Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Если ребенка обижают в садике...

Один мальчик в д\с регулярно обижает мою дочку. То ударит ее, то оцарапает. Дочка не жалуется мне, в сад идет нормально. Когда я замечаю у нее царапины или синяки, я спрашиваю, что случилось. Она отвечает, что ее обижает такой-то мальчик и что она дает ему сдачи. вот я и думаю, стоит ли разбираться с мальчиком (или разговаривать с его родителями) либо предоставить дочке самой разбираться с обидчиком, если она не жалуется и не проявляет беспокойства по этому поводу? Как бы вы поступили в таком случае? Заранее спасибо за ответы.
Любые совпадения случайны
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
39
12
Бочерыжкин на привале
Я считаю,что разбираться с ребенком дошкольного возраста бессмысленно,а общение с его родителями не гарантирует адекватной реакции с их стороны(у каждого родителя его ребенок лучший).Вы вправе потребовать от персонала детсада лучше смотреть за детьми и пресечения конфликтов
Мара
В любом случае - для начала ставить в известность воспитателей. А вообще - царапины и синяки для активного подвижного ребенка - это нормально.
Таисия Борман
У меня такая же ситуация. Мою дочку обижает мальчик, как впоследствии узнали из неблагополучной семьи. Дочка дает сдачи и не жалуется. Единственное, что мы сделали - это попросили воспитателя по внимательнее наблюдать за этой ситуацией.
Любые совпадения случайныВ ответ на Таисия Борман
Таисия Борман
У меня такая же ситуация. Мою дочку обижает мальчик, как впоследствии узнали из неблагополучной семьи. Дочка дает сдачи и не жалуется. Единственное, что мы сделали - это попросили воспитателя по внимательнее наблюдать за этой ситуацией.
СсылкаПожаловаться
Я тоже склоняюсь к такому варианту.
Любые совпадения случайны
Спасибо! Буду иметь это ввиду.
Кошка
А у нас ситуация когда девочки кусаются на что сын говорит"Любяться до зубьев"- возможно просто нравиться а вот как подойти сказать не знает да и родители (не все но большая часть ) не говорят.Сейчас конфеты "подружкам дарим- теперь между собой девчушки "кулачные бои" ведут.Воспитателей предупреждать всегда надо а вот к деткам чужим с нравоучениями не лезть- дети же они только только начинают сами искать "точки" общения
Мария Ключерова
А у меня сын, ему 5 лет! И он никогда не дает сдачи, когда его ударят в садике! Сам не жалуется, вот если только выспросишь, тогда расскажет, что кто-то ударил. Я ему всегда говорю, что первым драться нельзя, а вот если тебя ударили, то надо дать сдачу, ведь мужик же растет!!!!А он только головой кивает, и все продолжается как обычно....
Мария Ключерова
А у меня сын, ему 5 лет! И он никогда не дает сдачи, когда его ударят в садике! Сам не жалуется, вот если только выспросишь, тогда расскажет, что кто-то ударил. Я ему всегда говорю, что первым драться нельзя, а вот если тебя ударили, то надо дать сдачу, ведь мужик же растет!!!!А он только головой кивает, и все продолжается как обычно....
СсылкаПожаловаться
Ой, и у нас такая же ситуация! Сыну 3,8! Целую неделю говорил, что не хочет в садик, я переживала, и вот к концу недели в обед звонит воспитательница и говорит, мол ваш сын сам кого-то толкнул и получил сдачу. Я прилетаю, сын мой от лба донижней губы весь пацорапан, губа опухла. Я незнаю как в таких сиуациях поступить.
Елена Лучина
Сыну тоже 5 лет и я так же его настраиваю, но воспитатель в саду говорит, что моя установка (давать сдачи ) - неверная. Говорит, что можно словесно всё разрулить, но дети в таком возрасте не всегда найдут правильные слова, я думаю.
Комментарий удален.Почему?
Комментарий удален.Почему?
История переписки2
Тоже согласна, но как обьяснить это трехлетнему и если он худеньки и слабеньки?
Елена Лучина
Полностью с Вами согласна!
Елена ***
Но всё таки сначала должны быть слова. Мою дочь в 3 года в д/с кусал один мальчик, причем только её, да так сильно ,что синяки держались 2 недели. Дочь боялась ходить в д/с. Я поговорила с воспитателями, ответ их просто шакировал меня: "Многие дети в этом возрасте кусаются и дерутся, они так выражают свою симпатию, это пройдет."
Я то точно знала ,что это не норма поведения. Сходила в библиотеку, нашла журнал "Дошкольное воспитание" со статьёй на эту тему, принесла в группу воспитателям и попросила ,чтоб прочитали сами и дали прочитать маме мальчика. Такое поведение в этом возрасте это результат неправильного воспитания, либо проблемы в семье. На следующий день утром в раздевалке этот ребёнок кусает мою дочь прямо на глазах у своей мамаши. Вместо того чтоб его отругать она сказала, " Давай быстрее, я опаздываю". Я не выдержала, отругала сама этого ребёнка, подождала неродивую мамашу у входа, прижала к стенке, и сказала,что если ещё её сын раз укусит мою дочь я буду сама "выбивать клин клином ". УКУСОВ БОЛЬШЕ НЕ БЫЛО.
Любые совпадения случайныВ ответ на Елена ***
Елена ***
Но всё таки сначала должны быть слова. Мою дочь в 3 года в д/с кусал один мальчик, причем только её, да так сильно ,что синяки держались 2 недели. Дочь боялась ходить в д/с. Я поговорила с воспитателями, ответ их просто шакировал меня: "Многие дети в этом возрасте кусаются и дерутся, они так выражают свою симпатию, это пройдет."
Я то точно знала ,что это не норма поведения. Сходила в библиотеку, нашла журнал "Дошкольное воспитание" со статьёй на эту тему, принесла в группу воспитателям и попросила ,чтоб прочитали сами и дали прочитать маме мальчика. Такое поведение в этом возрасте это результат неправильного воспитания, либо проблемы в семье. На следующий день утром в раздевалке этот ребёнок кусает мою дочь прямо на глазах у своей мамаши. Вместо того чтоб его отругать она сказала, " Давай быстрее, я опаздываю". Я не выдержала, отругала сама этого ребёнка, подождала неродивую мамашу у входа, прижала к стенке, и сказала,что если ещё её сын раз укусит мою дочь я буду сама "выбивать клин клином ". УКУСОВ БОЛЬШЕ НЕ БЫЛО.
СсылкаПожаловаться
Нужно учить ребенка обороняться. Вы же не будете ежедневно ходить в школу и каждый раз отчитывать всех и каждого, кто дернет вашу дочь за косичку? Ребенок и сам должен уметь постоять за себя так, чтобы потом обидчику не повадно было нападать. Другое дело, если ребенка обижают серьезно (к примеру, избила группа подростков). Тогда действительно уместно вмешательство родителей, вплоть до заявления в милицию. Но мое мнение. что в первую очередь ребенок сам должен поставить себя так, чтобы никому и в голову не пришло к нему лезть. В школе это очень пригодится. Да и потом по жизни тоже.
Любые совпадения случайны
Нужно учить ребенка обороняться. Вы же не будете ежедневно ходить в школу и каждый раз отчитывать всех и каждого, кто дернет вашу дочь за косичку? Ребенок и сам должен уметь постоять за себя так, чтобы потом обидчику не повадно было нападать. Другое дело, если ребенка обижают серьезно (к примеру, избила группа подростков). Тогда действительно уместно вмешательство родителей, вплоть до заявления в милицию. Но мое мнение. что в первую очередь ребенок сам должен поставить себя так, чтобы никому и в голову не пришло к нему лезть. В школе это очень пригодится. Да и потом по жизни тоже.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Если я вас правильно поняла,чтоб добиться уважения в коллективе нужна сила?
Любые совпадения случайныВ ответ на Елена ***
Елена ***
Если я вас правильно поняла,чтоб добиться уважения в коллективе нужна сила?
СсылкаПожаловаться
История переписки3
В детском коллективе зачастую. Во взрослом- иногда. Смотря какой коллектив попадется.
Любые совпадения случайны
В детском коллективе зачастую. Во взрослом- иногда. Смотря какой коллектив попадется.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
В детском коллективе зачастую. Во взрослом- иногда. Смотря какой коллектив попадется.

Как педагог со стажем могу сказать, что это ошибочное мнение многих родителей. Дети разные, разное воспитание, Обстановка в семье, поэтому и совет родителей, решать проблему силой воспринимают все по - разному. Есть дети для которых это становится нормой поведения, ведь дома они чувствуют поддержку близких. Агрессивными дети не рождаются, а становятся гораздо позже. Подумайте, почему.
Любые совпадения случайныВ ответ на Елена ***
Елена ***
В детском коллективе зачастую. Во взрослом- иногда. Смотря какой коллектив попадется.

Как педагог со стажем могу сказать, что это ошибочное мнение многих родителей. Дети разные, разное воспитание, Обстановка в семье, поэтому и совет родителей, решать проблему силой воспринимают все по - разному. Есть дети для которых это становится нормой поведения, ведь дома они чувствуют поддержку близких. Агрессивными дети не рождаются, а становятся гораздо позже. Подумайте, почему.
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Все дети в той или иной степени проходят стадию агрессии. Вы, как педагог со стажем, наверняка знаете, что дети-это довольное беспощадные существа. Согласна, многое они черпают в семье. Но я не призываю, придя первый раз в первый класс, тут же навешать всем тумаков, чтобы все поняли, как ты крут и как опасно с тобой связываться. Но, если к ребенку пристают, ему все же стоит поставить обидчика на место. Глупо подставлять вторую щеку, как вы считаете? Да и родителей по каждому поводу дергать тоже не стоит.
Любые совпадения случайны
Все дети в той или иной степени проходят стадию агрессии. Вы, как педагог со стажем, наверняка знаете, что дети-это довольное беспощадные существа. Согласна, многое они черпают в семье. Но я не призываю, придя первый раз в первый класс, тут же навешать всем тумаков, чтобы все поняли, как ты крут и как опасно с тобой связываться. Но, если к ребенку пристают, ему все же стоит поставить обидчика на место. Глупо подставлять вторую щеку, как вы считаете? Да и родителей по каждому поводу дергать тоже не стоит.
СсылкаПожаловаться
История переписки6
Абсолютно с вами согласна, что глупо подставлять вторую щёку. Даже в раннем возрасте. НО. В каждом возрасте свои особенности развития и конечно воспитания, В раннем возрасте дети часто обижают сверстников просто потому, что не знают, как правильно себя вести. И другое дело, когда это делает школьник, вполне осознанно. Поэтому воспитывать надо до 5 лет, когда ребенок ещё ходит пешком под стол. Просто не все родители понимают это.
Да и ситуации бывают разные. Помнится была в д/с одна девочка Галя, дак вот, бабушка этой девочки чуть ли не с пелёнок учила ребёнка сдавать сдачу, девочка подрастала , а бабушка - сдавай сдачу. И до того это в голове Гали отложилось, что она уже сама не замечала как всех обижает. Дети начнут с ней играть, и если вдруг кто то во время игры её заденет или толкнёт, Галя сразу вспоминает слова бабушки. Поэтому с ней уже никто не хотел играть. В школе стало ещё хуже. Мальчишки стали просто дёргать её без повода ,т.е. выводили на эмоции. Им было забавно от того ,что она бегает за ними разъярённаая и пытается сдать сдачи. Да и среди девочек уважения она не вызывала.
Любые совпадения случайныВ ответ на Елена ***
Елена ***
Абсолютно с вами согласна, что глупо подставлять вторую щёку. Даже в раннем возрасте. НО. В каждом возрасте свои особенности развития и конечно воспитания, В раннем возрасте дети часто обижают сверстников просто потому, что не знают, как правильно себя вести. И другое дело, когда это делает школьник, вполне осознанно. Поэтому воспитывать надо до 5 лет, когда ребенок ещё ходит пешком под стол. Просто не все родители понимают это.
Да и ситуации бывают разные. Помнится была в д/с одна девочка Галя, дак вот, бабушка этой девочки чуть ли не с пелёнок учила ребёнка сдавать сдачу, девочка подрастала , а бабушка - сдавай сдачу. И до того это в голове Гали отложилось, что она уже сама не замечала как всех обижает. Дети начнут с ней играть, и если вдруг кто то во время игры её заденет или толкнёт, Галя сразу вспоминает слова бабушки. Поэтому с ней уже никто не хотел играть. В школе стало ещё хуже. Мальчишки стали просто дёргать её без повода ,т.е. выводили на эмоции. Им было забавно от того ,что она бегает за ними разъярённаая и пытается сдать сдачи. Да и среди девочек уважения она не вызывала.
СсылкаПожаловаться
История переписки7
Это, конечно, крайности. До такого доводить не нужно.
Олеся В ответ на Елена ***
Елена ***
Но всё таки сначала должны быть слова. Мою дочь в 3 года в д/с кусал один мальчик, причем только её, да так сильно ,что синяки держались 2 недели. Дочь боялась ходить в д/с. Я поговорила с воспитателями, ответ их просто шакировал меня: "Многие дети в этом возрасте кусаются и дерутся, они так выражают свою симпатию, это пройдет."
Я то точно знала ,что это не норма поведения. Сходила в библиотеку, нашла журнал "Дошкольное воспитание" со статьёй на эту тему, принесла в группу воспитателям и попросила ,чтоб прочитали сами и дали прочитать маме мальчика. Такое поведение в этом возрасте это результат неправильного воспитания, либо проблемы в семье. На следующий день утром в раздевалке этот ребёнок кусает мою дочь прямо на глазах у своей мамаши. Вместо того чтоб его отругать она сказала, " Давай быстрее, я опаздываю". Я не выдержала, отругала сама этого ребёнка, подождала неродивую мамашу у входа, прижала к стенке, и сказала,что если ещё её сын раз укусит мою дочь я буду сама "выбивать клин клином ". УКУСОВ БОЛЬШЕ НЕ БЫЛО.
СсылкаПожаловаться
Правильно, сделали!!!
марика 123
Здравсвуйте.У меня такой вопрос. мой ребенок ударил на прогулке другого ребенка,за что был потом наказан. на следующий день пришла мама этого ребенка и ударила моего по щеке прямо в группе.видел ли воспитатель этого не известно, но в садике об этом промолчали. произошло это три месяца назад, ребенок сказал об этом только сейчас из-за страха. может кто-нибудь подскажет что тут можно сделать
Любые совпадения случайныВ ответ на марика 123
марика 123
Здравсвуйте.У меня такой вопрос. мой ребенок ударил на прогулке другого ребенка,за что был потом наказан. на следующий день пришла мама этого ребенка и ударила моего по щеке прямо в группе.видел ли воспитатель этого не известно, но в садике об этом промолчали. произошло это три месяца назад, ребенок сказал об этом только сейчас из-за страха. может кто-нибудь подскажет что тут можно сделать
СсылкаПожаловаться
Я бы рассказала об этом происшествии воспитателю и попросила лучше смотреть за поведением мамаш на территории детского садика. Звучит смешно, но по другому оградить ребенка от рукопрекладства взрослого в ваше отсутствие вряд ли можно.
марика 123
У нас часто можно услышать в ответ: " Ваш ребенок придумал это"
Любые совпадения случайныВ ответ на марика 123
марика 123
У нас часто можно услышать в ответ: " Ваш ребенок придумал это"
СсылкаПожаловаться
А вы на это скажите: "Придумал-не придумал, но за него в случае чего отвечаете вы, персонал детсада. Если, во время пребывания у вас, с моим ребенком кто-то что-то сделает, под суд пойдете вы." Должны задуматься. Хотя, они и сами все это знают. Пока ребенок у них, отвечает за него персонал детсада. Они должны создать для него все условия, в т.ч.обеспечить элементарную безопасность.
12
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем