Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Есть ли на форуме кадровики? Нужна помощь ))

Вопрос по отпуску. Я в интернете читаю и как-то не могу понять. За прошлый год я отпуска отгуляла 2 по 14 дней. Теперь в этом году мне выходить в декрет 20 мая. Я попросила в отделе кадров посчитать сколько дней отпуска мне положено перед декретом. Мне посчитали 18, хотя я надеялась на 28. Подскажите, пожалуйста, кто в этом понимает, меня не пытаются обмануть? ))
Софья Терёшкина
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
48
12
Василиса
С какой стати 28, если вы в мае уже уходите в декрет и по сути отработаете только 4- 5 месяцев в текущем году.
Софья ТерёшкинаВ ответ на Василиса
Василиса
С какой стати 28, если вы в мае уже уходите в декрет и по сути отработаете только 4- 5 месяцев в текущем году.
СсылкаПожаловаться
Я как читала, вроде это не имеет значения. Может недопоняла. ..
Наталия
Нужно знать месяц, когда вы устроились на работу. С этого месяца считается год.
Софья ТерёшкинаВ ответ на Наталия
Наталия
Нужно знать месяц, когда вы устроились на работу. С этого месяца считается год.
СсылкаПожаловаться
Июнь 2011
keri-77
Вы где живёте? Страна?
keri-77В ответ на keri-77
keri-77
Вы где живёте? Страна?
СсылкаПожаловаться
Прочитала ответы. Вашего не дождалась. В Беларуси декретницам отпуск предоставляется авансом, рабочий период для этой категории женщин в расчёт не берётся. После выхода из декрета рабочий год корректируется. Но это у нас. За РФ не скажу. Удачи.
Софья ТерёшкинаВ ответ на keri-77
keri-77
Прочитала ответы. Вашего не дождалась. В Беларуси декретницам отпуск предоставляется авансом, рабочий период для этой категории женщин в расчёт не берётся. После выхода из декрета рабочий год корректируется. Но это у нас. За РФ не скажу. Удачи.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Извините, пожалуйста, РФ ))
Татьяна ПарамоноваВ ответ на Софья Терёшкина
Софья Терёшкина
Извините, пожалуйста, РФ ))
СсылкаПожаловаться
История переписки3
В России так же. если в новом периоде вы отработали хотя бы день, вы имеете право взять отпуск 28 дней, авансом. Но не все работодатели это делают. если не хотят давать вы можете обратиться в Рострудинспекцию. Но вам придётся выходить в это место, а отношения уже трудно исправить. Подумайте, стоит ли спорить. Может эти дни вам понадобятся после декрета (ну например придется ждать место в садик или другие проблемы)
Жужа
Дата трудоустройства нужна и количество дней отпусков всего за период. За каждый полный год положено 28 дней отпуска.
Нюша
не ходить в декрет, будет вам 28
Наталия
В любом случае, вы можете взять и 28 дней отпуска авансом
Maya
За каждый отработанный месяц с момента трудоустройства - 2,33 дня. Умножаете 2,33 на количество отраб. месяцев. Вычитаете 28 дней, которые отгуляли. Получается то, что Вам положено по закону.
Софья ТерёшкинаВ ответ на Maya
Maya
За каждый отработанный месяц с момента трудоустройства - 2,33 дня. Умножаете 2,33 на количество отраб. месяцев. Вычитаете 28 дней, которые отгуляли. Получается то, что Вам положено по закону.
СсылкаПожаловаться
Спасибо )
Ольга ИвановнаВ ответ на Maya
Maya
За каждый отработанный месяц с момента трудоустройства - 2,33 дня. Умножаете 2,33 на количество отраб. месяцев. Вычитаете 28 дней, которые отгуляли. Получается то, что Вам положено по закону.
СсылкаПожаловаться
Да!
Джессика Альба
вы, видимо, считаете, что вам должны предоставить 28 дней отпуска за весь 2016 так как вы уйдете в декрет. Но отпуск считается за отработанное время, то есть приблизительно 2,33 дня за отработанный месяц, видимо в августе-сентябре последний раз были в отпуске, поэтому 18 дней
Дюдюка БарбидоскаяВ ответ на Джессика Альба
Джессика Альба
вы, видимо, считаете, что вам должны предоставить 28 дней отпуска за весь 2016 так как вы уйдете в декрет. Но отпуск считается за отработанное время, то есть приблизительно 2,33 дня за отработанный месяц, видимо в августе-сентябре последний раз были в отпуске, поэтому 18 дней
СсылкаПожаловаться
скорее прибавили 4,5 месяца отпуска по беременности и родам (140 дней)
авдотья афиноГеновна кумирчикВ ответ на Джессика Альба
Джессика Альба
вы, видимо, считаете, что вам должны предоставить 28 дней отпуска за весь 2016 так как вы уйдете в декрет. Но отпуск считается за отработанное время, то есть приблизительно 2,33 дня за отработанный месяц, видимо в августе-сентябре последний раз были в отпуске, поэтому 18 дней
СсылкаПожаловаться
читайте ст.260 ТК РФ, чтоб на будущее не писать глупости.
авдотья афиноГеновна кумирчик
читайте ст.260 ТК РФ, чтоб на будущее не писать глупости.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
милейшая авдотья, я у вас совета на написание глупостей не спрашивала)
авдотья афиноГеновна кумирчик
читайте ст.260 ТК РФ, чтоб на будущее не писать глупости.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
И прочитайте внимательно ответы девушки, ей в декрет 20 мая, а отпуск 6 апреля
авдотья афиноГеновна кумирчикВ ответ на Джессика Альба
Джессика Альба
И прочитайте внимательно ответы девушки, ей в декрет 20 мая, а отпуск 6 апреля
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Не увидела про 6апреля, хотя изначально в посте про это не слово. Отсюда я сделала вывод про 28дн.
Дюдюка Барбидоская
Смотря что стоит в графике отпусков на 2016 год и он вполне может быть представлен в размере 28 календарных дня.
Софья ТерёшкинаВ ответ на Дюдюка Барбидоская
Дюдюка Барбидоская
Смотря что стоит в графике отпусков на 2016 год и он вполне может быть представлен в размере 28 календарных дня.
СсылкаПожаловаться
По графику первый отпуск 6 апреля на 14 дней. У нас разбивают отпуск на 2 части.
Анастасия
Про 2,33 все верно и как кадровик, и как мама в декрете,советую отпуск брать не перед больничным по беременности и родам,а после него,т.к. отпускных по деньгам получите больше,напишите заявление на весь отпуск,что у Вас остался,а потом на отпуск по уходу до 3хлет
Софья ТерёшкинаВ ответ на Анастасия
Анастасия
Про 2,33 все верно и как кадровик, и как мама в декрете,советую отпуск брать не перед больничным по беременности и родам,а после него,т.к. отпускных по деньгам получите больше,напишите заявление на весь отпуск,что у Вас остался,а потом на отпуск по уходу до 3хлет
СсылкаПожаловаться
Спасибо, не знала таких особенностей.
Анонимка
Отпуск считается за Ваш личный рабочий год. То есть не с 1-го января по 31 декабря =28 дней, а с того дня как Вы устроились на работу. Например 3 мая, тогда Ваш отпуск считается =28 дней с 3 мая по 2 мая следующего года. То, что его могут дать наперед или недостаточно информируют кадровики ,это уже другой вопрос.
12
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем