Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Есть ли жизнь после развода??

Развелась.Вроде и вариантов не было из-за измены мужа, но все время гложет чувство вины.И мысль(осознаю что дурацкая) :а может, не надо было? Кто пережил развод, поделитесь, как жизнь складывалась дальше, какие проблемы были. Как это отразилось на детях? В плане опыта очень хотелось бы услышать...
туманность Андромеды
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
17
Марина
Поздно, ежик, слишком поздно. Поезд ушел. Не расстраивайся, все еще будет. Вам с сынулей эту черную полосу просто нужно пережить. И какая тебе разница, как у кого было? У тебя своя история.
ТатьянаВ ответ на Марина
Марина
Поздно, ежик, слишком поздно. Поезд ушел. Не расстраивайся, все еще будет. Вам с сынулей эту черную полосу просто нужно пережить. И какая тебе разница, как у кого было? У тебя своя история.
СсылкаПожаловаться

Птичка
Всем стало спокойнее и счастливее жить. Проблемы, конечно, были, но не специфически-послеразводные, а обычные жизненные, куда без них.
И да, главный вывод - вопли про то, что "детям ах как зашибись нужен отец, особенно мальчикам!" меня теперь только смешат.
Елена
Надо немножко потерпеть. Все образуется.И займитесь физическими нагрузками.Фитнес, бассейн. Через не хочу. Дети по-разному переживают, но лучше не напоминать и давать позитив во всем, все будет хорошо.
Елена
Я тоже виной мучилась, а потом увидела,как моя дочь прекрасно себя чувствует и даже не вспоминает, и успокоилась.
Инесса Селивёрстова
Уважаемый автор, не мучайте себя этими вопросами. Окунитесь в воспитание ребёнка. Займитесь собой. Особенно собой, своим психическим состоянием, чтобы ваша депрессия не отразилась на ребёнке, ведь он не виноват, что у вас с его отцом не срослось. Найдите себе хобби. Поверьте, что вам просто нужно время всё это пережить. Держитесь.
Хороша Маша да не наша
а чувство вины ПЕРЕД КЕМ гложет? в этом все дело. если перед ребенком - то гоните эту мысль. мои родители развелись когда мне было 6 лет. и все вокруг прямо-таки трепетали "ах, как я отреагирую". а я НИКАК не реагировала - развелись "цивилизованно", никто мне общаться с отцом не запрещал, никакого недостатка общения с ним я не чувствовала ( наоборот - он приходил меня выгуливать в выходные, то есть времени больше стал мне уделять). да и вообще - никогда никаких комплексов на эту тему у меня не было. друзья в похожих ситуациях вспоминали нечто похожее. единственный пример "комплексов" у ребенка припоминаю с племянником - но там другая ситуация была, его отец после развода резко сократил с ним общение, а потом и подавно женился, родил и уехал на пмж в далекую заграницу. так что - если вы с бывшим сумеете поддерживать цивилизованные отношения вокруг ребенка - то и не о чем "виноватиться". ощутите плюсы - мужики уносят уйму времени, которого иногда не хватает на СЕБЯ. так что ВЫДЫХАЙТЕ и позвольте себе расслабиться. а там и с личной жизнью потом спокойно разберетесь.
Хороша Маша да не наша
а чувство вины ПЕРЕД КЕМ гложет? в этом все дело. если перед ребенком - то гоните эту мысль. мои родители развелись когда мне было 6 лет. и все вокруг прямо-таки трепетали "ах, как я отреагирую". а я НИКАК не реагировала - развелись "цивилизованно", никто мне общаться с отцом не запрещал, никакого недостатка общения с ним я не чувствовала ( наоборот - он приходил меня выгуливать в выходные, то есть времени больше стал мне уделять). да и вообще - никогда никаких комплексов на эту тему у меня не было. друзья в похожих ситуациях вспоминали нечто похожее. единственный пример "комплексов" у ребенка припоминаю с племянником - но там другая ситуация была, его отец после развода резко сократил с ним общение, а потом и подавно женился, родил и уехал на пмж в далекую заграницу. так что - если вы с бывшим сумеете поддерживать цивилизованные отношения вокруг ребенка - то и не о чем "виноватиться". ощутите плюсы - мужики уносят уйму времени, которого иногда не хватает на СЕБЯ. так что ВЫДЫХАЙТЕ и позвольте себе расслабиться. а там и с личной жизнью потом спокойно разберетесь.
СсылкаПожаловаться
Плюсуюсь, все верно.
Хороша Маша да не наша
а чувство вины ПЕРЕД КЕМ гложет? в этом все дело. если перед ребенком - то гоните эту мысль. мои родители развелись когда мне было 6 лет. и все вокруг прямо-таки трепетали "ах, как я отреагирую". а я НИКАК не реагировала - развелись "цивилизованно", никто мне общаться с отцом не запрещал, никакого недостатка общения с ним я не чувствовала ( наоборот - он приходил меня выгуливать в выходные, то есть времени больше стал мне уделять). да и вообще - никогда никаких комплексов на эту тему у меня не было. друзья в похожих ситуациях вспоминали нечто похожее. единственный пример "комплексов" у ребенка припоминаю с племянником - но там другая ситуация была, его отец после развода резко сократил с ним общение, а потом и подавно женился, родил и уехал на пмж в далекую заграницу. так что - если вы с бывшим сумеете поддерживать цивилизованные отношения вокруг ребенка - то и не о чем "виноватиться". ощутите плюсы - мужики уносят уйму времени, которого иногда не хватает на СЕБЯ. так что ВЫДЫХАЙТЕ и позвольте себе расслабиться. а там и с личной жизнью потом спокойно разберетесь.
СсылкаПожаловаться



и я плюсуюсь!
натахари
Если муж спалился на измене, должен понести наказание чтобы искупить вину. Наказание выражается в материальных эквивалентах. Выгонять из дома, отказывать в сексе - на руку любовнице. Это если муж прекрасный человек. Есть категория мужчин гуляющих "в наглую" , вытирая ноги о жену и детей, такие прощение с ухмылкой попросят для отмаза. Если ваш муж из 2 типа - гордитесь собой, вы не смалодушничали
Лариса ЩукинаВ ответ на натахари
натахари
Если муж спалился на измене, должен понести наказание чтобы искупить вину. Наказание выражается в материальных эквивалентах. Выгонять из дома, отказывать в сексе - на руку любовнице. Это если муж прекрасный человек. Есть категория мужчин гуляющих "в наглую" , вытирая ноги о жену и детей, такие прощение с ухмылкой попросят для отмаза. Если ваш муж из 2 типа - гордитесь собой, вы не смалодушничали
СсылкаПожаловаться
Мой муж из второй категории, а все равно после расставания тяжело, вспоминаются хорошие моменты...Каждый день борьба с собой, вытаскивание себя из этого сентиментального болота...
Светик
я с первым мужем развелась Но скажу сразу-там особой любви не было. Он с детства бегал за мной. Два дурачка поженились в 20 лет. Я чувствовала что я для него просто подружка, а не жена. Месяца через два ушла сама от него! Он был как тряпка, менял работы, мне внимания никакого, друзья его вечно поили. Ну и зачем такое счастье? После развода как заново родилась! а Ведь свекровь правильно говорила "нЕ торопитесь со свадьбой!"
Елена
Чувство вины нормально. Все мои знакомые, кто разводился, ее чувствуют. Одна с тремя детьми несколько раз прощала, правда старшая дочь не его и уже взрослая, он из командировки с трипером приезжал, бухает, деньги она сама зарабатывает, и то мне про чувство вины рассказывала. Двоих пацанов бабушка помогает воспитывать. Не надо заниматься самоедством, просто это надо пережить. Понимаю, страшит неизвестность. Но поверьте, жить с чувством омерзения не лучше. Я 12 лет жила, не спрашивайте почему. Все наладится, нужно только потерпеть.
Ёрик
это как манту, показывать результат можно только врачу...
FROGGY ОЗЕРНАЯ
Ёжик, не парьтесь, после развода жизнь только начинается. А чувство вины пусть его одолевает.
татьяна федорук
Я не знаю как вы воспринимаете измену, но на мой взгляд, если не развестись - вместе все равно не жизнь. Это как вирус, который не излечим, каждый раз будешь вспоминать, думать об этом, упрекать "при случае", и т. д. И это тоже отразилось бы на детях, разве детям хорошо жить в той семье, где папа с мамой не живут, а находятся вместе, в одной квартире?
NIKA NIKA
У меня было чувство, что гора с плеч свалилась. Облегчение и душевного очищения. Несмотря, на уйму проблем на тот момент. И был единственный вопрос- почему я не развелась сразу же после свадьбы.
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем