Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Есть ли душа?

Философская тема.... Все чаще думаю, есть ли у нас душа. Зачем? Для меня это надежда, что жизнь есть и после смерти, что бренное наше тело - это не все, и с его гниением жизнь не заканчивается... но ведь ученые уже давно доказали, что все любовь, ненависть, привязанность - это гормоны, дежавю - реакция мозга, в общем, у меня доказательств присутствия души нет, от того и печально... А вы для себя как ответили на этот вопрос?
Анна Васюкевич
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
304
Kaspa Jones
Половину из того, что Вы написали ученые еще не доказали.
Анна ВасюкевичВ ответ на Kaspa Jones
Kaspa Jones
Половину из того, что Вы написали ученые еще не доказали.
СсылкаПожаловаться
как? по -моему везде уже описан процесс возникновения той же любви с гормональной точки зрения
ЕкатеринаВ ответ на Анна Васюкевич
Анна Васюкевич
как? по -моему везде уже описан процесс возникновения той же любви с гормональной точки зрения
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Даже подтвержденная экспериментально гипотеза - не всегда доказанный научно факт.
Но если ваша вера в душу зависит от того, что вам не предложили иного варианта, то это глупо.
siriusВ ответ на Екатерина
Екатерина
Даже подтвержденная экспериментально гипотеза - не всегда доказанный научно факт.
Но если ваша вера в душу зависит от того, что вам не предложили иного варианта, то это глупо.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
особенно под сомнением , то что доказывают британские ученые
ЕкатеринаВ ответ на sirius
sirius
особенно под сомнением , то что доказывают британские ученые
СсылкаПожаловаться
История переписки4
У меня, например, их исследования не вызывают ни улыбок, ни сомнения. Их просто надо читать не в желтухе для тупой толпы, а в соответствующих источниках.
Kaspa JonesВ ответ на Анна Васюкевич
Анна Васюкевич
как? по -моему везде уже описан процесс возникновения той же любви с гормональной точки зрения
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Это все теории пока что. Доказательной базы пока нету.
ExtyВ ответ на Kaspa Jones
Kaspa Jones
Половину из того, что Вы написали ученые еще не доказали.
СсылкаПожаловаться
Почитайте Асю Казанцеву "Кто бы мог подумать?" Замечательная молодая автор, биолог, пишет легко и увлекательно на достаточно серьезные темы.
Kaspa JonesВ ответ на Exty
Exty
Почитайте Асю Казанцеву "Кто бы мог подумать?" Замечательная молодая автор, биолог, пишет легко и увлекательно на достаточно серьезные темы.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Время бы найти, но все равно спасибо за наводку.
ExtyВ ответ на Kaspa Jones
Kaspa Jones
Время бы найти, но все равно спасибо за наводку.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
А вы с ним договоритесь... со временем ))
Абсолютное ЗлоВ ответ на Kaspa Jones
Kaspa Jones
Половину из того, что Вы написали ученые еще не доказали.
СсылкаПожаловаться
А ты веришь, что душа есть?
Kaspa JonesВ ответ на Абсолютное Зло
Абсолютное Зло
А ты веришь, что душа есть?
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Я стараюсь не быть категоричным в вопросах веры. Меньше разочарований в жизни ))
Абсолютное ЗлоВ ответ на Kaspa Jones
Kaspa Jones
Я стараюсь не быть категоричным в вопросах веры. Меньше разочарований в жизни ))
СсылкаПожаловаться
История переписки3
А с научной точки зрения?
Kaspa JonesВ ответ на Абсолютное Зло
Абсолютное Зло
А с научной точки зрения?
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Слишком абстрактное понятие для исследований, зависит от того, что считать душой. Совесть? Сострадание? Неведомое нечто внутри? Бессознательное? Вопрос гораздо сложнее, чем кажется.
Мне вспоминается творчество Джейсона Паргина сразу же.
Абсолютное ЗлоВ ответ на Kaspa Jones
Kaspa Jones
Слишком абстрактное понятие для исследований, зависит от того, что считать душой. Совесть? Сострадание? Неведомое нечто внутри? Бессознательное? Вопрос гораздо сложнее, чем кажется.
Мне вспоминается творчество Джейсона Паргина сразу же.
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Кто такой Джейсон Паргион?
Kaspa JonesВ ответ на Абсолютное Зло
Абсолютное Зло
Кто такой Джейсон Паргион?
СсылкаПожаловаться
История переписки6
Писатель, под именем Дэвид Вонг издается. Фильм еще есть по книжке "В финале Джон умрет", но он отвратный, книга на порядок сильнее.
Niemand NiemandВ ответ на Kaspa Jones
Kaspa Jones
Слишком абстрактное понятие для исследований, зависит от того, что считать душой. Совесть? Сострадание? Неведомое нечто внутри? Бессознательное? Вопрос гораздо сложнее, чем кажется.
Мне вспоминается творчество Джейсона Паргина сразу же.
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Все проще, -сознание. Такой феномен как сознание еще никто не смог изучить. Это и есть "душа". Есть очень интересная теория, она относится сейчас к так называемым маргинальным теориям, ее создатель Роджер Пенроуз, -теория о квантовой природе сознания разработанная вместе с биологом (не помню его имя) Я как человек избравший своей религией науку, понимаю что на современную науку нельзя полагаться целиком и полностью, особенно на не доказанные теории. Например раньше считалось что все пространство заполняет невидимая материя, -эфир, и именно в этом эфире распространяются частицы и волны, ученные верили в это, именно Верили, хотя доказать не могли, тем не менее современная наука показывает что никакого эфира не существует, хотя слово осталось, хоть и приобрело несколько другое значение. Обратный пример, -черные дыры, они считались теоретическим объектом, их не могли обнаружить, на данный момент их существование абсолютно доказана, их строение и природа почти полностью изучены (хотя до сих пор идут споры о центре черной дыры) ученные склоняются к тому, что там сингулярность. В общем, современная наука просто не способна обнаружить на данный момент энергию порождающую сознание. "Душу" ищут не там, -в религии, в эзотерике, но ее надо искать в мозгу! Именно нейробиологом надо заняться этим вопросом и физикам думаю тоже.
Kaspa JonesВ ответ на Niemand Niemand
Niemand Niemand
Все проще, -сознание. Такой феномен как сознание еще никто не смог изучить. Это и есть "душа". Есть очень интересная теория, она относится сейчас к так называемым маргинальным теориям, ее создатель Роджер Пенроуз, -теория о квантовой природе сознания разработанная вместе с биологом (не помню его имя) Я как человек избравший своей религией науку, понимаю что на современную науку нельзя полагаться целиком и полностью, особенно на не доказанные теории. Например раньше считалось что все пространство заполняет невидимая материя, -эфир, и именно в этом эфире распространяются частицы и волны, ученные верили в это, именно Верили, хотя доказать не могли, тем не менее современная наука показывает что никакого эфира не существует, хотя слово осталось, хоть и приобрело несколько другое значение. Обратный пример, -черные дыры, они считались теоретическим объектом, их не могли обнаружить, на данный момент их существование абсолютно доказана, их строение и природа почти полностью изучены (хотя до сих пор идут споры о центре черной дыры) ученные склоняются к тому, что там сингулярность. В общем, современная наука просто не способна обнаружить на данный момент энергию порождающую сознание. "Душу" ищут не там, -в религии, в эзотерике, но ее надо искать в мозгу! Именно нейробиологом надо заняться этим вопросом и физикам думаю тоже.
СсылкаПожаловаться
История переписки6
Согласен с вышесказанным. А что там с эфиром? Вроде как его существование даже Эйнштейн признал спустя время, потому что Теория относительности без него не работала.
Niemand NiemandВ ответ на Kaspa Jones
Kaspa Jones
Согласен с вышесказанным. А что там с эфиром? Вроде как его существование даже Эйнштейн признал спустя время, потому что Теория относительности без него не работала.
СсылкаПожаловаться
История переписки7
В конце XIX века в теории эфира возникли непреодолимые трудности, вынудившие физиков отказаться от понятия эфира и признать электромагнитное поле самодостаточным физическим объектом, не нуждающимся в дополнительном носителе. Абсолютное пространство было упразднено СТО. Неоднократные попытки отдельных учёных возродить концепцию эфира в той или иной форме (например, связать эфир с физическим вакуумом) успеха не имели. Источник -Википедия.
Kaspa JonesВ ответ на Niemand Niemand
Niemand Niemand
В конце XIX века в теории эфира возникли непреодолимые трудности, вынудившие физиков отказаться от понятия эфира и признать электромагнитное поле самодостаточным физическим объектом, не нуждающимся в дополнительном носителе. Абсолютное пространство было упразднено СТО. Неоднократные попытки отдельных учёных возродить концепцию эфира в той или иной форме (например, связать эфир с физическим вакуумом) успеха не имели. Источник -Википедия.
СсылкаПожаловаться
История переписки8
Понятно, спасибо. Просто последнее что я слышал про эфир, что его якобы пытаются с темной материей связать. Надо будет на досуге знания освежить.
Niemand NiemandВ ответ на Kaspa Jones
Kaspa Jones
Понятно, спасибо. Просто последнее что я слышал про эфир, что его якобы пытаются с темной материей связать. Надо будет на досуге знания освежить.
СсылкаПожаловаться
История переписки9
Темная материя, -современный аналог эфира) Едва-ли она существует.
Мисс Марпл
Какая там жизнь после смерти?закопают и забудут
Анна ВасюкевичВ ответ на Мисс Марпл
Мисс Марпл
Какая там жизнь после смерти?закопают и забудут
СсылкаПожаловаться

Мисс МарплВ ответ на Анна Васюкевич
Анна Васюкевич

СсылкаПожаловаться
История переписки2
Ну ладно кремируют
Анна ВасюкевичВ ответ на Мисс Марпл
Мисс Марпл
Ну ладно кремируют
СсылкаПожаловаться
История переписки3
все равно очень печально. зачем тогда все это?(((
Мисс МарплВ ответ на Анна Васюкевич
Анна Васюкевич
все равно очень печально. зачем тогда все это?(((
СсылкаПожаловаться
История переписки4
В смысле ?жить зачем?
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем