Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Есть ли в мыле щелочь?

Иногда читаю комментарии к темам и поражаюсь тем вещам, которые пишет народ.
То уверяют что в мыле есть щелочь.То говорят что стулья делают из полиэтилена, а продукты упаковывают в целлофан.
Я обычно не лезу в это, ну что поделать, меня учили химии, кого-то учили истории.
Вот вчера прекрасная тема проскочила про грамотность. Я на такие не обижаюсь, если там не оскорбления а занятная информация. Почему -то, если мне рассказывают по радио, как правильно употреблять выражение, я не обижаюсь. Почему такая агрессивная реакция была на тему, я не поняла.
Предлагаю. Кто что знает. Поделитесь нужной,  полезной, занимательной информацией. Лично мне будет интересно.
У меня лично несколько тем по химии назрело. 
Аноним
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
12
Светлана)))
Да вот еще, химия. Там сегодня тема была - человек на джинсы капнул туалетным Утенком, зайдите, дайте ему совет, раз так в химии разбираетесь
АнонимВ ответ на Светлана)))
Светлана)))
Да вот еще, химия. Там сегодня тема была - человек на джинсы капнул туалетным Утенком, зайдите, дайте ему совет, раз так в химии разбираетесь
СсылкаПожаловаться
Там все сказали, мне нечего было добавить.
Всем Привет
а ты хочь в школе училась, анонимка? или токо бредить на фоне сплетен умеешь?
Комментарий удален.Почему?
ТусяВ ответ на TaисиЯ
Комментарий удален.Почему?
Таисия, вот ты мне скажи, есть ли жизнь на Марсе??
Приветик!!!))
Екатерина
У мыла часто кислотность сдвинута в сторону щелочи. Что тут не так?
Екатерина
У мыла часто кислотность сдвинута в сторону щелочи. Что тут не так?
СсылкаПожаловаться
Так и есть, тоже не понимаю, что не так то?
Ольга
любое мыло (обычное состоит из жирных кислот и гигроксид ионов - калия или натрия). Важна не столько щелочь, но количество и качество СПАВ и наличие фенола
АНЮТА
Нет я понимаю задать вопрос на тему-варится до сих пор мыло из костей?Очень актуальный вопрос был у детей в свое время...долго объясняла,что уже давно мыло из костей не варят..для этого есть куча хим.заменителей..А так есть щелочное мыло,есть безщелочное мыло!
epopov
Вообще-то изначально мыло делалось путем варки жира в золе, т.е. как раз обработки жира щелочью. В мыле неминуемо полно щеочи, оно в норме щелочной реакции. Другой вопрос всякие лауретсульфатнатрии и прочие химические детергенты, они могут быть и слабокислыми. Вам я не советую заморачиваться ерундой, вы все равно явно не понимаете, что есть что и почему.
АнонимВ ответ на epopov
epopov
Вообще-то изначально мыло делалось путем варки жира в золе, т.е. как раз обработки жира щелочью. В мыле неминуемо полно щеочи, оно в норме щелочной реакции. Другой вопрос всякие лауретсульфатнатрии и прочие химические детергенты, они могут быть и слабокислыми. Вам я не советую заморачиваться ерундой, вы все равно явно не понимаете, что есть что и почему.
СсылкаПожаловаться
Конечно, конечно. Жаль, только, что вам потребовалось больше двух часов для поиска такой простой информации на просторах интернета
Аноним
Про мыло расскажу на днях. Все что знаю, с точки зрения химика, а не мыловара.
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем