Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Фамилия....

Интересует меня с недавних пор такой вопрос: Люди, а что значат для вас ваши имя и фамилия?
Нет, не взятая после замужества "потому что так принято" или другим соображениям.
Фамилия и имя, доставшиеся вам при рождении, которые вы не выбирали, как и родителей.
И второй вопрос: Как бы вы отнеслись к факту, что ваш ребёнок решил сменить имя и фамилию, данные ему при рождении?
Сразу скажу, речь не идёт о неблагозвучии или родительском неудобоваримом экспериментаторстве. Какие мотивы,
для смены имени-фамилии вы посчитали бы вескими и обоснованными?
Инна Абрамова
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
158
Марина Горбунова
Не придаю должного значения. Есть и есть. Если бы я решила сменить, меня бы не поняли. Своих детей я пойму, если захотят сменить, хотя, наверно, будет не очень приятно. Но остальные не поймут и не поддержат точно.
Мюмла Янсон
Мне мое имя Александра не нравилось, в 7 лет я сменила его на Ольга, мама не сопротивлялась,, при получении пачпорта в 14 вернула =))) Афамилия отцовская лажовая ,много шипяще-свистящих букв =)
СветочВ ответ на Мюмла Янсон
Мюмла Янсон
Мне мое имя Александра не нравилось, в 7 лет я сменила его на Ольга, мама не сопротивлялась,, при получении пачпорта в 14 вернула =))) Афамилия отцовская лажовая ,много шипяще-свистящих букв =)
СсылкаПожаловаться
т.е. с 7-14 мама и друзья звали тебя Оля, а потом снова Александра?они не путались?)))
Мюмла ЯнсонВ ответ на Светоч
Светоч
т.е. с 7-14 мама и друзья звали тебя Оля, а потом снова Александра?они не путались?)))
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Привыкли со временем. Как раз сегодня встретила свою учительницу и она меня назвала Оля, по прошествии лет ухо резануло =))
СветочВ ответ на Мюмла Янсон
Мюмла Янсон
Привыкли со временем. Как раз сегодня встретила свою учительницу и она меня назвала Оля, по прошествии лет ухо резануло =))
СсылкаПожаловаться
История переписки3
а жизнь как то поменялась с именем?
Мюмла ЯнсонВ ответ на Светоч
Светоч
а жизнь как то поменялась с именем?
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Не знаю, я об этом не думала ,мелкая была =))
Мюмла ЯнсонВ ответ на Светоч
Светоч
т.е. с 7-14 мама и друзья звали тебя Оля, а потом снова Александра?они не путались?)))
СсылкаПожаловаться
История переписки2
И кстати друзья не знали моего реального имени, я переехала из деревни в город и назвалась другим именем, настоящее знали только мама и сестра =)
ИринаВ ответ на Мюмла Янсон
Мюмла Янсон
И кстати друзья не знали моего реального имени, я переехала из деревни в город и назвалась другим именем, настоящее знали только мама и сестра =)
СсылкаПожаловаться
История переписки3
И кстати друзья не знали моего реального имени, я переехала из деревни в город и назвалась другим именем, настоящее знали только мама и сестра =)

прямо по старославянским традициям)))))
Мюмла ЯнсонВ ответ на Ирина
Ирина
И кстати друзья не знали моего реального имени, я переехала из деревни в город и назвалась другим именем, настоящее знали только мама и сестра =)

прямо по старославянским традициям)))))
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Уху, это я тоже потом узнала =)))
МышкаВ ответ на Мюмла Янсон
Мюмла Янсон
Мне мое имя Александра не нравилось, в 7 лет я сменила его на Ольга, мама не сопротивлялась,, при получении пачпорта в 14 вернула =))) Афамилия отцовская лажовая ,много шипяще-свистящих букв =)
СсылкаПожаловаться
а мне мое имя Ольга категорически не нра)
ЮлияВ ответ на Мышка
Мышка
а мне мое имя Ольга категорически не нра)
СсылкаПожаловаться
История переписки2
а мне мое имя Ольга категорически не нра)

ой привет.куда пропала?с прошедшим кстати)
МышкаВ ответ на Юлия
Юлия
а мне мое имя Ольга категорически не нра)

ой привет.куда пропала?с прошедшим кстати)
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Приветик) Спасибо...тебя кстати тоже с прошедшим)) Коммент увидела зайдя в тему, почему то на почту комментарии не приходят(
ЮлияВ ответ на Мышка
Мышка
Приветик) Спасибо...тебя кстати тоже с прошедшим)) Коммент увидела зайдя в тему, почему то на почту комментарии не приходят(
СсылкаПожаловаться
История переписки4
многие жалуются.наверняка что то улучшают)
Мюмла ЯнсонВ ответ на Мышка
Мышка
а мне мое имя Ольга категорически не нра)
СсылкаПожаловаться
История переписки2
А я сказала первое имя пришедшее в голову ,почему Оля сама х.з, хотела Наташей быть =))
Agent 007В ответ на Мюмла Янсон
Мюмла Янсон
Мне мое имя Александра не нравилось, в 7 лет я сменила его на Ольга, мама не сопротивлялась,, при получении пачпорта в 14 вернула =))) Афамилия отцовская лажовая ,много шипяще-свистящих букв =)
СсылкаПожаловаться
Свистопляскина -Сыроешшшкина? :))))
Вторая тень!
Взятие творческого псевдонима, к примеру. Или по национальным соображениям. Была у нас в группе в универе девочка этническая полька. Имя и фамилия нормально русским ухом переваривается просто необычно звучит. Сменила на более употребляемое в России имя Виктория. )))))
Анастасия Попова
Меня мои устраивают.
Поменявших знаю 2.
Одна сменила отчество Пафнутьевна на Павловна именно по причине неблагозвучия (она учитель...т.е. по имени отчеству ее довольно часто величают).
Вторая сменила имя Наталья на Ксению, ходила на тренинги личностного роста, по ее мнения это символизирует разрыв с прошлым, будет помогать расти по жизни...мракобесие короче...
Ира Небогина
Если фамилия - повод для подтрунивания, насмешек - почему бы не сменить. Особенно это важно для ребенка, если в школе дразнят....
ГалинаВ ответ на Ира Небогина
Ира Небогина
Если фамилия - повод для подтрунивания, насмешек - почему бы не сменить. Особенно это важно для ребенка, если в школе дразнят....
СсылкаПожаловаться
в школе почти всех дразнят!)) и что, постоянно фамилии и имена менять??
Ира НебогинаВ ответ на Галина
Галина
в школе почти всех дразнят!)) и что, постоянно фамилии и имена менять??
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Как вам фамилия Отрыжко?? Миленькая, смешная. Мальчик с ней всю жизнь маялся... и сейчас тож наверно.
ГалинаВ ответ на Ира Небогина
Ира Небогина
Как вам фамилия Отрыжко?? Миленькая, смешная. Мальчик с ней всю жизнь маялся... и сейчас тож наверно.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
будут дразнить или нет зависит от человека и от его комплексов а нет от фамилии)))) не фамилия, так из-за чего-то другого бы дразнили...
Venezia
Федеральный розыск - неплохой мотив)
Вторая тень!В ответ на Venezia
Venezia
Федеральный розыск - неплохой мотив)
СсылкаПожаловаться
++++++++++++++++++многА ))))))
Алекс МашВ ответ на Venezia
Venezia
Федеральный розыск - неплохой мотив)
СсылкаПожаловаться
++++
Кикимора (ritorna )В ответ на Venezia
Venezia
Федеральный розыск - неплохой мотив)
СсылкаПожаловаться
))) и пожалуй - единственный)))
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем