Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Есть тут бухгалтера по валютному контролю

Импортный поставщик предоставлял скидки компании(кредит - ноты), которые по факту уменьшали обязательства резидента перед нерезидентом. Данные документы не были предоставлены в банк.
Соответственно при снятии контракта с учёта будет положительное сальдо. И возможно будут вопросы, почему мы не оплатили задолженность.
Сейчас смысла подавать эти документы нет, так прошли сроки предоставления документов.

Что делать?
Аноним
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
48
12
Rina
прошли сроки предоставления документов


Оформите доп. соглашение к контракту сегодняшним днем и зарегистрируйте в банке изменения к контракту
АнонимВ ответ на Rina
Rina
прошли сроки предоставления документов


Оформите доп. соглашение к контракту сегодняшним днем и зарегистрируйте в банке изменения к контракту
СсылкаПожаловаться
В бухгалтерии документы проверены по другим датам, некоторые ещё в октябре 2020.
А в валютный контроль предоставить документы от текущей даты
Аноним
В бухгалтерии документы проверены по другим датам, некоторые ещё в октябре 2020.
А в валютный контроль предоставить документы от текущей даты
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Ну тогда заплатите штраф 50 тысяч и спите спокойно.
АнонимВ ответ на Rina
Rina
Ну тогда заплатите штраф 50 тысяч и спите спокойно.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
почему штраф?
Ведь по факту об этом никто не узнает.
Только при закрытии контракта возникнет вопрос, почему сальдо расчётов не равно 0, а положительное.

Тогда, как вариант при закрытии паспорта сделки составить дополнительное соглашение, и прописать, что стороны решили закрыть контракт и взаимных претензий не имеют со стороны друг друга
Аноним
почему штраф?
Ведь по факту об этом никто не узнает.
Только при закрытии контракта возникнет вопрос, почему сальдо расчётов не равно 0, а положительное.

Тогда, как вариант при закрытии паспорта сделки составить дополнительное соглашение, и прописать, что стороны решили закрыть контракт и взаимных претензий не имеют со стороны друг друга
СсылкаПожаловаться
История переписки4
А я Вам что-то другое предлагала?
Оформите доп. соглашение к контракту сегодняшним днем и зарегистрируйте в банке изменения к контракту
АнонимВ ответ на Rina
Rina
А я Вам что-то другое предлагала?
Оформите доп. соглашение к контракту сегодняшним днем и зарегистрируйте в банке изменения к контракту
СсылкаПожаловаться
История переписки5
немного не так, сделать дополнительное соглашение, когда будем закрывать контракт
КлючикВ ответ на Аноним
Аноним
почему штраф?
Ведь по факту об этом никто не узнает.
Только при закрытии контракта возникнет вопрос, почему сальдо расчётов не равно 0, а положительное.

Тогда, как вариант при закрытии паспорта сделки составить дополнительное соглашение, и прописать, что стороны решили закрыть контракт и взаимных претензий не имеют со стороны друг друга
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Я не бухгалтер по валютному контролю, но скажу так, расчеты с поставщиками должны своевременно сверяться, это должно быть прописано в контракте, если нет, то общие правила, сверки и по акту сверки закрыть остатки., не ждать ссудного дня Внимательно прочесть договор, вместе с юристом, могут быть какие-тонкости и позвонить юристу и бухгалтеру поставщика. Вопросы решать своевременно, документы следует читать внимательно и соблюдать все правила контракта
КлючикВ ответ на Ключик
Ключик
Я не бухгалтер по валютному контролю, но скажу так, расчеты с поставщиками должны своевременно сверяться, это должно быть прописано в контракте, если нет, то общие правила, сверки и по акту сверки закрыть остатки., не ждать ссудного дня Внимательно прочесть договор, вместе с юристом, могут быть какие-тонкости и позвонить юристу и бухгалтеру поставщика. Вопросы решать своевременно, документы следует читать внимательно и соблюдать все правила контракта
СсылкаПожаловаться
История переписки5
чета автор притих, видно затихорился
АнонимВ ответ на Ключик
Ключик
чета автор притих, видно затихорился
СсылкаПожаловаться
История переписки6
работаю)
Об этом никто не должен знать. Надо решить по тихому)
Но вы мне подали отличный вариант, если подписать акт сверки, и отправить его в банк, то можно выйти на расчёты с поставщиком, но это будет только на опоеленную дату. А движения у нас постоянные
АнонимВ ответ на Ключик
Ключик
Я не бухгалтер по валютному контролю, но скажу так, расчеты с поставщиками должны своевременно сверяться, это должно быть прописано в контракте, если нет, то общие правила, сверки и по акту сверки закрыть остатки., не ждать ссудного дня Внимательно прочесть договор, вместе с юристом, могут быть какие-тонкости и позвонить юристу и бухгалтеру поставщика. Вопросы решать своевременно, документы следует читать внимательно и соблюдать все правила контракта
СсылкаПожаловаться
История переписки5
у бухгалтера и поставщика идут расчёты, расчёты не идут у меня с валютным контрактом.
Анна МВ ответ на Аноним
Аноним
почему штраф?
Ведь по факту об этом никто не узнает.
Только при закрытии контракта возникнет вопрос, почему сальдо расчётов не равно 0, а положительное.

Тогда, как вариант при закрытии паспорта сделки составить дополнительное соглашение, и прописать, что стороны решили закрыть контракт и взаимных претензий не имеют со стороны друг друга
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Закрыла так контракт с остатком 0,1 Евро за сроком давности, в нашу пользу (не уследила и товара ввезли на 0,1 евро больше),С банка никаких претензий, налоговая трижды блокировала счета на эту спорную сумму и пени по 30 копеек начисляла. Никаких проверок и запросов.
АнонимВ ответ на Анна М
Анна М
Закрыла так контракт с остатком 0,1 Евро за сроком давности, в нашу пользу (не уследила и товара ввезли на 0,1 евро больше),С банка никаких претензий, налоговая трижды блокировала счета на эту спорную сумму и пени по 30 копеек начисляла. Никаких проверок и запросов.
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Те все-таки после закрытия были вопросы из налоговой?
Почему именно вы не уследили?
BNU827
Это значит, что бухгалтер неправильно сделал проводки и исказил отчетность.В бешенством отчете вы должны отобразить всё как в контракте. У вас вопрос где отобразить скидки? Читайте учетную политику предприятия, документ (соглашение) о предоставлении скидок. Может быть, в отчетом периоде это будет отражено на забалансовом счете, может быть в расчетах будущих периодов.
АнонимВ ответ на BNU827
BNU827
Это значит, что бухгалтер неправильно сделал проводки и исказил отчетность.В бешенством отчете вы должны отобразить всё как в контракте. У вас вопрос где отобразить скидки? Читайте учетную политику предприятия, документ (соглашение) о предоставлении скидок. Может быть, в отчетом периоде это будет отражено на забалансовом счете, может быть в расчетах будущих периодов.
СсылкаПожаловаться
у бухгалтера и поставщика идут расчёты, а вот по валютному контракту нет.
Я по факту и не знала, что нужно отражать скидки.
Короче это я виновата, не представила документы, хотя мне предоставляли эти данные, но я не знала, что их нужно отправлять.
Моя вина, только мне нужно разобраться.
По факту, закрытие контакта 2025 год, и мы активно ведём расчёты. Сальдо положительное, при закрытии контакта возможно будут вопросы.
BNU827В ответ на Аноним
Аноним
у бухгалтера и поставщика идут расчёты, а вот по валютному контракту нет.
Я по факту и не знала, что нужно отражать скидки.
Короче это я виновата, не представила документы, хотя мне предоставляли эти данные, но я не знала, что их нужно отправлять.
Моя вина, только мне нужно разобраться.
По факту, закрытие контакта 2025 год, и мы активно ведём расчёты. Сальдо положительное, при закрытии контакта возможно будут вопросы.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Вы меня улыбнулось или как говорил наш главный аудитор, я ответил вам на то о чём вы спросили.
Во-первых, у кого идут расчеты с поставщиком? У бухгалтера? Правильно ставить вопрос значит получить правильный ответ.
Каждая проводка делается под документ. Если контракт с поставщиком действует в отчетном периоде, все проводки отчетности должны соответствовать условиям контракта. По валютному контракту делают дооценку валюту на дату совершения валютной операции. Разницу по дооценке валюты учитывают на основании документа МинФина.
То есть вы поняли, что в бухгалтерской отчетности скидка учитывается по допСоглашению к контракту и не меняет цену и сумму задолженности.
АнонимВ ответ на BNU827
BNU827
Вы меня улыбнулось или как говорил наш главный аудитор, я ответил вам на то о чём вы спросили.
Во-первых, у кого идут расчеты с поставщиком? У бухгалтера? Правильно ставить вопрос значит получить правильный ответ.
Каждая проводка делается под документ. Если контракт с поставщиком действует в отчетном периоде, все проводки отчетности должны соответствовать условиям контракта. По валютному контракту делают дооценку валюту на дату совершения валютной операции. Разницу по дооценке валюты учитывают на основании документа МинФина.
То есть вы поняли, что в бухгалтерской отчетности скидка учитывается по допСоглашению к контракту и не меняет цену и сумму задолженности.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
У компании идут расчёты с поставщиком.
Но по ведомости банковского контроля, не идёт. Те отражены оплаты и поступления товара через таможню без учёта скидок
BNU827В ответ на Аноним
Аноним
У компании идут расчёты с поставщиком.
Но по ведомости банковского контроля, не идёт. Те отражены оплаты и поступления товара через таможню без учёта скидок
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Бухгалтер приходует товар по накладной по курсу валюты на дату прохождения таможни.
Скидки вы будете отображать в отчетности на дату заключения допСоглашения.
Если бухгалтерская программа компании адаптирована с программой поставщика (то есть основной учет у поставщика), вас должен проконсультировать программист.
Программист (поставщика программы) должен проконсультировать бухгалтера, как адаптирована программа к учетной политике предприятия.
Или вы каждую проводку руками набираете?
BNU827В ответ на Аноним
Аноним
у бухгалтера и поставщика идут расчёты, а вот по валютному контракту нет.
Я по факту и не знала, что нужно отражать скидки.
Короче это я виновата, не представила документы, хотя мне предоставляли эти данные, но я не знала, что их нужно отправлять.
Моя вина, только мне нужно разобраться.
По факту, закрытие контакта 2025 год, и мы активно ведём расчёты. Сальдо положительное, при закрытии контакта возможно будут вопросы.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Сальдо где положительное? На счете по расчетам с поставщиком? Вы что оприходования товар по цене со скидкой? В учете цена товара должна соответствовать цене в накладной.
АнонимВ ответ на BNU827
BNU827
Сальдо где положительное? На счете по расчетам с поставщиком? Вы что оприходования товар по цене со скидкой? В учете цена товара должна соответствовать цене в накладной.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
мы не понимаем друг друга, так как скорее всего вы не работали с валютным контролем
BNU827В ответ на Аноним
Аноним
мы не понимаем друг друга, так как скорее всего вы не работали с валютным контролем
СсылкаПожаловаться
История переписки4
У меня нет цели оправдываться перед вами, сообщая здесь, где и с кем я работала. Я написала вам азы учета, всего лишь напомнив, что товар учитывается по накладной на дату когда товар прошел таможню.
BNU827В ответ на Аноним
Аноним
мы не понимаем друг друга, так как скорее всего вы не работали с валютным контролем
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Пользуйтесь бесплатными советами форума, кто вас понимает, это поможет вам в карьере.
BNU827
...в БАЛАНСОВОМ отчете вы должны отобразить...
Инна Иванова
У меня консультации платные.
12
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем