Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Есть ли смысл идти в аспиранутуру

Закончила экономический ВУЗ и встал вопрос: искать работу и строить карьеру или положить все усилия на получение ученой степени? Понятно, что даже если пойду в аспирантуру, то и работать тоже буду, но все же усилий буду тратить меньше, чем погрузившись только в работу.как быть? что выбрать?))
Юлия Якушева
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
10
Долорес Клейборн
Если планируете податься в науку, аспирантура нужна, в противном случае - лишняя трата времени, нервов и денег. И еще имейте ввиду - совмещать работу с учебой в аспирантуре - нереально, если работаете не в своем же ВУЗе. Это на старших курсах уже можно работать, подзабив на учебу. А если планируете писать диссер, о работе на этот период придется забыть - проверено и на своем опыте, и на примере многих знакомых.
черипай
если лень работать , есть талант , умеешь терпеть муки голода телесного - тогда наука ждет тебя, аж прям подсигивает от нетерпения, когда уже явится чел способный переписать чью-то старую монографию современным экономическим сленгом
Галка Галкина
что даст Вам ученая степень? Вы в курсе, что надо будет потратиться материально? как у Вас с личной жизнью?
Юлия ЯкушеваВ ответ на Галка Галкина
Галка Галкина
что даст Вам ученая степень? Вы в курсе, что надо будет потратиться материально? как у Вас с личной жизнью?
СсылкаПожаловаться
что вы имеете в виду под тратами?
купить диссертацию? =D
в аспирантуру при наличии мозгов спокойной можно поступить на бюджет
а даст она мне возможность исследовать интересную мне тему, а также (возможно) более высокую зарплату в будущем
Галка ГалкинаВ ответ на Юлия Якушева
Юлия Якушева
что вы имеете в виду под тратами?
купить диссертацию? =D
в аспирантуру при наличии мозгов спокойной можно поступить на бюджет
а даст она мне возможность исследовать интересную мне тему, а также (возможно) более высокую зарплату в будущем
СсылкаПожаловаться
История переписки2
нет, не купить. поступить легко, а защититься, совсем бесплатно, не очень.
и что там с личной жизнью? )
Долорес КлейборнВ ответ на Юлия Якушева
Юлия Якушева
что вы имеете в виду под тратами?
купить диссертацию? =D
в аспирантуру при наличии мозгов спокойной можно поступить на бюджет
а даст она мне возможность исследовать интересную мне тему, а также (возможно) более высокую зарплату в будущем
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Что касается поступления на бюджет, то бюджетных мест в аспирантуре часто бывает мало. Когда наш курс заканчивал универ, нас было больше сотни человек, а бюджетное место в аспирантуре в тот год было одно. Поэтому нескольким людям пришлось идти на коммерцию, что совершенно не значит, что им не нужно было продолжать образование в аспирантуре. Дальше - поездки в библиотеки, архивы, дисзал РГБ - это расходы на дорогу и проживание. Для тех, кому приходится ездить из провинциальных городов, - расходы немалые. Командировочные и бюджетникам-то не выписывают - по крайней мере, на моей памяти ни одного такого случая не было, а уж внебюджетникам и подавно. Дальше - участие в конференциях, оплата публикаций в сборниках. Опять расходы. Дальше - сама защита. Тут зависит от специальности. Где-то расходы на защиту - это только организационные расходы - канцелярские, почтовые и т.д., ну и плюс банкет. А где-то, прежде всего у юристов и экономистов, к комиссии и не подходи без либо очень, очень большого блата, либо подношения. Причем воспринимается все как само собой разумеющееся - типа, "ну это традиция такая", и этого никто не отрицает даже. И это остается в силе, даже если диссер написан самостоятельно и качественно, безо всякого написания на заказ. Так что расходы предстоят немалые. А работать параллельно с написанием диссера не получится. По той простой причине, что чтобы садиться за работу над диссером, нужны свежие силы, а работать над ним нужно каждый день. Писать по выходным да по вечерам после работы не получится - это не университетские курсовые или даже диплом. Тут нужно много времени и сил посвятить, каждый день по несколько часов работе посвящать - со свежими силами, повторяю, а не уставшим после работы пытаться во что-то вникнуть и какой-то текст из себя выдавить. То есть если в будущем хотите себя видеть именно в сфере науки, то дерзайте. В противном случае - ни к чему.
Борток Татьяна
Если лень тратить усилия и идти на работу, то АСПИРАНТУРА!!! удивляюсь таким людям, которые вечно студенты, потому что им лень работать....
Долорес КлейборнВ ответ на Борток Татьяна
Борток Татьяна
Если лень тратить усилия и идти на работу, то АСПИРАНТУРА!!! удивляюсь таким людям, которые вечно студенты, потому что им лень работать....
СсылкаПожаловаться
Если лень тратить усилия и идти на работу, то АСПИРАНТУРА!!!

Вы сами-то в аспирантуре учились или с учебой в институте сравниваете? Там еще какие надо приложить усилия - это значительно сложнее, чем учиться в универе.
Юлия ЯкушеваВ ответ на Борток Татьяна
Борток Татьяна
Если лень тратить усилия и идти на работу, то АСПИРАНТУРА!!! удивляюсь таким людям, которые вечно студенты, потому что им лень работать....
СсылкаПожаловаться
я ведь написала, что работать буду параллельно учебе в аспирантуре, если пойду туда
и дело не в лени, а в том, что ученая степень иногда приносит неплохую прибавку к зарплате
Jalena
если вам важна карьера - то конечно идите и получайте степень
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем