Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Если ударили по правой щеке....

Нашла в интернете следующие мнения  о значении этой Библейской фразы.
"В Библии, в Евангелии от Матфея (Мт 5:38-39) есть такие строки:
"Вы слышали, что сказано: око за око и зуб за зуб.

А Я говорю вам: не противься злому. Но кто ударит тебя в правую щеку твою, обрати к нему и другую"

Из католической книги "Не спеши прощать":
"Почему Иисус подчеркивает именно правую щеку? Представьте себе, что вы - несчастный раб в древней Палестине, и стоите перед хозяином, который собирается вас ударить. Он не может вас ударить левой рукой, так как та предназначена только для выполнения нечистых работ. Ему остается только ударить вас правой. Кулаком или ладонью правой руки он не может ударить вас по правой щеке, потому что в таком случае ему пришлось бы вывернуть или как-то по-другому направить руку. Поэтому, желая вас ударить по правой щеке, он должен будет это сделать наоборот - внешней стороной ладони. Во времена Иисуса удар внешней стороной ладони имел особый смысл. Этот жест использовали только люди, имеющие бОльшую власть, желая унизить более слабых. Внешней стороной ладони хозяева били своих рабов, римляне - евреев, мужчины били жен, а родители - детей. Таким образом говорили: "Знай свое место... ты ниже меня".
Если, подчинившись словам Евангелия, повернешь другую щеку (левую), тогда хозяин, обязанный бить только правой рукой, уже не сможет бить обратной стороной ладони. Желая ударить еще раз, он должен будет ударить кулаком. Однако на кулаках дрались только равные друг другу люди. Поэтому, повернув другую щеку, ты вновь обретаешь достоинство и показываешь, что не дашь себя унижать. Одновременно ты побуждаешь хозяина не забывать о собственном истинном достоинстве и даешь ему понять, что свою жизнь он основывает на неверном представлении, что одни люди ниже других. И все это ты делаешь, не ударив в ответ, не применив насилие".


"А вот у древних славян - эта мудрость имеет продолжение... 
"Если ударят по правой щеке, подставь левую, но - не дай ударить"!!! Что означает - если что-то произошло не обижайся, не осуждай. Не копи в своей душе ненависти, злобы-агрессии, недовольства, уныния, неверия и т.п.
Но при этом, делай же что-нибудь чтобы изменить ситуацию. Иначе, это может произойти снова и снова и снова....
И если активно не реагировать, то это будет - попустительством в безнаказанности, то есть являться - развращением... А если Вы кого-то развращаете, наносится вред уже его душе а не телу. А она как известно даётся нам Свыше."

Как интересна трактовка разных источников. Лично мне всегда эта фраза не нравилась. Какая-то она слабохарактерная. 
Елена Кузнецова
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
149
Ольга GU
Риоха в крови играет, можно покороче?
Бет Мидлер
от того, что кто-то считал что-то неудобным или слабохарактерным, или неподобающим - от этого и появилось слово "трактовка";)))
Елена КузнецоваВ ответ на Бет Мидлер
Бет Мидлер
от того, что кто-то считал что-то неудобным или слабохарактерным, или неподобающим - от этого и появилось слово "трактовка";)))
СсылкаПожаловаться
Я бы сказала - комментарий!)))
Любовь Пяткова
А дальше погуглить?))
Не хочется пересказывать то, о чем написано выше крыши.
Елена КузнецоваВ ответ на Любовь Пяткова
Любовь Пяткова
А дальше погуглить?))
Не хочется пересказывать то, о чем написано выше крыши.
СсылкаПожаловаться
Да много чего написано! Христа ,когда вели к Пилату, стражник ударил несколько раз. На что Христос сказал: " Если Я сказал худо,покажи, что худо; а если хорошо, что ты бьешь Меня?" Значит Христос не считал возможным терпеть удары без ответа?
Любовь ПятковаВ ответ на Елена Кузнецова
Елена Кузнецова
Да много чего написано! Христа ,когда вели к Пилату, стражник ударил несколько раз. На что Христос сказал: " Если Я сказал худо,покажи, что худо; а если хорошо, что ты бьешь Меня?" Значит Христос не считал возможным терпеть удары без ответа?
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Удары здесь ни при чем. Один из смыслов этого изречения состоит в том, что насилие нельзя уничтожить насилием.
Елена КузнецоваВ ответ на Любовь Пяткова
Любовь Пяткова
Удары здесь ни при чем. Один из смыслов этого изречения состоит в том, что насилие нельзя уничтожить насилием.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Но и терпеть бессловесно - это попустительство злу!
Любовь ПятковаВ ответ на Елена Кузнецова
Елена Кузнецова
Но и терпеть бессловесно - это попустительство злу!
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Вот цитата:
Если открыть любую незнакомую книгу на середине и прочитать один абзац, то он может вызвать не меньше недоумения. И для понимания его смысла придется прочесть, по меньшей мере, целую главу, а лучше — всю книгу. Так же и с Библией. Для того, чтобы понять или определить свое отношение к каким-либо словам Священного Писания, нужно представлять себе контекст, в котором они находятся: непосредственный, общебиблейский и даже культурно-исторический контекст той эпохи, когда эти слова были произнесены. (с)
Дальше можно читать комментарии к Евангелию. )
Елена КузнецоваВ ответ на Любовь Пяткова
Любовь Пяткова
Вот цитата:
Если открыть любую незнакомую книгу на середине и прочитать один абзац, то он может вызвать не меньше недоумения. И для понимания его смысла придется прочесть, по меньшей мере, целую главу, а лучше — всю книгу. Так же и с Библией. Для того, чтобы понять или определить свое отношение к каким-либо словам Священного Писания, нужно представлять себе контекст, в котором они находятся: непосредственный, общебиблейский и даже культурно-исторический контекст той эпохи, когда эти слова были произнесены. (с)
Дальше можно читать комментарии к Евангелию. )
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Не спорю. Согласна с каждым словом.
Котэ РасчудесныйВ ответ на Елена Кузнецова
Елена Кузнецова
Да много чего написано! Христа ,когда вели к Пилату, стражник ударил несколько раз. На что Христос сказал: " Если Я сказал худо,покажи, что худо; а если хорошо, что ты бьешь Меня?" Значит Христос не считал возможным терпеть удары без ответа?
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Ударили по левой подставь правую, ударили по правой а что дальше делать не сказано. Это на усмотрение читающего...
захария андреева_z_z
если не брать во внимание именно библейское толкование, то мне эта фраза кажется вообще о другом может быть воспринята. не отвечай на удар той же монетой. тебя бьют одним способом, пусть, пусть продолжают. покажи что ты можешь ответить иначе,иным способом, а не банальным синхронным ударом. и это не про месть, а про стать выше.
Ирина ЯЯЯ
Недавно узнала что фраза про мертвых хорошо или ничего звучит так: Хорошо или ничего кроме правды.
Мюмзик 1
бить надо первым ) и не пропускать удары )
Елена КузнецоваВ ответ на Мюмзик 1
Мюмзик 1
бить надо первым ) и не пропускать удары )
СсылкаПожаловаться
Боевая ты женщина!)))
Мюмзик 1В ответ на Елена Кузнецова
Елена Кузнецова
Боевая ты женщина!)))
СсылкаПожаловаться
История переписки2
а шопаделать? жизнь закалила...из тургеневской девушки сразу в железные леди ...
Елена КузнецоваВ ответ на Мюмзик 1
Мюмзик 1
а шопаделать? жизнь закалила...из тургеневской девушки сразу в железные леди ...
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Это да! К сожалению библейские заповеди к современной жизни мало применимы!
Мюмзик 1В ответ на Елена Кузнецова
Елена Кузнецова
Это да! К сожалению библейские заповеди к современной жизни мало применимы!
СсылкаПожаловаться
История переписки4
удары можно снести от родных, это само собой...все мы люди нервные, бывают срывы...но нам же не приходит в голову обижаться на родителей или детей и рвать с ними отношения? а окружающие всегда ведут себя так, как мы им позволяем..
Евгений
Сори, не почтил до конца, но там два противоречия налицо: око за око, и подстать щеку. Вывод такой: терпила по жизни подставь вторую))
Любовь ОрловаВ ответ на Евгений
Евгений
Сори, не почтил до конца, но там два противоречия налицо: око за око, и подстать щеку. Вывод такой: терпила по жизни подставь вторую))
СсылкаПожаловаться
А вот дочитали бы, поняли что на самом деле всё совсем не так как в действительности.
Елена КузнецоваВ ответ на Евгений
Евгений
Сори, не почтил до конца, но там два противоречия налицо: око за око, и подстать щеку. Вывод такой: терпила по жизни подставь вторую))
СсылкаПожаловаться
А вот и не прав! Око за око - это было предложено Христу, а он ответил этой фразой про щеки. Просто вариации этой заповеди трактуются по разному. Ты можешь ударить ( если ты правша) правой рукой по левой щеке внутренней стороной ладони?
Евгений В ответ на Елена Кузнецова
Елена Кузнецова
А вот и не прав! Око за око - это было предложено Христу, а он ответил этой фразой про щеки. Просто вариации этой заповеди трактуются по разному. Ты можешь ударить ( если ты правша) правой рукой по левой щеке внутренней стороной ладони?
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Есть две крайности : ангелы и демоны , посередине биомасса, так пойдёт?))))) философы то же самое говорят : человек человеку волк, человек человеку друг; почему? Да потому что, середина для избранных и это называется путь бога (золотая середина), но их единицы, для остальных : х. Или деньги))))) извините за все, если что))
Елена КузнецоваВ ответ на Евгений
Евгений
Есть две крайности : ангелы и демоны , посередине биомасса, так пойдёт?))))) философы то же самое говорят : человек человеку волк, человек человеку друг; почему? Да потому что, середина для избранных и это называется путь бога (золотая середина), но их единицы, для остальных : х. Или деньги))))) извините за все, если что))
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Тварь ли я дрожащая или право имею!)) Ницше начитался?
Евгений В ответ на Елена Кузнецова
Елена Кузнецова
Тварь ли я дрожащая или право имею!)) Ницше начитался?
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Много чего начитался и много чего видел , у Боровкова поговорим))))
Елена КузнецоваВ ответ на Евгений
Евгений
Много чего начитался и много чего видел , у Боровкова поговорим))))
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Ой, я тебя умоляю. Вечно пьяный большой гном на такие темы не потянет!))
Евгений В ответ на Елена Кузнецова
Елена Кузнецова
Ой, я тебя умоляю. Вечно пьяный большой гном на такие темы не потянет!))
СсылкаПожаловаться
История переписки6
Не , ну мы по нем небудем об этом говориьь))
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем