Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Фамилия как наследство от прошлого брака.

В браке 5 лет.  Ношу фамилию бывшего мужа, с которым прожила 22 года.  Нет-нет, да и задумаюсь, - зачем мне фамилия человека, с которым я  жила плохо, и разошлась не по-человечески?  
Нынешний муж хочет, чтобы я взяла его фамилию, но не настаивает. Вариант вернуться на девичью тоже неплох. 
Как вы относитесь к смене фамилии в, мягко говоря, не юном возрасте?
 
Аноним
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
109
Мари Фарт
Если любишь, меняй на фамилию нового мужа, это объединяет и ему будет приятно))))
ДобраяРомашкаВ ответ на Мари Фарт
Мари Фарт
Если любишь, меняй на фамилию нового мужа, это объединяет и ему будет приятно))))
СсылкаПожаловаться

Комментарий удален.Почему?
Мари ФартВ ответ на Лана Перовская
Комментарий удален.Почему?
История переписки2
У всех своя ситуация и каддый выбирает и прав по своему
Светка-конфетка
я оставила фамилию БМ. новый не против.
Валерка Смирнова
смотря какая фамилия...
Валерка СмирноваВ ответ на Валерка Смирнова
Валерка Смирнова
смотря какая фамилия...
СсылкаПожаловаться
Если Гольденштейн -БМ, а Пышкин-нынешний, то оставила фамилию БМ)
Татьяна Р.В ответ на Валерка Смирнова
Валерка Смирнова
Если Гольденштейн -БМ, а Пышкин-нынешний, то оставила фамилию БМ)
СсылкаПожаловаться
История переписки2

Уж лучше Пышкин.
Валерка СмирноваВ ответ на Татьяна Р.
Татьяна Р.

Уж лучше Пышкин.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
нет
Татьяна Р.В ответ на Валерка Смирнова
Валерка Смирнова
нет
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Евреи и то стараются поменять фамилию на русскую.
Юлия Прокопьева
Отрицательно. Вот только сейчас собираюсь доки менять, хотя замуж вышла 3 года назад. Все оттягивала эту мороку
Наталья
это странно оставлять фамилию прошлого мужа находясь замужем.
АнонимВ ответ на Наталья
Наталья
это странно оставлять фамилию прошлого мужа находясь замужем.
СсылкаПожаловаться
Что же тут странного, так случается довольно часто.
Кроме того, у сына эта же фамилия.
Галина)))В ответ на Аноним
Аноним
Что же тут странного, так случается довольно часто.
Кроме того, у сына эта же фамилия.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Зачем создавать проблемы для себя,тем более у вас с сыном одна фамилия.Представьте,сколько доков менять,при выходе на пенсию,получении наследства и пр.подтверждать своё право.
Андрей В ответ на Аноним
Аноним
Что же тут странного, так случается довольно часто.
Кроме того, у сына эта же фамилия.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Да представьте, позицию мужа. Фамилия при выходе замуж меняется у женщины по той причине что она теперь за этим мужчиной находится и ему принадлежит. Т.е. была Петрова например и был мужчина что ее защищал ее отец, а стала Ивановой, т.е. она ушла на попечение к своему мужу. А тут выходит что согласно фамилии она осталась у предыдущего, а нового выставила лошарой перед всем миром ни на что неспособного, дескать он ей вообще безразличен и этот брак это для нее одолжение и формальность.
НатальяВ ответ на Андрей
Андрей
Да представьте, позицию мужа. Фамилия при выходе замуж меняется у женщины по той причине что она теперь за этим мужчиной находится и ему принадлежит. Т.е. была Петрова например и был мужчина что ее защищал ее отец, а стала Ивановой, т.е. она ушла на попечение к своему мужу. А тут выходит что согласно фамилии она осталась у предыдущего, а нового выставила лошарой перед всем миром ни на что неспособного, дескать он ей вообще безразличен и этот брак это для нее одолжение и формальность.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
про лошару тоже мысль интересная.
Елена ЛиВ ответ на Андрей
Андрей
Да представьте, позицию мужа. Фамилия при выходе замуж меняется у женщины по той причине что она теперь за этим мужчиной находится и ему принадлежит. Т.е. была Петрова например и был мужчина что ее защищал ее отец, а стала Ивановой, т.е. она ушла на попечение к своему мужу. А тут выходит что согласно фамилии она осталась у предыдущего, а нового выставила лошарой перед всем миром ни на что неспособного, дескать он ей вообще безразличен и этот брак это для нее одолжение и формальность.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
... принадлежит?
НатальяВ ответ на Аноним
Аноним
Что же тут странного, так случается довольно часто.
Кроме того, у сына эта же фамилия.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
то, что это случается довольно часто, не делает это не странным. вы как будто остаетесь женой предыдущего мужа. вы брали его фамилию, становясь его женой. если бы такое было с мужьями и ваш муж носил бы фамилию своей предыдущей жены - вас бы это вообще не волновало? ну что я спрашиваю, конечно нет.
Кошка-Плюшка*В ответ на Аноним
Аноним
Что же тут странного, так случается довольно часто.
Кроме того, у сына эта же фамилия.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
у меня золовка дважды замужем была, понедолгу. теперь уже больше 20 лет живет с третьим. после второго развода взяла фамилию первого мужа, она и симпатичнее и у дочки такая же.
Светлана ЧурушкинаВ ответ на Наталья
Наталья
это странно оставлять фамилию прошлого мужа находясь замужем.
СсылкаПожаловаться

Шизгара
я бы поменяла еще имя отчество и год рождения заодно.и хрен меня кто найдет из старых врагов.
Солнечный слон
мне нравится красивая фамилия любимого, от бм тоже нормальная досталась, но новая лучче)
Кошка-Плюшка*В ответ на Солнечный слон
Солнечный слон
мне нравится красивая фамилия любимого, от бм тоже нормальная досталась, но новая лучче)
СсылкаПожаловаться
да, красивая, меняй)
Елена Сергеевна.
Я бы не заморачивалась.
Пила Двуручная
Я 10 лет после в замужестве носила девичью фамилию, потом созрела ,сменила, потому, как стала уже больше той породы , чем своей....
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем