Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Есть здесь юристы?

Имеется неприватизированная квартира. Умер ответственный квартиросьемщик, полгода ещё не прошло. У него есть несколько взрослых детей. Есть долги по квартоплате. Что будет с этими детьми, выселят ли их, если они прописаны? Заставят ли оплатить долги? Можно ли сейчас приватизировать квартиру, через полгода продать её, оплатить долги и поделить оставшиеся деньги на всех детей? Стоимость квартиры около 8 млн, размер долгов около 600 тыс. Как лучше поступить детям, чтобы выйти с минимальными финансовыми потерями из данной ситуации? Один из детей сидит в тюрьме на данный момент, сидеть осталось около 6 лет. Может кто разбирается в юриспруденции, я вообще очень далека от этого. Спасибо за ответы.
Аноним
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
456
Кристина НовакВ ответ на Аноним
Аноним
Всего 5 человек. Двое от первого брака ответственного квартиросьемщика, 3 человека от второго. Один из этих трех в МЛС. Другой не живёт. Сейчас там живут эти двое от первого брака и один человек от второго.
СсылкаПожаловаться
История переписки8
Утопия с учетом того, что один в тюрьме.
Во-первых, они попросту не договорятся. Кто-нибудь обязательно скажет, что не будет брать кредит или ему не дадут кредит. И потом все равно захочет претендовать на эту квартиру.
И у нормальных людей возникнут трудности. А тут один в тюрьме, остальные тоже непойми что.
Во-вторых, за рыночную цену эту квартиру не продать с таким прошлым и количеством наследников-собственников после приватизации. Если только какой дурачок попадется и купит.
Екатерина ЖилинаВ ответ на Аноним
Аноним
Всего 5 человек. Двое от первого брака ответственного квартиросьемщика, 3 человека от второго. Один из этих трех в МЛС. Другой не живёт. Сейчас там живут эти двое от первого брака и один человек от второго.
СсылкаПожаловаться
История переписки8
Я так думаю, что если квартира не была приватизирована, то и не могут ее наследовать - это не имущество, не частная собственность. Но там может жить тот, кто прописан, а со временем возможно и приватизировать...Если сейчас этот процесс как таковой еще существует.
Ольга АлексюнинаВ ответ на Аноним
Аноним
Всего 5 человек. Двое от первого брака ответственного квартиросьемщика, 3 человека от второго. Один из этих трех в МЛС. Другой не живёт. Сейчас там живут эти двое от первого брака и один человек от второго.
СсылкаПожаловаться
История переписки8
пока этот товарисч не выйдет оттуда - никто покаупать это у них не будет.......................
DeutschchenВ ответ на Аноним
Аноним
Не он один, почему он должен платить за всех? Пусть делят эти 600 тыс на количество детей, каждый берет кредит, потом сложатся, выплатят долги, приватизируют, продадут, закроют кредиты каждый свой, ещё и останется каждому. 8 млн ведь больше, чем 600 тыс. Думаю, внакладе не останутся. Похоже, что это единственный вариант.
СсылкаПожаловаться
История переписки6
вы думаете осужденному дадут кредит?
АнонимВ ответ на Deutschchen
Deutschchen
вы думаете осужденному дадут кредит?
СсылкаПожаловаться
История переписки7
Кредит ему не дадут, но можно вычесть потом его сумму долга из его доли денег после продажи.
Юлия КиселеваВ ответ на Аноним
Аноним
Не он один, почему он должен платить за всех? Пусть делят эти 600 тыс на количество детей, каждый берет кредит, потом сложатся, выплатят долги, приватизируют, продадут, закроют кредиты каждый свой, ещё и останется каждому. 8 млн ведь больше, чем 600 тыс. Думаю, внакладе не останутся. Похоже, что это единственный вариант.
СсылкаПожаловаться
История переписки6
вы только забываете о том что один из них сидит. Это все сводит квартиру сразу в неликвид, если Вы не тролль. ПОтому что только идиоты купят квартиру с таким багажом.
RinaВ ответ на Софи
Софи
Раз нет денег - надо отказываться от наследства. Потому как, как вступят в наследство, будут обязаны и оплатить долги. Наследники приобретают не только права на квартиру, но и обязанности, т.е. выпалат всех долгов итд. Для начала надо оплатить все долги, а потом продавать квартиру. А не наоборот. Вопрос к Вам: откуда он возьмёт 600 тысяч?
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Раз нет денег - надо отказываться от наследства.

При чем здесь наследство? Квартира в собственности у муниципалитета.
В ней зарегистрированы взрослые дети умершего. Они имею право там проживать. Но и обязаны погасить задолженность
Ответственных квартиросъемщиков давно нет в природе.
СофиВ ответ на Rina
Rina
Раз нет денег - надо отказываться от наследства.

При чем здесь наследство? Квартира в собственности у муниципалитета.
В ней зарегистрированы взрослые дети умершего. Они имею право там проживать. Но и обязаны погасить задолженность
Ответственных квартиросъемщиков давно нет в природе.
СсылкаПожаловаться
История переписки6
Я это позже прочитала )))) Читала через строчку.
АнонимВ ответ на Rina
Rina
Раз нет денег - надо отказываться от наследства.

При чем здесь наследство? Квартира в собственности у муниципалитета.
В ней зарегистрированы взрослые дети умершего. Они имею право там проживать. Но и обязаны погасить задолженность
Ответственных квартиросъемщиков давно нет в природе.
СсылкаПожаловаться
История переписки6
Извините, я неправильно подобрала термин, так как я не юрист.
марианнаВ ответ на Софи
Софи
Раз нет денег - надо отказываться от наследства. Потому как, как вступят в наследство, будут обязаны и оплатить долги. Наследники приобретают не только права на квартиру, но и обязанности, т.е. выпалат всех долгов итд. Для начала надо оплатить все долги, а потом продавать квартиру. А не наоборот. Вопрос к Вам: откуда он возьмёт 600 тысяч?
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Да жильё-то пока не наследуется)
Оно муниципальное)
СофиВ ответ на марианна
марианна
Да жильё-то пока не наследуется)
Оно муниципальное)
СсылкаПожаловаться
История переписки6
Я поняла ))) Трудно параллельно готовить ужин, работать на лэптопе и писать на форуме )))) Выше уже написала, что пролетела это место ))).
марианнаВ ответ на Софи
Софи
Я поняла ))) Трудно параллельно готовить ужин, работать на лэптопе и писать на форуме )))) Выше уже написала, что пролетела это место ))).
СсылкаПожаловаться
История переписки7

Всё хорошо)
СофиВ ответ на марианна
марианна

Всё хорошо)
СсылкаПожаловаться
История переписки8


наталья андрееваВ ответ на Софи
Софи
Раз нет денег - надо отказываться от наследства. Потому как, как вступят в наследство, будут обязаны и оплатить долги. Наследники приобретают не только права на квартиру, но и обязанности, т.е. выпалат всех долгов итд. Для начала надо оплатить все долги, а потом продавать квартиру. А не наоборот. Вопрос к Вам: откуда он возьмёт 600 тысяч?
СсылкаПожаловаться
История переписки5
у них нет никакого наследства, квартира не принадлежала покойному
наталья андреева
у них нет никакого наследства, квартира не принадлежала покойному
СсылкаПожаловаться
История переписки6
И Вам отвечу то же самое я знаю!!!!!! Я просто невнимательно прочитала текст, потому что готвила ужин семье, работала на лэптопе и одним глазом читала темы здесб.
ИринаВ ответ на Софи
Софи
Раз нет денег - надо отказываться от наследства. Потому как, как вступят в наследство, будут обязаны и оплатить долги. Наследники приобретают не только права на квартиру, но и обязанности, т.е. выпалат всех долгов итд. Для начала надо оплатить все долги, а потом продавать квартиру. А не наоборот. Вопрос к Вам: откуда он возьмёт 600 тысяч?
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Муниципальная квартира не является наследственной массой, поэтому нет смысла отказываться от наследства. А вот выселить всех прописанных в социальное жильё через суд из нее могут, как это ни печально.
Поэтому вариант один: начать платить квартплату по текущим квитанциям, потом брать кредит, гасить долг, приватизировать и продавать. Кстати, ждать полгода здесь не нужно, хоть завтра можно начинать сбор документов. Хотя наличие сидельца среди прописанных может сильно усложнить процесс ((
СофиВ ответ на Ирина
Ирина
Муниципальная квартира не является наследственной массой, поэтому нет смысла отказываться от наследства. А вот выселить всех прописанных в социальное жильё через суд из нее могут, как это ни печально.
Поэтому вариант один: начать платить квартплату по текущим квитанциям, потом брать кредит, гасить долг, приватизировать и продавать. Кстати, ждать полгода здесь не нужно, хоть завтра можно начинать сбор документов. Хотя наличие сидельца среди прописанных может сильно усложнить процесс ((
СсылкаПожаловаться
История переписки6
см. мой ответ ниже.
Светик)))В ответ на Софи
Софи
Раз нет денег - надо отказываться от наследства. Потому как, как вступят в наследство, будут обязаны и оплатить долги. Наследники приобретают не только права на квартиру, но и обязанности, т.е. выпалат всех долгов итд. Для начала надо оплатить все долги, а потом продавать квартиру. А не наоборот. Вопрос к Вам: откуда он возьмёт 600 тысяч?
СсылкаПожаловаться
История переписки5
В неприватизированном жилье не бывает наследников
СофиВ ответ на Светик)))
Светик)))
В неприватизированном жилье не бывает наследников
СсылкаПожаловаться
История переписки6
см. мой ответ выше.
Irina PВ ответ на Софи
Софи
Раз нет денег - надо отказываться от наследства. Потому как, как вступят в наследство, будут обязаны и оплатить долги. Наследники приобретают не только права на квартиру, но и обязанности, т.е. выпалат всех долгов итд. Для начала надо оплатить все долги, а потом продавать квартиру. А не наоборот. Вопрос к Вам: откуда он возьмёт 600 тысяч?
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Так квартиру наследовать нельзя, она муниципальная
СофиВ ответ на Irina P
Irina P
Так квартиру наследовать нельзя, она муниципальная
СсылкаПожаловаться
История переписки6
См. мой ответ выше. Пардон, но в 7 раз я не буду больше никому и ничего объяснять.
Kozza-derezzaВ ответ на Софи
Софи
Раз нет денег - надо отказываться от наследства. Потому как, как вступят в наследство, будут обязаны и оплатить долги. Наследники приобретают не только права на квартиру, но и обязанности, т.е. выпалат всех долгов итд. Для начала надо оплатить все долги, а потом продавать квартиру. А не наоборот. Вопрос к Вам: откуда он возьмёт 600 тысяч?
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Долги в таких случаях обычно висят на квартире. И делиться между всем там прописанными.
И автору ответ. Вам не дадут приватизировать квартиру, пока вы не закроете долг.
Наталья КВ ответ на Софи
Софи
Раз нет денег - надо отказываться от наследства. Потому как, как вступят в наследство, будут обязаны и оплатить долги. Наследники приобретают не только права на квартиру, но и обязанности, т.е. выпалат всех долгов итд. Для начала надо оплатить все долги, а потом продавать квартиру. А не наоборот. Вопрос к Вам: откуда он возьмёт 600 тысяч?
СсылкаПожаловаться
История переписки5
в данном случае наследства в виде квартиры нет..она не приватизированная!
СофиВ ответ на Наталья К
Наталья К
в данном случае наследства в виде квартиры нет..она не приватизированная!
СсылкаПожаловаться
История переписки6
См. выше мой ответ, в 8 раз....
ТамараВ ответ на Софи
Софи
Раз нет денег - надо отказываться от наследства. Потому как, как вступят в наследство, будут обязаны и оплатить долги. Наследники приобретают не только права на квартиру, но и обязанности, т.е. выпалат всех долгов итд. Для начала надо оплатить все долги, а потом продавать квартиру. А не наоборот. Вопрос к Вам: откуда он возьмёт 600 тысяч?
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Как можно наследовать не приватизированную квартиру?Можно там продолжать только жить,если живешь там постоянно.Оплатив долги,естественно.И переоформить на себя документы "ответственный квартиросъемщик"Не так ли?
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем