Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Есть те, кто шьет???

Вопрос тем, кто умеет шить одежду. Как вы научились? Сами, курсы, или кто учил?? Реально ли купить книгу и по ней самостоятельно пройти курс кройки и шитья?
Аноним
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
53
Мисс Марпл
люди по 5 лет учатся,а вы по книжкам хотите..ну класс
АнонимВ ответ на Мисс Марпл
Мисс Марпл
люди по 5 лет учатся,а вы по книжкам хотите..ну класс
СсылкаПожаловаться
мне не нужна специальность, модельером я не собираюсь становиться, а вот кофтюльки-сарафанчики хочется шить.
Мисс МарплВ ответ на Аноним
Аноним
мне не нужна специальность, модельером я не собираюсь становиться, а вот кофтюльки-сарафанчики хочется шить.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
ну если сарафанчики,то наверное можно
Анна ЛидерВ ответ на Аноним
Аноним
мне не нужна специальность, модельером я не собираюсь становиться, а вот кофтюльки-сарафанчики хочется шить.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
В школе на уроках труда учили, потом самостоятельно по журналу "Бурда"...шедевры шить не умею - так, шортики, халатик летний, дочери всякие сарафанчики...за 3 месяца до родов записалась на курсы кройки и шитья, пригодились..
АнонимВ ответ на Анна Лидер
Анна Лидер
В школе на уроках труда учили, потом самостоятельно по журналу "Бурда"...шедевры шить не умею - так, шортики, халатик летний, дочери всякие сарафанчики...за 3 месяца до родов записалась на курсы кройки и шитья, пригодились..
СсылкаПожаловаться
История переписки3
вот и я хочу что то для себя и детей)
qwertyВ ответ на Аноним
Аноним
вот и я хочу что то для себя и детей)
СсылкаПожаловаться
История переписки4
я училась по бурде! особенно интересны мастер классы (шить легко и быстро журналы, бурда), где детально показано как шить. ЭТОГО ЗА ГЛАЗА! у них все хорошо описано.
Александра Андреева
Сами сами
Мюмзик
у меня по книге нифига не получается, хотя и писана она в 60-е по ГОСТу ((( А вот подруга один раз показала и вроде получилось ))
АнонимВ ответ на Мюмзик
Мюмзик
у меня по книге нифига не получается, хотя и писана она в 60-е по ГОСТу ((( А вот подруга один раз показала и вроде получилось ))
СсылкаПожаловаться
у меня подруга тоже шьет, ее мама научила, так здорово)
Светлана)))
А в школе что, азы не получили?
АнонимВ ответ на Светлана)))
Светлана)))
А в школе что, азы не получили?
СсылкаПожаловаться
ага, фартук и ночнушка)))хочу более сложные вещи типа кофт и пиджаков
Светлана)))В ответ на Аноним
Аноним
ага, фартук и ночнушка)))хочу более сложные вещи типа кофт и пиджаков
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Тогда лучше на курсы кройки и шитья.
NatalyВ ответ на Аноним
Аноним
ага, фартук и ночнушка)))хочу более сложные вещи типа кофт и пиджаков
СсылкаПожаловаться
История переписки2
пиджак? да вы что, это надо быть суперпрофи. если не хотите самопал носить.
в хорошем пиджаке много нюансов, одни клеевые разного качества в разных местах клеют, стежки местами вручную исполняют, чтоб садилось в носке...
НеизвестноВ ответ на Аноним
Аноним
ага, фартук и ночнушка)))хочу более сложные вещи типа кофт и пиджаков
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Пиджак без специальной подготовки сшить очень сложно, технологию нужно соблюдать. В принципе можно, но смотреться будет ужасно.
Александра Андреева
Видосов, мастер-классов полно ...
Александра Андреева
Видосов, мастер-классов полно ...
СсылкаПожаловаться
короче стоит попытаться..
Анна Савельева
Не, а токмо вязать умею.Кстати по книжке училась. Ну азы, канешна маман показывала в детстве исчо, а потом сама,сама.
Анна Савельева
Не, а токмо вязать умею.Кстати по книжке училась. Ну азы, канешна маман показывала в детстве исчо, а потом сама,сама.
СсылкаПожаловаться
раньше тоже умела, но сейчас наверное не вспомню как да что(
Елена
в школе шить учили.
а сейчас готовые выкройки применяем. в нете есть всё! главное: сесть и разобраться. было бы желание.
АнонимВ ответ на Елена
Елена
в школе шить учили.
а сейчас готовые выкройки применяем. в нете есть всё! главное: сесть и разобраться. было бы желание.
СсылкаПожаловаться
в школе ночнушка и фартук, самое примитивное, хочется чуть сложнее вещи, буду пробовать)
Любопытная
у меня есть домоводство 50-х годов: как же там всё доходчиво написано! Пошагово, как сделать выкройку, а потом всё это сшить. В школе на уроках труда нас ещё учили. Так что сшить какую-нить юпачку я вполне могу
наталья мельникова
Нет. Может вы азы и освоите, но технологию надо учить.Сшитая самоучкой вещь будет отличаться от сшитой профессионалом. Еще у портных столько хитростей, которые открываются с приобретенным опытом.
наталья мельникова
Нет. Может вы азы и освоите, но технологию надо учить.Сшитая самоучкой вещь будет отличаться от сшитой профессионалом. Еще у портных столько хитростей, которые открываются с приобретенным опытом.
СсылкаПожаловаться
ну вооот((( печаль
Nataly
я умею ,еще в школе научилась, но не страдаю такой фигней.
и кроить умею, по основам. моделировать немного.
почему не шью? потому что по сравнению с фирменной вещью это будет самопал.
NatalyВ ответ на Nataly
Nataly
я умею ,еще в школе научилась, но не страдаю такой фигней.
и кроить умею, по основам. моделировать немного.
почему не шью? потому что по сравнению с фирменной вещью это будет самопал.
СсылкаПожаловаться
вы посмотрите, как шьют отечественные производители. как ужасно сидит плечо,как коряво вшивают рукав.
и это аж профессионалы)))
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем