Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Есть тут филологи или просто люди, чувствующие логику языка?

Слово Москва схоже со словами типа: мордва, братва, паства.....  Мне кажется, слово производное от слова «мошки». Очень созвучно. Мошки- москва, братья- братва. Кто-нибудь знает?
Аноним
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
61
Элина
Братва современное слово, паства бывает у пастыря, а пастыри только католики.
Элина В ответ на Элина
Элина
Братва современное слово, паства бывает у пастыря, а пастыри только католики.
СсылкаПожаловаться
Я тоже задавалась целью узнать откуда пошло это название.
Киша ФоксВ ответ на Элина
Элина
Братва современное слово, паства бывает у пастыря, а пастыри только католики.
СсылкаПожаловаться
Пастырь - это пастух.
Panthera tigris
Эммм, у меня дома где-то была книга "История Москвы", какое-то редкое издание, приду домой, почитаю, если чего вычитаю, напишу сюда.
дикие котыВ ответ на Panthera tigris
Panthera tigris
Эммм, у меня дома где-то была книга "История Москвы", какое-то редкое издание, приду домой, почитаю, если чего вычитаю, напишу сюда.
СсылкаПожаловаться
В 1272 году великий хан Золотой Орды Менгу Тимур повелел заселить район деревни Москва служилыми татарами и беглыми мордвинами. В 1277 году он выдал ярлык на правленияе новым удельным Княжеством 16-ти летнему Даниилу, сыну князя Владимирского Александра Ярославича ( Невского )
Нюша
Корень *mosk- в праславянском языке означал «вязкий, топкий» или «болото, сырость, влага, жидкость», причём существовали параллельные дублетные образования *mozg- и *mosk-. То, что корень моск- по своему значению связан с понятием «влага», подтверждается употреблением его в других славянских и европейских языках: в украинском языке существует название украинской реки с именем Москва[10], которая находится на территории Западной Украины, в словацком языке встречается нарицательное слово moskva, значащее «влажный хлеб в зерне» или «хлеб, собранный с полей в дождливую погоду»; в литовском языке существует глагол mazgóti «мыть, полоскать», а в латышском языке — глагол mazgāt, что значит «мыть»[11]. В современном русском языке этот корень представлен словом «промозглый» — сырой (о погоде).
Panthera tigrisВ ответ на Нюша
Нюша
Корень *mosk- в праславянском языке означал «вязкий, топкий» или «болото, сырость, влага, жидкость», причём существовали параллельные дублетные образования *mozg- и *mosk-. То, что корень моск- по своему значению связан с понятием «влага», подтверждается употреблением его в других славянских и европейских языках: в украинском языке существует название украинской реки с именем Москва[10], которая находится на территории Западной Украины, в словацком языке встречается нарицательное слово moskva, значащее «влажный хлеб в зерне» или «хлеб, собранный с полей в дождливую погоду»; в литовском языке существует глагол mazgóti «мыть, полоскать», а в латышском языке — глагол mazgāt, что значит «мыть»[11]. В современном русском языке этот корень представлен словом «промозглый» — сырой (о погоде).
СсылкаПожаловаться
То есть, "москва" - это "вязкая", "промозглая", "сырая"?
НюшаВ ответ на Panthera tigris
Panthera tigris
То есть, "москва" - это "вязкая", "промозглая", "сырая"?
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Скорее болото или река.
Panthera tigrisВ ответ на Нюша
Нюша
Скорее болото или река.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Ну да, "Москва-река".
АнонимВ ответ на Нюша
Нюша
Корень *mosk- в праславянском языке означал «вязкий, топкий» или «болото, сырость, влага, жидкость», причём существовали параллельные дублетные образования *mozg- и *mosk-. То, что корень моск- по своему значению связан с понятием «влага», подтверждается употреблением его в других славянских и европейских языках: в украинском языке существует название украинской реки с именем Москва[10], которая находится на территории Западной Украины, в словацком языке встречается нарицательное слово moskva, значащее «влажный хлеб в зерне» или «хлеб, собранный с полей в дождливую погоду»; в литовском языке существует глагол mazgóti «мыть, полоскать», а в латышском языке — глагол mazgāt, что значит «мыть»[11]. В современном русском языке этот корень представлен словом «промозглый» — сырой (о погоде).
СсылкаПожаловаться
Спасибо за сведения. Возможно, и мошки тоже от намокания. Тогда понятно.
Iron ButterflyВ ответ на Аноним
Аноним
Спасибо за сведения. Возможно, и мошки тоже от намокания. Тогда понятно.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
В Мордовии ,стати есть река Мокша) Перестановка звуков..
АнонимВ ответ на Iron Butterfly
Iron Butterfly
В Мордовии ,стати есть река Мокша) Перестановка звуков..
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Вот. Мы, значит с мордвой одно и то же, только на разный лад
Ольга МВ ответ на Аноним
Аноним
Спасибо за сведения. Возможно, и мошки тоже от намокания. Тогда понятно.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
это лишь одна из версий происхождения этого слова.
Почитайте словари
АнонимВ ответ на Нюша
Нюша
Корень *mosk- в праславянском языке означал «вязкий, топкий» или «болото, сырость, влага, жидкость», причём существовали параллельные дублетные образования *mozg- и *mosk-. То, что корень моск- по своему значению связан с понятием «влага», подтверждается употреблением его в других славянских и европейских языках: в украинском языке существует название украинской реки с именем Москва[10], которая находится на территории Западной Украины, в словацком языке встречается нарицательное слово moskva, значащее «влажный хлеб в зерне» или «хлеб, собранный с полей в дождливую погоду»; в литовском языке существует глагол mazgóti «мыть, полоскать», а в латышском языке — глагол mazgāt, что значит «мыть»[11]. В современном русском языке этот корень представлен словом «промозглый» — сырой (о погоде).
СсылкаПожаловаться
А вы не подскажете, в какой момент мы стали последнюю букву в алфавите считать местоимением «я»? Ведь раньше говорили: «Аз есмь». Это старослав, конечно. Но ведь бытовало. Или параллельно было? Просто Аз - первая буква алфавита, а я - последняя.
НюшаВ ответ на Аноним
Аноним
А вы не подскажете, в какой момент мы стали последнюю букву в алфавите считать местоимением «я»? Ведь раньше говорили: «Аз есмь». Это старослав, конечно. Но ведь бытовало. Или параллельно было? Просто Аз - первая буква алфавита, а я - последняя.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Мы сейчас пользуемся местоимением от первого лица - Я. Раньше, говорят, русские люди говорили Аз. Некоторые считают, что говорить Я - плохо...

В школе училки одёргивали нас что Я-кать - это плохо (эгоистично), но почему-то в подтверждении этого приводили странный аргумент "Я - последняя буква в алфавите"..

Пардон, но во-первых в русском языке НЕТ алфавита, у нас нет букв Альфа и Вита - это у греков алфавит. Во-вторых - чем плохо быть последней буквой? Тем более последняя она всего 100 лет после реформы письменности, до сих пор ошибочно приписываемой большевикам и лично дедушке Ленину (куда ж без него!).

История такова, что ещё в 1904 году была задумана реформа упрощения правописания русского языка. Её долго обсуждали, выверяли. Наконец в мае 1917 утвердили в виде закона Временным правительством (!). И только после октябрьской революции большевиков они стали её активно насаждать, продолжая как мы видим дело царя и министров-капиталистов...

До реформы последней буквой была доставшаяся нам в наследство от Кирилла и Мефодия, совершенно не нужная греческая буква Фита. Её убрали, и предпоследняя Я - стала теперь последней. А народ минимум несколько столетий уже использовал местоимение от первого лица - Я.
Итак, с этим разобрались, вроде.

Злые языки говорят так же, что если бы мы писали Йа - то было бы меньше вреда, ибо в самой форме буквы Я - находится какой-то злобный оккультный заряд.
Ладно, смотрим в старые азбуки, к примеру здесь:
НюшаВ ответ на Нюша
Нюша
Мы сейчас пользуемся местоимением от первого лица - Я. Раньше, говорят, русские люди говорили Аз. Некоторые считают, что говорить Я - плохо...

В школе училки одёргивали нас что Я-кать - это плохо (эгоистично), но почему-то в подтверждении этого приводили странный аргумент "Я - последняя буква в алфавите"..

Пардон, но во-первых в русском языке НЕТ алфавита, у нас нет букв Альфа и Вита - это у греков алфавит. Во-вторых - чем плохо быть последней буквой? Тем более последняя она всего 100 лет после реформы письменности, до сих пор ошибочно приписываемой большевикам и лично дедушке Ленину (куда ж без него!).

История такова, что ещё в 1904 году была задумана реформа упрощения правописания русского языка. Её долго обсуждали, выверяли. Наконец в мае 1917 утвердили в виде закона Временным правительством (!). И только после октябрьской революции большевиков они стали её активно насаждать, продолжая как мы видим дело царя и министров-капиталистов...

До реформы последней буквой была доставшаяся нам в наследство от Кирилла и Мефодия, совершенно не нужная греческая буква Фита. Её убрали, и предпоследняя Я - стала теперь последней. А народ минимум несколько столетий уже использовал местоимение от первого лица - Я.
Итак, с этим разобрались, вроде.

Злые языки говорят так же, что если бы мы писали Йа - то было бы меньше вреда, ибо в самой форме буквы Я - находится какой-то злобный оккультный заряд.
Ладно, смотрим в старые азбуки, к примеру здесь:
СсылкаПожаловаться
История переписки3
(Не пропускает ссылку)
НюшаВ ответ на Нюша
Нюша
(Не пропускает ссылку)
СсылкаПожаловаться
История переписки4
и видим, что там звук Я обозначался двумя буквами: I (десятичная И, обозначавшая кроме звука ещё и цифру десять), и приставленная к ней буква "а". Получалось именно Ia, и учитывая что десятичное I читалось кратко - так и слышалось Йа.


Теперь внимание! Чуть сдвинем букву I (эту палочку) под "а" и криво приставим снизу - получается знакомая нам нынче буква Я. О как!

Получается что по древней азбуке Ia (Йа) - это десятичный Аз!...какое огорчение для тех, кто говорит, что называть себя нужно Аз, а Я - плохое слово и ужасная буква!

"Врёшь собака - Аз есьм царь!" (с) к-ф Иван Васильевич меняет профессию
АнонимВ ответ на Нюша
Нюша
и видим, что там звук Я обозначался двумя буквами: I (десятичная И, обозначавшая кроме звука ещё и цифру десять), и приставленная к ней буква "а". Получалось именно Ia, и учитывая что десятичное I читалось кратко - так и слышалось Йа.


Теперь внимание! Чуть сдвинем букву I (эту палочку) под "а" и криво приставим снизу - получается знакомая нам нынче буква Я. О как!

Получается что по древней азбуке Ia (Йа) - это десятичный Аз!...какое огорчение для тех, кто говорит, что называть себя нужно Аз, а Я - плохое слово и ужасная буква!

"Врёшь собака - Аз есьм царь!" (с) к-ф Иван Васильевич меняет профессию
СсылкаПожаловаться
История переписки5

Шикарно. Спасибо. Вот и я о том же. Когда мы успели стать последней буквой? Оказывается, мы все-таки азы.
АнонимВ ответ на Нюша
Нюша
Мы сейчас пользуемся местоимением от первого лица - Я. Раньше, говорят, русские люди говорили Аз. Некоторые считают, что говорить Я - плохо...

В школе училки одёргивали нас что Я-кать - это плохо (эгоистично), но почему-то в подтверждении этого приводили странный аргумент "Я - последняя буква в алфавите"..

Пардон, но во-первых в русском языке НЕТ алфавита, у нас нет букв Альфа и Вита - это у греков алфавит. Во-вторых - чем плохо быть последней буквой? Тем более последняя она всего 100 лет после реформы письменности, до сих пор ошибочно приписываемой большевикам и лично дедушке Ленину (куда ж без него!).

История такова, что ещё в 1904 году была задумана реформа упрощения правописания русского языка. Её долго обсуждали, выверяли. Наконец в мае 1917 утвердили в виде закона Временным правительством (!). И только после октябрьской революции большевиков они стали её активно насаждать, продолжая как мы видим дело царя и министров-капиталистов...

До реформы последней буквой была доставшаяся нам в наследство от Кирилла и Мефодия, совершенно не нужная греческая буква Фита. Её убрали, и предпоследняя Я - стала теперь последней. А народ минимум несколько столетий уже использовал местоимение от первого лица - Я.
Итак, с этим разобрались, вроде.

Злые языки говорят так же, что если бы мы писали Йа - то было бы меньше вреда, ибо в самой форме буквы Я - находится какой-то злобный оккультный заряд.
Ладно, смотрим в старые азбуки, к примеру здесь:
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Нюша, смотрите, как интересно!Мудрый Оранжевый Йослик В ответ на Аноним[/url]3 часа назад
Я добавила бы. I - не только буква и цифра 10, но и Истина. А - единица и Бог. То есть Iа - Истинный Бог. Человек. Созданный по образу и подобию. Превращение Аз в Я шло через диалектное Яз. (было и такое) А вот про палочку, перешедшую с начал в ножку буквы Я - не знаю.
дикие котыВ ответ на Нюша
Нюша
Корень *mosk- в праславянском языке означал «вязкий, топкий» или «болото, сырость, влага, жидкость», причём существовали параллельные дублетные образования *mozg- и *mosk-. То, что корень моск- по своему значению связан с понятием «влага», подтверждается употреблением его в других славянских и европейских языках: в украинском языке существует название украинской реки с именем Москва[10], которая находится на территории Западной Украины, в словацком языке встречается нарицательное слово moskva, значащее «влажный хлеб в зерне» или «хлеб, собранный с полей в дождливую погоду»; в литовском языке существует глагол mazgóti «мыть, полоскать», а в латышском языке — глагол mazgāt, что значит «мыть»[11]. В современном русском языке этот корень представлен словом «промозглый» — сырой (о погоде).
СсылкаПожаловаться
Москва это слово фино-угорское мордовской языковой группы., а не славянское. На данной территории жил фино-угорский народ Мокша. Все топонимы центральной России имеют финские корни Москва, Рязань, Суздаль, Кострома, Тверь, Калуга, и т.п. Славянские топонимы это Ростов, Владимир, Ярославль, Новгород.
дикие коты
Москва это слово фино-угорское мордовской языковой группы., а не славянское. На данной территории жил фино-угорский народ Мокша. Все топонимы центральной России имеют финские корни Москва, Рязань, Суздаль, Кострома, Тверь, Калуга, и т.п. Славянские топонимы это Ростов, Владимир, Ярославль, Новгород.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Не буду спорить, в то время я не жила, да и с мокшами знакома не была. :)
Мудрый Оранжевый Йослик
В русском языке суффикс -в- в словах братва, паства, листва, ботва и т.д. употребляется для обозначения массива чего-то общего, одинакового, но поштучно плохо исчислимого. Братва -много братьев, листва - много листьев...
Мудрый Оранжевый Йослик
В русском языке суффикс -в- в словах братва, паства, листва, ботва и т.д. употребляется для обозначения массива чего-то общего, одинакового, но поштучно плохо исчислимого. Братва -много братьев, листва - много листьев...
СсылкаПожаловаться
Ну вот и Москва также.
Татьяна ВолкВ ответ на Аноним
Аноним
Ну вот и Москва также.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Из всего выше сказанного следует, что Москва - это город, расположенный около реки, где живет много людей.
Мудрый Оранжевый Йослик В ответ на Татьяна Волк
Татьяна Волк
Из всего выше сказанного следует, что Москва - это город, расположенный около реки, где живет много людей.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
скорее, место, где много болот. мос (болото, трясина).
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем