Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Если ударили по правой щеке....

Нашла в интернете следующие мнения  о значении этой Библейской фразы.
"В Библии, в Евангелии от Матфея (Мт 5:38-39) есть такие строки:
"Вы слышали, что сказано: око за око и зуб за зуб.

А Я говорю вам: не противься злому. Но кто ударит тебя в правую щеку твою, обрати к нему и другую"

Из католической книги "Не спеши прощать":
"Почему Иисус подчеркивает именно правую щеку? Представьте себе, что вы - несчастный раб в древней Палестине, и стоите перед хозяином, который собирается вас ударить. Он не может вас ударить левой рукой, так как та предназначена только для выполнения нечистых работ. Ему остается только ударить вас правой. Кулаком или ладонью правой руки он не может ударить вас по правой щеке, потому что в таком случае ему пришлось бы вывернуть или как-то по-другому направить руку. Поэтому, желая вас ударить по правой щеке, он должен будет это сделать наоборот - внешней стороной ладони. Во времена Иисуса удар внешней стороной ладони имел особый смысл. Этот жест использовали только люди, имеющие бОльшую власть, желая унизить более слабых. Внешней стороной ладони хозяева били своих рабов, римляне - евреев, мужчины били жен, а родители - детей. Таким образом говорили: "Знай свое место... ты ниже меня".
Если, подчинившись словам Евангелия, повернешь другую щеку (левую), тогда хозяин, обязанный бить только правой рукой, уже не сможет бить обратной стороной ладони. Желая ударить еще раз, он должен будет ударить кулаком. Однако на кулаках дрались только равные друг другу люди. Поэтому, повернув другую щеку, ты вновь обретаешь достоинство и показываешь, что не дашь себя унижать. Одновременно ты побуждаешь хозяина не забывать о собственном истинном достоинстве и даешь ему понять, что свою жизнь он основывает на неверном представлении, что одни люди ниже других. И все это ты делаешь, не ударив в ответ, не применив насилие".


"А вот у древних славян - эта мудрость имеет продолжение... 
"Если ударят по правой щеке, подставь левую, но - не дай ударить"!!! Что означает - если что-то произошло не обижайся, не осуждай. Не копи в своей душе ненависти, злобы-агрессии, недовольства, уныния, неверия и т.п.
Но при этом, делай же что-нибудь чтобы изменить ситуацию. Иначе, это может произойти снова и снова и снова....
И если активно не реагировать, то это будет - попустительством в безнаказанности, то есть являться - развращением... А если Вы кого-то развращаете, наносится вред уже его душе а не телу. А она как известно даётся нам Свыше."

Как интересна трактовка разных источников. Лично мне всегда эта фраза не нравилась. Какая-то она слабохарактерная. 
Елена Кузнецова
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
149
Елена Кузнецова
А тебя, по-моему пучит постоянно!))
СсылкаПожаловаться
История переписки2
а ты ведешься на провокации
Елена КузнецоваВ ответ на kwa-kwa
kwa-kwa
а ты ведешься на провокации
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Не ведусь, но ответить считаю нужным.
Елена Кузнецова
Не ведусь, но ответить считаю нужным.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
не успеешь на все ответить, создательница темы.
я сейчас с разных ников тебе такого напишу, наотвечаешься
Елена КузнецоваВ ответ на kwa-kwa
kwa-kwa
не успеешь на все ответить, создательница темы.
я сейчас с разных ников тебе такого напишу, наотвечаешься
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Ню-ню.
Елена Кузнецова
Ню-ню.
СсылкаПожаловаться
История переписки6
20 ящиков создам - 5 мин на все про все. нанюкаешься. скоро вроде морозы обещают, твоя шуба будет актуальна для тебя
Елена КузнецоваВ ответ на kwa-kwa
kwa-kwa
20 ящиков создам - 5 мин на все про все. нанюкаешься. скоро вроде морозы обещают, твоя шуба будет актуальна для тебя
СсылкаПожаловаться
История переписки7
Да, нужно ее выгулять!))
Елена Кузнецова
Да, нужно ее выгулять!))
СсылкаПожаловаться
История переписки8
впервые за несколько лет, светская львица?
Елена КузнецоваВ ответ на kwa-kwa
kwa-kwa
впервые за несколько лет, светская львица?
СсылкаПожаловаться
История переписки9
Этой зимой не надевала! В Рождественскую ночь наряжусь!))
Елена Кузнецова
Этой зимой не надевала! В Рождественскую ночь наряжусь!))
СсылкаПожаловаться
История переписки10
ночь перед Рождеством?
эта зима длится 5 дней. куда собралась в таком наряде?
Елена КузнецоваВ ответ на kwa-kwa
kwa-kwa
ночь перед Рождеством?
эта зима длится 5 дней. куда собралась в таком наряде?
СсылкаПожаловаться
История переписки11
Я же говорила, на рождественскую службу.
Елена Кузнецова
Я же говорила, на рождественскую службу.
СсылкаПожаловаться
История переписки12
в церковь с таким пафосом? говори куда едешь, я первый, кто дорогу тебе перекроет.
Елена КузнецоваВ ответ на kwa-kwa
kwa-kwa
в церковь с таким пафосом? говори куда едешь, я первый, кто дорогу тебе перекроет.
СсылкаПожаловаться
История переписки13
Почему с пафосом? У нас маленькая церковь рядом с домом. Я внутрь не захожу, слушаю колокольный звон на улице. А холодно!)) Поэтому в угах , шубе и шапке буду слушать богослужение !
Елена Кузнецова
Почему с пафосом? У нас маленькая церковь рядом с домом. Я внутрь не захожу, слушаю колокольный звон на улице. А холодно!)) Поэтому в угах , шубе и шапке буду слушать богослужение !
СсылкаПожаловаться
История переписки14
и ты считаешь это нормально? не забудь золотые перстни одеть
Елена КузнецоваВ ответ на kwa-kwa
kwa-kwa
и ты считаешь это нормально? не забудь золотые перстни одеть
СсылкаПожаловаться
История переписки15
Тьфу ты. Я ему про тепло, а он опять про гламурных дур.Ну тепло в шубе, теплоооо! И валенки теплые.Чего опять не так? Был бы тулуп - его напялила.
Елена Кузнецова
Тьфу ты. Я ему про тепло, а он опять про гламурных дур.Ну тепло в шубе, теплоооо! И валенки теплые.Чего опять не так? Был бы тулуп - его напялила.
СсылкаПожаловаться
История переписки16
у тебя есть пуховик, не отмазывайся, грешница
Елена КузнецоваВ ответ на kwa-kwa
kwa-kwa
у тебя есть пуховик, не отмазывайся, грешница
СсылкаПожаловаться
История переписки17
Пуховик короткий, до колена. А шуба в пол. И пуховик не такой теплый.
Елена Кузнецова
Пуховик короткий, до колена. А шуба в пол. И пуховик не такой теплый.
СсылкаПожаловаться
История переписки18
бог терпел и нам велел! ничего с твоими коленками не будет!
Елена КузнецоваВ ответ на kwa-kwa
kwa-kwa
бог терпел и нам велел! ничего с твоими коленками не будет!
СсылкаПожаловаться
История переписки19
Фиг вам! Канадтская национальная изба!)) в -25 мороза, сам терпи! Я тепло люблю!
Елена Кузнецова
Фиг вам! Канадтская национальная изба!)) в -25 мороза, сам терпи! Я тепло люблю!
СсылкаПожаловаться
История переписки20
хочешь интересную историю, как я 12 часов провел на морозе в -22, когда машина заглохла? я тогда был одет по-осеннему
Елена КузнецоваВ ответ на kwa-kwa
kwa-kwa
хочешь интересную историю, как я 12 часов провел на морозе в -22, когда машина заглохла? я тогда был одет по-осеннему
СсылкаПожаловаться
История переписки21
Авай!))
Елена Кузнецова
Авай!))
СсылкаПожаловаться
История переписки22
в январе того года была катастрофа, когда в снежную пробку попали окоо 80 человек под Оренбургом. вот на следующий день моя машина остановилась в 100 с лишним км от дома (я на работу ехал). остановился в 17 часов. ждал помощи до 21 часа где-то, когда буксир мой приехал. уже сказал, что одет был легко (осенние туфли, джинсы и осенняя куртка.). представь, когда не работают тормоза, все стекла обледенели, трос длинной 4 метра, них.. не видно, кроме габаритов, в салоне машины холод, как на улице. в итоге отделался легким испугом, обморозил кончики пальцев и лоб, если не считать, что авто ударилось правым боком в сугроб (ремонт обошелся в 15р)
Елена КузнецоваВ ответ на kwa-kwa
kwa-kwa
в январе того года была катастрофа, когда в снежную пробку попали окоо 80 человек под Оренбургом. вот на следующий день моя машина остановилась в 100 с лишним км от дома (я на работу ехал). остановился в 17 часов. ждал помощи до 21 часа где-то, когда буксир мой приехал. уже сказал, что одет был легко (осенние туфли, джинсы и осенняя куртка.). представь, когда не работают тормоза, все стекла обледенели, трос длинной 4 метра, них.. не видно, кроме габаритов, в салоне машины холод, как на улице. в итоге отделался легким испугом, обморозил кончики пальцев и лоб, если не считать, что авто ударилось правым боком в сугроб (ремонт обошелся в 15р)
СсылкаПожаловаться
История переписки23
Вот, урок!)) Всегда нужно одеваться тепло!))И в машине возить теплые вещи!
Елена Кузнецова
Вот, урок!)) Всегда нужно одеваться тепло!))И в машине возить теплые вещи!
СсылкаПожаловаться
История переписки24
ничему меня жизнь не учит. хотя все ваши советы идентичные про теплые вещи. на следующий раз поехал так же одетым
Елена КузнецоваВ ответ на kwa-kwa
kwa-kwa
ничему меня жизнь не учит. хотя все ваши советы идентичные про теплые вещи. на следующий раз поехал так же одетым
СсылкаПожаловаться
История переписки25
По опе мешалкой некому тебе дать!))
Елена Кузнецова
По опе мешалкой некому тебе дать!))
СсылкаПожаловаться
История переписки26
поздно уже давать. разве что господь сможет
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем