Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Есть ли жизнь без детей…

Мне прилично за 40. Есть двое детей 19 и 15 лет. На протяжении нескольких последних месяцев снова и снова прихожу к мысли, что если бы у меня детей не было – жизнь моя была бы проще. В плане времени, нервов, быта, отдыха, финансов.
Я ничего не потеряла бы, не родив их, а прожив жизнь «для себя».
Дети не забалованные, домашние, оба поступили в ВУЗ и СУЗ на бюджет. Не отличники, но учились в школе хорошо. С мужем отношения никакие: живу одной мыслью приобрести своё жильё и уйти жить одной. Надоело быть служанкой. Да, помогают они мне иногда. Но раздражает постоянно убираться, мыть, чистить… И через день снова заново. Жила бы одна – ни мусора, ни шмоток, ни грязной посуды…
Зачем выходила замуж? Потому что «надо уже». Зачем родила детей? Потому что «пора уже. И как ребенок будет один на этом свете?» Жертва стереотипов. Да, глупая овца, тупая и т.д. Но это уже есть.
Детям своим постоянно говорю, что жить надо без детей. Дети – бездонная яма. «Стакан воды в старости» - всегда вспоминаю притчу «а пить–то и не хочется». Да и глупо растить детей, надеясь потом стать им обузой.
Аноним
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
542
bonnic
Деградатка
АнонимВ ответ на bonnic
bonnic
Деградатка
СсылкаПожаловаться
Нет такого слова в русском языке.
И деградации нет. У меня переоценка ценностей. Но ваше мнение тоже имеет право на существование
Татьяна МироноваВ ответ на Аноним
Аноним
Нет такого слова в русском языке.
И деградации нет. У меня переоценка ценностей. Но ваше мнение тоже имеет право на существование
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Вы правы, у меня их трое, два приемыша, подруга умерла, двойню я добилась. Один сейчас в Свердловске, выбила ему квартиру от бабушки моей подруги, другой
Татьяна МироноваВ ответ на Татьяна Миронова
Татьяна Миронова
Вы правы, у меня их трое, два приемыша, подруга умерла, двойню я добилась. Один сейчас в Свердловске, выбила ему квартиру от бабушки моей подруги, другой
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Другой в Питере, моя квартирка досталась от отца, третья моя дочь, живем в десяти минутах, помогла вырастить внучку, ей скоро 10 лет, все, никому не нужна. Пересмотрела свою жизнь, мама умерла 20 лет назад, зато каждый вечер я у нее проводила по часу, и как меня это доставало, прийти с работы, уроки, уборка, готовка. Зато сейчас всех отпустила, муж умер, завела себе кота, завела себе собачку, всё, никаких претензий к дочери, разговариваем две минуты утром, две минуты вечером. Всё Они ничего не просили, рожать их или нет, зато я самая любимая.
Мария ДемидюкВ ответ на Татьяна Миронова
Татьяна Миронова
Другой в Питере, моя квартирка досталась от отца, третья моя дочь, живем в десяти минутах, помогла вырастить внучку, ей скоро 10 лет, все, никому не нужна. Пересмотрела свою жизнь, мама умерла 20 лет назад, зато каждый вечер я у нее проводила по часу, и как меня это доставало, прийти с работы, уроки, уборка, готовка. Зато сейчас всех отпустила, муж умер, завела себе кота, завела себе собачку, всё, никаких претензий к дочери, разговариваем две минуты утром, две минуты вечером. Всё Они ничего не просили, рожать их или нет, зато я самая любимая.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
А у меня и сейчас есть и кот, и собачка, и мышки) и муж, и ребенок, и второго хочу)

А еще у нас есть бабушка и дедушка. Им прилично за 70. Так вот без нас они не могут почти ничего - ни за квартиру заплатить, ни продуктов купить, ни врачей посетить. А в поликлиниках/больницах мы бываем часто. И как же мучительно и жалко выглядят одинокие старики, растерянно смотрящие в кипу медицинских бумажек.
Так что хорошо рассуждать об одиночестве, когда на него есть силы.
Елена В ответ на Мария Демидюк
Мария Демидюк
А у меня и сейчас есть и кот, и собачка, и мышки) и муж, и ребенок, и второго хочу)

А еще у нас есть бабушка и дедушка. Им прилично за 70. Так вот без нас они не могут почти ничего - ни за квартиру заплатить, ни продуктов купить, ни врачей посетить. А в поликлиниках/больницах мы бываем часто. И как же мучительно и жалко выглядят одинокие старики, растерянно смотрящие в кипу медицинских бумажек.
Так что хорошо рассуждать об одиночестве, когда на него есть силы.
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Это потому что вы на себя все берёте. А знакомая в 90 лет все сама делает и мозги работают как надо. А ваши в 70 недееспособные.
Мария ДемидюкВ ответ на Елена
Елена
Это потому что вы на себя все берёте. А знакомая в 90 лет все сама делает и мозги работают как надо. А ваши в 70 недееспособные.
СсылкаПожаловаться
История переписки6
Ну, у дедушки инсульт был - какие после этого вопросы к мозгам? Хорошо хоть в сиделке не нуждается. У бабушки очень больные суставы и рак крови (если вы не в курсе, люди в таком состоянии довольно слабы).
А наша система здравоохранения такова, что надо 100500 разных больниц оббежать, прежде чем диагноз поставят и лечить начнут.

Быть огурцом в 90 удел немногих.
Елена В ответ на Мария Демидюк
Мария Демидюк
Ну, у дедушки инсульт был - какие после этого вопросы к мозгам? Хорошо хоть в сиделке не нуждается. У бабушки очень больные суставы и рак крови (если вы не в курсе, люди в таком состоянии довольно слабы).
А наша система здравоохранения такова, что надо 100500 разных больниц оббежать, прежде чем диагноз поставят и лечить начнут.

Быть огурцом в 90 удел немногих.
СсылкаПожаловаться
История переписки7
Генетика у всех разная.
Комментарий удален.Почему?
наталья севостьяноваВ ответ на котэ
Комментарий удален.Почему?
История переписки3
У меня тоже свое жилье,но,мне,триндец,плохо одной.Сын приезжает,обниму его,и это счастье.
Екатерина Недина/ЛеоноваВ ответ на Аноним
Аноним
Нет такого слова в русском языке.
И деградации нет. У меня переоценка ценностей. Но ваше мнение тоже имеет право на существование
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Правда,о которой,не принято говорить в слух!!!! Я только вздохнула с мужем,дочке 4 года,и мы с мужем поняли,что больше не хотим детей. Дочку любим очень,долгожданная. Но правда жизни и три года без сна и только в 4 стенах,сломало у меня желания иметь троих детей,как я мечтала!(((((
наталья севостьяноваВ ответ на Екатерина Недина/Леонова
Екатерина Недина/Леонова
Правда,о которой,не принято говорить в слух!!!! Я только вздохнула с мужем,дочке 4 года,и мы с мужем поняли,что больше не хотим детей. Дочку любим очень,долгожданная. Но правда жизни и три года без сна и только в 4 стенах,сломало у меня желания иметь троих детей,как я мечтала!(((((
СсылкаПожаловаться
История переписки3
А я бы хотела большую семью,детей трое,как минимум.Сама выросла в большой семье.Но,не судьба,
Екатерина Недина/ЛеоноваВ ответ на наталья севостьянова
наталья севостьянова
А я бы хотела большую семью,детей трое,как минимум.Сама выросла в большой семье.Но,не судьба,
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Тоже хотела,но то же не судьба.
Екатерина Недина/Леонова
Правда,о которой,не принято говорить в слух!!!! Я только вздохнула с мужем,дочке 4 года,и мы с мужем поняли,что больше не хотим детей. Дочку любим очень,долгожданная. Но правда жизни и три года без сна и только в 4 стенах,сломало у меня желания иметь троих детей,как я мечтала!(((((
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Ребенок был болен?
В противном случае сидеть в 4 стенах и не спать 3 года-это Ваши личные ошибки,.
Екатерина Недина/ЛеоноваВ ответ на Katerina Katerina
Katerina Katerina
Ребенок был болен?
В противном случае сидеть в 4 стенах и не спать 3 года-это Ваши личные ошибки,.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Ну что у нас за люди такие,вы сами придумали себе,и на вешали ярлыки на мою семью,дочка родилась в 33 недели,и у меня печень отказала и чуть не умерла,а ребёнок наш родилась с неврологией сильной,что должна вам всё объеснять? Сейчас всё позади,дочка здорова,но детей больше не хотим, не хочу повторения ада. И сил и здоровья у меня больше нет.
Екатерина Недина/Леонова
Ну что у нас за люди такие,вы сами придумали себе,и на вешали ярлыки на мою семью,дочка родилась в 33 недели,и у меня печень отказала и чуть не умерла,а ребёнок наш родилась с неврологией сильной,что должна вам всё объеснять? Сейчас всё позади,дочка здорова,но детей больше не хотим, не хочу повторения ада. И сил и здоровья у меня больше нет.
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Какие люди?
Я сразу спросила,был ли ребенок болен.У Вас травма,естественно.Главное,что все сейчас в норме.Здоровья!
Екатерина Недина/ЛеоноваВ ответ на Katerina Katerina
Katerina Katerina
Какие люди?
Я сразу спросила,был ли ребенок болен.У Вас травма,естественно.Главное,что все сейчас в норме.Здоровья!
СсылкаПожаловаться
История переписки6
Спасибо вам,сейчас всё более менее нормально,осталось только одно,ночью плохо спит,а так говорит,всё делает,умница,красавица,в садике хвалют.)))))
Екатерина Недина/Леонова
Правда,о которой,не принято говорить в слух!!!! Я только вздохнула с мужем,дочке 4 года,и мы с мужем поняли,что больше не хотим детей. Дочку любим очень,долгожданная. Но правда жизни и три года без сна и только в 4 стенах,сломало у меня желания иметь троих детей,как я мечтала!(((((
СсылкаПожаловаться
История переписки3
городская жизнь не предполагает наличие семьи и формирует эгоистов и индивидуалистов
Екатерина Недина/ЛеоноваВ ответ на Пани
Пани
городская жизнь не предполагает наличие семьи и формирует эгоистов и индивидуалистов
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Вы не правы вообще,а вам желаю плодиться и размножаться хоть каждый год, и не будет у вас эгоистов и т.д.
Мария ДемидюкВ ответ на Екатерина Недина/Леонова
Екатерина Недина/Леонова
Правда,о которой,не принято говорить в слух!!!! Я только вздохнула с мужем,дочке 4 года,и мы с мужем поняли,что больше не хотим детей. Дочку любим очень,долгожданная. Но правда жизни и три года без сна и только в 4 стенах,сломало у меня желания иметь троих детей,как я мечтала!(((((
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Мне потребовалось 5 лет, чтобы придти в себя после декрета.
Теперь вот хочу второго, но уже не факт, что здоровье позволит :( жалею, что не родила года три назад.
Татьяна БеловаВ ответ на Аноним
Аноним
Нет такого слова в русском языке.
И деградации нет. У меня переоценка ценностей. Но ваше мнение тоже имеет право на существование
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Сегодня прочла и понравилось. Делюсь. "Мы даём детям жизнь. А дети - дают нам смысл жизни"! Для чего и для кого вы жили бы без детей? А нужны ли дети нужно спросить у тех, кто ЭКО делает раз по 10 - 14 и у тех, кто суррогатную маму нанимает за большие деньги.
Анна СмагинаВ ответ на Татьяна Белова
Татьяна Белова
Сегодня прочла и понравилось. Делюсь. "Мы даём детям жизнь. А дети - дают нам смысл жизни"! Для чего и для кого вы жили бы без детей? А нужны ли дети нужно спросить у тех, кто ЭКО делает раз по 10 - 14 и у тех, кто суррогатную маму нанимает за большие деньги.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
не раз слышала от своей матери - "как хорошо было бы без детей!". Возможно поэтому и у меня нет особого желания их заводить.
ПаниВ ответ на Анна Смагина
Анна Смагина
не раз слышала от своей матери - "как хорошо было бы без детей!". Возможно поэтому и у меня нет особого желания их заводить.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
ужас.как это может сказать мать при наличии уже рожденных детей?
Анна СмагинаВ ответ на Пани
Пани
ужас.как это может сказать мать при наличии уже рожденных детей?
СсылкаПожаловаться
История переписки5
А почему нет? Честность никто не отменял.

У нас в обществе просто не принято о таких вещах говорить прямо. Материнство всегда описывается как нечто волшебное, то, к чему нужно стремиться, что является целью жизни любой женщины, и приносит радость. А почему собственно?

Жизнь у нас одна. Никто не вернет и не компенсирует мне время и деньги, которое я потрачу на ребенка. Хорошо , если женщина родила и ей это в кайф - воспитывать, ухаживать, учить чему-то новому. А если родила и поняла, что это вообще не её?

Мы же говорим "она не умеет или не любит готовить" или "она плохой работник". А почему нельзя сказать "она плохая мать и лучше бы не рожала?"

Я за честность во всем.
Мария ДемидюкВ ответ на Анна Смагина
Анна Смагина
А почему нет? Честность никто не отменял.

У нас в обществе просто не принято о таких вещах говорить прямо. Материнство всегда описывается как нечто волшебное, то, к чему нужно стремиться, что является целью жизни любой женщины, и приносит радость. А почему собственно?

Жизнь у нас одна. Никто не вернет и не компенсирует мне время и деньги, которое я потрачу на ребенка. Хорошо , если женщина родила и ей это в кайф - воспитывать, ухаживать, учить чему-то новому. А если родила и поняла, что это вообще не её?

Мы же говорим "она не умеет или не любит готовить" или "она плохой работник". А почему нельзя сказать "она плохая мать и лучше бы не рожала?"

Я за честность во всем.
СсылкаПожаловаться
История переписки6
Иметь или не иметь детей это не вопрос рассуждений, нужны ли они вообще.
Это вопрос желания. Оно или есть, или нет.
Нет желания - не стоит и рожать.
Но бывает, что желание есть, но интернет-бредни про неподъемную тяжесть, ужасы и бесперспективность материнства просто вгоняют женщин в страх.
А ведь зачастую не дети создали проблемы плачущимся о тяготах, а собственная глупость.
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем