Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Есть ли жизнь без детей…

Мне прилично за 40. Есть двое детей 19 и 15 лет. На протяжении нескольких последних месяцев снова и снова прихожу к мысли, что если бы у меня детей не было – жизнь моя была бы проще. В плане времени, нервов, быта, отдыха, финансов.
Я ничего не потеряла бы, не родив их, а прожив жизнь «для себя».
Дети не забалованные, домашние, оба поступили в ВУЗ и СУЗ на бюджет. Не отличники, но учились в школе хорошо. С мужем отношения никакие: живу одной мыслью приобрести своё жильё и уйти жить одной. Надоело быть служанкой. Да, помогают они мне иногда. Но раздражает постоянно убираться, мыть, чистить… И через день снова заново. Жила бы одна – ни мусора, ни шмоток, ни грязной посуды…
Зачем выходила замуж? Потому что «надо уже». Зачем родила детей? Потому что «пора уже. И как ребенок будет один на этом свете?» Жертва стереотипов. Да, глупая овца, тупая и т.д. Но это уже есть.
Детям своим постоянно говорю, что жить надо без детей. Дети – бездонная яма. «Стакан воды в старости» - всегда вспоминаю притчу «а пить–то и не хочется». Да и глупо растить детей, надеясь потом стать им обузой.
Аноним
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
542
14567891022
Прасковья АнтоноваВ ответ на Галина Гончаренко
Галина Гончаренко
Не извлекаются уроки из чужого опыта как показывает жизнь. Но молодёжь сейчас другая, они более свободны внутренне, нежели мы ( моему сыну 22). А то, что без детей жизнь проще-соглашусь, лучше ли -вопрос индивидуальный и философский. Я вот после нашей с сыном недавней встречи болею душевно. Он учится и работает, снимает жильё, живёт с девочкой, все решения принимает сам и я горжусь тем, что смогла вырастить такого парня. А сердце болит, так как на лице у него - уставшие глаза, а все, что я могу для него сделать сейчас - это только помочь материально немного, да и то, он отказывается часто
СсылкаПожаловаться
История переписки3
так поделитесь жильем с сыном
НолаВ ответ на Аноним
Аноним
я должна предупредить что не только розовые сопли ждут их впереди. Не хочу, чтоб учились на своих ошибках. Может, прислушаются
СсылкаПожаловаться
История переписки2
может, надо им говорить, чтобы все делали по дому вместе со своими супругами и детей приучали к домашним делам? И еще чтоб не нервничали по поводу каждой немытой тарелки - не мыта? и фиг с ней! потом помоем. :-) а вы вместо этого - не рожайте детей!)) ещё скажите, не т ахайтесь!
марфа петроваВ ответ на Галина Гончаренко
Галина Гончаренко
Нельзя детям такое говорить-моё мнение. Они могут принять это за Вашу нелюбовь к ним, а жизненные уроки свои будут сами извлекать и Вас не упрекнут в навязывании своего мнения.
СсылкаПожаловаться
ой е п та упрекнут всегда и во всем ..это ж дети... гыгыгыг
Nickea
Да, есть.
Захария
Не...я хотела ребёнка.изначально ясно,что это нервы,боль,финансы...но это и радость,и удовольствие,и любовь...как впрочем все отношения человеческие...
Мари Мари
Есть жизнь без детей ,но есть и с детьми ,не пора ли мужу тоже выделить фронт работ
АнонимВ ответ на Мари Мари
Мари Мари
Есть жизнь без детей ,но есть и с детьми ,не пора ли мужу тоже выделить фронт работ
СсылкаПожаловаться
Мужа пора просто как балласт оставить. Нет ничего общего, только раздражение от его присутствия
Мари МариВ ответ на Аноним
Аноним
Мужа пора просто как балласт оставить. Нет ничего общего, только раздражение от его присутствия
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Дети выросли ,что бы совместные увлечения не завести ,не пойму я вас ,зачем тогда столько лет коту под хвост
АнонимВ ответ на Мари Мари
Мари Мари
Дети выросли ,что бы совместные увлечения не завести ,не пойму я вас ,зачем тогда столько лет коту под хвост
СсылкаПожаловаться
История переписки3
коту под хвост вся жизнь
Просто Мария
пить-то и не хочется - это было про жену....
АнонимВ ответ на Просто Мария
Просто Мария
пить-то и не хочется - это было про жену....
СсылкаПожаловаться
про детей...про семью...
MAKITA-2018
это к возрасту понимаешь.а по молодости мозгов нет
MAKITA-2018В ответ на MAKITA-2018
MAKITA-2018
это к возрасту понимаешь.а по молодости мозгов нет
СсылкаПожаловаться
природа заботливо позаботилась))
АнонимВ ответ на MAKITA-2018
MAKITA-2018
природа заботливо позаботилась))
СсылкаПожаловаться
История переписки2
увы, это так. спасибо
Элина
Вас просто быт заел. Усталость от этого. Муж не помогает.
Василена
Ужас. Ну и мать. Говорить такие вещи детям. Надеюсь, они скоро от вас уйдут.
АнонимВ ответ на Василена
Василена
Ужас. Ну и мать. Говорить такие вещи детям. Надеюсь, они скоро от вас уйдут.
СсылкаПожаловаться
Я говорю им правду. Я говорю им что дети это не только счастье пяточки и розовые сопли. Я обговариваю им реальные проблемы, и я считаю, что поступаю правильно. Может прислушаются
Прасковья АнтоноваВ ответ на Аноним
Аноним
Я говорю им правду. Я говорю им что дети это не только счастье пяточки и розовые сопли. Я обговариваю им реальные проблемы, и я считаю, что поступаю правильно. Может прислушаются
СсылкаПожаловаться
История переписки2
вы хотите что бы у них была одинокая старость?
Прасковья Антонова
вы хотите что бы у них была одинокая старость?
СсылкаПожаловаться
История переписки3
а вы хотите стать обузой своим детям, чтобы они сидели возле вас и ухаживали/разговаривали/развлекали?
Прасковья АнтоноваВ ответ на Аноним
Аноним
а вы хотите стать обузой своим детям, чтобы они сидели возле вас и ухаживали/разговаривали/развлекали?
СсылкаПожаловаться
История переписки4
обузой по любому буду
развлекаю я себя сама
марфа петроваВ ответ на Аноним
Аноним
а вы хотите стать обузой своим детям, чтобы они сидели возле вас и ухаживали/разговаривали/развлекали?
СсылкаПожаловаться
История переписки4
именно этого хочет наша парасковья
Елена РудиковаВ ответ на Аноним
Аноним
Я говорю им правду. Я говорю им что дети это не только счастье пяточки и розовые сопли. Я обговариваю им реальные проблемы, и я считаю, что поступаю правильно. Может прислушаются
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Ваша проблема в том, что в жизни Вы никак не состоялись. Ваша жизнь серая во всех ее составляющих.Ваша сущность на столько ничтожна, что крайними в неудовлетворенности сделали детей. Понимаете, если бы Вы сказали, что семья и дети помешали добиться в жизни существенных высот, еще можно было подискутировать с Вами, но заявление, что Вы убирали бы меньше бардака ярко характеризует Вас, как аморфное, никчемное и безответственное существо. Жаль Ваших детей. Своими наставлениями Вы пытаетесь лишить их возможности близкого кровного родства. Вы не в счет, Вас и матерью назвать язык не поворачивается. Хорошо, если дети в ближайшем будущем наслушаются и уйдут от Вас,прекратив отношения. Вот только непонятно, зачем Вы вообще матерью становились?
СветланаВ ответ на Елена Рудикова
Елена Рудикова
Ваша проблема в том, что в жизни Вы никак не состоялись. Ваша жизнь серая во всех ее составляющих.Ваша сущность на столько ничтожна, что крайними в неудовлетворенности сделали детей. Понимаете, если бы Вы сказали, что семья и дети помешали добиться в жизни существенных высот, еще можно было подискутировать с Вами, но заявление, что Вы убирали бы меньше бардака ярко характеризует Вас, как аморфное, никчемное и безответственное существо. Жаль Ваших детей. Своими наставлениями Вы пытаетесь лишить их возможности близкого кровного родства. Вы не в счет, Вас и матерью назвать язык не поворачивается. Хорошо, если дети в ближайшем будущем наслушаются и уйдут от Вас,прекратив отношения. Вот только непонятно, зачем Вы вообще матерью становились?
СсылкаПожаловаться
История переписки3
ваша писанина характеризует вас, как недалёкую личность..
АнонимВ ответ на Елена Рудикова
Елена Рудикова
Ваша проблема в том, что в жизни Вы никак не состоялись. Ваша жизнь серая во всех ее составляющих.Ваша сущность на столько ничтожна, что крайними в неудовлетворенности сделали детей. Понимаете, если бы Вы сказали, что семья и дети помешали добиться в жизни существенных высот, еще можно было подискутировать с Вами, но заявление, что Вы убирали бы меньше бардака ярко характеризует Вас, как аморфное, никчемное и безответственное существо. Жаль Ваших детей. Своими наставлениями Вы пытаетесь лишить их возможности близкого кровного родства. Вы не в счет, Вас и матерью назвать язык не поворачивается. Хорошо, если дети в ближайшем будущем наслушаются и уйдут от Вас,прекратив отношения. Вот только непонятно, зачем Вы вообще матерью становились?
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Ответ на ваш вопрос в последнем предложении есть в моем топике. Неожиданно, правда? Жаль, что вы так не добры...Гордыня
марфа петроваВ ответ на Василена
Василена
Ужас. Ну и мать. Говорить такие вещи детям. Надеюсь, они скоро от вас уйдут.
СсылкаПожаловаться
перетопчатся и автор права сколько не дай оглоедам все мало
14567891022
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем