Mail.RuПочтаМой МирОдноклассникиИгрыЗнакомстваНовостиПоискВсе проекты
30 мая 17:55, Главная форумов

Есть ли в мыле щелочь?

Иногда читаю комментарии к темам и поражаюсь тем вещам, которые пишет народ.
То уверяют что в мыле есть щелочь.То говорят что стулья делают из полиэтилена, а продукты упаковывают в целлофан.
Я обычно не лезу в это, ну что поделать, меня учили химии, кого-то учили истории.
Вот вчера прекрасная тема проскочила про грамотность. Я на такие не обижаюсь, если там не оскорбления а занятная информация. Почему -то, если мне рассказывают по радио, как правильно употреблять выражение, я не обижаюсь. Почему такая агрессивная реакция была на тему, я не поняла.
Предлагаю. Кто что знает. Поделитесь нужной,  полезной, занимательной информацией. Лично мне будет интересно.
У меня лично несколько тем по химии назрело. 
Аноним
Тема закрытаТема в горячихТема скрытаЖалоба принята. Спасибо!Пожаловаться
ОтписатьсяПодписаться
Комментарии
14
Да, не каждое мыло для ручных утех подходит
СсылкаПожаловаться
Строение мыла, его свойства
Мыла – это натриевые или калиевые соли высших жирных кислот, гидролизующихся в водном растворе с образованием кислоты и щелочи.
СсылкаПожаловаться
Светланка
Да вот еще, химия. Там сегодня тема была - человек на джинсы капнул туалетным Утенком, зайдите, дайте ему совет, раз так в химии разбираетесь
СсылкаПожаловаться
АнонимВ ответ на Светланка
Светланка
Да вот еще, химия. Там сегодня тема была - человек на джинсы капнул туалетным Утенком, зайдите, дайте ему совет, раз так в химии разбираетесь
СсылкаПожаловаться
Список банов (2)
Там все сказали, мне нечего было добавить.
СсылкаПожаловаться
Всем Привет
а ты хочь в школе училась, анонимка? или токо бредить на фоне сплетен умеешь?
СсылкаПожаловаться
TaисиЯ
То уверяют что в мыле есть щелочь.То говорят что стулья делают из полиэтилена, а продукты упаковывают в целлофан.

СсылкаПожаловаться
TaисиЯ

СсылкаПожаловаться
Список банов (8)
Таисия, вот ты мне скажи, есть ли жизнь на Марсе??
Приветик!!!))
СсылкаПожаловаться
Екатерина
У мыла часто кислотность сдвинута в сторону щелочи. Что тут не так?
СсылкаПожаловаться
Екатерина
У мыла часто кислотность сдвинута в сторону щелочи. Что тут не так?
СсылкаПожаловаться
Список банов (5)
Так и есть, тоже не понимаю, что не так то?
СсылкаПожаловаться
Ольга
любое мыло (обычное состоит из жирных кислот и гигроксид ионов - калия или натрия). Важна не столько щелочь, но количество и качество СПАВ и наличие фенола
СсылкаПожаловаться
АНЮТА
Нет я понимаю задать вопрос на тему-варится до сих пор мыло из костей?Очень актуальный вопрос был у детей в свое время...долго объясняла,что уже давно мыло из костей не варят..для этого есть куча хим.заменителей..А так есть щелочное мыло,есть безщелочное мыло!
СсылкаПожаловаться
epopov
Вообще-то изначально мыло делалось путем варки жира в золе, т.е. как раз обработки жира щелочью. В мыле неминуемо полно щеочи, оно в норме щелочной реакции. Другой вопрос всякие лауретсульфатнатрии и прочие химические детергенты, они могут быть и слабокислыми. Вам я не советую заморачиваться ерундой, вы все равно явно не понимаете, что есть что и почему.
СсылкаПожаловаться
АнонимВ ответ на epopov
epopov
Вообще-то изначально мыло делалось путем варки жира в золе, т.е. как раз обработки жира щелочью. В мыле неминуемо полно щеочи, оно в норме щелочной реакции. Другой вопрос всякие лауретсульфатнатрии и прочие химические детергенты, они могут быть и слабокислыми. Вам я не советую заморачиваться ерундой, вы все равно явно не понимаете, что есть что и почему.
СсылкаПожаловаться
Список банов (10)
Конечно, конечно. Жаль, только, что вам потребовалось больше двух часов для поиска такой простой информации на просторах интернета
СсылкаПожаловаться
Аноним
Про мыло расскажу на днях. Все что знаю, с точки зрения химика, а не мыловара.
СсылкаПожаловаться
Подпишитесь на нас
Рассылка Леди Mail.ru