Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Если ребенка обижают в садике...

Один мальчик в д\с регулярно обижает мою дочку. То ударит ее, то оцарапает. Дочка не жалуется мне, в сад идет нормально. Когда я замечаю у нее царапины или синяки, я спрашиваю, что случилось. Она отвечает, что ее обижает такой-то мальчик и что она дает ему сдачи. вот я и думаю, стоит ли разбираться с мальчиком (или разговаривать с его родителями) либо предоставить дочке самой разбираться с обидчиком, если она не жалуется и не проявляет беспокойства по этому поводу? Как бы вы поступили в таком случае? Заранее спасибо за ответы.
Любые совпадения случайны
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
39
12
Елена ***
Марика, вам обязательно надо поговорить с воспитатетялями. Просто расскажите им всё, что вы узнали от сына. Если ребёнок всё это придумал, значит есть тому причина, дети как правила придумывают такие истории, основываясь на каких то фактах. Думаю, что воспитатели возьмут себе это на заметку. А для ребёнка очень важно знать, что вы всегда его поймёте и не останетесь равнодушным к его проблеме. Детям надо верить. Кто, если не мать, защитит своего ребёнка. Ну, а если это непридуманная история. Конечно воспитатели, да и сама мамаша, не признаются в этом. Но будут знать, что ребёнок вам рассказывает дома обо всём. Возможно в будующем будут внимательней смотреть за детьми и родителями тоже.
марика 123
Спасибо, сам ребенок рвется в садик, скучает. А я вот уже переживаю,как теперь оставлять его там. но у него там друзья. Будем разговаривать с воспитателями.
Картошкина(Трубилина) Екатерина
Подскажите, как мне поступить, если родители другого мальчика настраивают против моего ребенка, ведь конфликты взрослых людей не должны отражаться на детях!
Любые совпадения случайныВ ответ на Картошкина(Трубилина) Екатерина
Картошкина(Трубилина) Екатерина
Подскажите, как мне поступить, если родители другого мальчика настраивают против моего ребенка, ведь конфликты взрослых людей не должны отражаться на детях!
СсылкаПожаловаться
Читала тут статью на тему что делать, если ребенка в школе обижают одноклассники. Там сказано, что, если у ребенка небольшой локальный конфликт с отдельными одноклассниками, нужно настроить его на самостоятельное разруливание конфликта. Если же это ситуация, когда целый класс или большая его часть ополчилась против ребенка, то необходимо совместно с классным руководителем искать пути выхода из конфликта. Но ни в коем случае нельзя напрямую родителям разговаривать с обидчиками.
Мне кажется, вам стоит поговорить с учителем (или с воспитателем). Пусть он последит за детьми.
У меня тут опять дочку девочка кусала и толкала. Я сказала воспитательнице, чтобы она за ними присмотрела. Больше пока таких ситуаций не повторялось. Кстати, у меня дочка и сама может дать отпор обидчику. Просто когда она каждый день жалуется на одну и ту же девочку, я считаю, что это лучше как можно быстрее присечь.
Дарья Некрестьян
Не торопитесь вмешиваться к конфликт детей, они ругаются, а через 5 минут бегают вместе как ни в чем не бывало.Лишний раз не заступайтесь за нее, пусть в следующий раз думает с кем можно драться, а от кого и получить можно. Будете заступаться она в дальнейшем будет расчитывать на вашу поддержку и силу. У меня тоже у дочери такие проблемы в саду были, после того как она стала игнорировать его все наши слезы прекратились.
Ёрик
...ваш ребёнок мудр...эдакий маленький Конфуций...
Комментарий удален.Почему?
Комментарий удален.Почему?
Инна Сёмкина
моей 3,2 года, жалуется что обижает мальчик,как-то вышла с поцарапанным носом и красной щекой. я сказала воспитательнице, чтобы обратила внимание, та с крайне недовольным лицом сказала, что ваша девочка может и придумать и повернулась ко мне спиной. если ещё раз поториться, напишу жалобу заведующей.
Игорь Берлович
Ну не знаю, если дочка былаб то конечно сказал бы мальчику мол еще рас и будешь иметь дело со мной, а так у меня все пацаны, тут я не лезу, хотя и не жалуются...
Света
Моей дочурке 4,5 года, частенько жалуется что кто-то ее обижает, она активный, заводной ребенок, всех ее обидчиков я прекрасно знаю, и их родителей тоже(состою в родит. комитете), со всеми она дружит или дружила раньше, я никогда не говорила чтоб она давала сдачи, ведь это ее подруги, они играются, ругаются, дерутся, мирятся, то что-то не поделят, то кто-то кого-то толкнет нечаянно, это их детские дела и разборки, и взрослым сюда лезть со своими советами дать сдачи, считаю не правильно. ..
Наталья.
Миша (4 года) пришел из сада с синяком на носу. Все тот же Стасик, который долбил по голени Мишу своей ногой под столом во время еды настучал рукой по лицу. Миша говорит, что Стасик бьет всех, даже друга Данилу. Не трогает только Ваню (Ваня - сильный крепки мальчик).
Воспитатели говорят: "знаем эту проблему, наказываем - сидит на стульчике. У него нехорошо дома"
Вопрос тот же, что у всех - как сделать, чтобы у сына не осталось душевной травмы от ежедневного контакта и беспомощности перед ситуацией. Миша нормальный, активный ребенок, контактный, но не готов к нападать даже в ответ. Переживаю, наверное, больше чем ребенок ..
Елена Шевчук
Может, стоит детей отдавать в какие-то спортивные (или любые другие,развивающие) секции, чтобы побольше заняты были с раннего детства (которые любят драться,кусаться-у них просто мало времени будет для всякой такой ерунды, а тех,кого обижают, смогут стать увереннее и дать отпор )...
Елена Харисова(Подкорытова)
МОЕГО ВНУКА В САДИКЕ ТЕРРОРИЗИРУЕТ ВОСПИТАТЕЛЬ. ЖАЛОВАЛИСЬ ЗАВЕДУЮЩЕЙ. ЗАВУДУЩАЯ НИКАК НА ЭТО НЕ РЕАГИРУЕТ.
ЧТО ДЕЛАТЬ?ПОСОВЕТУЙТЕ.
12
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем