно. Да и сама ты, как я вижу, от него далеко не без ума.
СсылкаПожаловаться
Lioness
А Вы больше него получаете? Может, у него денег не хватает на все?:))
СсылкаПожаловаться
Lioness
СсылкаПожаловаться
Он отказывался бы от таких совместных походов, если бы был на мели =)
СсылкаПожаловаться
Леся
Жмот жмотов сразу видно. Только свяжи с ним жизнь, оттяпает все что можно. А тебе скажет что либо типа: "Тебе хоть мешок одень, все красавица". И напялит. Тебе мешок, себе дубленку.
СсылкаПожаловаться
Лека
Если "давно и всерьез" то это точно диагноз.Мало того,что на равных,так еще и умудряется "передергивать.Согласна с no comm.В замужестве светят китайские трусы и дерюжки с брендовыми этикетками."Зачем тебе такая дорогая помада?! Вот такого же цвета,но в 10 раз дешевле!" Мрак! Поговори с ним.Подобное положение вещей возможно лишь в начале отношений,когда на фиг никакие обязательства никому не нужны (а вруг новый знакомый считает что кто женщину ужинает тот ее и танцует) А в сложившихся отношениях это даже не "звоночек",а набат - спасайся кто может!
СсылкаПожаловаться
юлия
Я как раз сегодня на эту тему размышляла.Если бы мы жили на цивилизованном западе,где равноправие полов всё больше и больше набирает обороты и где мужчинам с рождения не вкладывается в голову,что он должен платить за даму,то его желание разделить расходы пополам было бы естественным.Но мы то живём в России,у нас традиционно принято,чтобы платил мужчина.Им это может сколько угодно не нравится,но если девушка вызовет у молодого человека настоящую и искреннюю симпатию,то он заплатит,хотя бы потому,что побоится её разочаровать.А вот если он будет хотеть от неё только секса,то может и не заплатить,вспомнив о равноправии полов.А если такой жаждущий секса и заплатит за девушку в ресторане,а она ему не даст,то он её назовёт динамой и будет потом жаловаться свом друзьям на женскую жадность.Короче говоря,чем больше человек нравится,тем больше ты готов тратить на него денег и не ставить себе это в заслугу.Чем меньше он нравится,тем меньше хочется платить.Даже если речь идёт о длительных отношениях.Если мужчина постоянно зажимает каждую копейку,то это означает,что настоящих чувств к своей подруге у него нет
СсылкаПожаловаться
юлия
Я как раз сегодня на эту тему размышляла.Если бы мы жили на цивилизованном западе,где равноправие полов всё больше и больше набирает обороты и где мужчинам с рождения не вкладывается в голову,что он должен платить за даму,то его желание разделить расходы пополам было бы естественным.Но мы то живём в России,у нас традиционно принято,чтобы платил мужчина.Им это может сколько угодно не нравится,но если девушка вызовет у молодого человека настоящую и искреннюю симпатию,то он заплатит,хотя бы потому,что побоится её разочаровать.А вот если он будет хотеть от неё только секса,то может и не заплатить,вспомнив о равноправии полов.А если такой жаждущий секса и заплатит за девушку в ресторане,а она ему не даст,то он её назовёт динамой и будет потом жаловаться свом друзьям на женскую жадность.Короче говоря,чем больше человек нравится,тем больше ты готов тратить на него денег и не ставить себе это в заслугу.Чем меньше он нравится,тем меньше хочется платить.Даже если речь идёт о длительных отношениях.Если мужчина постоянно зажимает каждую копейку,то это означает,что настоящих чувств к своей подруге у него нет
СсылкаПожаловаться
Может он и жмот, каких свет не видел. Но что поражает ...жить мы хотим как на западе, свободными, независимыми, а как дело доходит до денег - сразу бросаются к Российским устоям. Как гриться ...и рыбку съесть и кайф поймать :-))) Дудки.
СсылкаПожаловаться
юлия
Я же сказала,что если бы жила в том обществе,в котором существует равноправие полов абсолютно во всём,то абсолютно спокойно бы отнеслась к тому,что мужчина предлагает разделить счёт в ресторане,поскольку это предложение не означало бы отсутсвие искреннего душевного интереса.Так что тут дело не в деньгах,а в отношении мужчины к женщине
СсылкаПожаловаться

Рекомендуем прочесть

Подпишитесь на нас
Рассылка Леди Mail.ru