Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Есть здесь юристы?

Имеется неприватизированная квартира. Умер ответственный квартиросьемщик, полгода ещё не прошло. У него есть несколько взрослых детей. Есть долги по квартоплате. Что будет с этими детьми, выселят ли их, если они прописаны? Заставят ли оплатить долги? Можно ли сейчас приватизировать квартиру, через полгода продать её, оплатить долги и поделить оставшиеся деньги на всех детей? Стоимость квартиры около 8 млн, размер долгов около 600 тыс. Как лучше поступить детям, чтобы выйти с минимальными финансовыми потерями из данной ситуации? Один из детей сидит в тюрьме на данный момент, сидеть осталось около 6 лет. Может кто разбирается в юриспруденции, я вообще очень далека от этого. Спасибо за ответы.
Аноним
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
456
1345678919
АнонимВ ответ на Brednaя
Brednaя
Это долги не только ответственного квартиросъёмщика,а всех кто там прописан.
Квартиру с долгами не смогут приватизировать.
Если долги будут погашены,то никто их не выпишет.Просто надо будет новый договор сделать.
А вот если долги не будут погашены,то договор найма могут и не перезаключить. И всех прописных на выход.
СсылкаПожаловаться
Понятно, спасибо
Ольга Корнеева
1. Если квартира не приватизирована, а ответственный квартиросъемщик умер, то обязанность ответственного квартиросъемщика перейдет на другого проживающего совершеннолетнего взрослого, или если там несколько осталось совершеннолетних, то по их выбору, на любого из них. Нужно подать заявление в жил.контору. 2. Любые операции с квартирой - приватизация, продажа и т.п. будут невозможны без погашения долгов. Будет приостановка в регистрации данной сделки. Сначала нужно погасить долги. 3. Впрочем, долги с остальных и так взыщут. Если они не будут их платить добровольно, то взыщут по суду. Суд может пройти и без вас, вы об этом узнаете, когда у вас уже деньги с карточки приставы спишут. 4. Несовершеннолетних нельзя никуда выселить, если это их единственное жилье. Впрочем, совершеннолетних тяжело выселить тоже, если это из единственное жилье, только по суду. За долги могут быть отключены бытовые услуги - свет, газ, вода. Ну и приставы могут изъять ценное имущество - аппаратуру, например. 5. Детям, если они собираются там далее вместе жить - лучше где-то занять денег или взять потреб.кредит и погасить долг. Если они там жить не собираются и хотят разъехаться, то лучше обратиться в серьезное агенство недвижимости, с именем, заключить договор и пусть они подыщут покупателя, который будет согласен загасить за них долг, а потом ждать, пока они приватизируют и продадут ему квартиру. Квартира при этом будет продана на 20-30% ниже рыночной стоимости.
АнонимВ ответ на Ольга Корнеева
Ольга Корнеева
1. Если квартира не приватизирована, а ответственный квартиросъемщик умер, то обязанность ответственного квартиросъемщика перейдет на другого проживающего совершеннолетнего взрослого, или если там несколько осталось совершеннолетних, то по их выбору, на любого из них. Нужно подать заявление в жил.контору. 2. Любые операции с квартирой - приватизация, продажа и т.п. будут невозможны без погашения долгов. Будет приостановка в регистрации данной сделки. Сначала нужно погасить долги. 3. Впрочем, долги с остальных и так взыщут. Если они не будут их платить добровольно, то взыщут по суду. Суд может пройти и без вас, вы об этом узнаете, когда у вас уже деньги с карточки приставы спишут. 4. Несовершеннолетних нельзя никуда выселить, если это их единственное жилье. Впрочем, совершеннолетних тяжело выселить тоже, если это из единственное жилье, только по суду. За долги могут быть отключены бытовые услуги - свет, газ, вода. Ну и приставы могут изъять ценное имущество - аппаратуру, например. 5. Детям, если они собираются там далее вместе жить - лучше где-то занять денег или взять потреб.кредит и погасить долг. Если они там жить не собираются и хотят разъехаться, то лучше обратиться в серьезное агенство недвижимости, с именем, заключить договор и пусть они подыщут покупателя, который будет согласен загасить за них долг, а потом ждать, пока они приватизируют и продадут ему квартиру. Квартира при этом будет продана на 20-30% ниже рыночной стоимости.
СсылкаПожаловаться
Спасибо огромное за грамотный совет! Несовершеннолетних там нет, все взрослые.
АнонимВ ответ на Аноним
Аноним
Спасибо огромное за грамотный совет! Несовершеннолетних там нет, все взрослые.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Аппаратуры там никакой тоже нет, практически голые стены. С них и взять то нечего. Работает официально только один из проживающих там, самый старший. Остальные жители живут на подачки родственников.
Ksenia AlexВ ответ на Аноним
Аноним
Аппаратуры там никакой тоже нет, практически голые стены. С них и взять то нечего. Работает официально только один из проживающих там, самый старший. Остальные жители живут на подачки родственников.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
При таких данных... мне кажется легче выписаться и забыть про данное наследство.
АнонимВ ответ на Ksenia Alex
Ksenia Alex
При таких данных... мне кажется легче выписаться и забыть про данное наследство.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Это так, но им некуда идти. Своего близкого родственника я готова прописать, а остальных куда? Не могут же они выписаться в никуда.
Ksenia AlexВ ответ на Аноним
Аноним
Это так, но им некуда идти. Своего близкого родственника я готова прописать, а остальных куда? Не могут же они выписаться в никуда.
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Так я про Вашего родственника и говорю, а остальные если взрослые,раз там живут, квартплату не платят то это их проблемы.
АнонимВ ответ на Ksenia Alex
Ksenia Alex
Так я про Вашего родственника и говорю, а остальные если взрослые,раз там живут, квартплату не платят то это их проблемы.
СсылкаПожаловаться
История переписки6
В принципе да, меня волнует только мой родственник. Остальные мне никто по сути, люди все взрослые, пусть сами о себе заботятся.
ЕленаВ ответ на Аноним
Аноним
В принципе да, меня волнует только мой родственник. Остальные мне никто по сути, люди все взрослые, пусть сами о себе заботятся.
СсылкаПожаловаться
История переписки7
Только не делайте этого, зачем просто так жилплощадь отдавать.

Есть ещё вариант разделить лицевые счета и платить только за свою часть, долг по суду на всех разделить официально.
Вариант не простой, но как угроза не желающим договариваться вполне имеет место быть.
АнонимВ ответ на Елена
Елена
Только не делайте этого, зачем просто так жилплощадь отдавать.

Есть ещё вариант разделить лицевые счета и платить только за свою часть, долг по суду на всех разделить официально.
Вариант не простой, но как угроза не желающим договариваться вполне имеет место быть.
СсылкаПожаловаться
История переписки8
Спасибо. Проблематично, наверное, эти счета разделять, но как вариант.
ЕленаВ ответ на Аноним
Аноним
Спасибо. Проблематично, наверное, эти счета разделять, но как вариант.
СсылкаПожаловаться
История переписки9
Поэтому Вам и нужно собрать всю информацию про состав долга, про квартиру, про прописанных лиц. И с этой информацией к опытному юристу Вашего города.

Как Вам уже сказали, прежде всего нужно определить, может ли быть квартира приватизирована. Может, там есть нюансы. Потом с долгом разобраться. Только обязательно присутствовать на суде, если до него дойдет. А потом уже решать, что дальше.
Просто так отказаться от квартиры, выписаться уже нельзя.
AndreyВ ответ на Елена
Елена
Только не делайте этого, зачем просто так жилплощадь отдавать.

Есть ещё вариант разделить лицевые счета и платить только за свою часть, долг по суду на всех разделить официально.
Вариант не простой, но как угроза не желающим договариваться вполне имеет место быть.
СсылкаПожаловаться
История переписки8
А что до сих пор делят лицевые счета?
ЕленаВ ответ на Andrey
Andrey
А что до сих пор делят лицевые счета?
СсылкаПожаловаться
История переписки9
Я не делила. Говорят, делят.
AndreyВ ответ на Елена
Елена
Я не делила. Говорят, делят.
СсылкаПожаловаться
История переписки10
Я знаю, что раньше делили. Потом якобы упростили. Но это на уровне разговоров.
DeutschchenВ ответ на Аноним
Аноним
Это так, но им некуда идти. Своего близкого родственника я готова прописать, а остальных куда? Не могут же они выписаться в никуда.
СсылкаПожаловаться
История переписки5
А почему вы так про них печетесь? Это про родственников вашего мужа речь? Иначе как понять всю эту родственную котовасию? Если этот человек ваш якобы родственник, а там он сын, значит вы там тоже родственник? Но нет, вы там не родственник, иначе по-другому бы писали про тех людей.
Не важно. Еси там никто не работает, денег на погашение долга у них не будет и банк им не даст, потому что кредит надо чем-то подтвердить, а у них вообще ничего.
АнонимВ ответ на Deutschchen
Deutschchen
А почему вы так про них печетесь? Это про родственников вашего мужа речь? Иначе как понять всю эту родственную котовасию? Если этот человек ваш якобы родственник, а там он сын, значит вы там тоже родственник? Но нет, вы там не родственник, иначе по-другому бы писали про тех людей.
Не важно. Еси там никто не работает, денег на погашение долга у них не будет и банк им не даст, потому что кредит надо чем-то подтвердить, а у них вообще ничего.
СсылкаПожаловаться
История переписки6
О них я не пекусь. Я жена одного из сыновей, который не пьёт.
Наталья КВ ответ на Аноним
Аноним
Аппаратуры там никакой тоже нет, практически голые стены. С них и взять то нечего. Работает официально только один из проживающих там, самый старший. Остальные жители живут на подачки родственников.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
убить мало таких родственников,взращивающих нахлебниковвв
DeutschchenВ ответ на Наталья К
Наталья К
убить мало таких родственников,взращивающих нахлебниковвв
СсылкаПожаловаться
История переписки4
там видимо и сами родственники такие
Ольга КорнееваВ ответ на Аноним
Аноним
Спасибо огромное за грамотный совет! Несовершеннолетних там нет, все взрослые.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Пожалуйста) Вам лучше договориться с остальными взрослыми, занять где-то денег, погасить коммуналку, потом приватизировать, продать и разъехаться.
Ольга Корнеева
Пожалуйста) Вам лучше договориться с остальными взрослыми, занять где-то денег, погасить коммуналку, потом приватизировать, продать и разъехаться.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Автору зачем сей гимор?
Ольга КорнееваВ ответ на Andrey
Andrey
Автору зачем сей гимор?
СсылкаПожаловаться
История переписки4
это имущество ее мужа, а значит, семейное. есть возможность заработать минимум лям. это доля мужа
Ольга Корнеева
это имущество ее мужа, а значит, семейное. есть возможность заработать минимум лям. это доля мужа
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Ольга, прекрасно понимаю, о чем вы. Я бы тоже не отказался заработать миллион по-ходу дела. Но людей далеких от хождения по инстанциям, не обладающих элементарными знаниями жилищного права, это пугает.
Ольга КорнееваВ ответ на Andrey
Andrey
Ольга, прекрасно понимаю, о чем вы. Я бы тоже не отказался заработать миллион по-ходу дела. Но людей далеких от хождения по инстанциям, не обладающих элементарными знаниями жилищного права, это пугает.
СсылкаПожаловаться
История переписки6
Автор -шустрая и грамотная девушка. Все она уже поняла, это по ее ответам видно. Она справится. При отсутствии юр.знаний -ей помогут в хорошем агентстве
Ольга Корнеева
Автор -шустрая и грамотная девушка. Все она уже поняла, это по ее ответам видно. Она справится. При отсутствии юр.знаний -ей помогут в хорошем агентстве
СсылкаПожаловаться
История переписки7
Она справится.

Будем надеяться.
DeutschchenВ ответ на Ольга Корнеева
Ольга Корнеева
Пожалуйста) Вам лучше договориться с остальными взрослыми, занять где-то денег, погасить коммуналку, потом приватизировать, продать и разъехаться.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
договориться о чем? это с нищими магиналами-то договориться?
1345678919
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем