Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Есть здесь юристы?

Имеется неприватизированная квартира. Умер ответственный квартиросьемщик, полгода ещё не прошло. У него есть несколько взрослых детей. Есть долги по квартоплате. Что будет с этими детьми, выселят ли их, если они прописаны? Заставят ли оплатить долги? Можно ли сейчас приватизировать квартиру, через полгода продать её, оплатить долги и поделить оставшиеся деньги на всех детей? Стоимость квартиры около 8 млн, размер долгов около 600 тыс. Как лучше поступить детям, чтобы выйти с минимальными финансовыми потерями из данной ситуации? Один из детей сидит в тюрьме на данный момент, сидеть осталось около 6 лет. Может кто разбирается в юриспруденции, я вообще очень далека от этого. Спасибо за ответы.
Аноним
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
456
Nickeá
размер долгов около 600 тыс.

То есть, нормально так за услуги не платить, а потом еще и чужого урвать?
АнонимВ ответ на Nickeá
Nickeá
размер долгов около 600 тыс.

То есть, нормально так за услуги не платить, а потом еще и чужого урвать?
СсылкаПожаловаться
Это не моя квартира, я не одна из детей. Сын умершего квартиросьемщика мой близкий родственник, он просил узнать.
NickeáВ ответ на Аноним
Аноним
Это не моя квартира, я не одна из детей. Сын умершего квартиросьемщика мой близкий родственник, он просил узнать.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Мой вопрос скорее в воздух, а не лично к вам.
СофиВ ответ на Аноним
Аноним
Это не моя квартира, я не одна из детей. Сын умершего квартиросьемщика мой близкий родственник, он просил узнать.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Что мешает Вашему родственнику обратиться к юристу и проконсультироваться?
АнонимВ ответ на Софи
Софи
Что мешает Вашему родственнику обратиться к юристу и проконсультироваться?
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Отсутствие денег, я полагаю. Похороны недавно были. Тот, кто просил меня узнать, сам там не живёт года три, только числится прописанным. Я пообещала спросить на форуме, вдруг кто скажет что нужно делать. Здесь задают подобные вопросы и иногда дают грамотные советы. Я понимаю, что ответов будет мало, но может кто-нибудь был в подобной ситуации.
СофиВ ответ на Аноним
Аноним
Отсутствие денег, я полагаю. Похороны недавно были. Тот, кто просил меня узнать, сам там не живёт года три, только числится прописанным. Я пообещала спросить на форуме, вдруг кто скажет что нужно делать. Здесь задают подобные вопросы и иногда дают грамотные советы. Я понимаю, что ответов будет мало, но может кто-нибудь был в подобной ситуации.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Раз нет денег - надо отказываться от наследства. Потому как, как вступят в наследство, будут обязаны и оплатить долги. Наследники приобретают не только права на квартиру, но и обязанности, т.е. выпалат всех долгов итд. Для начала надо оплатить все долги, а потом продавать квартиру. А не наоборот. Вопрос к Вам: откуда он возьмёт 600 тысяч?
АнонимВ ответ на Софи
Софи
Раз нет денег - надо отказываться от наследства. Потому как, как вступят в наследство, будут обязаны и оплатить долги. Наследники приобретают не только права на квартиру, но и обязанности, т.е. выпалат всех долгов итд. Для начала надо оплатить все долги, а потом продавать квартиру. А не наоборот. Вопрос к Вам: откуда он возьмёт 600 тысяч?
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Не он один, почему он должен платить за всех? Пусть делят эти 600 тыс на количество детей, каждый берет кредит, потом сложатся, выплатят долги, приватизируют, продадут, закроют кредиты каждый свой, ещё и останется каждому. 8 млн ведь больше, чем 600 тыс. Думаю, внакладе не останутся. Похоже, что это единственный вариант.
СофиВ ответ на Аноним
Аноним
Не он один, почему он должен платить за всех? Пусть делят эти 600 тыс на количество детей, каждый берет кредит, потом сложатся, выплатят долги, приватизируют, продадут, закроют кредиты каждый свой, ещё и останется каждому. 8 млн ведь больше, чем 600 тыс. Думаю, внакладе не останутся. Похоже, что это единственный вариант.
СсылкаПожаловаться
История переписки6
Ну, если они согласятся....Сколько их человек всего? И, кстати, надо узнать прежде всего, подлежит ли эта квартира приватизации, собрать все документы итд. 8 млн. явно больше, чем 600 тысяч, но...только на бумаге пока.
АнонимВ ответ на Софи
Софи
Ну, если они согласятся....Сколько их человек всего? И, кстати, надо узнать прежде всего, подлежит ли эта квартира приватизации, собрать все документы итд. 8 млн. явно больше, чем 600 тысяч, но...только на бумаге пока.
СсылкаПожаловаться
История переписки7
Всего 5 человек. Двое от первого брака ответственного квартиросьемщика, 3 человека от второго. Один из этих трех в МЛС. Другой не живёт. Сейчас там живут эти двое от первого брака и один человек от второго.
СофиВ ответ на Аноним
Аноним
Всего 5 человек. Двое от первого брака ответственного квартиросьемщика, 3 человека от второго. Один из этих трех в МЛС. Другой не живёт. Сейчас там живут эти двое от первого брака и один человек от второго.
СсылкаПожаловаться
История переписки8
Не знаю....Когда много наследников, чаще всего ничем хорошим не заканчивается. Начинаются взаимные пртенезии, обвинения, кто-то не доплатил, кто-то не смог, кто-то большего захотел.
АнонимВ ответ на Софи
Софи
Не знаю....Когда много наследников, чаще всего ничем хорошим не заканчивается. Начинаются взаимные пртенезии, обвинения, кто-то не доплатил, кто-то не смог, кто-то большего захотел.
СсылкаПожаловаться
История переписки9
Я очень беспокоюсь о своём родственнике, чтобы все не повесили на него. Он добрый и непробивной человек, не все из детей такие, могут верёвки из него вить.
СофиВ ответ на Аноним
Аноним
Я очень беспокоюсь о своём родственнике, чтобы все не повесили на него. Он добрый и непробивной человек, не все из детей такие, могут верёвки из него вить.
СсылкаПожаловаться
История переписки10
Я о чём и говорю.....Чаще всего, хорошие и добрые всегда в пролёте остаются.
КаракатицаВ ответ на Аноним
Аноним
Всего 5 человек. Двое от первого брака ответственного квартиросьемщика, 3 человека от второго. Один из этих трех в МЛС. Другой не живёт. Сейчас там живут эти двое от первого брака и один человек от второго.
СсылкаПожаловаться
История переписки8
В данном случае наследство -- только всякое движимое имущество, а квартира -- не входит в наследственную массу, это собственность государства и все НЕзарегистрированные по этому адресу наследники к ней не имеют никакого отношения.
На остальных зарегистрированных по-любому и так лежит обязанность оплачивать свою часть жилой площади, на которой они зарегистрированы, так что этот долг (по квартплате) уже давно их, и с них, вступят они в наследство или же нет -- роли не играет, государство его стрясет рано или поздно. Но и приватизировать эту квартиру смогут только те, кто в ней зарегистрирован, но исключительно после погашения долга.
Наталья КВ ответ на Каракатица
Каракатица
В данном случае наследство -- только всякое движимое имущество, а квартира -- не входит в наследственную массу, это собственность государства и все НЕзарегистрированные по этому адресу наследники к ней не имеют никакого отношения.
На остальных зарегистрированных по-любому и так лежит обязанность оплачивать свою часть жилой площади, на которой они зарегистрированы, так что этот долг (по квартплате) уже давно их, и с них, вступят они в наследство или же нет -- роли не играет, государство его стрясет рано или поздно. Но и приватизировать эту квартиру смогут только те, кто в ней зарегистрирован, но исключительно после погашения долга.
СсылкаПожаловаться
История переписки9

Наталья КВ ответ на Аноним
Аноним
Всего 5 человек. Двое от первого брака ответственного квартиросьемщика, 3 человека от второго. Один из этих трех в МЛС. Другой не живёт. Сейчас там живут эти двое от первого брака и один человек от второго.
СсылкаПожаловаться
История переписки8
почему проживающие не платили за ком услуги?!халявщики....
АнонимВ ответ на Наталья К
Наталья К
почему проживающие не платили за ком услуги?!халявщики....
СсылкаПожаловаться
История переписки9
Там большая часть маргиналы, нормальные только муж и самый старший брат, а они не хотят платить за всех. Так и накопилось.
юристВ ответ на Аноним
Аноним
Там большая часть маргиналы, нормальные только муж и самый старший брат, а они не хотят платить за всех. Так и накопилось.
СсылкаПожаловаться
История переписки10
дно.
надо приватизировать квартиру, пускай обратятся с заявлением в уполномоченный орган. а потом да, продавать и платить .
Екатерина КазариноваВ ответ на Аноним
Аноним
Там большая часть маргиналы, нормальные только муж и самый старший брат, а они не хотят платить за всех. Так и накопилось.
СсылкаПожаловаться
История переписки10
Квартира государственная. поэтому продать ее невозможно. Надо гасить долг за квартиру, а потом заниматься приватизацией. Но для начала через суд надо выписать тех, которые там не проживают и отказываются платить за коммунальные услуги, в том числе и долг. Ваша ситуация осложняется еще и тем, что в квартире прописан "сиделец", поэтому сложности с приватизацией и дальнейшей продажей будут до тех пор, пока он не выйдет. причем его Вы выписать не имеете права. Поэтому на первом этапе надо заняться выпиской тех, кто не платит и не проживает, исключение сиделец.
Дюдюка БарбидоскаяВ ответ на Екатерина Казаринова
Екатерина Казаринова
Квартира государственная. поэтому продать ее невозможно. Надо гасить долг за квартиру, а потом заниматься приватизацией. Но для начала через суд надо выписать тех, которые там не проживают и отказываются платить за коммунальные услуги, в том числе и долг. Ваша ситуация осложняется еще и тем, что в квартире прописан "сиделец", поэтому сложности с приватизацией и дальнейшей продажей будут до тех пор, пока он не выйдет. причем его Вы выписать не имеете права. Поэтому на первом этапе надо заняться выпиской тех, кто не платит и не проживает, исключение сиделец.
СсылкаПожаловаться
История переписки11
Не факт, что сиделец там прописан, он может быть просто наследником
Екатерина КазариноваВ ответ на Дюдюка Барбидоская
Дюдюка Барбидоская
Не факт, что сиделец там прописан, он может быть просто наследником
СсылкаПожаловаться
История переписки12
Если Вы внимательно читали тему, то заметили, что квартира не приватизирована(т.е.наследовать ее нельзя). В ней могут только проживать все прописанные, а тех, кто не проживает и не платит коммунальные услуги, можно выписать по суду. Второй момент, автор сказал, что сиделец там прописан, значит просто так его выписать нельзя, и он также должен получить долю при приватизации.
Дюдюка БарбидоскаяВ ответ на Екатерина Казаринова
Екатерина Казаринова
Если Вы внимательно читали тему, то заметили, что квартира не приватизирована(т.е.наследовать ее нельзя). В ней могут только проживать все прописанные, а тех, кто не проживает и не платит коммунальные услуги, можно выписать по суду. Второй момент, автор сказал, что сиделец там прописан, значит просто так его выписать нельзя, и он также должен получить долю при приватизации.
СсылкаПожаловаться
История переписки13
А другого имущества там нас может быть априори?! Что вы все к это квартире прицепились?! Учитесь уже читать и коменты
Екатерина КазариноваВ ответ на Дюдюка Барбидоская
Дюдюка Барбидоская
А другого имущества там нас может быть априори?! Что вы все к это квартире прицепились?! Учитесь уже читать и коменты
СсылкаПожаловаться
История переписки14
Вопрос был только про квартиру, стоимостью 8млн., про другую наследуемую массу, нас не спрашивали
Дюдюка Барбидоская
А другого имущества там нас может быть априори?! Что вы все к это квартире прицепились?! Учитесь уже читать и коменты
СсылкаПожаловаться
История переписки14
Конечно, не может. Учитесь читать тему - маргиналы, денег не было даже на оплату коммунальных услуг, не один год, при этом взыскание давно было бы наложено и на зарплату, и на имущество, если бы оно было.
ЗаславскаяВ ответ на Дюдюка Барбидоская
Дюдюка Барбидоская
Не факт, что сиделец там прописан, он может быть просто наследником
СсылкаПожаловаться
История переписки12
наследником чего: государственного имущества?
Дюдюка БарбидоскаяВ ответ на Заславская
Заславская
наследником чего: государственного имущества?
СсылкаПожаловаться
История переписки13
Другого какого либо имущества, я не квартиру имела ввиду
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем