Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Есть ли у вас коллеги-иностранцы или гастарбайтеры?

Привет. В нашу организацию сегодня приходили на собеседование два
человека - иностранец и приезжий с другого региона. Мне стало интересно -
а у вас на работе есть коллеги-иностранцы или гастарбайтеры? Как
находите с ними общий язык?
Оказывается, кстати, с 1 января 2015 года
заработал новый закон, по которому, если работодатель берет на работу
гражданина, переехавшего из другого региона России, а не гастарбайтера,
ему выплачивается стипендия в размере 225 тыс. рублей за каждого такого
работника. При условии, что с ним заключен контракт на 3 года.
Посмотрим
кого оставит начальство. Так, что если у кого-то проблемы с работой -
можно рискнуть переехать - может охотнее возьмут, учитывая такую
поддержку.
Алла Митрошина
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
18
Птичка
Я сама из одной из республик СНГ приехала в Россию. Всё хорошо у меня, спасибо за беспокойство :) А в чем конкретный-то вопрос? Да, менталитет разный, иногда мы более русские - мы были вынуждены сохранять национальную идентичность в чуждой национальной среде, некоторые семьи (как моя) - более 100 лет. И не ассимилироваться за столько лет - это таки внушает уважение.
Но мы и лучше понимаем тех, кого вы, наверное, имеете в виду под "гастрабайтерами" - азиатов, к примеру. Так что... не бойтесь ;), мы неплохие люди вообще-то, и найти с нами общий язык - вполне можно. Мы со своей стороны стараемся тоже, ибо жизнь на просторах бывших республик всё ж таки менее комфортная, поэтому мы больше ценим российские условия, к которым вы привыкли и считаете недостаточными, сравнивая, к примеру, с Европой.
ЭллаВ ответ на Птичка
Птичка
Я сама из одной из республик СНГ приехала в Россию. Всё хорошо у меня, спасибо за беспокойство :) А в чем конкретный-то вопрос? Да, менталитет разный, иногда мы более русские - мы были вынуждены сохранять национальную идентичность в чуждой национальной среде, некоторые семьи (как моя) - более 100 лет. И не ассимилироваться за столько лет - это таки внушает уважение.
Но мы и лучше понимаем тех, кого вы, наверное, имеете в виду под "гастрабайтерами" - азиатов, к примеру. Так что... не бойтесь ;), мы неплохие люди вообще-то, и найти с нами общий язык - вполне можно. Мы со своей стороны стараемся тоже, ибо жизнь на просторах бывших республик всё ж таки менее комфортная, поэтому мы больше ценим российские условия, к которым вы привыкли и считаете недостаточными, сравнивая, к примеру, с Европой.
СсылкаПожаловаться
Можно поинтересоватся в каком городе вы раньше проживали?))
Удалов ИгорьВ ответ на Птичка
Птичка
Я сама из одной из республик СНГ приехала в Россию. Всё хорошо у меня, спасибо за беспокойство :) А в чем конкретный-то вопрос? Да, менталитет разный, иногда мы более русские - мы были вынуждены сохранять национальную идентичность в чуждой национальной среде, некоторые семьи (как моя) - более 100 лет. И не ассимилироваться за столько лет - это таки внушает уважение.
Но мы и лучше понимаем тех, кого вы, наверное, имеете в виду под "гастрабайтерами" - азиатов, к примеру. Так что... не бойтесь ;), мы неплохие люди вообще-то, и найти с нами общий язык - вполне можно. Мы со своей стороны стараемся тоже, ибо жизнь на просторах бывших республик всё ж таки менее комфортная, поэтому мы больше ценим российские условия, к которым вы привыкли и считаете недостаточными, сравнивая, к примеру, с Европой.
СсылкаПожаловаться
вопрос действительно непонятный, а вы молодец, ничего так не достойно уважения , как знание своих традиций и любовь к своим корням
Алла МитрошинаВ ответ на Птичка
Птичка
Я сама из одной из республик СНГ приехала в Россию. Всё хорошо у меня, спасибо за беспокойство :) А в чем конкретный-то вопрос? Да, менталитет разный, иногда мы более русские - мы были вынуждены сохранять национальную идентичность в чуждой национальной среде, некоторые семьи (как моя) - более 100 лет. И не ассимилироваться за столько лет - это таки внушает уважение.
Но мы и лучше понимаем тех, кого вы, наверное, имеете в виду под "гастрабайтерами" - азиатов, к примеру. Так что... не бойтесь ;), мы неплохие люди вообще-то, и найти с нами общий язык - вполне можно. Мы со своей стороны стараемся тоже, ибо жизнь на просторах бывших республик всё ж таки менее комфортная, поэтому мы больше ценим российские условия, к которым вы привыкли и считаете недостаточными, сравнивая, к примеру, с Европой.
СсылкаПожаловаться
спасибо вам за добрые слова
Михаил Михаил
У меня есть, все уборщицы в офисе из киргизии а охранники из орла
а суть вопроса в чем ?
Михаил Михаил
У меня есть, все уборщицы в офисе из киргизии а охранники из орла
а суть вопроса в чем ?
СсылкаПожаловаться
Ни в чем.Алла всегда так пишет,заодно консультирует,люди делятся опытом,своим примером.
Римма Левина
Вы не выложите ссылочку на этот закон - очень интересно!
Мне бы пригодилось в работе, поскольку у нас есть такие сотрудники.
Алла МитрошинаВ ответ на Римма Левина
Римма Левина
Вы не выложите ссылочку на этот закон - очень интересно!
Мне бы пригодилось в работе, поскольку у нас есть такие сотрудники.
СсылкаПожаловаться
Nina Blaunt
У меня иностранец начальник (из Индии), и есть коллега - пакистанец. Вообще никаких проблем с общим языком. Такие же люди.
Алла МитрошинаВ ответ на Nina Blaunt
Nina Blaunt
У меня иностранец начальник (из Индии), и есть коллега - пакистанец. Вообще никаких проблем с общим языком. Такие же люди.
СсылкаПожаловаться
здорово
Фаворина Елена
Думаю, что закон о выплате "подъёмных" в 225 т.р будет существовать только на бумаге. В действительности же "хозяин" никогда выплатит такие большие деньги только потому что где-то что-то написано.
Василиса
Есть, обычные люди - врачи, адекватные.
Алла МитрошинаВ ответ на Василиса
Василиса
Есть, обычные люди - врачи, адекватные.
СсылкаПожаловаться
очень важная профессия - врачи
Елена Петрова
У знакомой ситуация своеобразная.Она -коренная москвичка,у неё трёшка в центре,в этой трёшке проживает она,её старшая дочь от первого брака,её муж,её замужняя беременная дочь с мужем от второго брака,её сын от второго брака и внук,ровесник её сына.Её старшая дочь родила от гастарбайтера,с которым расписалась,теперь у неё,коренной москвички с единственной квартирой,доставшейся от родителей,проблемы и очень неприятные.
Алла МитрошинаВ ответ на Елена Петрова
Елена Петрова
У знакомой ситуация своеобразная.Она -коренная москвичка,у неё трёшка в центре,в этой трёшке проживает она,её старшая дочь от первого брака,её муж,её замужняя беременная дочь с мужем от второго брака,её сын от второго брака и внук,ровесник её сына.Её старшая дочь родила от гастарбайтера,с которым расписалась,теперь у неё,коренной москвички с единственной квартирой,доставшейся от родителей,проблемы и очень неприятные.
СсылкаПожаловаться
ничего себе
Елена ПетроваВ ответ на Алла Митрошина
Алла Митрошина
ничего себе
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Их девять в 60 метровке,а будет 12,у него дети от предыдущих браков.Моей знакомой 63 года,а её старшей дочери 40. Сын и внук в этом году заканчивают школу,она-врач не пенсии,её муж-врач,пенсионер.
Елена Корелина
ремонтируем иностранные котлы, но все партнёры говорят по русски, попадаются плохо говорящие по русски клиенты, тут намного сложнее, иногда по телефону просто "продираешься" сквозь тернии ломанного русского, чтобы понять что же хочет клиент.
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем