Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Фальшивое золото

Вчера нашла на дороге цепочку. Серый металл, массивная, видны остатки позолоты, на застежке штампик пробы - 583. Пошла в ломбард, где на неё покапали реактивами и сказали, что это даже не серебро - скорее всего железо или медь. Хотя сначала сказали, что золотом обычно покрывают серебро, так как с других металлов позолота быстро сходит. Мне-то всё равно, но я задумалась, что когда-то эту цепочку наверняка купили как золотую и человек носил её до тех пор, пока позолота не сошла окончательно. Как же надо быть осторожной при покупке таких украшений! Особенно в подарок, и за границей... Хотя обманы и разводы даже не на золоте сейчас на каждом шагу (Хотелось бы в этой теме послушать истории о подобных ситуациях с фальшивками у Ваших знакомых, если они, к несчастью, были - чтобы на будущее знать, где такие проколы возможны.
Гончаренко
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
146
Комментарий удален.Почему?
ГАЛИСВ ответ на Анонимно
Комментарий удален.Почему?
Турки ставят до сих пор)))
ГончаренкоВ ответ на ГАЛИС
ГАЛИС
Турки ставят до сих пор)))
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Вот и у меня подозрения, что оттуда родом это псевдозолото... Люди из России туда ездят ненадолго, поймать этих турков за их фальшивки нереально, ведь позолота сходит не сразу, а когда они уже вернулись в Россию.
ГАЛИСВ ответ на Гончаренко
Гончаренко
Вот и у меня подозрения, что оттуда родом это псевдозолото... Люди из России туда ездят ненадолго, поймать этих турков за их фальшивки нереально, ведь позолота сходит не сразу, а когда они уже вернулись в Россию.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
В Турции и в Армении до сих пор есть подпольные цеха, которые делают серебряные вещи ( или латунь, медь) покрывают их позолотой и везут в Россию, причем везут как бижутерию, с соответствующими пошлинами и налогами. Причем модели изделий советских времен. В России местные армяне, ставят левую пробу, и в свои армянские магазины))))
АнонимноВ ответ на ГАЛИС
ГАЛИС
Турки ставят до сих пор)))
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Лет 5 назад в Маскве на улице предлагали купить "золото" чаще, чем спрашивали дорогу + время + прикурить + дай-на-водку вместе взятые.
ГончаренкоВ ответ на Анонимно
Комментарий удален.Почему?
Я бы на взгляд не отличила ) Но думаю, если это вскрылось, кто-то был наказан за такое...
ГАЛИСВ ответ на Анонимно
Комментарий удален.Почему?
"583" - это чисто советская проба.
А самый весёлый прокол случился тогда же. В дорогущем серийно-типовом изделии советского производства вместо брильянтов стояли большие плохо огранённые фианиты. И кому претензии предъявлять? КПСС или КГБ?

Кстати хочу заметить, плохо ограненных фианитов не бывает, их машина гранит, они с идеальной геометрией, тем и отличаются от бриллиантов которые гранят" на выход годного"
ГончаренкоВ ответ на ГАЛИС
ГАЛИС
"583" - это чисто советская проба.
А самый весёлый прокол случился тогда же. В дорогущем серийно-типовом изделии советского производства вместо брильянтов стояли большие плохо огранённые фианиты. И кому претензии предъявлять? КПСС или КГБ?

Кстати хочу заметить, плохо ограненных фианитов не бывает, их машина гранит, они с идеальной геометрией, тем и отличаются от бриллиантов которые гранят" на выход годного"
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Галис, Ваши комментарии в теме самые ценные ) Если дадите совет дамам, где и как лучше покупать драгоценности, чтобы не проколоться, было бы замечательно ) Вариант "конечно же, у меня" тоже принимается )))
АнонимноВ ответ на ГАЛИС
ГАЛИС
"583" - это чисто советская проба.
А самый весёлый прокол случился тогда же. В дорогущем серийно-типовом изделии советского производства вместо брильянтов стояли большие плохо огранённые фианиты. И кому претензии предъявлять? КПСС или КГБ?

Кстати хочу заметить, плохо ограненных фианитов не бывает, их машина гранит, они с идеальной геометрией, тем и отличаются от бриллиантов которые гранят" на выход годного"
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Кстати хочу заметить, плохо ограненных фианитов не бывает, их машина гранит, они с идеальной геометрией, тем и отличаются от бриллиантов которые гранят" на выход годного"
Грани неплоские (не зеркало, края сполированы больше, чем центр на финишной полировке).
ГАЛИСВ ответ на Анонимно
Анонимно
Кстати хочу заметить, плохо ограненных фианитов не бывает, их машина гранит, они с идеальной геометрией, тем и отличаются от бриллиантов которые гранят" на выход годного"
Грани неплоские (не зеркало, края сполированы больше, чем центр на финишной полировке).
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Я вот дурею! вы мне пытаетесь рассказать как гранят фианиты???)))))
АнонимноВ ответ на ГАЛИС
ГАЛИС
Я вот дурею! вы мне пытаетесь рассказать как гранят фианиты???)))))
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Я вот дурею! вы мне пытаетесь рассказать как гранят фианиты???)))))
30 лет назад в совке кустари? Конечно, спросите у них самих.
ErnВ ответ на Анонимно
Анонимно
Я вот дурею! вы мне пытаетесь рассказать как гранят фианиты???)))))
30 лет назад в совке кустари? Конечно, спросите у них самих.
СсылкаПожаловаться
История переписки5
не мешай-ти, пока как Адольф не кончит - не успокоится
ГАЛИСВ ответ на Анонимно
Анонимно
Я вот дурею! вы мне пытаетесь рассказать как гранят фианиты???)))))
30 лет назад в совке кустари? Конечно, спросите у них самих.
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Фианит - это синтетический камень прозрачного цвета, полученный сложным физико-химическим путем.И назван камень был в честь Физического Института Академии Наук ( ФИАН) сырье фианита за пределы института зо лет назад не выходило, потому как было СТРАТЕГИЧЕСКИМ материалом, и в кустарных условиях его гранить не могли, и не гранили. Еще и потому, что гранить в ручную, это очень дорого, и соответственно повышается себестоимость самой вставки. А кому они нужны, дорогие, когда есть очень дешевые и качественные, которые гранят автоматами, промышленным путем!
Наслушались ювелирных баек))))))))))
АнонимноВ ответ на ГАЛИС
ГАЛИС
Фианит - это синтетический камень прозрачного цвета, полученный сложным физико-химическим путем.И назван камень был в честь Физического Института Академии Наук ( ФИАН) сырье фианита за пределы института зо лет назад не выходило, потому как было СТРАТЕГИЧЕСКИМ материалом, и в кустарных условиях его гранить не могли, и не гранили. Еще и потому, что гранить в ручную, это очень дорого, и соответственно повышается себестоимость самой вставки. А кому они нужны, дорогие, когда есть очень дешевые и качественные, которые гранят автоматами, промышленным путем!
Наслушались ювелирных баек))))))))))
СсылкаПожаловаться
История переписки6
Ну, значит, кидалово было в гос.масштабе.
ГАЛИСВ ответ на Анонимно
Анонимно
Ну, значит, кидалово было в гос.масштабе.
СсылкаПожаловаться
История переписки7
А вы не знали??
И не только в ювелирной отрасли , между прочим))))))
ОбаснуйВ ответ на ГАЛИС
ГАЛИС
Фианит - это синтетический камень прозрачного цвета, полученный сложным физико-химическим путем.И назван камень был в честь Физического Института Академии Наук ( ФИАН) сырье фианита за пределы института зо лет назад не выходило, потому как было СТРАТЕГИЧЕСКИМ материалом, и в кустарных условиях его гранить не могли, и не гранили. Еще и потому, что гранить в ручную, это очень дорого, и соответственно повышается себестоимость самой вставки. А кому они нужны, дорогие, когда есть очень дешевые и качественные, которые гранят автоматами, промышленным путем!
Наслушались ювелирных баек))))))))))
СсылкаПожаловаться
История переписки6
Ан нет, теперь все встало на свои места :))))))))))))
АнонимноВ ответ на ГАЛИС
ГАЛИС
Я вот дурею! вы мне пытаетесь рассказать как гранят фианиты???)))))
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Я вот дурею! вы мне пытаетесь рассказать как гранят фианиты???)))))
Кстати, удовлетворите моё любопытство:
Кто-нибудь сейчас делает ПОСЛЕДНЮЮ полировку граней на жёстком круге (бронза например), если камень НЕ алмаз?
ГАЛИСВ ответ на Анонимно
Анонимно
Я вот дурею! вы мне пытаетесь рассказать как гранят фианиты???)))))
Кстати, удовлетворите моё любопытство:
Кто-нибудь сейчас делает ПОСЛЕДНЮЮ полировку граней на жёстком круге (бронза например), если камень НЕ алмаз?
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Конечно есть огранщики экстра-класса. Вы что-то отстали в своих знаниях, технологии и оборудование сейчас совсем другие, гранят на планшайбах, алмазных. Идеальная огранка, но и стоит конечно))
Для огранки алмазов совсем другие станки, и гранят их под присмотром ФСБ, строго по ГОСТу, всего на двух заводах в России)
SVANВ ответ на ГАЛИС
ГАЛИС
"583" - это чисто советская проба.
А самый весёлый прокол случился тогда же. В дорогущем серийно-типовом изделии советского производства вместо брильянтов стояли большие плохо огранённые фианиты. И кому претензии предъявлять? КПСС или КГБ?

Кстати хочу заметить, плохо ограненных фианитов не бывает, их машина гранит, они с идеальной геометрией, тем и отличаются от бриллиантов которые гранят" на выход годного"
СсылкаПожаловаться
История переписки2
А Вы точно ювелир?
ГАЛИСВ ответ на SVAN
SVAN
А Вы точно ювелир?
СсылкаПожаловаться
История переписки3
нет, я как говорит ИМ " гайкоточильщица";))))))
SVANВ ответ на ГАЛИС
ГАЛИС
нет, я как говорит ИМ " гайкоточильщица";))))))
СсылкаПожаловаться
История переписки4
"Кстати хочу заметить, плохо ограненных фианитов не бывает, их машина гранит, они с идеальной геометрией, тем и отличаются от бриллиантов которые гранят" на выход годного"
Вот это Ваша минилекция меня удивила сильно.))) Отличия алмазов и цирконов (фианитов) совсем не в огранке...
ГАЛИСВ ответ на SVAN
SVAN
"Кстати хочу заметить, плохо ограненных фианитов не бывает, их машина гранит, они с идеальной геометрией, тем и отличаются от бриллиантов которые гранят" на выход годного"
Вот это Ваша минилекция меня удивила сильно.))) Отличия алмазов и цирконов (фианитов) совсем не в огранке...
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Это не мини лекция)) Что бы отличать алмазы от симулянтов я 5 лет училась. Тут всего не расскажешь, и сколько бы отличий я не перечислила, все равно все решает опыт и глаз эксперта. А идеальная огранка, в том числе один из признаков который советует насторожиться))))))))
SVANВ ответ на ГАЛИС
ГАЛИС
Это не мини лекция)) Что бы отличать алмазы от симулянтов я 5 лет училась. Тут всего не расскажешь, и сколько бы отличий я не перечислила, все равно все решает опыт и глаз эксперта. А идеальная огранка, в том числе один из признаков который советует насторожиться))))))))
СсылкаПожаловаться
История переписки6
У меня то знания вообще поверхностные... Просто много знакомых связаны с темой. Я слышал что в натуральном алмазе обычно куча микро изъянов, трещин и т.д. Я когда был шефом в ресторане у нас бабулька работала на мойке...В очках - 8, 40 лет огранщицей проработала. Интереные истории рассказывала.)) И увидев в 20 метрах от себя Ладу Денс в шикарном колье сказала "Лохушка в стекляшках" и почапала обратно на мойку))
ГАЛИСВ ответ на SVAN
SVAN
У меня то знания вообще поверхностные... Просто много знакомых связаны с темой. Я слышал что в натуральном алмазе обычно куча микро изъянов, трещин и т.д. Я когда был шефом в ресторане у нас бабулька работала на мойке...В очках - 8, 40 лет огранщицей проработала. Интереные истории рассказывала.)) И увидев в 20 метрах от себя Ладу Денс в шикарном колье сказала "Лохушка в стекляшках" и почапала обратно на мойку))
СсылкаПожаловаться
История переписки7
Алмазы есть разные! И " чистой воды" без пороков и изъянов, и с трещинами и включениями))
А байки я тоже рассказывать мастерица)))))))
Сейчас физика и химия шагнула так далеко, что порой и знающему, опытному оценщику, без сложного оборудования, трудно определить натуру от имитации)))
SVANВ ответ на ГАЛИС
ГАЛИС
Алмазы есть разные! И " чистой воды" без пороков и изъянов, и с трещинами и включениями))
А байки я тоже рассказывать мастерица)))))))
Сейчас физика и химия шагнула так далеко, что порой и знающему, опытному оценщику, без сложного оборудования, трудно определить натуру от имитации)))
СсылкаПожаловаться
История переписки8
Где нибудь можно взглянуть на Ваши работы? Я бы сделал жене подарок... Скопилось прилично лома, а она даже примерно не представляет чего бы хотела. (если Вы конечно возьмётесь и если работаете с "вторсырьём";))
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем