Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

есть тут психотерапевт?нужен совет.

в форуме "ОН И ОНА" я недавно писала о своей проблеме(ОН НЕ БЕРЕЖЁТ СВОЮ ЖИЗНЬ А ВМЕСТЕ С НЕЙ И МОЮ)если хотите почитайте.здесь я хочу спросить совета у психотерапевта или просто кто знает,как побороть панический страх,который не отпускает меня уже 4 дня.у моего МЧ -эпилепсия.появилась четыре месяца назад.он не алкаголик и не наркоман.и пока неизвестно отчего она появилась.к врачу он ходит,наблюдается,надеюсь мы сможем ка-то на минимум свести приступы.сейчас речь о другом.о последствиях увиденных мною припадков(2 раза при мне и два раза по рассказу родителей)я очень боюсь находится рядом с ним,нахожу повод чтоб он куда-то поехал к родителям или к друзьям(хотя раньше я была категорически против всех его разъездов).я постоянно куда-то ухожу,то в магаз мне надо,то на кухню и т.д когда он рядом меня не на секунду не отпускает мысль что вот опять сейчас это случится.когда случился последний эпиприпадок(5 дней назад)у меня сильно заболело сердце,схватило как то и так давит больно,я уже весь валидол высосала..и главное не отпускает а всё сильнее болит.(Надо будет сходить к врачу)я знаю это из-за страха,потому что как только мой МЧ зевнёт или лицо скривит,просто моргнёт-меня такая волна страха окатывает-жуть. откуда-то из живота поднимается до головы а потом опять вниз до сердца-в буквальном смысле так.подскажите пожалуйста как побороть этот страх.все говорят если вы хотите быть вместе то мне нужно научится жить с этим,и уметь побеждать страх,НО КАК ЭТО СДЕЛАТЬ?может есть какие то советы компетентных в этой области людей.поделитесь.трудно так жить....
света кузнецова
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
20
L k
Психотерапевт эпилелсию не лечит и советов как оказывать помощь во время припадка не даёт.
света кузнецоваВ ответ на L k
L k
Психотерапевт эпилелсию не лечит и советов как оказывать помощь во время припадка не даёт.
СсылкаПожаловаться
вы не поняли.мне не нужен психотерапевт лечить эпилепсию.чтобы отвечать по теме нужно прочитать всё до конца.а если с первого раза суть проблемы не ясна,прочитайте ещё раз.
света кузнецова
вы не поняли.мне не нужен психотерапевт лечить эпилепсию.чтобы отвечать по теме нужно прочитать всё до конца.а если с первого раза суть проблемы не ясна,прочитайте ещё раз.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
В названии темы Вы просите откликнуться именно таких специалистов, а Вам нужен обычный человек, который живёт со страдающим этим недугом и потому имеет опыт как с ним следует себя вести и не бояться припадков и оказывать помощь.
Марина Макарова
Света, вам необходима помощь врача-психотерапевта, который работает со страхами. Это также лечится медикаментозно (я про страхи). Почитайте книгу Андрея Курпатова "Средство от сраха" , думаю, многое для вас прояснится. А по-поводу МЧ - разбираться надо, какая у него болезнь, а дальше принимать решение, сможете ли вы с этим жить, не попав в клинику неврозов. Удачи!
Надежда
Светлана, я понимаю вас, в том смысле, что вы не можете побороть свой страх, я тоже имею один такой страх, но он связан с моим личным здоровьем, но от этого он не легче, долго я с ним боролась в одиночку и была мысль посетить психолога, но со временем я научилась с ним жить, хожу в храм, и убедила себя в том, что как бы я его не боялась, мой страх не сыграет мне на руку, решила что буду бояться когда наступит обострение, и у меня почти получилось, я стала спокойнее и адекватнее относиться к своей проблеме. Но бывает что человек сам не справляется, ну тогда обязательно надо оратиться к мудрому человеку, я бы сначала пошла к хорошему священнику, ну или на крайняк к психотерапевту. Не переживайте, " и это тоже пройдёт".
света кузнецоваВ ответ на Надежда
Надежда
Светлана, я понимаю вас, в том смысле, что вы не можете побороть свой страх, я тоже имею один такой страх, но он связан с моим личным здоровьем, но от этого он не легче, долго я с ним боролась в одиночку и была мысль посетить психолога, но со временем я научилась с ним жить, хожу в храм, и убедила себя в том, что как бы я его не боялась, мой страх не сыграет мне на руку, решила что буду бояться когда наступит обострение, и у меня почти получилось, я стала спокойнее и адекватнее относиться к своей проблеме. Но бывает что человек сам не справляется, ну тогда обязательно надо оратиться к мудрому человеку, я бы сначала пошла к хорошему священнику, ну или на крайняк к психотерапевту. Не переживайте, " и это тоже пройдёт".
СсылкаПожаловаться
Спасибо Вам Надежда.я тоже думала о церкви.хотим с моим МЧ сходить к Матроне.люди говорят помогает.не только справиться со страхом но и победить недуги,так хочется верить в чудо.я вам искренне желаю здоровья-только недавно поняла что это самое важное.
Надежда Третьяк
Здравствуйте, Света. Будет лучше, если вы соберете максимум доступной информации об эпилептических припадках и правилах поведения, если вы оказались рядом. Все-таки,будет легче, если знаешь проблему изнутри, а не наблюдаешь за её страшными проявлениями. Если ваш страх вводит вас в ступор, тогда, конечно - к психотерапевту на очный прием, форум здесь вряд ли поможет. Кстати, как вы вели себя в тех случаях, когда были свидетельницей приступа?
света кузнецоваВ ответ на Надежда Третьяк
Надежда Третьяк
Здравствуйте, Света. Будет лучше, если вы соберете максимум доступной информации об эпилептических припадках и правилах поведения, если вы оказались рядом. Все-таки,будет легче, если знаешь проблему изнутри, а не наблюдаешь за её страшными проявлениями. Если ваш страх вводит вас в ступор, тогда, конечно - к психотерапевту на очный прием, форум здесь вряд ли поможет. Кстати, как вы вели себя в тех случаях, когда были свидетельницей приступа?
СсылкаПожаловаться
в первый раз я истерила как сумашедшая.помогли люди,успокоили.(мы были на улице-МЧ сидел)в последний раз я увидела самое начало и не дала ему упасть,положила на пол ,позвала брата,положила ему под голову подушку и ушла из комнаты,попросила брата побыть с ним.невыносимо видеть было всё это.когда уже сидела в другой поняла что меня трясёт всю,даже ноги не держали.
Надежда ТретьякВ ответ на света кузнецова
света кузнецова
в первый раз я истерила как сумашедшая.помогли люди,успокоили.(мы были на улице-МЧ сидел)в последний раз я увидела самое начало и не дала ему упасть,положила на пол ,позвала брата,положила ему под голову подушку и ушла из комнаты,попросила брата побыть с ним.невыносимо видеть было всё это.когда уже сидела в другой поняла что меня трясёт всю,даже ноги не держали.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Ну, заготовленный заранее план действий поможет держаться уверенней в таких ситуациях. Ваше поведение во втором случае говорит о том, что вы не теряетесь и способны критично мыслить в стрессовой ситуации. Просто вам не хватает знаний, и, конечно, видеть, как подобное происходит с любимым человеком - большой стресс для вас. Если вас беспокоит конкретно наличие страха перед очередным приступом... В первую очереди поймите, что страх к подобному - это нормально! Нормальная реакция адекватного человека. Как побороть страх? Как я понимаю, он не мешает вам трезво мыслить и поступать, а значит, не наносит вам и окружающим вреда. Относительно сердца - тут уже вам нужно к врачу. Вообще, многократное повторение снижает интенсивность проявления реакции. Многие люди живут с эпилептиками и за годы учатся автоматически выполнять ряд необходимых действий. Возможно, придется и вам, если вы свяжете жизнь с этим МЧ. Но я надеюсь, и желаю вам, чтоб эта проблема разрешилась как можно скорее. Вполне вероятно, что проблема временна. А какая форма эпилепсии? Установили уже?
света кузнецоваВ ответ на Надежда Третьяк
Надежда Третьяк
Ну, заготовленный заранее план действий поможет держаться уверенней в таких ситуациях. Ваше поведение во втором случае говорит о том, что вы не теряетесь и способны критично мыслить в стрессовой ситуации. Просто вам не хватает знаний, и, конечно, видеть, как подобное происходит с любимым человеком - большой стресс для вас. Если вас беспокоит конкретно наличие страха перед очередным приступом... В первую очереди поймите, что страх к подобному - это нормально! Нормальная реакция адекватного человека. Как побороть страх? Как я понимаю, он не мешает вам трезво мыслить и поступать, а значит, не наносит вам и окружающим вреда. Относительно сердца - тут уже вам нужно к врачу. Вообще, многократное повторение снижает интенсивность проявления реакции. Многие люди живут с эпилептиками и за годы учатся автоматически выполнять ряд необходимых действий. Возможно, придется и вам, если вы свяжете жизнь с этим МЧ. Но я надеюсь, и желаю вам, чтоб эта проблема разрешилась как можно скорее. Вполне вероятно, что проблема временна. А какая форма эпилепсии? Установили уже?
СсылкаПожаловаться
История переписки3
нет ,какова эпилепсия ещё не установили.сейчас делаем для этого необходимые иследования(в больнице).но как я думаю,не постравматическая(бывает такая после травм головы)я тут узнала от его родителей,что 3-4 года назад(мы ещё не были вместе и незнали друг друга)он упал и серьёзно сломал челюсть,так вот упал он как раз от приступа эпилепсии.до этого ничего не было.и на протяжении минимум трёх лет после этого тоже не было припадков.голову МЧ проверял тогда,4 года назад-ничего не показало(отклонений).сейчас цикличность припадков такова:раз в месяц,с тридцатого по первое число каждого месяца(так уже было три раза)строго с 18 до 21.уж не знаю с чем это связано,может просто совпадения....Вы не знаете это часто?или неочень?
Надежда ТретьякВ ответ на света кузнецова
света кузнецова
нет ,какова эпилепсия ещё не установили.сейчас делаем для этого необходимые иследования(в больнице).но как я думаю,не постравматическая(бывает такая после травм головы)я тут узнала от его родителей,что 3-4 года назад(мы ещё не были вместе и незнали друг друга)он упал и серьёзно сломал челюсть,так вот упал он как раз от приступа эпилепсии.до этого ничего не было.и на протяжении минимум трёх лет после этого тоже не было припадков.голову МЧ проверял тогда,4 года назад-ничего не показало(отклонений).сейчас цикличность припадков такова:раз в месяц,с тридцатого по первое число каждого месяца(так уже было три раза)строго с 18 до 21.уж не знаю с чем это связано,может просто совпадения....Вы не знаете это часто?или неочень?
СсылкаПожаловаться
История переписки4
О частоте сказать ничего не могу, форм у эпилепсии около 40. Довольно таки нередко. Я не особо компетентна в этом. Кроме того, нужно знать анамнез. Знаю, что эпилепсия с таким количеством приступов подлежит лечению и в большинстве случаев приступы удается максимально сократить или убрать вообще. А спровоцировать заболевание могли много факторов:ЧМ травма, инфекция, наследственность... Кстати, риск родить ребенка с эпилепсией от больного родителя составляет не более 8%. Все, что могу вам посоветовать, наблюдайте вместе со своим любимым за его состоянием. Часто перед самим приступом человек испытывает дискомфорт, становится раздражительным, могут возникать слуховые галлюцинации, тошнота, что угодно;чем он занимался перед этим, источник света (иногда приступ может спровоцировать даже мелькание светоотражателя).Фиксируйте все и сообщайте врачу. И, конечно, лучше, чтобы кто-то был с ним в этот момент рядом - не дать травмироваться, положить что-нибудь под голову. Его не нужно даже держать при этом. По идее, приступ длиться не более 5 минут. Если дольше - необходимо вызывать скорую. Это беда для всех его близких, как и для него, он нуждается в поддержке. Удачи вам и сил.
Варвара Цветкова
ГИДРОКИНЕСТЕТИЧЕСКИЙ МЕТОД ЛЕЧЕНИЯ НАВЯЗЧИВЫХ СТРАХОВ

Этот ранее не описанный метод родился в результате анализа такой новой психотерапевтической методики как нейролингвистическое программирование. Суть гидрокинестетического метода ? заложить самостоятельно в себя новую программу реагирования на навязчивый страх.

Когда мы чего-то боимся или ярко вспоминаем какое-либо неприятное событие, в нашем организме происходят определенные кинестетические изменения. Это может быть скованность и дрожь в отдельных участках тела, покраснение или побледнение, потливость или сухость во рту и т. п. Известно, что всякая эмоция имеет свою кинестетическую матрицу. Если нам удастся изменить кинестетический ответ на неприятное воспоминание, то это воспоминание уже не будет неприятным, поскольку за ним будет следовать другая кинестетическая матрица.

Чтобы вылечить себя от навязчивого страха, нужно сделать следующее. Прежде всего нужна ванна, а еще лучше частная баня, чтобы никто не мешал. Нужно приготовить три ведра воды. В первом ведре вода должна быть теплой, а вернее, такой, вылив которую на себя, вы испытали бы удовольствие. Во втором ведре вода чуть холоднее, в третьем еще холоднее. Теперь ваша задача раздеться и сесть удобно в ванну на стульчик. Удобно для того, чтобы ничто не отвлекало вас. Следующая, самая главная ваша задача ? вспомнить то, что вам вспоминать неприятно, что вызывает сильные отрицательные эмоции. Для этого надо хорошо сосредоточиться, погрузиться в себя, еще лучше впасть в транс. Перед вами должен стоять таз с водой из первого ведра. И вот как только вы почувствуете, что пошли отрицательные эмоции, быстро вылейте на себя всю воду из таза. Ваши ощущения и ход мыслей резко изменятся, поскольку организм начнет от-вечать не на неприятные воспоминания, а на более сильный и приятный раздражитель ? поток воды.

Теперь налейте в таз воды из второго ведра, немного отвле-китесь и вновь попробуйте сосредоточиться на неприятных ощущениях. Если все сделано правильно, то уже в этот мо-мент вы заметите меньшую эмоциональную значимость для вас неприятного воспоминания. И все же, как только вы по-чувствуете, что воспоминание запускает неприятную кинесте-тическую матрицу, выливайте на себя второй таз с прохлад-ной водой. Затем все то же проделайте с третьим тазом.

Излечиться можно за один сеанс тройного обливания. Об эффективности лечения будет говорить то, что вы уже спокой-но стали вспоминать неприятные события, исчез страх, исчез-ла вегетативная буря на воспоминания. Если одного сеанса мало, повторите его еще несколько раз в
Оlya
Я не компетентна в этих вопросах конечно. У меня близкий человек к сожалению страдает этой страшной болезнью. У него есть девушка, с которой они встречаются около трех лет. О его болезни ей не сообщали. Узнала сама при очередном приступе. Она как настоящая женщина выслушала все, и приняла решение....бороться!!!!она не отправляет его с друзьями, не отделывается от него, она борется вместе с ним. Его родители счастливы, что она есть, потому что она может помочь ему, когда ему станет плохо. Она помощть и опора его. Что бы делали без нее не знаю. Вы поймите, что это страшная болезнь, но человек отнее не становится хуже, не дурнеет, и не становится психопатом. примите все как должное, и боритесь вместе сним.
света кузнецоваВ ответ на Оlya
Оlya
Я не компетентна в этих вопросах конечно. У меня близкий человек к сожалению страдает этой страшной болезнью. У него есть девушка, с которой они встречаются около трех лет. О его болезни ей не сообщали. Узнала сама при очередном приступе. Она как настоящая женщина выслушала все, и приняла решение....бороться!!!!она не отправляет его с друзьями, не отделывается от него, она борется вместе с ним. Его родители счастливы, что она есть, потому что она может помочь ему, когда ему станет плохо. Она помощть и опора его. Что бы делали без нее не знаю. Вы поймите, что это страшная болезнь, но человек отнее не становится хуже, не дурнеет, и не становится психопатом. примите все как должное, и боритесь вместе сним.
СсылкаПожаловаться
Мне поначалу было очень страшно,но страх потихоньку проходит(пью успокоительное).И я решила бороться вместе с ним.Он вроде бы тоже всё понял и помогает мне справится со страхом.врачи пообещали нам что после того как он начнёт пить таблетки приступы исчезнут.очень хочется в это верить.и я верю.и молюсь каждый день о его здоровье.я думаю мы справимся с этим и у нас всё будет хорошо.скажите пожалуйста,ваш близкий человек пьёт лекарства?они ему помогают?и нашли ли причину эпилепсии?спасибо вам.
Ида
Попробуйте обратиться к Ковалёву С.В. или его ученикам. Действительно хороший спец.
Если НАДО - координаты найдёте.
FoXy
Светлана, Вы любите его? Вы боитесь потерять его? Представляете свою жизнь без него?
Я прочитала всё что Вы написали и сразу нарисовались эти вопросы.. Я, конечно, не была в такой ситуации... Но представив себе подобную ситуацию, я поняла, что не дай бог меня с ним не будет в этой ситуации! Мне будет страшно!! Но не от того,что опять случился этот приступ, что ОН будет как-то нелепо выглядеть и т.д., а то что меня не будет с ним рядом!! Что там с ним может случиться, вдруг ему никто не поможет. Вы думаете ему самому не страшно?!? Беды, мне кажется, сближают людей! Борются вместе! Если, конечно, есть любовь в этой паре... Любовь победит все страхи!
Светлана, Вы пишете, что у него начались приступы совсем недавно, 4 месяца назад.. Конечно, Вы его привыкли видеть здоровым, поэтому Вас отпугивает "новый образ"..
Боритесь! Боритесь с болезнью! И лучше бы боролись со страхом не оказаться с ним в тот, момент, когда опять случится приступ!
Тяжело, конечно.. Всё индивидуально.. Удачи Вам, Светлана!
Кристина Кристина
Светлана вы молодец!
ЛИЛИЯ РУСТАМОВА (Ващенко)
Света, мой бывший ушел от своей женщины после того,как узнал и увидел приступ у неё,а ведь у его родни эта же беда... Я когда узнала об этом,очень стало мне неприятно,по-другому стала на него смотреть..в итоге разбежались и славаБогу...
Поверь,твоему мужчине в разы страшнее и неприятнее,даже закомплексовать может не на шутку...НЕ БОЙСЯ ,ВЕДЬ ЭТО НЕ СМЕРТЕЛЬНО,ОН НЕ СТАНЕТ ТУПЫМ ИЛИ УРОДОМ, естьодна хитрость как сохранить ваши отношения и ричего не испортить: просто в моменты приступа ты должна видеть его СВОИМ пациентом(для этого стань его личной медсестрой,так сказать, научись оказать помощь на должном уровне), а в остальное время-СВОИМ СИЛЬНЫМ,НЕЗАМЕНИМЫМ МУЖЧИНОЙ ...вот и всё
если ты его действительно любишь- мой совет тебе поможет и страх пройдёт как только всему научишься
Алексей Ерохин
предлагаю зайти на сайт психотерапевта www.homotomia.ru -человекотомия
Аня Нилова
недавно мне одна знакомая посоветовала один метод похудания и я сейчас довольна эффектом! - http://redir.ec/topdieta
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем