Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Есть ли духовность у русских?

Духо́вность — отрешенность от низменных, грубо чувственных интересов, стремление ко внутреннему совершенствованию, высоте духа. Много говорят о духовности в России и о русской душе. И многие считают, что конечно она (духовность) есть, как же без этого? А я вот думаю, что ее нет. Ну какая духовность? На улицах срачь везде, окурки, наплеванно. Хамство везде, плохой сервис. В России уже давно люди живут по закону "человек человеку волк". Подсидки и сплетни на работе, грубость и неприкрытая ненависть. Желания самые примитивные поесть, выпить, потрахатся. Не дай бог, помочь кому то, а если помогут то потом сколько разговоров о том, что облаготетельствовали, а они твари неблагодарные. На улице, случись что, никто вам не поможет и даже если вас будут убивать НИКТО не вызовет милицию. А главная черта характера у русских - это зависть, всеобщая и всепожирающая зависть. Вот например я живу за границей и почти не общаюсь с соотечественниками. Себе дороже. Никогда не поддержат, всегда выпендриваются кто из них лучше, уж не говоря о том, что бы помочь в трудной ситуации (даже просто морально).
Ну а насчет загадочной русской души можно только иностранцам втирать. Злости много в душе у русских.
П.С. Конечно, разговор идет не о всех русских, но о подавляющем большинстве.
А вы что думаете?
Сальма Хайек
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
148
Комментарий удален.Почему?
История переписки2
Дело не в культуре, а ШТРАФАХ. Вот когда, в заграницах отменят штрафы на пописать в подъезде)))), люди к этому привыкнут)))) и ВСЕ РАВНО не будут это делать. Тогда и можно говорить о культуре!
Если НЕТ закона (про Сенатскую площадь) запрещающего снимать порнушку - это опять НЕ О культуре и духовности....
Настя
Согласна с автором. Но я бы сказала даже не о духовности, а хотя бы об элементарной культуре. В целом, у нас ее нет! И зачем говорить о том, что в других странах не лучше? Это что, принцип такой-у них тоже гадят, а мы у себя еще больше можем?зачем оправдывать так свое бескультурье? Что бы ни говорили, в цивилизованных странах уровень культуры поведения, общения в целом гораздо выше.
AlikiВ ответ на Настя
Настя
Согласна с автором. Но я бы сказала даже не о духовности, а хотя бы об элементарной культуре. В целом, у нас ее нет! И зачем говорить о том, что в других странах не лучше? Это что, принцип такой-у них тоже гадят, а мы у себя еще больше можем?зачем оправдывать так свое бескультурье? Что бы ни говорили, в цивилизованных странах уровень культуры поведения, общения в целом гораздо выше.
СсылкаПожаловаться
Не есть их нутро. Это все отрегулировано законом и штрафами....
ЭндаВ ответ на Aliki
Aliki
Не есть их нутро. Это все отрегулировано законом и штрафами....
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Поддерживаю! например, поссать на улице за углом в неметчине стоит 150 евро... Но это неточная информация - это я по телевизору пару лет назад слышала, теперь, может, в связи с инфляцией, сумма подросла.
ЛуВ ответ на Энда
Энда
Поддерживаю! например, поссать на улице за углом в неметчине стоит 150 евро... Но это неточная информация - это я по телевизору пару лет назад слышала, теперь, может, в связи с инфляцией, сумма подросла.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Я не соглашусь.Например,жильцам многоквартирного дома никогда не придёт в голову нассать в подъезде,даж если никого поблизости не будет и никакой штраф им за это не грозит.
AlikiВ ответ на Лу
Лу
Я не соглашусь.Например,жильцам многоквартирного дома никогда не придёт в голову нассать в подъезде,даж если никого поблизости не будет и никакой штраф им за это не грозит.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Не придет, потому как штрафы НЕ СЕГОДНЯ придумали, они в этой системе штрафов живут поколениями, и ПО ДРУГОМУ не знают. Потому и не делают. А вот едет этот приличный "проживатель многоквартирного дома" отдыхать на озеро Балатон, как пример, и что там творит? Прально, и ссуть, и блюють где хоцца! В Италии себя так не ведут, а вот в Восточной Европе. да. Потому как знают, закон там не столь категоричен.
НастяВ ответ на Aliki
Aliki
Не есть их нутро. Это все отрегулировано законом и штрафами....
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Само собой. Значит большинство хотят, чтобы вокруг было хотя бы чисто и красиво. Я только ЗА штрафы. Более того, я за общественные работы. Например, спалился, что бросает окурки на дорогу-убирает 2 недели весь микрорайон. В следующий раз подумает прежде чем мимо урны попасть.
AlikiВ ответ на Настя
Настя
Само собой. Значит большинство хотят, чтобы вокруг было хотя бы чисто и красиво. Я только ЗА штрафы. Более того, я за общественные работы. Например, спалился, что бросает окурки на дорогу-убирает 2 недели весь микрорайон. В следующий раз подумает прежде чем мимо урны попасть.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Какое "большинство"? Причем здесь большинство? Закон принимают не методом голосования. Большинство просто ПОДЧИНЯЕТСЯ закону и ВСЕ.
А кто его "спалит" с окурками то? Вы пойдете стучать?
НастяВ ответ на Aliki
Aliki
Какое "большинство"? Причем здесь большинство? Закон принимают не методом голосования. Большинство просто ПОДЧИНЯЕТСЯ закону и ВСЕ.
А кто его "спалит" с окурками то? Вы пойдете стучать?
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Вы что считаете, что большинству нравится в грязи жить как свиньям? Я про сознательное большинство говорю. Такие законы только во благо, а на быдло, которое это не устраивает, плевать с высокой колокольни. Нравится гадить-пускай это делают в своих квартирах!!! И в развитых странах кто то же следит за тем, чтобы эти законы выполнялись.
AlikiВ ответ на Настя
Настя
Вы что считаете, что большинству нравится в грязи жить как свиньям? Я про сознательное большинство говорю. Такие законы только во благо, а на быдло, которое это не устраивает, плевать с высокой колокольни. Нравится гадить-пускай это делают в своих квартирах!!! И в развитых странах кто то же следит за тем, чтобы эти законы выполнялись.
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Полиция следит. Большой аппарат полиции. В развитых странах нет негативного отношения к ментам.
А сознательное большинство, могло бы не бухтеть, а само устраивать ...как это было, СУББОТНИКИ!
НастяВ ответ на Aliki
Aliki
Полиция следит. Большой аппарат полиции. В развитых странах нет негативного отношения к ментам.
А сознательное большинство, могло бы не бухтеть, а само устраивать ...как это было, СУББОТНИКИ!
СсылкаПожаловаться
История переписки6
С чего я должна за кем то его гамно убирать? как то в других странах добились порядка, и пускай у нас следит за этим полиция.
AlikiВ ответ на Настя
Настя
С чего я должна за кем то его гамно убирать? как то в других странах добились порядка, и пускай у нас следит за этим полиция.
СсылкаПожаловаться
История переписки7
Ха-ха-ха)))) Вот видите, в Германии, где добились порядка есть Закон: если насрали в твоем подъезде, то ты и убери))))
А Вам это не нравится, а онЕ, горемычные и убирают....Отсюда и порядок: штраф, пару раз сам убрал....
НастяВ ответ на Aliki
Aliki
Ха-ха-ха)))) Вот видите, в Германии, где добились порядка есть Закон: если насрали в твоем подъезде, то ты и убери))))
А Вам это не нравится, а онЕ, горемычные и убирают....Отсюда и порядок: штраф, пару раз сам убрал....
СсылкаПожаловаться
История переписки8
всем подъездом можно и собрать один раз) А это только Вы живете в таком подъезде где все время ср.т, или в Германии все подъезды такие? мне это не грозит, мы в своем доме живем. А вот на улице должны убирать те кто мусорят, полиция им в помощь)))
AlikiВ ответ на Настя
Настя
всем подъездом можно и собрать один раз) А это только Вы живете в таком подъезде где все время ср.т, или в Германии все подъезды такие? мне это не грозит, мы в своем доме живем. А вот на улице должны убирать те кто мусорят, полиция им в помощь)))
СсылкаПожаловаться
История переписки9
Нет, мне это не грозит, но в Германии закон такой: "насрали" перед моим домом, Я должна убрать. Понимаете? Каждые 5 см.перед домом принадлежат или домовладельцу или городу. Если насрали на стороне домовладельца это его проблемы.
НастяВ ответ на Aliki
Aliki
Нет, мне это не грозит, но в Германии закон такой: "насрали" перед моим домом, Я должна убрать. Понимаете? Каждые 5 см.перед домом принадлежат или домовладельцу или городу. Если насрали на стороне домовладельца это его проблемы.
СсылкаПожаловаться
История переписки10
Всякое случается. Но есть же разница между одной кучкой какашек(хотя у нас перед домом еще никто не гадил) и кучами мусора на улице))) В конце концов за своей собачкой мы же убираем, чтобы перед домом было чисто
AlikiВ ответ на Настя
Настя
Всякое случается. Но есть же разница между одной кучкой какашек(хотя у нас перед домом еще никто не гадил) и кучами мусора на улице))) В конце концов за своей собачкой мы же убираем, чтобы перед домом было чисто
СсылкаПожаловаться
История переписки11
Про "насрать" это я образно. Хотя это и запрещено законом, но в той же Германии этих кучек)))))
Если по закону перед вашим домом грязно, Вы должны убрать и все! А Вы или не Вы это накидали, никого не интересует. Штраф, тоже Вы получите. Вот это и есть Закон, а не то, что Вы об этом думаете....Если какой-то участок улице принадлежит Вашему владению, то Вы несете за него ответственность.
НастяВ ответ на Aliki
Aliki
Про "насрать" это я образно. Хотя это и запрещено законом, но в той же Германии этих кучек)))))
Если по закону перед вашим домом грязно, Вы должны убрать и все! А Вы или не Вы это накидали, никого не интересует. Штраф, тоже Вы получите. Вот это и есть Закон, а не то, что Вы об этом думаете....Если какой-то участок улице принадлежит Вашему владению, то Вы несете за него ответственность.
СсылкаПожаловаться
История переписки12
Ну с этим я могу согласиться-убрать на своей территории, если такое случилось, что поделаешь. А если того человека поймают на месте, он и уберет?
AlikiВ ответ на Настя
Настя
Ну с этим я могу согласиться-убрать на своей территории, если такое случилось, что поделаешь. А если того человека поймают на месте, он и уберет?
СсылкаПожаловаться
История переписки13
Нет, только заплатит штраф, но ТАКОЙ большой, что в следующий раз подумает, хочет ли еще раз платить. Но, не забывайте, в Германии много мусорных бачков. А есть страны, почти без них. Так что , иногда даже ХОЧЕШЬ выкинуть в бачок мусор, а его нет и все....
НастяВ ответ на Aliki
Aliki
Нет, только заплатит штраф, но ТАКОЙ большой, что в следующий раз подумает, хочет ли еще раз платить. Но, не забывайте, в Германии много мусорных бачков. А есть страны, почти без них. Так что , иногда даже ХОЧЕШЬ выкинуть в бачок мусор, а его нет и все....
СсылкаПожаловаться
История переписки14
На счет бачков согласна, хотя сейчас вроде преимущественно есть везде, в т.ч и на окраинах. Но ведь проблему и надо решать в комплексе. И значит штрафы все же эффективны, раз отбивают всякую охоту гадить. За себя точно могу сказать, что скорее положу мусор в карман, чем брошу на землю.
Светлана Бурмистрова
А я слышала, что наоборот. Что иностранцев привлекает именно загадочная русская душа. Которой не надо ничего - ни денег, ни бытовых удобств, ни сравнения с соседями. Которая готова пригласить в дом незнакомого человека и выставить на стол все, что есть в доме, не думая о завтрашнем дне. Для которой главный вопрос жизни - ты меня уважаешь?
Комментарий удален.Почему?
Светлана БурмистроваВ ответ на Barclay James Harvest
Комментарий удален.Почему?
История переписки2
Какой вы злой (злая!). То, что это не так, подтверждает то, что многие иностранцы, пожив в России, либо остаются здесь навсегда, либо вспоминают с тоской человеческие отношения, лишенные расчета.
Комментарий удален.Почему?
Комментарий удален.Почему?
Артур КоршакВ ответ на Barclay James Harvest
Комментарий удален.Почему?
История переписки2
Вот это и пугает что переживает из-за границы. Как только о России начинают радеть из-за границы,так в России начинаются проблемы.
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем