Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Есть ли обязанности у соседей в многоквартирном доме друг перед другом?

Приходил мастер по проверке газового оборудования (ТО), которую надо проводить раз в год. В разговоре с ним, между делом, узнала, что кто-то из жильцов за всю историю дома ни разу не допустил специалистов для проверки газового котла.
Вопрос в следующем: как повлиять на такого соседа, который подвергает не только свою жизнь опасности, но и соседей?
Все ли проводят ежегодную профилактическую проверку газового оборудования?
Кто не проводит, как вы себе объясняете свое безответственное поведение?
... ибо
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
29
12
Метелица
Да никак не повлиять.
С одной стороны - да, безответственно. А с другой - и так может рвануть, хоть запроверяйся.. Ведь даже в течение неск месяцев в оборудовании чего-нибудь может случиться, а проверка - раз в год.
... ибоВ ответ на Метелица
Метелица
Да никак не повлиять.
С одной стороны - да, безответственно. А с другой - и так может рвануть, хоть запроверяйся.. Ведь даже в течение неск месяцев в оборудовании чего-нибудь может случиться, а проверка - раз в год.
СсылкаПожаловаться
Тогда, можно будет привлечь к ответственности проверяющую компанию.
Вы нет делаете ТО, я правильно поняла?
МетелицаВ ответ на ... ибо
... ибо
Тогда, можно будет привлечь к ответственности проверяющую компанию.
Вы нет делаете ТО, я правильно поняла?
СсылкаПожаловаться
История переписки2
У нас, к сожалению, газа нет.))
Электричество, ё-моё..
... ибоВ ответ на Метелица
Метелица
У нас, к сожалению, газа нет.))
Электричество, ё-моё..
СсылкаПожаловаться
История переписки3
ТО электрической плиты проводите? Не тогда, когда сломалась, а профилактически?
МетелицаВ ответ на ... ибо
... ибо
ТО электрической плиты проводите? Не тогда, когда сломалась, а профилактически?
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Нет..
Мне даже как-то в голову такое не приходило.)
Жужа
Может у них представители производителя газовых котлов проверяют. Зачем им ваш Вася Пупкин из ЖЭКа? Еще сломает что.
... ибоВ ответ на Жужа
Жужа
Может у них представители производителя газовых котлов проверяют. Зачем им ваш Вася Пупкин из ЖЭКа? Еще сломает что.
СсылкаПожаловаться
Проверяет специализированная организация, имеющая лицензию для проведения ТО, проверка плановая, ежегодная.
Производитель здесь вообще ни причем. Котел установлен, за его правильную эксплуатацию отвечает жилец.
Вы проверяете свое газовое хозяйство домашнее?
ЖужаВ ответ на ... ибо
... ибо
Проверяет специализированная организация, имеющая лицензию для проведения ТО, проверка плановая, ежегодная.
Производитель здесь вообще ни причем. Котел установлен, за его правильную эксплуатацию отвечает жилец.
Вы проверяете свое газовое хозяйство домашнее?
СсылкаПожаловаться
История переписки2
У нас нет котла. Газовщик приходит раз в год. Мы его физию изучили и пускаем, но он предупредил, что ходят мошенники и наводят на квартиры. Он придет теперь через год, а нам наказал никого больше по вопросу газа в квартиру не пускать.
... ибоВ ответ на Жужа
Жужа
У нас нет котла. Газовщик приходит раз в год. Мы его физию изучили и пускаем, но он предупредил, что ходят мошенники и наводят на квартиры. Он придет теперь через год, а нам наказал никого больше по вопросу газа в квартиру не пускать.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
И правильно сказал. Надо, чтобы проверяла специализированная организация, на основании договора. Обычно проверяет та же организация, с которой у вас заключен договор на поставку газа. Сейчас они называются ОАО "Газпром газораспределение Название места нахождения"
Malena
Вот-вот,и меня тоже волнует этот вопрос.Есть у меня парочка соседей:один вообще нелюдимый, дверь никогда и и никому не открывает, и еще семья алкашей живет,неизвестно, что у них вообще там с газовым оборудованием.Иной раз как подумаю об этом, и как-то не по себе становится....
... ибоВ ответ на Malena
Malena
Вот-вот,и меня тоже волнует этот вопрос.Есть у меня парочка соседей:один вообще нелюдимый, дверь никогда и и никому не открывает, и еще семья алкашей живет,неизвестно, что у них вообще там с газовым оборудованием.Иной раз как подумаю об этом, и как-то не по себе становится....
СсылкаПожаловаться
Что делать в таких случаях? Как повлиять? Дома взрываются с "завидной" регулярностью.
MalenaВ ответ на ... ибо
... ибо
Что делать в таких случаях? Как повлиять? Дома взрываются с "завидной" регулярностью.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Да, как подумаешь об этом -страшно становится.Не знаю, может надо в ЖЭК писать,чтоб обязали этих жильцов предоставить допуск в свои квартиры для проверки оборудования.
Светлана)))
Да очень просто. Пошли вы на фиг с вашими проверками, за которые надо деньги платить. Да и все.
... ибоВ ответ на Светлана)))
Светлана)))
Да очень просто. Пошли вы на фиг с вашими проверками, за которые надо деньги платить. Да и все.
СсылкаПожаловаться
Вот-вот, так рассуждают все примитивные умишки, которые дальше своего носа не видят. Своих обязанностей исполнить не могут, зато вопят: правительство плохое, страна - отстой, куда катимся.
Вита
Знаете, чем заканчивается такая "проверка" котла? Приходит, якобы специалист, спрашивает про жалобы на котел, с умным видом разгядывает дисплей котла, пишет, что все в порядке и уходит))) Мне, например, выгоднее раз в год заплатить тысячу, пригласить действительно СПЕЦИАЛИСТА, дабы он этот самы
ВитаВ ответ на Вита
Вита
Знаете, чем заканчивается такая "проверка" котла? Приходит, якобы специалист, спрашивает про жалобы на котел, с умным видом разгядывает дисплей котла, пишет, что все в порядке и уходит))) Мне, например, выгоднее раз в год заплатить тысячу, пригласить действительно СПЕЦИАЛИСТА, дабы он этот самы
СсылкаПожаловаться
й котел вскрыл, вычистил. А не платить за якобы обслуживание 3500 в года
... ибоВ ответ на Вита
Вита
й котел вскрыл, вычистил. А не платить за якобы обслуживание 3500 в года
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Предъявляйте претензии к обслуживающей организации, если не удовлетворены качеством услуг.
Но если вы приглашаете специалиста, с документами, лицензией на право проведения данных работ - к вам никаких вопросов не возникает вообще. Вы правильно все делаете. У вас есть право выбора - кого пригласить. Главное - вы не равнодушны.
NameВ ответ на Вита
Вита
Знаете, чем заканчивается такая "проверка" котла? Приходит, якобы специалист, спрашивает про жалобы на котел, с умным видом разгядывает дисплей котла, пишет, что все в порядке и уходит))) Мне, например, выгоднее раз в год заплатить тысячу, пригласить действительно СПЕЦИАЛИСТА, дабы он этот самы
СсылкаПожаловаться
у нас хороший дядька ходит. Он наш дом не первый год ведет. Приходит в свой выходной, чтобы те кто на работе могли допустить к газовому оборудованию,но о проверке всегда заранее вешают объявление и с ним ходит ст.по подъезду.
... ибоВ ответ на Name
Name
у нас хороший дядька ходит. Он наш дом не первый год ведет. Приходит в свой выходной, чтобы те кто на работе могли допустить к газовому оборудованию,но о проверке всегда заранее вешают объявление и с ним ходит ст.по подъезду.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Вижу, что в вашем доме хорошо организован этот процесс. Все пускают? Никто не ворчит?
NameВ ответ на ... ибо
... ибо
Вижу, что в вашем доме хорошо организован этот процесс. Все пускают? Никто не ворчит?
СсылкаПожаловаться
История переписки3
неее.. у нас тоже есть импанутые граждане
. Типа баушек со 150 кошками или соседа-алкоголика
. Но у нас решает это старший по подъезду, у которой хватка как у бульдога, тетенька в органах работала. Дай Бог ей здоровья. Если бы не она,то в гоуне бы жили. Она так строит упр.компанию, что у нас лифт вылизан, подъезд вылизан, косметика подъезда -каждый год. Ни надписей, ни каках в подъезде нет:)
... ибоВ ответ на Name
Name
неее.. у нас тоже есть импанутые граждане
. Типа баушек со 150 кошками или соседа-алкоголика
. Но у нас решает это старший по подъезду, у которой хватка как у бульдога, тетенька в органах работала. Дай Бог ей здоровья. Если бы не она,то в гоуне бы жили. Она так строит упр.компанию, что у нас лифт вылизан, подъезд вылизан, косметика подъезда -каждый год. Ни надписей, ни каках в подъезде нет:)
СсылкаПожаловаться
История переписки4
))) здорово!
ВитаВ ответ на Name
Name
у нас хороший дядька ходит. Он наш дом не первый год ведет. Приходит в свой выходной, чтобы те кто на работе могли допустить к газовому оборудованию,но о проверке всегда заранее вешают объявление и с ним ходит ст.по подъезду.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Вам повезло) Наши тупо смотрят на котел и выписывают какую-то бумажку, ну и за каким фигом, мне нужен с ними договор, да ещё и с работы в удобное для них время отпрашиваться))))
NameВ ответ на Вита
Вита
Вам повезло) Наши тупо смотрят на котел и выписывают какую-то бумажку, ну и за каким фигом, мне нужен с ними договор, да ещё и с работы в удобное для них время отпрашиваться))))
СсылкаПожаловаться
История переписки3
да таких по опе палкой.
Name
у нас для этого есть старший по подъезду и главный по дому. У них контакты всех жильцов(собственников). Так как часть квартир сдается, то разговаривают не с теми,кто проживает, а кто владеет кв. Как правило собственнику не до лампочки, если вдруг его кв пострадает по его вине.
Анна
Да вас скорее всего информацию преподнесли не полную. Мастер ходит исключительно в рабочее время других людей. Я вот тоже не могу на весь день отпроситься с работы. Если бы мастер каждый день ходил бы, я бы выбрала время. А раз в год вывешивают объявление - я не могу именно в этот день уйти с работы. Скорее всего, у вашего соседа такая же ситуация. Можно долго бросаться громкими словами о безопасности и ответственности, но есть такое слово, как работа здесь и сейчас. Ну нет у человека безработных друзей и родственников, все трудоустроены.
12
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем