Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Федеральный проект «Содействие занятости» нацпроекта "Демография"

Делюсь личным опытом получения новой специальности через томских чудесников-Томский госуниверситет (один из операторов нацпроекта).
09.08.2021 подала заявку на профпереподготовку, 02.09.2021 ТГУ ее одобрил. Посредником обучения в Москве является Московский политех. И если сначала шли терки на тему очно-заочно, то вчера выяснилось, что программа теперь не на 256 часов, а на 144 - этакий ликбез для себя, корочка для пятой точки. Потому как без профпереподготовки ты нигде не рыпнешься. Судя по соцсетям, такой отстой сплошь и рядом - месяцами рассматривают заявки и формируют группы (хотя какие могут быть гркупы при дистанте?), полугодиями согласовывают договоры.
В это самое время РАНХИГС успешно учит слушателей по заявленному числу часов в реальные сроки. Но чтобы перейти туда, нужно аннулировать заявку у томских чудесатов, ждать 2 недели, подавать документы другому оператору. А там уж и Новый год.
Виват, нацпроект!
Аноним
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
60
Комментарий удален.Почему?
Комментарий удален.Почему?
История переписки2
Там 4 института всего. Ваш юмор не уместен, вы не в теме
Комментарий удален.Почему?
Комментарий удален.Почему?
Профессиональная переподготовка, если от своей специальности тошнит
АнонимВ ответ на Sabina
Sabina
Профессиональная переподготовка, если от своей специальности тошнит
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Заметили, в чем нюанс? Cначала это переподготовка (256 час), а потом -оп, и уже просто курсы повышения квалификации (144 час.). Я сегодня смогла дозвониться, так они ответили, что вправе в одностороннем порядке менять количество часов, так как обучение бесплатное!)) Так к концу года и до 72-х сократят.
Не проект, а профанация ручонками ТГУ.
ЛюдмилаВ ответ на Аноним
Аноним
Заметили, в чем нюанс? Cначала это переподготовка (256 час), а потом -оп, и уже просто курсы повышения квалификации (144 час.). Я сегодня смогла дозвониться, так они ответили, что вправе в одностороннем порядке менять количество часов, так как обучение бесплатное!)) Так к концу года и до 72-х сократят.
Не проект, а профанация ручонками ТГУ.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
//Не проект, а профанация ручонками ТГУ.//
Так они тоже небось подневольные ,нужен им этот нацпроект
BNU827
На проект финансирование выделено - деньги надо поднять.
Анна Иванова
На Вашем месте я бы побеспокоилась совершенно о другом, а именно:Минимально допустимый срок освоения программ повышения квалификации не может быть менее 16 часов, а срок освоения программ профессиональной переподготовки – менее 250 часов (п. 12 Порядка организации и осуществления образовательной деятельности по дополнительным профессиональным программам, утвержденного приказом Министерства образования и науки РФ от 1 июля 2013 г. № 499). Так что Ваша переподготовка на 144 часа - это фигня и таким диплом можно будет , извините, только в санузле любоваться. Вы бы поинтересовались по этому вопросу у организаторов. Следующее: по поводу того, что долго. На каждую группу слушателей (независимо 1 человек в группе или несколько) необходимо подготовить кучу документов, а учитывая, что финансирование идет из бюджета - так там свои сложности, поэтому и стараются начинать обучение тогда, кода группа сформирована, чтобы зря не заморачиваться с бумагомаранием. В РАНХиГС группы набираются быстро. И я бы лучше перешла, т.к. нет гарантий, что туда куда Вы пошли не начнут потом тянуть время, когда подойдет время выдачи дипломов.
АнонимВ ответ на Анна Иванова
Анна Иванова
На Вашем месте я бы побеспокоилась совершенно о другом, а именно:Минимально допустимый срок освоения программ повышения квалификации не может быть менее 16 часов, а срок освоения программ профессиональной переподготовки – менее 250 часов (п. 12 Порядка организации и осуществления образовательной деятельности по дополнительным профессиональным программам, утвержденного приказом Министерства образования и науки РФ от 1 июля 2013 г. № 499). Так что Ваша переподготовка на 144 часа - это фигня и таким диплом можно будет , извините, только в санузле любоваться. Вы бы поинтересовались по этому вопросу у организаторов. Следующее: по поводу того, что долго. На каждую группу слушателей (независимо 1 человек в группе или несколько) необходимо подготовить кучу документов, а учитывая, что финансирование идет из бюджета - так там свои сложности, поэтому и стараются начинать обучение тогда, кода группа сформирована, чтобы зря не заморачиваться с бумагомаранием. В РАНХиГС группы набираются быстро. И я бы лучше перешла, т.к. нет гарантий, что туда куда Вы пошли не начнут потом тянуть время, когда подойдет время выдачи дипломов.
СсылкаПожаловаться
Благодарю Вас за столь подробный комментарий по существу.
Анна Иванова
Всегда пожалуйста)) Не подумайте, что умничаю или лезу с непрошенными советами, просто несколько лет "варилась" в этом котле и знаю все подводные кани, в том числе как и некоторые "кидают" людей с образованием. И да, раз уж я начала умничать
, то проверьте еще наличие лицензии и наличие той специальности, на которую вы будете обучаться в аккредитации .
АнонимВ ответ на Анна Иванова
Анна Иванова
Всегда пожалуйста)) Не подумайте, что умничаю или лезу с непрошенными советами, просто несколько лет "варилась" в этом котле и знаю все подводные кани, в том числе как и некоторые "кидают" людей с образованием. И да, раз уж я начала умничать
, то проверьте еще наличие лицензии и наличие той специальности, на которую вы будете обучаться в аккредитации .
СсылкаПожаловаться



Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем