Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Есть ли у Жалости плюсы?

Доброго времени суток!
В своей жизнь я не встречала, что жалость была бы полезна.
Однажды решили пожалеть одного родственника, парень толковый, но вот  мама и сестра у него не очень.
Так как он был любитель выпить, пить ему было запрещено.   Было сказано "Запьешь, вернешься обратно откуда пришел".
Он зашился месяца два не пил, потом вытащил капсулу пришел  в квартиру пьяный(квартира находилась в том же доме), на следующее утро опять был с ним жестокий разговор.
Сказал не буду больше пить.
Через неделю опять приполз в дупел пьяный, на следующие утро поменяли замок и выставили его их квартиры с чемоданами.
На вопрос куда ты пойдешь ответил, "Мир не без добрых людей"...
И спрашивается, кому это жалость нужна?
Что хорошего она может принести?
lera ivanova
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
24
светлана
у любого проявления человеческой натуры, эмоции есть положительная и отрицательная сторона, все зависит от людей и обстоятельств.
Можно быть, к примеру смелым и спасти кого-то на пожаре, а можно осмелеть и ограбить банк.
Много примеров всяких можно привести. Поэтому сами по себе эти качества: смелость, доброта, злость, лень, жалость и т.д. не имеют однозначной характеристики, хорошо-плохо. все от людей зависит, от того как они ими пользуются.
lera ivanovaВ ответ на светлана
светлана
у любого проявления человеческой натуры, эмоции есть положительная и отрицательная сторона, все зависит от людей и обстоятельств.
Можно быть, к примеру смелым и спасти кого-то на пожаре, а можно осмелеть и ограбить банк.
Много примеров всяких можно привести. Поэтому сами по себе эти качества: смелость, доброта, злость, лень, жалость и т.д. не имеют однозначной характеристики, хорошо-плохо. все от людей зависит, от того как они ими пользуются.
СсылкаПожаловаться
Можете привести пример когда жалость приносила пользу?
В своей жизни такого не встречала, вот и интересно.
светланаВ ответ на lera ivanova
lera ivanova
Можете привести пример когда жалость приносила пользу?
В своей жизни такого не встречала, вот и интересно.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
жалость же не только в глобальном масштабе может быть, но например люди добрые есть, жалеют сироток, брошенных, забирают и воспитывают, хорошие люди полчаются.
да мне лично самой ,например нужно чтоб меня иногда пожалел муж. Устала я к примеру, он сам ужин приготовил...
lera ivanovaВ ответ на светлана
светлана
жалость же не только в глобальном масштабе может быть, но например люди добрые есть, жалеют сироток, брошенных, забирают и воспитывают, хорошие люди полчаются.
да мне лично самой ,например нужно чтоб меня иногда пожалел муж. Устала я к примеру, он сам ужин приготовил...
СсылкаПожаловаться
История переписки3
жалость же не только в глобальном масштабе может быть, но например люди добрые есть, жалеют сироток, брошенных, забирают и воспитывают, хорошие люди полчаются.

Но если человек помогает, жалось может и не появиться.
Он может помогать, потому что он добрый и хороший.

да мне лично самой ,например нужно чтоб меня иногда пожалел муж. Устала я к примеру, он сам ужин приготовил...
Я бы лично назвала бы это пониманием))
АнфисаВ ответ на lera ivanova
lera ivanova
жалость же не только в глобальном масштабе может быть, но например люди добрые есть, жалеют сироток, брошенных, забирают и воспитывают, хорошие люди полчаются.

Но если человек помогает, жалось может и не появиться.
Он может помогать, потому что он добрый и хороший.

да мне лично самой ,например нужно чтоб меня иногда пожалел муж. Устала я к примеру, он сам ужин приготовил...
Я бы лично назвала бы это пониманием))
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Это не жалость,а сочуствие,т.е.человек чувствует,что вы устали и т.д.
Чучундра
в некоторых случаях жалость творит великие дела.как вы считаете жалость и сострадание рядом?
lera ivanovaВ ответ на Чучундра
Чучундра
в некоторых случаях жалость творит великие дела.как вы считаете жалость и сострадание рядом?
СсылкаПожаловаться
Можно пример?
ЧучундраВ ответ на lera ivanova
lera ivanova
Можно пример?
СсылкаПожаловаться
История переписки2
у моего знакомого работал сторожем мужечек.нормальный не пьющий,но без документов и места жительства.история печальная:сам москвич,украли документы,а жена не хочет обратно пускать.какие он вещи по радиотехнике делал по тем временам это вызывало восхищение.помогли документы восстановить и денег заработать на дорогу вообще хеппи энд ,а повстречал мой знакомый его чуть ли не на помойке.что это жалость или сострадание?
lera ivanovaВ ответ на Чучундра
Чучундра
у моего знакомого работал сторожем мужечек.нормальный не пьющий,но без документов и места жительства.история печальная:сам москвич,украли документы,а жена не хочет обратно пускать.какие он вещи по радиотехнике делал по тем временам это вызывало восхищение.помогли документы восстановить и денег заработать на дорогу вообще хеппи энд ,а повстречал мой знакомый его чуть ли не на помойке.что это жалость или сострадание?
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Желание помочь человеку в беде)
ЧучундраВ ответ на lera ivanova
lera ivanova
Желание помочь человеку в беде)
СсылкаПожаловаться
История переписки4
это жалость или сострадание?
lera ivanovaВ ответ на Чучундра
Чучундра
это жалость или сострадание?
СсылкаПожаловаться
История переписки5
это может быть и ни жалость и ни сострадание)
Может просто желание помочь.
А может быть и жалость, и сострадание, и желание помочь)
Жалость и сострадание, сильно не отличаются
Жужа
Детишкам нужна жалость иногда.У них жалость ассоцируется с любовью. Некоторые детишками остаются на всю жизнь. Ваш случай - любопытный. Вот интересно. Если чел подшился, значицца он пить не должен хотеть. Наверняка сказать не могу, не проверяла, но так, по логике. Зачем вытаскивать тогда капсулу? Навредничать родне, напившись? Не, жалость здесь действительно неуместна.
Радио РадиоВ ответ на Жужа
Жужа
Детишкам нужна жалость иногда.У них жалость ассоцируется с любовью. Некоторые детишками остаются на всю жизнь. Ваш случай - любопытный. Вот интересно. Если чел подшился, значицца он пить не должен хотеть. Наверняка сказать не могу, не проверяла, но так, по логике. Зачем вытаскивать тогда капсулу? Навредничать родне, напившись? Не, жалость здесь действительно неуместна.
СсылкаПожаловаться
Жалость не только у детишек с любовью ассоциируется. На Руси не было слова "люблю". Было "жалею". Жалеть - значит любить. Так было.
А сейчас... Животное бездомное пожалеть можно.
Но ведь можно ж пожалеть - и пройти мимо. А можно пожалеть и помочь (это не только животных бездомных касается). Так что жалось может быть бездейственная и действенная.
Чучундра
кстати о подшивках: это все лажа и не каких капсул не вшивают.вводят препарат и он пока из организма выводится действует,но это максимум 1 неделя,поверьте моим словам нарколог рассказывал.приходилось мне сто раз подшивать одного бедолагу пьет запоями по сей день.
Юленька
Всем нужна жалость, е сли она от чистого сердца и от добрых побуждений! Но не все те, кого пожалели , отвечают признательностью. Это пусть будет на советси этих людей. Но это ни в коей мере не значит, что нельзя жалеть, и что жалость- это плохое чувство.
Никита Шухер
Чаще жалеем чужих своих предпочитаем наказать, обвинить в непонимании, и.т.д....
Юлия Мацнева
Едва ли алкоголик заслуживает жалости. Его ведь никто силком пить не заставляет.
lera ivanovaВ ответ на Юлия Мацнева
Юлия Мацнева
Едва ли алкоголик заслуживает жалости. Его ведь никто силком пить не заставляет.
СсылкаПожаловаться
А кто её заслуживает?
Анфиса
Почитайте литературу по психологии:жалеть - значит быть не согласным с теми испытаниями,которые были посланы человеку для очищения души.Сострадать,сочувствовать,помогать - пожалуйста,но вот жалостью вы берёте на себя часть душевной грязи этого человека и отрабатывать будете с ним на пару.
lera ivanovaВ ответ на Анфиса
Анфиса
Почитайте литературу по психологии:жалеть - значит быть не согласным с теми испытаниями,которые были посланы человеку для очищения души.Сострадать,сочувствовать,помогать - пожалуйста,но вот жалостью вы берёте на себя часть душевной грязи этого человека и отрабатывать будете с ним на пару.
СсылкаПожаловаться
Какую литературу посоветуете?
Это скорее духовная литература, хотя всё они переплетаются.
Анфиса
Проще назвать авторов.Это прежде всего - Валерий Синельников,каждая книга - откровение. Ещё - Эдуард Цветков,танцующий Фауст в психономике,но его лучше читать в ранних публикациях. И это вовсе не религиозная литература,ибо каждый из авторов подчёркивает,что не важно,как мы это называем:Бог,Аллах,Вселенная,Высший разум или ещё как - то.Сама начинала с Лазарева,но его сложно читать.
orhi09@mail.ru
Жалость...не совсем понимаю значение этого слова. Помогать друг другу , безусловно , надо--но так,чтобы не навредить тому,кому помогаешь. Бывает приедет родственник из маленького городка в большой город,конечно же даёшь ему поддержку на начальной стадии и не важно сколько времени это у него займёт--если видишь желание и стремление.А если он постоянно ищет причины ничего не делать--то какая же это помощь? Наоборот, своей поддержкой помогаешь ему морально разлагаться.
Анна
а хз :))))
сама удивляюсь :)))
Леонид Ким
Вера,я думаю что есть плюсы.Это извлечение уроков.Когда ты кому-то говоришь что жалко тебя,этим ты наносишь обиду кому-то.Вот это и будет тебе уроком.
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем