Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Есть несколько вопросов

Возмущает и волнует и не поддается пониманию.
1. Почему не "пожарники", а "пожарные"? В чем особо разница? Про жуков не рассказывайте, знаю. Почему профессию нельзя назвать пожарник?
2. Почему моряки не плавают а ходят в море? Разве можно ходить по воде? По ней плавают.
3. Почему картину не рисуют а пишут? Пишут вроде бы как буквы и слова, а картина это прежде всего рисунок, не логичнее ли его рисовать?
4. Почему обижаются на слово "карлик" и "лилипут". Это же не обзывательство? Неужели "маленькие люди" звучит более органично?
5. Что обидного в слове "негр"? Негроидная раса - официальное название, нормальное слово.
Что порождает подобные загоны у людей, что они так пылко начинают поправлять чужие оговорки, которые оговорками на самом деле не являются? Объясните логику ходящих по морю и пишущих рисунки)))
Аноним
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
43
12
Te St
Про картины... Их пишут маслом... Рисуют же набросок, например, углем или карандашом... А маслом - пишут... ("Мажут" же не оч красиво буэт сказать)... Я хгф окончила...мы там говорили про картины: "красить"....
Te StВ ответ на Te St
Te St
Про картины... Их пишут маслом... Рисуют же набросок, например, углем или карандашом... А маслом - пишут... ("Мажут" же не оч красиво буэт сказать)... Я хгф окончила...мы там говорили про картины: "красить"....
СсылкаПожаловаться
Ещё вот когда натурщики обнаженные - к ним весьма подходит слово "живоПИСЬ"...
КРАСКАВ ответ на Te St
Te St
Про картины... Их пишут маслом... Рисуют же набросок, например, углем или карандашом... А маслом - пишут... ("Мажут" же не оч красиво буэт сказать)... Я хгф окончила...мы там говорили про картины: "красить"....
СсылкаПожаловаться
да ладно. Я вот как раз картины маслом рисую, иногда малюю...но не пишу точно.
АнонимВ ответ на Te St
Te St
Про картины... Их пишут маслом... Рисуют же набросок, например, углем или карандашом... А маслом - пишут... ("Мажут" же не оч красиво буэт сказать)... Я хгф окончила...мы там говорили про картины: "красить"....
СсылкаПожаловаться
Красить больше подходит, но "писать" совсем не по смыслу
Аноним
Красить больше подходит, но "писать" совсем не по смыслу
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Ну вот мы и красили... Но некоторые детали всётки приходилось "выписывать"..
КРАСКА
Это все комплексы какие-то. Я была с подругой в Испании, купила куклу-негра. Когда покупала, попросила продавца- продайте мне негра. Подруга на меня так шикнула, типа нельзя это слово в культурном обществе произносить. Мне просто смешно стало. И еще, я работала с \аварийно-спасательной службе и всех своих коллег называла ПОЖАРНИКАМИ.
Екатерина Новикова
Про корабли. Понятие, что корабли Ходят пошло от того, что раньше скорость корабля определяли так. Какое растояние преодолеет корабль ща один ход винта. Мне так обьяснял дедушка. Капитан 2 ранга
Звездафшоке
Плавать - держаться на воде, плыть - передвигаться в выбранном направлении. Ходить же помимо того еще и систематически выполнять рейсы в каком-то направлении или определенного назначения. У "плавать" тоже есть подобное значение, но оно очень редкое и не "на слуху", значительно уступает вышеприведенному. Поэтому для определения регулярного движения логично использовать именно "ходить". В значении же разового перемещения "плыть" и "идти" в общем-то равноправны. Но упомянутый "стебный жаргон" требует и тут употребления идти (в прошедшем времени - шел, шли).
Для обозначения всякого другого движения у моряков есть ещё термины, например "дрейфовать" - в отношении не полностью управляемого или стихийного движения.
Неточка НезвановаВ ответ на Звездафшоке
Звездафшоке
Плавать - держаться на воде, плыть - передвигаться в выбранном направлении. Ходить же помимо того еще и систематически выполнять рейсы в каком-то направлении или определенного назначения. У "плавать" тоже есть подобное значение, но оно очень редкое и не "на слуху", значительно уступает вышеприведенному. Поэтому для определения регулярного движения логично использовать именно "ходить". В значении же разового перемещения "плыть" и "идти" в общем-то равноправны. Но упомянутый "стебный жаргон" требует и тут употребления идти (в прошедшем времени - шел, шли).
Для обозначения всякого другого движения у моряков есть ещё термины, например "дрейфовать" - в отношении не полностью управляемого или стихийного движения.
СсылкаПожаловаться
Да, именно поэтому про регулярные рейсы (автобусы, поезда) мы говорим "ходят". Поезда ходят, а машины едут. правило в русском языке такое есть.
Звездафшоке
теперь понятно, что плавает тока ДЕ РЬ МО?
Самая Меркантильная
мне тут объясняли,что пожарные - те, кто тушат огонь, пожарники - это поджигатели, вот. Это детям в школе пожарНЫЙ приходил объяснял, пожарные оченно оскорбляются, когда их называют пожарниками, вот
наталья мельниковаВ ответ на Самая Меркантильная
Самая Меркантильная
мне тут объясняли,что пожарные - те, кто тушат огонь, пожарники - это поджигатели, вот. Это детям в школе пожарНЫЙ приходил объяснял, пожарные оченно оскорбляются, когда их называют пожарниками, вот
СсылкаПожаловаться
Пожарник-это погорелец.
Самая МеркантильнаяВ ответ на наталья мельникова
наталья мельникова
Пожарник-это погорелец.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
спорить не буду. может я не поняла или те, кто этого пожарного слушал. дети все ж
Звездафшоке
пожарники-это которые свои имущества разные поджигают, а им денюшку выплачивали. В общем, аферисты самые настоящие.
Анонимка
Про негра все запутано. У нас "негр" не ругательное слово, а у американцев ругательное. Зато у них "черный" не ругательное, а у нас наоборот, все кавказцы заодно обидятся.
Мать партизана
Что-то Вы всё в кучу смешали. Есть профессия "пожарный", всё остальное - искажение, не говорят же "поварёшка" на повара, хотя есть такое слово, да любое название профессии можно переврать. Лилипут - это из "Приключений Гулливера", а карлик - это не обзывательство. Негром только за границей неприлично обзывать, из Америки эта мода пошла. А остальное - это особенности русского языка. Правил без исключений, фразеологизмов и прочего ни в одном языке не бывает.
Мать партизана
Что-то Вы всё в кучу смешали. Есть профессия "пожарный", всё остальное - искажение, не говорят же "поварёшка" на повара, хотя есть такое слово, да любое название профессии можно переврать. Лилипут - это из "Приключений Гулливера", а карлик - это не обзывательство. Негром только за границей неприлично обзывать, из Америки эта мода пошла. А остальное - это особенности русского языка. Правил без исключений, фразеологизмов и прочего ни в одном языке не бывает.
СсылкаПожаловаться
Логике не поддается. А на "карлика" маленькие люди обижаются.
Мать партизанаВ ответ на Аноним
Аноним
Логике не поддается. А на "карлика" маленькие люди обижаются.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Думаю, никто не любит, когда его диагноз озвучивают - "Смотри, одноногий (с ожирением, лысая, даун и т.д.) идёт!"
Мать партизана
Думаю, никто не любит, когда его диагноз озвучивают - "Смотри, одноногий (с ожирением, лысая, даун и т.д.) идёт!"
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Это в оскорбительном или насмешливом контексте. А сегодня по телеку показывали лилипутский цирк, у участницы корреспондент спрашивает: в чем труднее живется карликам? Та возразила: не карлики а маленькие люди! Оскорбительного тона кстати не было, само слово считается ругательным? Глупость.
Мать партизанаВ ответ на Аноним
Аноним
Это в оскорбительном или насмешливом контексте. А сегодня по телеку показывали лилипутский цирк, у участницы корреспондент спрашивает: в чем труднее живется карликам? Та возразила: не карлики а маленькие люди! Оскорбительного тона кстати не было, само слово считается ругательным? Глупость.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Наверное, это от Америки политкорректности нахватались. Нельзя "негра", подавай "афроамериканца"
Мать партизана
Наверное, это от Америки политкорректности нахватались. Нельзя "негра", подавай "афроамериканца"
СсылкаПожаловаться
История переписки5
А я ради шутки иногда говорю - смотри какая красивая машина афроамериканского цвета. Или какое чистое небо, цвета сексуальных меньшинств.
Белочь ***В ответ на Аноним
Аноним
Это в оскорбительном или насмешливом контексте. А сегодня по телеку показывали лилипутский цирк, у участницы корреспондент спрашивает: в чем труднее живется карликам? Та возразила: не карлики а маленькие люди! Оскорбительного тона кстати не было, само слово считается ругательным? Глупость.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
в любом контексте... "карликовость" и "карлик" - это как раз диагноз, по аналогии, которую Вам привели в комментарии выше...
Аноним
Логике не поддается. А на "карлика" маленькие люди обижаются.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Карлик, это человек с обычной головой (по размеру), но укороченными конечностями, а у лилипута все части тела органичны (если так можно сказать).Когда к нам в цирк приходили толпой лилипуты (на примерку костюмов), никто даже не смел их так называть, щадя их самолюбие! Сами себя они называли исключительно - маленькие!!
Неточка НезвановаВ ответ на Napoli
Napoli
Карлик, это человек с обычной головой (по размеру), но укороченными конечностями, а у лилипута все части тела органичны (если так можно сказать).Когда к нам в цирк приходили толпой лилипуты (на примерку костюмов), никто даже не смел их так называть, щадя их самолюбие! Сами себя они называли исключительно - маленькие!!
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Получается у лилипутов маленькие головы?
Неточка Незванова
Получается у лилипутов маленькие головы?
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Представьте себе - да!!! Как у маленького ребёнка!
12
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем