Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

"Есть цена у золота, а нефрит – бесценен"

Нефрит - один из священных символов Древнего Китая.
Нефрит считается средоточием космической силы, энергии, власти; он выступает как символ совершенства и различных добродетелей (гуманности, справедливости, искренности, мудрости и т. п.). В конфуцианстве глава небесной иерархии именуется Юй Хуанди — Нефритовый (в других вариантах — Жемчужный) император. Атрибутом императора была печать из нефрита, которая служила знаком «доверия неба» (Тянь Мин), то есть символом божественной природы императорской власти, осуществляющейся по воле неба.
Согласно даосским легендам, нефритовый источник (яошуй) находится в обители бессмертных, земном раю. Также, наделяясь статусом «чистого» элемента, нефрит применялся в обрядах очищения. Он широко использовался в ритуальной символике Китая; его оттенки, варьирующиеся от кремового до темно-зеленого, вносят дополнительные коннотации в общую символику минерала. 

Так, например, би, диск из светло-зеленого нефрита с отверстием посередине (образ абсолютной пустоты), был символом неба; цзун — квадратная пластина из песочно-желтого нефрита с круглым отверстием внутри, куда вставлялась цилиндрическая палочка (образ мировой оси), — символом земли. Весь род нефритов считается камнями-целителями, хранителями и защитниками от скверны. Нефрит, жадеит, жад - это родственные камни, от зеленоватых до белых, розоватых, голубых, оранжевых.Цвет нефрита колеблется от серого до травяно-зеленого, может быть желтым, голубым и черным. Интенсивность окраски меняется в зависимости от содержания в составе минерала окислов железа.Главный камень - белый нефрит. Белые и желтые — очень редкие нефриты. Нефриты - камни-воины. Нефрит связан с Венерой, Сатурном и Луной. 
Нефрит связан и с полной внешней (омоложение) и внутренней перестройкой, с победой над своей подсознательной сущностью. Этот камень связан с религией и одновременно с перестройкой всей жизни. Носить нефрит можно только тем людям, которые стараются полностью поменять свою жизнь, встать на совершенно новый, уникальный уровень, переделаться, перестроиться.Еще его называют "камень ию" - т. е. дарующий милосердие, мудрость и скромность. Нефрит - в переводе с испанского значит "камень поясницы". Дело в том, что этот камень обладает удивительной вязкостью и очень долго держит тепло. Поэтому его нагревали и использовали как грелку.Он также считался камнем вечной любви. Бабочка из нефрита служит залогом вечного счастья в любви. Нефрит обладает способностью разглаживать лицо, поэтому косметологи древности после массажа накладывали на лицо красавиц нефритовые бляшки.Из нефрита был вырезан трон китайского императора, с нефритовой посуды ели знатные люди, кольца из нефрита служили символом престижа. Нефритовым порошком в Китае лечили многие болезни. В Средней Азии могилу Тамерлана закрывает надгробие из черно-зеленого нефрита, что по поверьям должно было охранять ее от осквернения. Нефрит плавится с трудом, кислоты на него не действуют, он обладает высокой прочностью на излом и не поддается истиранию. В цехе одного из заводов Круппа в Германии попытались разбить паровым молотом на наковальне глыбу нефрита; попытка окончилась тем, что под ударами молота наковальня развалилась на куски, а глыба осталась неповрежденной.Тонкие переплетения волокон-кристаллов делают нефрит в два раза прочнее стали. Первобытные люди изготавливали из нефрита ножи, топоры, наконечники стрел и копий. В Китае нефрит считался национальным камнем и ценился настолько высоко, что из него изготавливали бляшки, имевшие хождение наравне с монетами, а парные пластины из нефрита служили паспортом для посланцев императора. Выше всего ценился изумрудно-зеленый нефрит.
Мистические свойства: нефрит укрепляет силы, дает долголетие, носимый как талисман отгоняет неудачи и несчастья, помогает людям-одиночкам. Голубой или зеленый нефрит побеждает в человеке зло, заставляет меняться к лучшему. Обладает сильной энергетикой. Способствует счастливым переменам, выводит из тупика. Это камень людей-одиночек, им всегда необходимо носить его как талисман. 
Нефрит - "индикатор" поведения - если он мутнеет, а затем темнеет, следовательно - уличает Вас в содеянных грехах.
Мюмзик
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
71
Мюмзик
Мюмзик
Мюмзик
Мюмзик
Мюмзик
Мюмзик
Мюмзик
Мюмзик
Мюмзик
Мюмзик
Мюмзик
Мюмзик
Мюмзик
СсылкаПожаловаться
Очень интересная тема! Спасибо, Мюмзик :-)
МюмзикВ ответ на Natalia
Natalia
Очень интересная тема! Спасибо, Мюмзик :-)
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Мюмзик
КлючикВ ответ на Мюмзик
Мюмзик
СсылкаПожаловаться
Очень нравится
Мюмзик
Rex Rexovich
Класс! Спасибо!
МюмзикВ ответ на Rex Rexovich
Rex Rexovich
Класс! Спасибо!
СсылкаПожаловаться
Мюмзик
СсылкаПожаловаться
История переписки2
А вот это уже похоже на современную имитацию. Но какая же красота!
МюмзикВ ответ на Daria
Daria
А вот это уже похоже на современную имитацию. Но какая же красота!
СсылкаПожаловаться
История переписки3
это и правда современные цветы ))
Мюмзик
Мюмзик
Лидия КузнецоваВ ответ на Мюмзик
Мюмзик
СсылкаПожаловаться
Очень красиво!а нефритовый стержень имеется?
Лидия Кузнецова
Очень красиво!а нефритовый стержень имеется?
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем