Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Фамилия

Брать фамилию мужа или оставаться со своей?( у мужа благозвучная фамилия). И вообще должна ли быть в семье одна фамилия
)))))
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
49
12
Aire
Я свою оставила. Я вообще этого менятельства фамилий не понимаю. Зачем мне менять СВОЮ фамилию? С какой фамилией родилась, с такой и помру.
Lbp
В первом браке не меняла. И не хотела. У мну фамилия непростая, неохота было на мужнину часто встречающуюся менять. Отговорилась туевой хучей документов для обмена.))) А когда второй муж предложение сделал, то так и спросил: Будешь П...ой? (По его фамилии). Я вздохнула и сказала, что буду.( А когда заявление стали подавать (у нас предварительно по и-нету), муж сказал: Знаешь, а зачем тебе фамилию менять? Только с документами мучиться....И осталась я опять самой собой.))) Люблю я свою девичью фамилию))))
Sherfik
Как хотите -Ваше же право - оставить свою или взять мужнину.
Mari Petro
не лень все документы менять берите. я из чувства лени не меняла ни разу фамилию
Ася Райская
ну если свекровь не против, что Вы свою фамилию оставите, оставляйте. беготня с бумажками- одна морока
elena.platovaВ ответ на Ася Райская
Ася Райская
ну если свекровь не против, что Вы свою фамилию оставите, оставляйте. беготня с бумажками- одна морока
СсылкаПожаловаться
а при чём тут свекровь??
Ася РайскаяВ ответ на elena.platova
elena.platova
а при чём тут свекровь??
СсылкаПожаловаться
История переписки2
это я так смеюсь. моя считала, что она имеет полное право за меня решить менять мне фамилию или нет))))
Ветер переменВ ответ на Ася Райская
Ася Райская
ну если свекровь не против, что Вы свою фамилию оставите, оставляйте. беготня с бумажками- одна морока
СсылкаПожаловаться
Меньше всего я бы слушала мнение свекрови.
Ася РайскаяВ ответ на Ветер перемен
Ветер перемен
Меньше всего я бы слушала мнение свекрови.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
моя посчитала оскорблением, то что я не взяла фамилию. и мне честно на ее мнение было большую кучку))))
Nobody's wife
считаю,да :фамилия д.б. ЕДИНАЯ в семье. для женщины,так это новая жизнь: сменить фамилию))) Ну,и разумеется, чувство единения появляется, КОМАНДЫ..
можно двойную фамиЛЬ сделать)
Джо
если хотите, берите, если нет - то нет, деллв-то
timby
Брать, конечно. Если появится ребенок, а вы (тьфу тьфу тьфу) соберетесь разводиться, то гораздо удобнее юридически иметь одинаковую фамилию со своим ребенком
Ирина ГалицынаВ ответ на timby
timby
Брать, конечно. Если появится ребенок, а вы (тьфу тьфу тьфу) соберетесь разводиться, то гораздо удобнее юридически иметь одинаковую фамилию со своим ребенком
СсылкаПожаловаться
А чем удобно? Конкретно?
Александра Пешкова
я взяла фамилию мужа-как то даже не думала по этому поводу, хотя ему было все равно, по крайней мере он так сказал.
Оксана Крапивина
Фамилия должна быть одна
Елена Мосина
Смотря какая фамилия. как звучит.какя лучше?
Маргарита Зайкина (Якиманская)
Свадьба через неделю. Изначально не хотела менять свою - родненькую. Любимому отбрехалась, он согласился. Наехала на меня МОЯ мама. В итоге, беру фамилию мужа ))))
Маргарита Зайкина (Якиманская)
Свадьба через неделю. Изначально не хотела менять свою - родненькую. Любимому отбрехалась, он согласился. Наехала на меня МОЯ мама. В итоге, беру фамилию мужа ))))
СсылкаПожаловаться
во нефих делать....
Елена
Ты же выбрала мужа,выбери и его фамилию!
Ирина Галицына
Я оставила свою фамилию, муж не возражал... Почти 9 лет в браке. Сын на фамилию отца записан.
Дервоед Анна
Я не буду менять. Моя фамилия это часть меня и принадлежность к моей семье, частью которой я останутся навсегда. Супруг конечно не в восторге. Я полагаю, что по большому счету его гнетет только общественное мнение, для которого такой поступок является "неуважением (читай не поклонением ) своему мужчине".
sveta seregina
Я считаю, что в семье должна быть одна фамилия, так как сама помню по школьным годам, как возникали вопросы, почему это у ребенка и папы одна фамилия,а у мамы совсем другая. А вообще, это личное дело каждого, смотря какая фамилия у вас есть и какая у мужа....может сроду не поменяла бы
Ветер перемен
Семь лет живем в гражданском браке, меня все устраивает, и то, что у нас разные фамилии - тоже. А в этом году муж настаивает на женидьбе, я вот думаю, надо наверное пожениться и фамилию поменять все таки. Хотя я уже и карьеру успела сделать, и бизнес веду. И все меня под тарой фамилией знают. Но - принятые в обществе традиции нужно соблюдать. Наверное.
12
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем