Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Если врач толкает на аборт: как не оставить просто так и найти управу?

Ситуация. Полгода как помолвленная невеста, свадьба весной. Беременности особо не боялись, предохранялись "по календарю", по принципу "не случится - хорошо, случится - тоже нестрашно". Ну и случилось. Две полоски. Неожиданно конечно, но все даже рады.
ЖК. Осмотр. Шесть недель. И вопрос - "готовились? планировали?" честно говорю нет, но... продолжить не дали. спросили - "в нашем абортарии делать будешь?" у меня челюсь отпала, слова вымолвить не смогла. потом спросила - "а вы не думаете что я буду рожать?" и услышала поток грязи. и про безответственных малолеток (мне 20), которые трахаются не думая а потом нищету плодят, и про "а ты слышала, как называются дети рожденные незамужними", и про "не держи мне очередь, бери направление и иди чисться". я не тихая и не молчаливая по своей натуре, но сказать ничего не смогла ибо меня трясло.
я решила что так не оставлю этого. если оставлю - не прощу себе. только скажите мне: есть ли смысл связываться с начальством этой дряни и идти еще выше? или всё это пустая трата времени и ей кроме выговора ничего не будет? или уж лучше по-свойски, собрав друзей и будущего мужа, разобраться с ней в темной подворотне? кто сталкивался с чем-то таким, подскажите!
Рита
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
27
12
Екатерина
думаю, имеет смысл поменять врача....с этой у вас отношения уже точно не сложатся, а доверие к гинекологу во время беременности - немаловажная вещь.а вот разбираться с ней... тем более по свойски... под статью кого-то подвести можно...
Лена ЧувашеваВ ответ на Екатерина
Екатерина
думаю, имеет смысл поменять врача....с этой у вас отношения уже точно не сложатся, а доверие к гинекологу во время беременности - немаловажная вещь.а вот разбираться с ней... тем более по свойски... под статью кого-то подвести можно...
СсылкаПожаловаться
По-свойски не надо, надо пожаловаться заведующему поликлиникой, желательно в письменном виде.
Анна Зиновьева
К сожалению, такое встречается,не первый раз слышу. Найдите другого врача обязательно
ирина славная
Врача, скорее всего, поменять надо, бегать по её начальству беременной вряд ли стоит. Если она вас конкретно оскорбила и вела себя злобно по отношению к вам, то да, а так, похоже, она лишь приняла вас за несерьёзную девицу, которая будет долго тянуть из неё нервы рассуждениями о том, стоит ли ей рожать и требовать понимания против мужиков-козлов, хотя она как врач, насмотревшаяся всего, понимает , что прежде всего надо думать своею женскою головою. Рожайте и берегите нервную систему . Удачи вам!
Олюшка
По свойски разбираться точно не надо.Если очень хочется разобраться пусть муж сходит к глав.врачу,пусть защитит вас и будущего ребенка.Сами не ходите поберегите себя и ребеночка.А вообще я в шоке!
б
Могу только посоветовать в след. раз записывать все разговоры врача на диктофон (или видео), чтобы она не знала. И не волноваться пока, либо же пусть муж этим занимается. Вам пока надо только спокойствие. Но я бы так не оставила. Есть смысл или нет - узнаете только когда попробуете. К главврачу идти не стоит. Выговор - не наказание для такой дряни, думаю, Вы у нее не первая такая. Да и рожать еще Вам, засветитесь в тех кругах, Вам пока не на руку. А вот как родите - подали бы в суд ( если бы были доказательства), и, возможно, получили хотя бы моральное удовлетворение. Пора наказывать таких горе-врачей.
бВ ответ на б
б
Могу только посоветовать в след. раз записывать все разговоры врача на диктофон (или видео), чтобы она не знала. И не волноваться пока, либо же пусть муж этим занимается. Вам пока надо только спокойствие. Но я бы так не оставила. Есть смысл или нет - узнаете только когда попробуете. К главврачу идти не стоит. Выговор - не наказание для такой дряни, думаю, Вы у нее не первая такая. Да и рожать еще Вам, засветитесь в тех кругах, Вам пока не на руку. А вот как родите - подали бы в суд ( если бы были доказательства), и, возможно, получили хотя бы моральное удовлетворение. Пора наказывать таких горе-врачей.
СсылкаПожаловаться
И врача, конечно, поменять. Вообще, не советую наблюдаться у бесплатных, Ваше спокойствие дороже.
По поводу собирания данных - можете прийти к ней в след. раз с диктофоном, "продолжить разговор об аборте", сыграть запутавшуюся овечку, чтобы из контекста было понятно, что это не первый раз она так обходится с пациентками. Пообщаться с девушками в очереди, найти еще свидетелей..
По-свойски, думаю. не стоит. Рискованно так жизнь начинать. Попробуйте вначале по-закону решить..
Женя Рахматуллина
Не переживай, не надо ни с кем разбираться, подумай о будущем малыше, зачем тебе сейчас отрицательные эмоции. У меня была такая же ситуация, только я была замужем, и к сожалению, не знала точную дату зачатия. Так она (с....) говорит: "Наверное по-пьяни все получилось?". а мы с мужем планировали этого ребенка, поэтому и не предохранялись. Здоровья тебе, спокойствия, удачных родов и здорового малыша!
Buk@_shk@
Рита, такое случается сплошь и рядом. Я-то думала, что к замужним женщинам другое отношение, но Женя Рахматуллина меня переубедила. Получается, что, если ты не девственница - то ...подзаборная, и отношение такое же, а кто ты, что ты и как все произошло? - их не волнует. Может быть специфика работы такая и прежде, чем помогать, им нужно нас обхаять??? Ходите на все приемы только с будущим мужем или мамой - это мой вам совет, я и сама в следующий раз маму с собой поведу :) а то, как вспомню свой первый визит к гинекологу - аж не по себе становится. Присоединяюсь к тому, что наблюдаться лучше у платного врача - как говорится: любой каприз за ваши деньги. Если нет возможности - меняйте врача - это не сложно. Если будете менять врача, то жалобой главному врачу на этого гениколога можете и ограничиться, а вот, если останетесь у нее, тогда конфликтовать не желательно. Не волнуйтесь и не переживайте!
Наталья Мельникова
Просто к абортам в России относятся как к само собой разумеющемуся явлению , и самое интересное , что и врачи тоже !!!И при том что аборт -это опсная вещь!!!!У нас и 20 шт сделай тебе никто ничего не скажет , вот !!!Кошмар
Я живу за границей , здесь чтоб сделать аборт нужно серьезно подумать , это очень большой грех , и врачи тоже его не хотят брать на душу , делают аборты по показаниям - если ты больна или еще другие более серьезные причины , Здесь беременная женщина - это святая . Так у них по религии .
Вообщем когда я с этим столкнулась я обалдела . Слава богу что мне никогда не приходилось в жизни делать абортов ...
Удачи вам девушка !!!
Катейка
Письменную жалобу главврачу ЖК, мне лично помогло, дали другого врача, а той хамке - выговор.
Ирина Иванова
А я бы тоже начальству накапала на эту хамку.Не вижу в этом никаких нервных растрат,наоборот получила бы моральное удовлетворение.Похоже эта "врач не любит ни детей,ни свою работу.
Ирина Иванова
Что касается платных докторов,то я им не доверяю.Может они и неплохие специалисты,но уж больно любят находить и лечить болезни,которых нет,им лишь бы побольше денег вытянуть.Вот вам пример:врач платной клиники погнала пациентку на аборт,потому что у нее в кале обнаружили клепсиеллы.Она кричала о том,что речь идет о жизни и смерти,надо срочно спасать женщину.Когда шокированная девушка обратилась за советом в санэпидстанцию,ей там объяснили,что клепсиелла-это условно патогенный микроб,который не причиняет никакого вреда ни матери,ни ребенку.И что эту бяку в мировой практике даже не считают нужным лечить.Я стою на учете у бесплатного врача,которой даже в голову не приходило посылать меня на такие анализы.Сдаю только те,которые действительно необходимы.
Лена ЧувашеваВ ответ на Ирина Иванова
Ирина Иванова
Что касается платных докторов,то я им не доверяю.Может они и неплохие специалисты,но уж больно любят находить и лечить болезни,которых нет,им лишь бы побольше денег вытянуть.Вот вам пример:врач платной клиники погнала пациентку на аборт,потому что у нее в кале обнаружили клепсиеллы.Она кричала о том,что речь идет о жизни и смерти,надо срочно спасать женщину.Когда шокированная девушка обратилась за советом в санэпидстанцию,ей там объяснили,что клепсиелла-это условно патогенный микроб,который не причиняет никакого вреда ни матери,ни ребенку.И что эту бяку в мировой практике даже не считают нужным лечить.Я стою на учете у бесплатного врача,которой даже в голову не приходило посылать меня на такие анализы.Сдаю только те,которые действительно необходимы.
СсылкаПожаловаться
Дооо, один раз платная врачиха посмотрела на мою прыщавую рожу (мне тогда 18 лет было), сказала, что у меня инфекция в крови, которая выходит через кожу. Припугнула, что у меня будут чирьи, рассказала пару страшных историй из своей жизни и посоветовала обратиться к двум врачам: один мне проколет курс антибиотиков, а другой - внимание! - будет восстанавливать мне кишечник после этого. Я ушла в а*уе, потом поняла, что меня пытались развести. Жалко, ни фамилии этой с*ки уже не помню, ни поликлиники.
Евгения Викторович
Пишите письменную жалобу. Оставьте эмоции и пишите строго официально. Как минимум, в двух экземплярах. Одно - глав врачу (с пометкой "копия";), второе - в вышестоящую инстанцию. Не наезжайте на всех врачей скопом, не пишите, что ЖК - жуткое место и т.д. Напишите так, чтоб было понятно, что все неплохо, врачи всех специальностей всегда были внимательны и профессиональны, но вот случилось Вам побывать у этого врача... Вы не поверите, но адекватно составленная жалоба иногда творит чудеса.
Лена ЧувашеваВ ответ на Евгения Викторович
Евгения Викторович
Пишите письменную жалобу. Оставьте эмоции и пишите строго официально. Как минимум, в двух экземплярах. Одно - глав врачу (с пометкой "копия";), второе - в вышестоящую инстанцию. Не наезжайте на всех врачей скопом, не пишите, что ЖК - жуткое место и т.д. Напишите так, чтоб было понятно, что все неплохо, врачи всех специальностей всегда были внимательны и профессиональны, но вот случилось Вам побывать у этого врача... Вы не поверите, но адекватно составленная жалоба иногда творит чудеса.
СсылкаПожаловаться
Плюсую.
ТигрушаВ ответ на Лена Чувашева
Лена Чувашева
Плюсую.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Девчонки, бесполезный труд вы советуете. Правда. Как врач говорю. Жалоба только на то, что кто-то что-то кому-то сказал -- фигня. Не доказано. И ничего ей не будет. Поверьте. Знаю, обидно, но это такая система.
Чучундра
Я полностью согласна с Евгенией. Обязательно подайте ПИСЬМЕННЫЕ жалобы главврачу и в комитет здравоохранения вашего города.

А разбираться "по-свойски" даже не вздумайте ни в коем случае. Сами себе только навредите, это подсудное дело.

Здоровьичка вам с малышом! Лёгкой беременности!
Лена Чувашева
Жаловаться заведующему, врача слать в жопу и искать другого.
Тигруша
я сама врач. и тоже сейчас беременная. к сожалению, и среди врачей встречаются сволочи, особенно среди пожилых. мне даже на работе от таких достается гадостей... ну не могут они свое дерьмо при себе удержать! а в вашей ситуации, к сожалению, ничем вы ей не отомстите, жалоба даже в письменном виде ничего не даст. ну напишет она ответ своему начальству типа не было, не знаю. и все. врачу можно подпортить жизнь, только если нанесен реальный вред здоровью... и то доказать это крайне сложно... такие вот у нас законы... а такие как эта бабища, все нервы портят, не только пациентам.
°• Лови меня за улыбку •°
Сейчас даже в районной консультации можно переписаться к другому врачу. ищите врача.не оставайтесь у этой мигеры.
ирина ковалева
Вот Вам не повезло! У меня последние 4 года ситуация была с точностью до наоборот - к какому врачу не придешь - каждый считал своим долгом спросить почему я не рожаю ребенка. Я уж решила, что они так способствуют президентской программе повышения рождаемости... У меня на тот момент ни мужа, ни квартиры,ни отношений серьезных, особенно запомнилась врач-лаборант, заявившая мне: "Какая разница в принципе от кого рожать, все они по-большому счету козлы, и квартира у тебя потом будет, а вот ребенка может уже и не будет..." А сейчас жду свою деточку и стараюсь ни на кого внимания не обращать, "доброжелателей" на наш с Вами век хватит, со всеми ругаться - скажут что-нибудь в спину и прицепится - я в сглаз верю
Ксения Варанова
С диктофоном хорошая идея. А потом в суд. Ведь речь идет о человеческой жизни, скольких эта мегера уже отправила?
Anastasiya
У меня немножко другая ситуация, я не замужем и не собираюсь, но ребенка жду и обязательно рожу! Когда пришла вставать на учет в 10 недель мне врач тоже настойчиво предлагала аборт. Потом как узнала возраст папы (ему 49, мне 26) стала пугать всякими болезнями, я на нее пожаловалась заведующеи. Ей был выговор, а мне моральное удовлетворение!
marina cecati
оооо у меня тоже было тоже не замужем и как бы не собираюсь и пришла к врачу он так как было 13 недель отправил меня на узи вот там когда врач посмотрел а меня потом увидел что кольца нет на пальце то только начав меня осматривать спросил ребёнка оставлять будете или на аборт-у меня аж челюсть отвисла я ничего не могла сказать а ребночка этого я ждала уже полгода он для меня желаннее всех на свете...так у меня 2 дня после этого истерика была!!!Так что прекрасно вас понимаю!!!!
12
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем