Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Есть возможность переехатьна пмж в Европу. Хочу послушать мнения.

Муж является гражданином ЕС по крови. Все документы на его гражданство уже оформлены-осталось только получить паспорта. Мы подумываем о переезде в Евросоюз. Присматриваемся к Португалии/Испании (хотим мягкий климат). На языках разговариваем. Муж -хорошо, я - сносно га португальском, на испанском хорошо понимаю, но разговаривать могу на "портуньоле"-смесь португальского и испанского.
Есть ли люди на пмж в этих странах и что можете расскажать о жизни там?
Спс!
Fofinha
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
77
Ольга Левушкина
В жизнь бы не уехала,они вымрут через пару лет.
Ольга Левушкина
В жизнь бы не уехала,они вымрут через пару лет.
СсылкаПожаловаться
Я уже 10 лет как уехавшая, все по миру скитаюсь).
Почти нормальнаяВ ответ на Ольга Левушкина
Ольга Левушкина
В жизнь бы не уехала,они вымрут через пару лет.
СсылкаПожаловаться
а с чего они вымрут? что то знаете, поделитесь..
Яна ЯнаВ ответ на Почти нормальная
Почти нормальная
а с чего они вымрут? что то знаете, поделитесь..
СсылкаПожаловаться
История переписки2
хочется.
Друг
хрс!
Друг
Хочу послушать мнения.

ню,слушай,слушай
Натаорха
Кем вы будете там работать?
FofinhaВ ответ на Натаорха
Натаорха
Кем вы будете там работать?
СсылкаПожаловаться
Я фрилансер - географические координаты моего компьютера роли не играют.
НатаорхаВ ответ на Fofinha
Fofinha
Я фрилансер - географические координаты моего компьютера роли не играют.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
А муж?
Вы подумайте, где жить, на что жить. Что с работой.
Эх, я б махнула куда-нибудь в Малагу.
FofinhaВ ответ на Натаорха
Натаорха
А муж?
Вы подумайте, где жить, на что жить. Что с работой.
Эх, я б махнула куда-нибудь в Малагу.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Думаем. Едем туда на отдых. Поглядим, что и как.
 ЕкатеринаВ ответ на Fofinha
Fofinha
Думаем. Едем туда на отдых. Поглядим, что и как.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
В малаге море холодное(( язык там все равно другой, но адаптируетесь, куда денетесь)
НатаорхаВ ответ на Fofinha
Fofinha
Думаем. Едем туда на отдых. Поглядим, что и как.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Обратите внимание на Малагу. И окрестные города.
FofinhaВ ответ на Натаорха
Натаорха
Обратите внимание на Малагу. И окрестные города.
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Спс. Погуглю.
***
В Португалии и Испании очень плохо с работой, самое большое количество трудовых мигрантов оттуда. Низкий средний уровень жизни.
ЕкатеринаВ ответ на ***
***
В Португалии и Испании очень плохо с работой, самое большое количество трудовых мигрантов оттуда. Низкий средний уровень жизни.
СсылкаПожаловаться
Самое большое количество трудовых мигрантов по ЕС из стран Восточной Европы.
***В ответ на Екатерина
Екатерина
Самое большое количество трудовых мигрантов по ЕС из стран Восточной Европы.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Не говорю за всю европу, только за свою стройку, у нас почти из испании и португалии, есть из румынии, но меньше
Ведьмина МиледиВ ответ на ***
***
В Португалии и Испании очень плохо с работой, самое большое количество трудовых мигрантов оттуда. Низкий средний уровень жизни.
СсылкаПожаловаться
Присоединяюсь.Испания вообще на грани банкротства,это давно не секрет.Португалия за ней следом.
Илона Орловская
слушайте своё сердце,а не людей.
kabaley
Лучше к нам - на Колыму
penelopa cruzik
Про пмж не скажу. Но коллега недавно вернулся из командировки из Испании. Пробыл там 3 месяца. Влюбился в эту страну, много солнца. И достаточно высокий уровень зп. Горничной и обслуживающий персонал получают 700- 800 €, специалисты намного больше
tatjana ivanovaВ ответ на penelopa cruzik
penelopa cruzik
Про пмж не скажу. Но коллега недавно вернулся из командировки из Испании. Пробыл там 3 месяца. Влюбился в эту страну, много солнца. И достаточно высокий уровень зп. Горничной и обслуживающий персонал получают 700- 800 €, специалисты намного больше
СсылкаПожаловаться
Ха ха ха ))) какие копейки ! За квартиру проезд и прочее ? Это вранье ! За такие деньги никто не работает !!
penelopa cruzikВ ответ на tatjana ivanova
tatjana ivanova
Ха ха ха ))) какие копейки ! За квартиру проезд и прочее ? Это вранье ! За такие деньги никто не работает !!
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Смотря с чем сравнивать. Где-нибудь на периферии в России и этого не получают. В Казахстане вообще юрист 400 долл получает и это считается нормальным. При том, что стоимость аренды однокомнатной тоже 400 долл, то есть вся зп на аренду уйдет. А квартиры стоят, как виллы в Майами. Вот это несоразмерность. У Вас что, комплекс обманутой женщины? Это официальные данные о средней зп в Испании
maria HIMERA boikova
насколько я помню, в Испании вроде бы жить дешевле (но опять же смотря где), чем в Португалии.
Если фрилансер, то вам все равно, только узнать сколько на что требуется на месяц жизни. Если и муж фрилансер, то не вижу проблем, можете пожить и там, и там. Посмотрите где вам понравится больше.
Из знакомых есть фанаты Барселоны (города), но на побережье мне кажется интереснее в том плане, что тише.
Самая Меркантильная
везет же людям, португальский знают. могут бразильские сериалы без перевода смотреть
Самая Меркантильная
везет же людям, португальский знают. могут бразильские сериалы без перевода смотреть
СсылкаПожаловаться
Жизнь заставит и не только португальский выучишь)
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем