Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Если ударили по правой щеке....

Нашла в интернете следующие мнения  о значении этой Библейской фразы.
"В Библии, в Евангелии от Матфея (Мт 5:38-39) есть такие строки:
"Вы слышали, что сказано: око за око и зуб за зуб.

А Я говорю вам: не противься злому. Но кто ударит тебя в правую щеку твою, обрати к нему и другую"

Из католической книги "Не спеши прощать":
"Почему Иисус подчеркивает именно правую щеку? Представьте себе, что вы - несчастный раб в древней Палестине, и стоите перед хозяином, который собирается вас ударить. Он не может вас ударить левой рукой, так как та предназначена только для выполнения нечистых работ. Ему остается только ударить вас правой. Кулаком или ладонью правой руки он не может ударить вас по правой щеке, потому что в таком случае ему пришлось бы вывернуть или как-то по-другому направить руку. Поэтому, желая вас ударить по правой щеке, он должен будет это сделать наоборот - внешней стороной ладони. Во времена Иисуса удар внешней стороной ладони имел особый смысл. Этот жест использовали только люди, имеющие бОльшую власть, желая унизить более слабых. Внешней стороной ладони хозяева били своих рабов, римляне - евреев, мужчины били жен, а родители - детей. Таким образом говорили: "Знай свое место... ты ниже меня".
Если, подчинившись словам Евангелия, повернешь другую щеку (левую), тогда хозяин, обязанный бить только правой рукой, уже не сможет бить обратной стороной ладони. Желая ударить еще раз, он должен будет ударить кулаком. Однако на кулаках дрались только равные друг другу люди. Поэтому, повернув другую щеку, ты вновь обретаешь достоинство и показываешь, что не дашь себя унижать. Одновременно ты побуждаешь хозяина не забывать о собственном истинном достоинстве и даешь ему понять, что свою жизнь он основывает на неверном представлении, что одни люди ниже других. И все это ты делаешь, не ударив в ответ, не применив насилие".


"А вот у древних славян - эта мудрость имеет продолжение... 
"Если ударят по правой щеке, подставь левую, но - не дай ударить"!!! Что означает - если что-то произошло не обижайся, не осуждай. Не копи в своей душе ненависти, злобы-агрессии, недовольства, уныния, неверия и т.п.
Но при этом, делай же что-нибудь чтобы изменить ситуацию. Иначе, это может произойти снова и снова и снова....
И если активно не реагировать, то это будет - попустительством в безнаказанности, то есть являться - развращением... А если Вы кого-то развращаете, наносится вред уже его душе а не телу. А она как известно даётся нам Свыше."

Как интересна трактовка разных источников. Лично мне всегда эта фраза не нравилась. Какая-то она слабохарактерная. 
Елена Кузнецова
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
149
13456
Ирина ИринаВ ответ на kwa-kwa
kwa-kwa
не успеешь на все ответить, создательница темы.
я сейчас с разных ников тебе такого напишу, наотвечаешься
СсылкаПожаловаться
История переписки5
а зачем?
Ирина Ирина
а зачем?
СсылкаПожаловаться
История переписки6
что за чем идет? не понял вопроса
Ирина ИринаВ ответ на kwa-kwa
kwa-kwa
что за чем идет? не понял вопроса
СсылкаПожаловаться
История переписки7
Зачем отвечать с разных ников?
Котэ РасчудесныйВ ответ на Елена Кузнецова
Елена Кузнецова
Не ведусь, но ответить считаю нужным.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
А как же щеку подставить?
kwa-kwaВ ответ на Злата
Злата
Распирает что ли перед Рождеством?
СсылкаПожаловаться
не ссоримся! для дам это некрасиво
kwa-kwa
если б не ты это писала, отчихвостил бы это все!
ты начала с Евангелие, продолжила римлянами-язычниками, потом славянами. где связь текстов Священного писания и языческих культов, обрядов и прочих действий, не связанных с наказом бога?
почему ты не учитываешь физиологию и биомеханику нанесения удара? внешней стороной ладони вероятность нанести травму меньше.
Елена КузнецоваВ ответ на kwa-kwa
kwa-kwa
если б не ты это писала, отчихвостил бы это все!
ты начала с Евангелие, продолжила римлянами-язычниками, потом славянами. где связь текстов Священного писания и языческих культов, обрядов и прочих действий, не связанных с наказом бога?
почему ты не учитываешь физиологию и биомеханику нанесения удара? внешней стороной ладони вероятность нанести травму меньше.
СсылкаПожаловаться
И? У древних иудеев, считалось, что удар внешней стороной ладони - страшное оскорбление.
Елена Кузнецова
И? У древних иудеев, считалось, что удар внешней стороной ладони - страшное оскорбление.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
давай, добей меня. лучше расскажи, что у древних гуманоидов это было?
Елена КузнецоваВ ответ на kwa-kwa
kwa-kwa
давай, добей меня. лучше расскажи, что у древних гуманоидов это было?
СсылкаПожаловаться
История переписки3
А кто это такие? ))
Елена Кузнецова
А кто это такие? ))
СсылкаПожаловаться
История переписки4
у кого ладошки с двух сторон одинаковые. все стороны внешние
Елена КузнецоваВ ответ на kwa-kwa
kwa-kwa
у кого ладошки с двух сторон одинаковые. все стороны внешние
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Ой, рассмешил! Спасибки. И все щеки левые!)))
Елена Кузнецова
Ой, рассмешил! Спасибки. И все щеки левые!)))
СсылкаПожаловаться
История переписки6
это ж гуманоиды. у них все, не как у людей
Елена КузнецоваВ ответ на kwa-kwa
kwa-kwa
это ж гуманоиды. у них все, не как у людей
СсылкаПожаловаться
История переписки7

Тихое счастье
Если кто бывает на исповеди - не раз наблюдал: кто-то приходит и зачитывает загодя записанные на бумажке прегрешения, а кто-то со слезами, просто повторяет "Грешен, Господи!"... можно постоянно читать богословские труды, трактовки святых текстов - но приблизит ли это к Богу? Большинство верующих ведь Святое писание читают не часто... молитвы читают
НаталиЯ✔В ответ на Тихое счастье
Тихое счастье
Если кто бывает на исповеди - не раз наблюдал: кто-то приходит и зачитывает загодя записанные на бумажке прегрешения, а кто-то со слезами, просто повторяет "Грешен, Господи!"... можно постоянно читать богословские труды, трактовки святых текстов - но приблизит ли это к Богу? Большинство верующих ведь Святое писание читают не часто... молитвы читают
СсылкаПожаловаться
вот именно надо записывать, меня так учили воцерковленные люди, и иногда батюшка просто сам читает , а потом рвёт записку
НаталиЯ✔В ответ на НаталиЯ✔
НаталиЯ✔
вот именно надо записывать, меня так учили воцерковленные люди, и иногда батюшка просто сам читает , а потом рвёт записку
СсылкаПожаловаться
История переписки2
какая разница как ты донесёшь до него устно или письменно
Ворон
Вы меня почти удивили. Христианство зародилось на Ближнем Востоке, возможно - в Древнем Египте, этой колыбели рабовладельческого общества. Это религия рабов и для рабов. А позднейшие толкования - лишь попытка подогнать ее догматы под конкретные обстоятельства.
Конечно, рабу не полагается возражать своему хозяину. Он обязан все терпеть - вещь есть вещь.
Елена КузнецоваВ ответ на Ворон
Ворон
Вы меня почти удивили. Христианство зародилось на Ближнем Востоке, возможно - в Древнем Египте, этой колыбели рабовладельческого общества. Это религия рабов и для рабов. А позднейшие толкования - лишь попытка подогнать ее догматы под конкретные обстоятельства.
Конечно, рабу не полагается возражать своему хозяину. Он обязан все терпеть - вещь есть вещь.
СсылкаПожаловаться
Пытаемся понять к современному применению.
Елена Кузнецова
Пытаемся понять к современному применению.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Применение одно, неизменное: терпи и не вякай!
pardone
Котэ РасчудесныйВ ответ на Елена Кузнецова
Елена Кузнецова
Пытаемся понять к современному применению.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
У нас так законы все написаны. Древняя мудрость закон что дышло, куда повернул туда и вышло...
Котэ РасчудесныйВ ответ на Ворон
Ворон
Вы меня почти удивили. Христианство зародилось на Ближнем Востоке, возможно - в Древнем Египте, этой колыбели рабовладельческого общества. Это религия рабов и для рабов. А позднейшие толкования - лишь попытка подогнать ее догматы под конкретные обстоятельства.
Конечно, рабу не полагается возражать своему хозяину. Он обязан все терпеть - вещь есть вещь.
СсылкаПожаловаться
А я не понимаю почему славные русичи славяне верят в древнееврейскую религию...
Котэ Расчудесный
А я не понимаю почему славные русичи славяне верят в древнееврейскую религию...
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Потому что князь Владимир женился на византийке Софье и крестился в христианскую веру.
Котэ РасчудесныйВ ответ на Ворон
Ворон
Потому что князь Владимир женился на византийке Софье и крестился в христианскую веру.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Ну из-за любви люди и не такое еще вытворяли
Котэ Расчудесный
Ну из-за любви люди и не такое еще вытворяли
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Политики. Любовь тут не при чем.
13456
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем