Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Если ребенок демонстрирует характер.....

Нашему сыну 2 года. Он очень смышленный, неплохо говорит, ходит в садик, очень подвижный. Но где-то 2-3 мес. назад он начал очень явно демонстрировать характер. Если ему что-т не нравиться он может ударить, кинуть чем-то. что попадет под руку, очень сердиться. Также он начал говорить "я сам". Я в принципе стараюсь развивать в ребенке самостоятельность, даю воможность ему самому сделать т, что он хочет. Но как-то не знаю что делать с его припадками злости и проявлениями характера. Читала конечно разные книги, статьи, советы психологов, но хотелось бы узнать как справляються с таким на практике. Если у кого-небудь есть такой опыт, подлитесь пожалйуста.
Светлячок
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
17
Венера
У нас такая же ситуация с сыном.Ему 1год и 4месяца,он еще не говорит( ну только самое элементарное), но характер проявляет ох как!Кусается,дерется,прям может с набегу подбежать и ударить меня какой-нибудь своей игрушкой,если ему что-то не по нраву.В семье примеров агрессии нет,видимо в нем темперамент такой...Пока с ним только разговорами,что нельзя,больно,лучше попроси или покажи и т.п.
Евгения Эстерлейн (Петина)
Если меня дочь бьет (ей 2 года), я тоже тем же отвечаю(конечно в разумных пропорциях), или говорю что больше не буду с ней играть, или начинаю плакать, так она сразу жалеет, целует. смотря какая ситуация. У нас друг (тоже 2года) дерется, кусается и щипается, я (может и не права) учу ее давать сдачи, теми же методам. Еще в садике отношения влияют сильно.
Евгения Эстерлейн (Петина)
Если меня дочь бьет (ей 2 года), я тоже тем же отвечаю(конечно в разумных пропорциях), или говорю что больше не буду с ней играть, или начинаю плакать, так она сразу жалеет, целует. смотря какая ситуация. У нас друг (тоже 2года) дерется, кусается и щипается, я (может и не права) учу ее давать сдачи, теми же методам. Еще в садике отношения влияют сильно.
СсылкаПожаловаться
Я своей(нам 2,3) объясняю что маму с папой обижать нельзя,а с другими взрослыми и детьми она не дерёться.Но папу всё таки лупит иногда=)),наверно потому что он научил её драться=)).Сдачу давать тоже учу,а у неё свой метод,не бьёт,а визжит ткак,что от неё все сразу шорахаються.=))
Люся ПакуловаВ ответ на Люся Пакулова
Люся Пакулова
Я своей(нам 2,3) объясняю что маму с папой обижать нельзя,а с другими взрослыми и детьми она не дерёться.Но папу всё таки лупит иногда=)),наверно потому что он научил её драться=)).Сдачу давать тоже учу,а у неё свой метод,не бьёт,а визжит ткак,что от неё все сразу шорахаються.=))
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Со мной дочка не дерётся,а язык показывает или рожи корчит.И не знаю как отучить.
НАТАЛИ КАРАСЕВА
у нас тоже такая проблема была, когда он кусался я не сильно его шлепала по губам при ютом сидя на ровне с ним, чтоб он видел мое лицо, держала его руки и говорила "нельзя", "ненадо так делать". и потихоньку такая проблема унас ушла.
:::girL::::
не реагируйте - меньше зрителей короче пьеса (у меня младшему 2 года). Бывает и у нас негодует и кидает игрушки - стараемся переключить внимание на что-нибудь, сменить занятие. Я заметила, что это появлялось после моих попыток его чему-либо обучать (видимо уставал лепить, рисовать, а после срывался, сам не понимая в чем причина). С обучением пока остановилась - в основном играем, ребенок всегда жизнерадостный. Правда агрессии у нас не наблюдалось. Возможно- Ваш устает в садике, все-таки до 3 лет дети живут параллельно - социализация начинается позже. Будет возможность приходите за ним в садик в разное время - понаблюдайте как он ест, иногда воспитатели кормят детей хуже гестаповцев (видела сама на примере старшей дочери, поэтому младшего ращу сама, оставив карьеру). Удачи Вам и терпения!
ЛанаВ ответ на :::girL::::
:::girL::::
не реагируйте - меньше зрителей короче пьеса (у меня младшему 2 года). Бывает и у нас негодует и кидает игрушки - стараемся переключить внимание на что-нибудь, сменить занятие. Я заметила, что это появлялось после моих попыток его чему-либо обучать (видимо уставал лепить, рисовать, а после срывался, сам не понимая в чем причина). С обучением пока остановилась - в основном играем, ребенок всегда жизнерадостный. Правда агрессии у нас не наблюдалось. Возможно- Ваш устает в садике, все-таки до 3 лет дети живут параллельно - социализация начинается позже. Будет возможность приходите за ним в садик в разное время - понаблюдайте как он ест, иногда воспитатели кормят детей хуже гестаповцев (видела сама на примере старшей дочери, поэтому младшего ращу сама, оставив карьеру). Удачи Вам и терпения!
СсылкаПожаловаться
а как нам реагировать,если он требует,орет.да так,что аж заходиться и сам не может остановится.и отвлечь ничем нельзя.он кричит громче,чтоб заглушить твой голос.а если начинаешь его поглаживать,то отталкивает руги и дерется.не знаю,что делать,это же нервы!
Ксения Верхотурова
Ну видимо это у всех бывает. У моей дочи тоже есть такая манера, показать характер (ей 2 года). Да так, что порой волосы дыбом встают. Сначала поддавались и давали то что просит, а теперь всё хуже, иногда так кричит что перед соседями стыдно (подумают что над ребенком издеваемся). Теперь не знаем как привести в норму. Хочу сходить к психологу чтобы подсказал как сладить. Надеюсь поможет. Потом поделюсь опытом =)
Ксения Верхотурова
Ну видимо это у всех бывает. У моей дочи тоже есть такая манера, показать характер (ей 2 года). Да так, что порой волосы дыбом встают. Сначала поддавались и давали то что просит, а теперь всё хуже, иногда так кричит что перед соседями стыдно (подумают что над ребенком издеваемся). Теперь не знаем как привести в норму. Хочу сходить к психологу чтобы подсказал как сладить. Надеюсь поможет. Потом поделюсь опытом =)
СсылкаПожаловаться
ой и мне тоже расскажите.а то у нас тоже орет так,что аж сердце мое хватает!нам уже2,5.с улицы заходим с истерикой:кричит,кусается,дерется,вырывается с рук-притом,что гуляем долго.
irina domanova
Думаю, это у него из садика - все проблемы решать силой, дети же в этом возрасте еще словами не могут выразить все свои эмоции и желания. Я дочь (3 года) сразу же приучила, что маму бить нельзя, не разговаривала с ней и обижалась. С папой они дерутся в шутку частенько. Он ей разрешает, поэтому и я молчу. А насчет - "я сам" - радуйтесь, растет ваш ребенок, взрослеет. Пусть пробует делать сам, не получается - предлагайте помощь)))) Только через опыт приходит знание))))
людмила чертенко
У моей доченьки (ей 2.6) тоже такая проблема:дерётся со всеми членами семьи,показывает язык,кричит во весь голос,бывают приступы истерики и агрессии.Совершенно не управляемый ребёнок,даже порой не знаю,как себя вести в таких ситуациях. В садик мы пока не ходим,но планируем пойти в три года. Психологи говорят,что у детей до 3.6 лет такое поведение в порядке вещей,что их нельзя за это наказывать,так как они будут делать ещё хуже на зло,нужно меньше заострять внимание.Лучше объяснять в форме игры,и самое главное-никакого давления,на это у детей неадекватная реакция.Естественно,какие-то рамки дозволенного должны быть,и ребёнок должен знать слово-нельзя.Другой вопрос:он не признает это слово из-за своей вредности. Так что нам,дорогие родители,остаётся набраться терпения и ждать,когда этот сложный период в нашей и,разумеется,в жизни наших чад наконец-то закончится.
Мария Алексина
Добрый день!
Девочки кто просил эту методику?
Вот делюсь с вами,мне очень помогла!
одна из тысячи работает!!!
всё описано здесь:
http://mirkrasoti.dtn.ru/
ТАТЬЯНА ЕРМАКОВА
ох эта проблема наверное у всех! мой тоже так себя вел я в ответ его кусала или щепала,вроде бы прошло но как быть если твой ребенок приходит с садика покусаный и бестолку говорить воспитателям !!
Ольга Марченко
да и замечательно!мамочка! ваш ребенок нормально развивается!у вас начался кризис 3-х летнего возраста!Вы же сами говорите,что хотите привить ему самостоятельность! Вот он Вам ее и демонстрирует.Только обращаться с ним его же методами опасно,ведь вы для него пример во всем.Когда у моей дочки наступает бздык,я ей даю время успокоиться ,а потом мы с ней обнимаемся и я всегда ей говорю как сильно я ее люблю,Им очень важно знать ,что родители любят их любыми, и не за поступки ,а просто потому что они есть, Очень жалею Что осознание всего этого пришло ко мне только после рождения второго ребенка.
Лилия Беспалова
Сыну 1 год 5 месяцев. Недавно начал закатывать истерики на улице (сам не знает чего хочет: ни на руки, ни идти самостоятельно, ни на велосипеде), начинает кидать игрушки, топать ногами, плакать, потом поднимает игрушку и снова кидает. Пытаешься пожалеть, задавать вопросы, что-то рассказывать, взять на руки. Он начинает вырываться, еще больше истерить, может замохнуться рукой и ударить. Стараюсь не обращать внимания, делаю вид, что ухожу и зову с собой. Кошмар!!! Что делать???
Кристина Скоропад
У нас похожая ситуация.Доченьке 1 год и 1 месяц.Если что не так или что то не то дали ей,она начинает психовать,ложиться на пол и стучит ногами.Я не обращаю внимания и просто прохожу мимо.Она видит что к ней никто не подходит и не успокаивает.Встает и идет дальше играть.
Елена Черемисова
наверное в возрасте от 1.5 и 3(в основном)когда формируется характер и они учаться и адаптируются к жизни такие проблемы задевают всех. моему сынуле 3.мы прошли этот период драк,показывания языка и истерично требованиячего-либо. в основном я не обостряла внимания,отвлекала его,не ругая говорила нельзя.боялась его ударить в ответ,т.к он мог ударить снова. я поняла,что он повторяет.
Но ожно я немножко поверну тему? вот этот период начиная с 3х лет, у нас появилась новая проблема_настырство, и не послушание. он просто начал хулиганить,просто пример: маркером обрисовал дверь,отругала сказала нельзя,дала по руке,положила перед ним листочек и объяснила где надо рисовать. на второй день оврисовал моську белого котенка розовым маркером,не ругала! просто поговорила. так на третий день он этим же маркером изресовал комод! тогда не выдержила..попала тряпочным ремнем по рукам..
ПОДСКАЖИТЕ МОЖНО ЛИ,НУЖНО ЛИ НАКАЗЫВАТЬ? И КАК? я вижу он просто перестает слушиться и воспринемать мои слова в серьез,перестал понимать НЕЛЬЗЯ! КАК БЫТЬ???!
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем