Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Есть ли разница между "Очень люблю" и "Жить без него не могу"?

Навеяло сегодняшним сном, приснился бывший, в которого была здорово влюблена. Когда-то давно отношения со мной были бы ему не во благо и я легко сделала выбор в пользу прекращения отношений. Лишь бы ему было хорошо. Он психовал по этому поводу и считал, что ничего я его не люблю. А я любила. Просто желала ему добра. Сейчас он женат, двое детей и я не чувствую ревности или зависти. Мне просто хорошо от того, что он есть на этом свете и пусть ему будет тоже хорошо. 
И не очень понимаю, когда человека добиваются любой ценой потому что "Я ж его/её люблю и хочу быть с ним/ней!" По моему фраза "Жить без него не могу" отдает чем-то нездоровым. Некоторые ( знаю такие случаи) действительно в петлю полезли, а одна таблеток напилась (эту хоть откачали). Это любовь ли?
Так, решила поразмышлять и мнения узнать
Isida
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
85
****
не любовь, конечно, зависимость и эгоизм
****В ответ на ****
****
не любовь, конечно, зависимость и эгоизм
СсылкаПожаловаться
типа, отдааайте мою игрушку, это моёёёё!
MAKITA-2018
у каждого своя любоф и своя правда)
Жужа
Я так тоже отпустила... Просто видела, что я ему не пара. Мужчины считают, что если женщина действительно любит, значит должна себя изменить ради того, чтоб быть вместе с ним. Но это бы означало потерять себя как личность. Любовь не всё решает в этой жизни.
ЛисаАлисаВ ответ на Жужа
Жужа
Я так тоже отпустила... Просто видела, что я ему не пара. Мужчины считают, что если женщина действительно любит, значит должна себя изменить ради того, чтоб быть вместе с ним. Но это бы означало потерять себя как личность. Любовь не всё решает в этой жизни.
СсылкаПожаловаться
Смотря что изменить)))
ЖужаВ ответ на ЛисаАлиса
ЛисаАлиса
Смотря что изменить)))
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Ну если мужчина постоянно изображает недовольство тобой по разным поводам, то через какое-то время перестаешь уже и различать, что именно его не устраивает. Лучше дать ему возможность найти ту, которая бы его радовала.
ЛисаАлисаВ ответ на Жужа
Жужа
Ну если мужчина постоянно изображает недовольство тобой по разным поводам, то через какое-то время перестаешь уже и различать, что именно его не устраивает. Лучше дать ему возможность найти ту, которая бы его радовала.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Понятно. Просто во мне всегда пытались исправить 2 вещи. А получилось, что сама решила исправилась таки. Мне нравится.
Мария ДемидюкВ ответ на Жужа
Жужа
Ну если мужчина постоянно изображает недовольство тобой по разным поводам, то через какое-то время перестаешь уже и различать, что именно его не устраивает. Лучше дать ему возможность найти ту, которая бы его радовала.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Да нет, вам просто надоело, что ваш мозг едят чайной ложкой.
Есть такие, которых ничто не радует, им важен сам процесс, это такой способ самоутверждения - указывать другому человеку, что он неправ.
Мария Демидюк
Да нет, вам просто надоело, что ваш мозг едят чайной ложкой.
Есть такие, которых ничто не радует, им важен сам процесс, это такой способ самоутверждения - указывать другому человеку, что он неправ.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Есть. Но не в этом случае. Он во многом был таки прав и многому меня научил, за что ему безмерно благодарна. И заботился, но... Мне важней то, что я сама могу, а не то, что ради меня другие делают. Я так перестаю себя ощущать. Был когда-то фильм старый советский "В моей смерти прошу винить Клаву К.". Там еще Шевельков из "Гардемаринов" совсем молоденький играл. Там героиня, объясняя герою Шевелькова, почему она ушла от него к другому, сказала такую фразу (может не совсем дословно): "Ты дарил мне себя, а он подарил мне меня". Вот как-то так.
Пусть это были мои ошибки, но и жизнь - моя. И никто за меня её не проживет. Хотелось бы, чтоб тебя всё таки воспринимали такой, какая ты есть.
TaiSS )
По моему фраза "Жить без него не могу" отдает чем-то нездоровым.
это невротическая зависимость) с любовью ничего общего не имеет) любовь- это красивое и приятное чувство) она всегда взаимна) ...а если вы чувствуете дисгармонию- это что угодно, но не любовь...
а когда лишают себя жизни- это вообще клиника...не зря таких сразу в психушку...( имхо
MoonlightВ ответ на TaiSS )
TaiSS )
По моему фраза "Жить без него не могу" отдает чем-то нездоровым.
это невротическая зависимость) с любовью ничего общего не имеет) любовь- это красивое и приятное чувство) она всегда взаимна) ...а если вы чувствуете дисгармонию- это что угодно, но не любовь...
а когда лишают себя жизни- это вообще клиника...не зря таких сразу в психушку...( имхо
СсылкаПожаловаться
Чепуху вы говорите. Настоящая любовь всегда безответна. Невозможно представить, что два таких разных человека могут одинаково полюбить друг друга. Один любит, другой позволяет себя любить.
TaiSS )В ответ на Moonlight
Moonlight
Чепуху вы говорите. Настоящая любовь всегда безответна. Невозможно представить, что два таких разных человека могут одинаково полюбить друг друга. Один любит, другой позволяет себя любить.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
чепуху вы говорите))) давайте не будем столь категоричны)) мне ИМХО большими буквами написать или вам расшифровать?)
у меня взаимная любовь...остальное- меня мало беспокоит) дурочек, страдающих от безответной любви- искренне жаль... ИМХО
MoonlightВ ответ на TaiSS )
TaiSS )
чепуху вы говорите))) давайте не будем столь категоричны)) мне ИМХО большими буквами написать или вам расшифровать?)
у меня взаимная любовь...остальное- меня мало беспокоит) дурочек, страдающих от безответной любви- искренне жаль... ИМХО
СсылкаПожаловаться
История переписки3
У вас лично взаимная любовь, а в жизни живут люди, которые сильно от вас отличаются. Вы судите обо всем только исходя из своего жизненного опыта? Если у вас лично взаимная любовь, не значит, что она всегда обязательно должна такой быть. А жалеть никого не надо. Жалость - обратная сторона злорадства.
TaiSS )В ответ на Moonlight
Moonlight
У вас лично взаимная любовь, а в жизни живут люди, которые сильно от вас отличаются. Вы судите обо всем только исходя из своего жизненного опыта? Если у вас лично взаимная любовь, не значит, что она всегда обязательно должна такой быть. А жалеть никого не надо. Жалость - обратная сторона злорадства.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
конечно, я сужу только из личного опыта)) того и пишу- имхо)) как я могу судить с чужого опыта?))
жалость- антоним злорадства?...это что-то новое для меня))
я искренне жалею тех, кому не хватает сил/ума...ну не знаю чего ещё там, чтобы понять что лишать себя жизни из-за неврастенической привязанности- это, по крайней мере, глупо...я не психолог, и не психиатр...с такими людьми должны работать уже специалисты, так как, имхо, это уже патология или отклонение...никого не хочу обидеть
это всего лишь моя точка зрения на это...жалела таких и жалеть буду...иногда даже по голове глажу...
MoonlightВ ответ на TaiSS )
TaiSS )
конечно, я сужу только из личного опыта)) того и пишу- имхо)) как я могу судить с чужого опыта?))
жалость- антоним злорадства?...это что-то новое для меня))
я искренне жалею тех, кому не хватает сил/ума...ну не знаю чего ещё там, чтобы понять что лишать себя жизни из-за неврастенической привязанности- это, по крайней мере, глупо...я не психолог, и не психиатр...с такими людьми должны работать уже специалисты, так как, имхо, это уже патология или отклонение...никого не хочу обидеть
это всего лишь моя точка зрения на это...жалела таких и жалеть буду...иногда даже по голове глажу...
СсылкаПожаловаться
История переписки5
"Только дураки учатся на своих ошибках, умные предпочитают учиться на ошибках других."
У.Черчиль.
Перед моими глазами прошли истории любви многих и многих людей, не только мои. Поэтому я сужу не только по себе. А жалость - не антоним злорадства, а синоним его. Вы злорадствуете, когда якобы жалеете. В вас нет никакого сочувствия, доброты, понимания к людям. Вы живете только в своем счастливом мирке и не желаете открыть свое сердце другим. Вы высокомерны и эгоистичны. Такие люди не способны на глубокие яркие чувства. Вы не жалеете, вы злорадствуете, что другие люди страдают фигней, как вы считаете. А вы счастливы. Вы не можете ощутить, что другому человеку может быть плохо. Ну плохо и что - думаете вы? Ну забудь и найти другого. Всего-то делов. Такая простая вещь.
TaiSS )В ответ на Moonlight
Moonlight
"Только дураки учатся на своих ошибках, умные предпочитают учиться на ошибках других."
У.Черчиль.
Перед моими глазами прошли истории любви многих и многих людей, не только мои. Поэтому я сужу не только по себе. А жалость - не антоним злорадства, а синоним его. Вы злорадствуете, когда якобы жалеете. В вас нет никакого сочувствия, доброты, понимания к людям. Вы живете только в своем счастливом мирке и не желаете открыть свое сердце другим. Вы высокомерны и эгоистичны. Такие люди не способны на глубокие яркие чувства. Вы не жалеете, вы злорадствуете, что другие люди страдают фигней, как вы считаете. А вы счастливы. Вы не можете ощутить, что другому человеку может быть плохо. Ну плохо и что - думаете вы? Ну забудь и найти другого. Всего-то делов. Такая простая вещь.
СсылкаПожаловаться
История переписки6
ой...без слов....
dashakoshka63@mail.ruВ ответ на TaiSS )
TaiSS )
ой...без слов....
СсылкаПожаловаться
История переписки7
Ага, одни междометия и апельсины
Michelle-MA-bellВ ответ на Moonlight
Moonlight
"Только дураки учатся на своих ошибках, умные предпочитают учиться на ошибках других."
У.Черчиль.
Перед моими глазами прошли истории любви многих и многих людей, не только мои. Поэтому я сужу не только по себе. А жалость - не антоним злорадства, а синоним его. Вы злорадствуете, когда якобы жалеете. В вас нет никакого сочувствия, доброты, понимания к людям. Вы живете только в своем счастливом мирке и не желаете открыть свое сердце другим. Вы высокомерны и эгоистичны. Такие люди не способны на глубокие яркие чувства. Вы не жалеете, вы злорадствуете, что другие люди страдают фигней, как вы считаете. А вы счастливы. Вы не можете ощутить, что другому человеку может быть плохо. Ну плохо и что - думаете вы? Ну забудь и найти другого. Всего-то делов. Такая простая вещь.
СсылкаПожаловаться
История переписки6
Резковато, но в целом я согласна с Вами!
GalkaВ ответ на Moonlight
Moonlight
"Только дураки учатся на своих ошибках, умные предпочитают учиться на ошибках других."
У.Черчиль.
Перед моими глазами прошли истории любви многих и многих людей, не только мои. Поэтому я сужу не только по себе. А жалость - не антоним злорадства, а синоним его. Вы злорадствуете, когда якобы жалеете. В вас нет никакого сочувствия, доброты, понимания к людям. Вы живете только в своем счастливом мирке и не желаете открыть свое сердце другим. Вы высокомерны и эгоистичны. Такие люди не способны на глубокие яркие чувства. Вы не жалеете, вы злорадствуете, что другие люди страдают фигней, как вы считаете. А вы счастливы. Вы не можете ощутить, что другому человеку может быть плохо. Ну плохо и что - думаете вы? Ну забудь и найти другого. Всего-то делов. Такая простая вещь.
СсылкаПожаловаться
История переписки6
Я раньше тоже думала как Вы. Это с детства накручивают про "романтическую любовь". А она положительна только для творчества. Вы просто с TaiSS о разных видах любви говорите.
MoonlightВ ответ на Galka
Galka
Я раньше тоже думала как Вы. Это с детства накручивают про "романтическую любовь". А она положительна только для творчества. Вы просто с TaiSS о разных видах любви говорите.
СсылкаПожаловаться
История переписки7
Меня никто ничем не накручивал с детства. Да и детство мое слишком давно было. Любовь вообще доступна не всем. Бывает, что человек всю жизнь прожил, и никого по-настоящему не любил.
dashakoshka63@mail.ruВ ответ на Moonlight
Moonlight
Чепуху вы говорите. Настоящая любовь всегда безответна. Невозможно представить, что два таких разных человека могут одинаково полюбить друг друга. Один любит, другой позволяет себя любить.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Безответна это клиника, а не любовь. Настоящая любовь взаимна.
dashakoshka63@mail.ru
Безответна это клиника, а не любовь. Настоящая любовь взаимна.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Дашь...не спорь...у ув. Precept вот такая любоFF

верю, что каждому небеса дают то, что человек просит)
dashakoshka63@mail.ruВ ответ на TaiSS )
TaiSS )
Дашь...не спорь...у ув. Precept вот такая любоFF

верю, что каждому небеса дают то, что человек просит)
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Да, и то, что он заслуживает
MoonlightВ ответ на dashakoshka63@mail.ru
dashakoshka63@mail.ru
Да, и то, что он заслуживает
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Бездушный человек не может заслужить настоящую любовь. Чего вы вашими словами и доказываете.
dashakoshka63@mail.ruВ ответ на Moonlight
Moonlight
Бездушный человек не может заслужить настоящую любовь. Чего вы вашими словами и доказываете.
СсылкаПожаловаться
История переписки6
Приятных вам страданий)))
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем