Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Есть ли жизнь после свадьбы?


Пару дней
назад залезла на какой-то дамский форум, посвященный полемике: «Жизнь после свадьбы» Быстро глазами пробежала статью, казалось бы легкую и ветреную,
написанную явно по заказу, как и прочее в дамских журналах и сайтах,
но
развернувшийся спор посетителей страницы заставил меня на пару часов выпасть из
реальной жизни.
Спор сводился к одному, часть читательниц доказывала, что жизнь
с мужчиной в браке угнетает женщину, лишает возможности самовыражения и
свободы;
другая часть посетительниц сайта доказывала, что жить с любимым
мужчиной – большое благо, и лучше ничего быть не может. Я вдумалась.
Где же
золотая середина, где правда? Сама я тоже
год как замужем. Жизнь относительно спокойная, бывает ругаемся, но потом
миримся.
Мы с мужем одного возраста, примерно одного воспитания. Он – человек
технической профессии, я – творческой. Люди со стороны млеют, при виде нас.
Говорят, мы очень хорошо вместе смотримся. Свекровь и теща обожают нас обоих,
безмерно радуются нашим визитам. Это одна сторона медали, светлая.
Темная же
сторона заключается в том, что мы оба самодостаточны и поэтому эгоистичны. Не
желая нарываться на конфликт, мне приходится уступать.
Мы встречались
полтора года, прежде чем он сделал мне предложение. Казалось бы, хорошо узнали
друг друга.
Но после свадьбы мой любимый мужчина несколько изменился. Он стал
воспринимать меня как свою единоличную собственность.
Он ревнив и обидчив, как
ребенок. Мне пришлось отказаться(!) от общения с некоторыми своими друзьями и
знакомыми,
я не могу допоздна засидеться у подружек, как правило, остается
очень мало времени на творчество. Зато муж исправно требует, чтоб его кормили.
Он и сам, конечно, может приготовить, но тут дело принципа: есть жена – вот
пусть и готовит. Чувствуется, что мужские штампы относительно женщин ему
привили
очень надежно. Это выражается даже в том, что он просит меня носить
платья, как подобает настоящей жене(!), а не бегать в джинсиках с сумкой через
плечо.
Нет, я не выгляжу, как тинэйджер, я с удовольствием надеваю платья на
торжественные случаи или праздники, но в повседневной жизни предпочитаю брюки,

штаны и сумки на длинном ремне. Кроме того, я теперь не могу общаться с
друзьями, либо не могу общаться как раньше.
Поясню ситуацию: со знакомыми
мальчишками общаться противопоказано мужем, а те немногие, с
которыми разрешено, это его друзья,
которым «он исключительно доверяет». Я
устаю от мужа. Мне хочется одиночества и свободы, как то было раньше.
Когда его
нет рядом, я не скучаю, начинаю «творить», желание рисовать (я – художница)
компенсирует любые потребности, я даже не замечаю ход времени.
Но вспомним как
раз о времени! Оно действительно летит. И если сейчас мне 25 и я молода, то
через 10 лет я уже не смогу так этим бравировать.
Хорошо ли жить в браке – для
меня до сих пор не решенный вопрос. С одной стороны, без брака я бы чувствовала
себя гораздо свободнее,
с другой стороны у меня
есть человек, который со своими
«тараканами» в голове, но он меня любит, заботится, делает уборку дома,
приносит деньги, с ним можно поговорить,
он выслушает всегда, если мне не
нравится работа – с легкостью предложит уволиться. Все неоднозначно! Люблю ли я
его – тоже вопрос риторический.
Скорее, уважаю, забочусь, в какой-то степени
люблю. Я поняла одно, брак – это не рай двух влюбленных; это – тяжелый труд,
под силу не многим,
он требует огромных жертв, но гарантирует защиту и
стабильность. В браке не обязательно безумно любить, главное – уважать, ценить
друг друга и заботиться.
Вот только доросла ли я до такой жертвы, я не знаю.
Так не хватает свободы, что иногда выть хочется…
Gremlyn
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
54
Василиса
Это у кого как сложиться и кто чем готов пожертвовать!
В первом браке я была абсолютна свободна и не ущемлена ни чем - как и муж!
Во втором меня пытались изолировать от всех моих друзей и подруг, запретить носить короткие юбки, вобщем сделать из меня ЕГО тень - НИЧЕГО У НЕГО НЕ ВЫШЛО, я разорвала эти отношения!
Брак - это несомненно КОМПРОМИСС, но только ОБОЮДНЫЙ!
Без ущемления личной свободы, но с появлением новых супружеских и родительских обязательств!
Василиса
Вообще, считаю, что БРАК - это свободное волеизъявление каждого, он не должен ущемлять личность! Никто не становится ни чьей собственностью!
Анюточка ***В ответ на Василиса
Василиса
Вообще, считаю, что БРАК - это свободное волеизъявление каждого, он не должен ущемлять личность! Никто не становится ни чьей собственностью!
СсылкаПожаловаться
Вообще,хорошее слово браком не назовут
Ирина Овчинникова V
А у вас....неравный брак, муж на вас "давит". потому и неудовлетрворённость, конечно.
В браке должны быть 2 сообщника и смотреть они должны в "ОДНОМ" направлении, только тогда брак удался.
Ирина Овчинникова V
А у вас....неравный брак, муж на вас "давит". потому и неудовлетрворённость, конечно.
В браке должны быть 2 сообщника и смотреть они должны в "ОДНОМ" направлении, только тогда брак удался.
СсылкаПожаловаться
И что мне делать? Развестись?!..Я все-таки пытаюсь сохранить семью и теплые отношения, но боюсь, что когда-нибудь не сдержусь.
Ирина Овчинникова VВ ответ на Gremlyn
Gremlyn
И что мне делать? Развестись?!..Я все-таки пытаюсь сохранить семью и теплые отношения, но боюсь, что когда-нибудь не сдержусь.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
ну...
Для начала определитесь - любите ли вы его... как-то не очень уверенно вы об этом написали..
Он шовинистически настроен, муж-то ваш....вероятно, будете жить до тех пор, пока чаша терпения не переполнится....
Екатерина МолоштанВ ответ на Ирина Овчинникова V
Ирина Овчинникова V
А у вас....неравный брак, муж на вас "давит". потому и неудовлетрворённость, конечно.
В браке должны быть 2 сообщника и смотреть они должны в "ОДНОМ" направлении, только тогда брак удался.
СсылкаПожаловаться
Согласна.Мне ничего не давит и все норм.И скучаю,даже,если он в магазин пошел и у него аналогично.Я постоянно слышу.,что брак-это работа.В чем?Может это придет через несколько лет?
Ирина Овчинникова VВ ответ на Екатерина Молоштан
Екатерина Молоштан
Согласна.Мне ничего не давит и все норм.И скучаю,даже,если он в магазин пошел и у него аналогично.Я постоянно слышу.,что брак-это работа.В чем?Может это придет через несколько лет?
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Может, сглаживать острые углы....всяко бывает-то...
Gremlyn
Муж не принимает меня такой, какая я есть. Хочет сделать что-то свое. Любя, заботясь, но своё!
ВасилисаВ ответ на Gremlyn
Gremlyn
Муж не принимает меня такой, какая я есть. Хочет сделать что-то свое. Любя, заботясь, но своё!
СсылкаПожаловаться
Это не любовь, когда любят - делают то, что нужно любимому!
А вас хотят сделать УДОБНОЙ!
ирина славная
Спор сводился к одному, часть читательниц доказывала, что жизнь
с мужчиной в браке угнетает женщину, лишает возможности самовыражения и
свободы;
другая часть посетительниц сайта доказывала, что жить с любимым
мужчиной – большое благо, и лучше ничего быть не может. Я вдумалась.
Где же
золотая середина, где правда?

Gremlyn , золотой середины не бывает. Дамы в споре разделились именно потому, что ЛИБО ОДНО, ЛИБО ДРУГОЕ.
RubiN
В общем-то Вы все верно написали...Причем, в настоящее время брак НЕ гарантирует также ни защиты, ни стабильности...А основная нагрузка ложится на женщину.
"Выйти замуж-не напасть, как бы замужем не пропасть"
ната ширкина
Когда я вышла замуж в первый раз, помню как меня терзали такие же мысли о потребности в свободе.А потом был развод... моё ликование и упоение свободой закончилось через месяца три, оталось только чувство бесконечного одиночества... Теперь с удовольствием готовлю мужу обеды и ужины и снетерпением жду его домой. Все друзья, которых мне так не хватало в первом браке, теперь мне совсем неинтересны, и абсолютно не нужны.
Леди БоссВ ответ на ната ширкина
ната ширкина
Когда я вышла замуж в первый раз, помню как меня терзали такие же мысли о потребности в свободе.А потом был развод... моё ликование и упоение свободой закончилось через месяца три, оталось только чувство бесконечного одиночества... Теперь с удовольствием готовлю мужу обеды и ужины и снетерпением жду его домой. Все друзья, которых мне так не хватало в первом браке, теперь мне совсем неинтересны, и абсолютно не нужны.
СсылкаПожаловаться
Когда я вышла замуж в первый раз, помню как меня терзали такие же мысли о потребности в свободе.А потом был развод... моё ликование и упоение свободой закончилось через месяца три, оталось только чувство бесконечного одиночества... Теперь с удовольствием готовлю мужу обеды и ужины и снетерпением жду его домой. Все друзья, которых мне так не хватало в первом браке, теперь мне совсем неинтересны, и абсолютно не нужны.

Все так и есть. Любишь человека - тебе в радость делать ему приятное. А эти разговоры про быт? Мне интересно, если женщина не замужем, то ей не надо готовить, стирать, убирать? Многие пишут об этом так, словно женщина только после брака начинает этим заниматься. А до этого ходила голодная, грязная и жила в бардаке.. Только не надо говоритьо том, что всего этого было до брака в два раза меньше. Неужели кто-то до свадьбы варил себе ровно одну тарелку супа? Постирать в машинке одну вещь или пять - разница не большая. С уборкой может быть -да, но ведь можно мужа воспитать, научить не разбрасывать вещи и т.д. (если такой уж засранец достался).
Леди Босс
Когда я вышла замуж в первый раз, помню как меня терзали такие же мысли о потребности в свободе.А потом был развод... моё ликование и упоение свободой закончилось через месяца три, оталось только чувство бесконечного одиночества... Теперь с удовольствием готовлю мужу обеды и ужины и снетерпением жду его домой. Все друзья, которых мне так не хватало в первом браке, теперь мне совсем неинтересны, и абсолютно не нужны.

Все так и есть. Любишь человека - тебе в радость делать ему приятное. А эти разговоры про быт? Мне интересно, если женщина не замужем, то ей не надо готовить, стирать, убирать? Многие пишут об этом так, словно женщина только после брака начинает этим заниматься. А до этого ходила голодная, грязная и жила в бардаке.. Только не надо говоритьо том, что всего этого было до брака в два раза меньше. Неужели кто-то до свадьбы варил себе ровно одну тарелку супа? Постирать в машинке одну вещь или пять - разница не большая. С уборкой может быть -да, но ведь можно мужа воспитать, научить не разбрасывать вещи и т.д. (если такой уж засранец достался).
СсылкаПожаловаться
История переписки2
О, да, тут вы правы! XD
Персефона АВ ответ на ната ширкина
ната ширкина
Когда я вышла замуж в первый раз, помню как меня терзали такие же мысли о потребности в свободе.А потом был развод... моё ликование и упоение свободой закончилось через месяца три, оталось только чувство бесконечного одиночества... Теперь с удовольствием готовлю мужу обеды и ужины и снетерпением жду его домой. Все друзья, которых мне так не хватало в первом браке, теперь мне совсем неинтересны, и абсолютно не нужны.
СсылкаПожаловаться
Может, просто, первый муж был Вам не так дорог? Может он, действительно, ущемлял Вашу свободу. А этот относится с большим уважением.
ns
золотой середины нет, есть я бы сказала есть динамическое равновесие
когда случается беда и есть человек, который сделает все, чтобы облегчить боль понимаешь, что муж рядом это счастье
а когда все хорошо и вдруг тебе устраивают, если не скандал,то разборку на тему, кто и за что подарил коробку конфет, очень хочется сбежать куда подальше
еще хорошо темперамент не тот, чтобы посуду бить
а попробуйте посмотреть на ситуацию с точки зрения мужа - у него к вам тоже целый список претензий
если хотите сохранить семью, можете попробовать следующую методику - начните говорить мужу комплементы, чем больше и неожиданее тем лучше
и старайтесь по возможности проговаривать свои претензии , возможно муж даже не подозревает, что вы не в восторге от готовки..
моему мужу , например, очень нравиться , когда я хожу на высокой шпильке, метод борьбы с тапочками весьма прост, он ходит со мной покупать обувь
закончилось, тем что выгуливала собаку на каблуках и подвернула ногу и оказалась сама виновата надо было сказать. что не удобно
Яна Алексеева
У меня семейный стаж большой, но если бы была возможность начать жизнь сначала, то я бы никогда замуж не вышла бы. Ребенка можно радить и не будучи замужем. Мужчины нужны для души и тела, но не в доме. Когда я вышла замуж, то я действительно была за мужем. Прошло время и этот быт заел так, что тошно. Если по молодости какое-то дело делалось за 1 час, то чем старше, тем время нужно больше, да и делать не хочется. А к старости не только у женщин меняется характер, но и у мужчин, только он в тысячу раз становиться хуже. Они видят своих жен как домработницу . И если Вы посмотрите на своих родителей, то поймете, что это правда. Не спешите рано выходить замуж. Продлите свои годы и свое блаженство. Я не могу понять, почему делят работу на женскую и мужскую, и почему женской работы все больше и больше. Женщина- хранительница семейного очага, а не прислуга. А сейчас женщина не только выполняет женскую работу, но и мужскую, но гордо говорит, что Я ЗАМУЖЕМ, но не оговаривая, что понимается под этим словом. Очень жаль, что я родилась и жила болшьшую часть своей жизни в СССР.
Александр РахманинВ ответ на Яна Алексеева
Яна Алексеева
У меня семейный стаж большой, но если бы была возможность начать жизнь сначала, то я бы никогда замуж не вышла бы. Ребенка можно радить и не будучи замужем. Мужчины нужны для души и тела, но не в доме. Когда я вышла замуж, то я действительно была за мужем. Прошло время и этот быт заел так, что тошно. Если по молодости какое-то дело делалось за 1 час, то чем старше, тем время нужно больше, да и делать не хочется. А к старости не только у женщин меняется характер, но и у мужчин, только он в тысячу раз становиться хуже. Они видят своих жен как домработницу . И если Вы посмотрите на своих родителей, то поймете, что это правда. Не спешите рано выходить замуж. Продлите свои годы и свое блаженство. Я не могу понять, почему делят работу на женскую и мужскую, и почему женской работы все больше и больше. Женщина- хранительница семейного очага, а не прислуга. А сейчас женщина не только выполняет женскую работу, но и мужскую, но гордо говорит, что Я ЗАМУЖЕМ, но не оговаривая, что понимается под этим словом. Очень жаль, что я родилась и жила болшьшую часть своей жизни в СССР.
СсылкаПожаловаться
да, вам стоило бы родиться в гватемале или китае. О то б вы узнали настоящее место женщины, хехе....
Персефона АВ ответ на Александр Рахманин
Александр Рахманин
да, вам стоило бы родиться в гватемале или китае. О то б вы узнали настоящее место женщины, хехе....
СсылкаПожаловаться
История переписки2
да, вам стоило бы родиться в гватемале или китае. О то б вы узнали настоящее место женщины, хехе....

Что ж Вы нас всё в какие-то гватемалы отправляете? Там свои проблемы, подозреваю, что и жизнь мужиков там не сахар. Давайте ориентироваться на цивилизованные страны.
Александр РахманинВ ответ на Яна Алексеева
Яна Алексеева
У меня семейный стаж большой, но если бы была возможность начать жизнь сначала, то я бы никогда замуж не вышла бы. Ребенка можно радить и не будучи замужем. Мужчины нужны для души и тела, но не в доме. Когда я вышла замуж, то я действительно была за мужем. Прошло время и этот быт заел так, что тошно. Если по молодости какое-то дело делалось за 1 час, то чем старше, тем время нужно больше, да и делать не хочется. А к старости не только у женщин меняется характер, но и у мужчин, только он в тысячу раз становиться хуже. Они видят своих жен как домработницу . И если Вы посмотрите на своих родителей, то поймете, что это правда. Не спешите рано выходить замуж. Продлите свои годы и свое блаженство. Я не могу понять, почему делят работу на женскую и мужскую, и почему женской работы все больше и больше. Женщина- хранительница семейного очага, а не прислуга. А сейчас женщина не только выполняет женскую работу, но и мужскую, но гордо говорит, что Я ЗАМУЖЕМ, но не оговаривая, что понимается под этим словом. Очень жаль, что я родилась и жила болшьшую часть своей жизни в СССР.
СсылкаПожаловаться
Несмотря на то, что жители Гватемалы измотаны годами войн и насилия, они готовы бороться с непростой ситуацией, сложившейся вокруг женского насилия. По статистике в среднем каждый день погибают 2 женщины, за последние полгода произошло 630 убийств. С 2000 года в Гватемале были убиты около 3500 женщин.

Клаудия Самайоа, специалист в области уголовной социологии, связывает такого рода насилие с отголосками гражданской войны. Тогда насилие и издевательства над женщинами считалось военными как своего рода средством для усмирения оппозиции. Это все сформировало в современном обществе чувство безнаказанности за свои деяния. Большинство убийств сопровождается с невероятной жестокостью. «Изуродованные тела могут лежать прямо на улице, среди куч мусора. Многие женщины боятся выходить из дома». Также Клаудия рассказала, что до того как совсем недавно началась национальная компания против насилия, Министр по связям с общественностью призывал женщин не выходить одним поздно вечером на улицу и забыть про мини-юбки.
Александр РахманинВ ответ на Яна Алексеева
Яна Алексеева
У меня семейный стаж большой, но если бы была возможность начать жизнь сначала, то я бы никогда замуж не вышла бы. Ребенка можно радить и не будучи замужем. Мужчины нужны для души и тела, но не в доме. Когда я вышла замуж, то я действительно была за мужем. Прошло время и этот быт заел так, что тошно. Если по молодости какое-то дело делалось за 1 час, то чем старше, тем время нужно больше, да и делать не хочется. А к старости не только у женщин меняется характер, но и у мужчин, только он в тысячу раз становиться хуже. Они видят своих жен как домработницу . И если Вы посмотрите на своих родителей, то поймете, что это правда. Не спешите рано выходить замуж. Продлите свои годы и свое блаженство. Я не могу понять, почему делят работу на женскую и мужскую, и почему женской работы все больше и больше. Женщина- хранительница семейного очага, а не прислуга. А сейчас женщина не только выполняет женскую работу, но и мужскую, но гордо говорит, что Я ЗАМУЖЕМ, но не оговаривая, что понимается под этим словом. Очень жаль, что я родилась и жила болшьшую часть своей жизни в СССР.
СсылкаПожаловаться
Индейцы.
До родов женщина работает по хозяйству в том же ритме, что и всегда. Единственное послабление, которое делается для нее, - это регулярные ванны в горячей воде, настоянной на целебных травах. После родов женщина пребывает в изоляции восемь дней. На девятый начинаются визиты родственников.

Когда российские городские женщины закатывают глаза о своей тяжелой доле, меня разбирает смех. В чем прикол быть недовольными дурами ?
Александр РахманинВ ответ на Яна Алексеева
Яна Алексеева
У меня семейный стаж большой, но если бы была возможность начать жизнь сначала, то я бы никогда замуж не вышла бы. Ребенка можно радить и не будучи замужем. Мужчины нужны для души и тела, но не в доме. Когда я вышла замуж, то я действительно была за мужем. Прошло время и этот быт заел так, что тошно. Если по молодости какое-то дело делалось за 1 час, то чем старше, тем время нужно больше, да и делать не хочется. А к старости не только у женщин меняется характер, но и у мужчин, только он в тысячу раз становиться хуже. Они видят своих жен как домработницу . И если Вы посмотрите на своих родителей, то поймете, что это правда. Не спешите рано выходить замуж. Продлите свои годы и свое блаженство. Я не могу понять, почему делят работу на женскую и мужскую, и почему женской работы все больше и больше. Женщина- хранительница семейного очага, а не прислуга. А сейчас женщина не только выполняет женскую работу, но и мужскую, но гордо говорит, что Я ЗАМУЖЕМ, но не оговаривая, что понимается под этим словом. Очень жаль, что я родилась и жила болшьшую часть своей жизни в СССР.
СсылкаПожаловаться
В Китае женщина имела лишь одно неотъемлемое право - право на мужа. Основной долг женщины был родить мужу наследника. Если в течение первых трех лет замужества женщина рожала сына, ее положение в доме резко улучшалось, так как статус матери было много выше статуса жены. Если рождались только девочки или родить не удавалось вообще никого, муж мог и должен был взять себе вторую жену, при этом первая практически превращалась в служанку. Хуже всего была неожиданная смерть мужа. Традиция повелевала жене умереть вслед за ним, и истории о верных женах, ушедших могилу за своими супругами, составляют значительную часть китайского эпоса. Более стойкие, сумевшие пережить преждевременную кончину своих благоверных, переходили в полную и безусловную собственность семьи покойного. Их могли повторно выдать замуж, оставить в доме на положении прислужниц, - все зависело от конкретной ситуации в семье.

В брак индусы вступают чаще всего не по любви. Будущую семью формируют родители, которые договорившись, ставят перед фактом своих детей. Иной раз жених и невеста знакомятся за день до свадьбы. Так что принцип "стерпится - слюбится" актуален для индийских женщин и сегодня.

В Индии разводы не приняты. Разведенная женщина считается чуть лю не шлюхой. Моя коллега по вузу рискнула развестись со своим мужем-алкоголиком, и у нее постоянно были проблемы: к ней в квартиру ломились мужчины, ей подбрасывали письма с угрозами выкрасть сына, если она не переспит с кем-то. Поэтому ей приходилось раз в два года менять место жительства.

В последние 10 лет в Индии, наконец, сошло до минимума обыкновение сжигать живьем вдову мужа на его же похоронном костре.

Напомню, что так живут и жили подавляющее большинство женщин в мире. Но самые недовольные - это наши городские бабы, окруженные всеми благами цивилизации и законами. Смешно и отвратительно.
Яна АлексееваВ ответ на Александр Рахманин
Александр Рахманин
В Китае женщина имела лишь одно неотъемлемое право - право на мужа. Основной долг женщины был родить мужу наследника. Если в течение первых трех лет замужества женщина рожала сына, ее положение в доме резко улучшалось, так как статус матери было много выше статуса жены. Если рождались только девочки или родить не удавалось вообще никого, муж мог и должен был взять себе вторую жену, при этом первая практически превращалась в служанку. Хуже всего была неожиданная смерть мужа. Традиция повелевала жене умереть вслед за ним, и истории о верных женах, ушедших могилу за своими супругами, составляют значительную часть китайского эпоса. Более стойкие, сумевшие пережить преждевременную кончину своих благоверных, переходили в полную и безусловную собственность семьи покойного. Их могли повторно выдать замуж, оставить в доме на положении прислужниц, - все зависело от конкретной ситуации в семье.

В брак индусы вступают чаще всего не по любви. Будущую семью формируют родители, которые договорившись, ставят перед фактом своих детей. Иной раз жених и невеста знакомятся за день до свадьбы. Так что принцип "стерпится - слюбится" актуален для индийских женщин и сегодня.

В Индии разводы не приняты. Разведенная женщина считается чуть лю не шлюхой. Моя коллега по вузу рискнула развестись со своим мужем-алкоголиком, и у нее постоянно были проблемы: к ней в квартиру ломились мужчины, ей подбрасывали письма с угрозами выкрасть сына, если она не переспит с кем-то. Поэтому ей приходилось раз в два года менять место жительства.

В последние 10 лет в Индии, наконец, сошло до минимума обыкновение сжигать живьем вдову мужа на его же похоронном костре.

Напомню, что так живут и жили подавляющее большинство женщин в мире. Но самые недовольные - это наши городские бабы, окруженные всеми благами цивилизации и законами. Смешно и отвратительно.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Многие женщины не дуры. Вы по своей жене или девушке не мерьте. А сейчас для рождения детей муж не нужен, а нужны деньги. Будут деньги, будут дети и будут мужчины, ведь они на деньги липнут, как мухи на гавно. Я в жизни добилась все сама и больше, чем муж, и мои дети добились все сами. И поверьте они имеют рядом с собой тех мужчин, которых они хотят видеть. А Вы в своих комментариях описали женщин живших три столетия тому назад. Нечего смотреть в прошлое, надо жить настоящим, а в настоящем, многие женщины на порядок выше мужчин.
Персефона АВ ответ на Александр Рахманин
Александр Рахманин
В Китае женщина имела лишь одно неотъемлемое право - право на мужа. Основной долг женщины был родить мужу наследника. Если в течение первых трех лет замужества женщина рожала сына, ее положение в доме резко улучшалось, так как статус матери было много выше статуса жены. Если рождались только девочки или родить не удавалось вообще никого, муж мог и должен был взять себе вторую жену, при этом первая практически превращалась в служанку. Хуже всего была неожиданная смерть мужа. Традиция повелевала жене умереть вслед за ним, и истории о верных женах, ушедших могилу за своими супругами, составляют значительную часть китайского эпоса. Более стойкие, сумевшие пережить преждевременную кончину своих благоверных, переходили в полную и безусловную собственность семьи покойного. Их могли повторно выдать замуж, оставить в доме на положении прислужниц, - все зависело от конкретной ситуации в семье.

В брак индусы вступают чаще всего не по любви. Будущую семью формируют родители, которые договорившись, ставят перед фактом своих детей. Иной раз жених и невеста знакомятся за день до свадьбы. Так что принцип "стерпится - слюбится" актуален для индийских женщин и сегодня.

В Индии разводы не приняты. Разведенная женщина считается чуть лю не шлюхой. Моя коллега по вузу рискнула развестись со своим мужем-алкоголиком, и у нее постоянно были проблемы: к ней в квартиру ломились мужчины, ей подбрасывали письма с угрозами выкрасть сына, если она не переспит с кем-то. Поэтому ей приходилось раз в два года менять место жительства.

В последние 10 лет в Индии, наконец, сошло до минимума обыкновение сжигать живьем вдову мужа на его же похоронном костре.

Напомню, что так живут и жили подавляющее большинство женщин в мире. Но самые недовольные - это наши городские бабы, окруженные всеми благами цивилизации и законами. Смешно и отвратительно.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Что-то Вас мужчин вечно тянет в глубь веков, На данный момент в Китае сложилась ситуация, когда страшай не умная истеричка может вполне регулярно портить жизнь своему благоверному ,потому что

-во-первых , такова демографическая ситуация. 20-30лет назад китайянки делали аборта, если узнавали, что у них девочка. как результат, огромная армия женихов, а с невестами туговато, Как результат огромная конкуренция. Вам русским не понять, потому что у нас-то наоборот.
-Во-вторых, китайцам с хорошим социальным положением приходится терпеть своих жён, потому что они банально могут на них накляузничать, а там, гдядишь, либо понизят в должности, а могут куда-нибудь и работы сослать: копать карьер, или ещё чего-нибудь, развивающейся экономике Китая нужно бесплатная рабочая сила.

P.S. А какие у них бабы истеричные и не красивые я видела как раз в месте, где у них семейных отдых, мне даже стало жаль китайский офисный планктон
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем