Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Финансовая независимость русской женщины

Зацепилась глазом за статью на мейле : "Несчастливы вместе: 8 причин, почему с нелюбимыми не расстаются". Ну нормально описаны все банальные вещи. Кроме одной, последней фразы: Грустная картина, но слишком уж распространенная в стране, где домашний труд не ценится, а быть финансово независимыми могут себе позволить не так много женщин.

И вот тут у меня большой вопрос. КАК в стране, в которой уже  лет 60-70 женщины учатся в институтах наравне с мужчинами, становятся врачами, инженерами, экономистами и юристами, профессорами математиками и т.д., в стране, где действуют детские сады и ясли (пусть с перерывом на кризисные годы), где трудовой кодекс имеет поблажки для матерей малюток и где бабушки и дедушки в основе своей никогда не отказываются сидеть с внуками (в отличии от бабушек и дедушек продвинутых стран), как в этой стране можно кидать такие фразы? Объясните мне объективные причины, по которым именно в нашей стране финансово независимыми женщины становятся с таким трудом. Трудно? А я попробую.

Консерватизм рулит. Ты не женщина, если не вышла замуж. А вышла замуж - не смей до ночи сидеть на работе и сдавать проекты и отчёты, ты должна приготовить мужу щи! 

Ты ужасная мать, если дети видят тебя два часа в день! Так нельзя! Дети вырастут с комплексами. У нас в советском союзе все дети должны быть с комплексами, потому что почти все матери работали и много и посменно и т.д. Ничего... когда все с комплексами, комплексы становятся абсолютной нормальностью. По-моему термин домохозяйка массово пришел в нашу постсоветскую страну только тогда, когда появились бизнесмены, которые могли себе позволить таких домохозяек под боком. И началось... Зачем мне учиться? Я себе бизнесмена найду! Уже поксерились мечты советских женщин стать кошмонафтами и хирургами, все стали хотеть быть домохозяйками и вот теперь блогершами (полный финиш ! ). 

Так зачем тогда говорить про нашу страну такие вещи? Как раз наша страна давала ВСЕ возможности женщинам получить образование и финансовую независимость. И до сих пор, кстати, худо бледно даёт. Но мы - жительницы этой страны решили, что быть как американские домохозяйки и всякие разные там кардашньянихи гораздо круче, чем быть каким-то скучным инженером. Ну в путь! Только не надо потом жаловаться на тему, которая освещена в вышеописанной статье. 
Шум
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
398
1345678916
Лю ЛуВ ответ на Лёлишна
Лёлишна
Тут как бы не безусловная нужда, сидеть в декрете годами. Меня мама рожала, когда декрет был два месяца и ничего, выросла большая и практически здоровая. А на глазах дети как матерей, которые сидели, так и те, матери которых вышли на работу значительно раньше положенного. Не вижу кардинально разницы между ними, скорее дети, с которыми не кохались до окончания школы, более приспособлены к жизни.
СсылкаПожаловаться
История переписки8
Я тут не спорю даже. За границей много где нет декретного, насколько я знаю.
Но со своими детьми по 2,5 года провела. Причем, с первой даже без мужа, за свой счет. Так что все возможно, было бы желание)
ЛёлишнаВ ответ на Лю Лу
Лю Лу
Я тут не спорю даже. За границей много где нет декретного, насколько я знаю.
Но со своими детьми по 2,5 года провела. Причем, с первой даже без мужа, за свой счет. Так что все возможно, было бы желание)
СсылкаПожаловаться
История переписки9
По моему главное, чтоб это сидение не загоняло женщину в эту самую зависимость от мужчины/мужа, о чем тут часто и густо плачутся дамы.
Лю ЛуВ ответ на Лёлишна
Лёлишна
По моему главное, чтоб это сидение не загоняло женщину в эту самую зависимость от мужчины/мужа, о чем тут часто и густо плачутся дамы.
СсылкаПожаловаться
История переписки10
Абсолютно согласна. Всегда говорю, что перед том, как рожать, нужно подготовить себе "подушку безопасности" даже при самом хорошем муже)) Странно, что некоторые отвечают на это: а зачем тогда вообще муж?)) Так не для мужа подушка, а для себя))) Муж - величина не постоянная, все мы люди, здоровье может в любой момент подвести, к примеру, даже самого верного и хорошего мужа.
ЛёлишнаВ ответ на Лю Лу
Лю Лу
Абсолютно согласна. Всегда говорю, что перед том, как рожать, нужно подготовить себе "подушку безопасности" даже при самом хорошем муже)) Странно, что некоторые отвечают на это: а зачем тогда вообще муж?)) Так не для мужа подушка, а для себя))) Муж - величина не постоянная, все мы люди, здоровье может в любой момент подвести, к примеру, даже самого верного и хорошего мужа.
СсылкаПожаловаться
История переписки11
Видимо, это исконный русский авось в действии. Менталитет. Как будто господь Бог выдал справку, что всё и всегда будет хорошо.
Лю ЛуВ ответ на Лёлишна
Лёлишна
Видимо, это исконный русский авось в действии. Менталитет. Как будто господь Бог выдал справку, что всё и всегда будет хорошо.
СсылкаПожаловаться
История переписки12
Ох, спасибо маме моей - всегда учила рассчитывать только на себя. И я дочь учу.
ЛёлишнаВ ответ на Лю Лу
Лю Лу
Ох, спасибо маме моей - всегда учила рассчитывать только на себя. И я дочь учу.
СсылкаПожаловаться
История переписки13
Не смотря на все розовые сопли вокруг этой темы, самая здравая позиция
Лариса БудревичВ ответ на Лю Лу
Лю Лу
Ох, спасибо маме моей - всегда учила рассчитывать только на себя. И я дочь учу.
СсылкаПожаловаться
История переписки13
Ох,тоже так жила и живу-только на себя и рассчитываю.В 24 года стала вдовой.Дочь подняла,и тоже учила своим примером быть самостоятельной и независимой.И как-то она мне сказала-спасибо тебе что так меня воспитала.Ваша точка зрения мне импонирует.
Лариса Будревич
Ох,тоже так жила и живу-только на себя и рассчитываю.В 24 года стала вдовой.Дочь подняла,и тоже учила своим примером быть самостоятельной и независимой.И как-то она мне сказала-спасибо тебе что так меня воспитала.Ваша точка зрения мне импонирует.
СсылкаПожаловаться
История переписки14
Спасибо)
Alice
Это одна из причин. Думаю, что женщинам действительно меньше платят, в среднем. Хотя, если у женщины есть своя квартира, то на жизнь заработать можно.
Игорь

ТК имеет поблажки.. -"дальше можно не читать
регина туфк
Ну так вас яжематери заклюют - ребенку лучше с мамой чем с няней!
регина туфк
Ну так вас яжематери заклюют - ребенку лучше с мамой чем с няней!
СсылкаПожаловаться
Ой, да мы привычные к курятнику )))
регина туфк
Ну так вас яжематери заклюют - ребенку лучше с мамой чем с няней!
СсылкаПожаловаться
Конечно лучше когда мама с ребенком в декрете,а не чужие люди.
ڪيفي ڪيفي
я как обычно, не стал читать. хотя нет. прочитал первые строки
ڪيفي ڪيفي
я как обычно, не стал читать. хотя нет. прочитал первые строки
СсылкаПожаловаться
Фулюган ленивый
ڪيفي ڪيفيВ ответ на Шум
Шум
Фулюган ленивый
СсылкаПожаловаться
История переписки2
я занят. я на работе
Антон Шибаев
У нас женщинам трудно строить карьеру т.к. работодателю не выгодно брать женщину, которая уйдет на 3 года в декрет, которой достаточно забеременеть чтобы ее не сократили или не уволили.
К слову в США, где гендерные равенством все хорошо, декретный отпуск 3 мес. У нас - 3 года.
Во и выбирайте что лучше
Антон Шибаев
У нас женщинам трудно строить карьеру т.к. работодателю не выгодно брать женщину, которая уйдет на 3 года в декрет, которой достаточно забеременеть чтобы ее не сократили или не уволили.
К слову в США, где гендерные равенством все хорошо, декретный отпуск 3 мес. У нас - 3 года.
Во и выбирайте что лучше
СсылкаПожаловаться
Если цель - стремительная карьера и огромные гонорары, то тут уж надо выбирать между работой и дитями. Но мы говорим о простой финансовой независимости, где получать достойную з/п на житиё-бытиё вполне реально и с медленной карьерой.
Антон ШибаевВ ответ на Шум
Шум
Если цель - стремительная карьера и огромные гонорары, то тут уж надо выбирать между работой и дитями. Но мы говорим о простой финансовой независимости, где получать достойную з/п на житиё-бытиё вполне реально и с медленной карьерой.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
1. Как убедить руководство, что интересует только карьера, а не дети?
2. По своему опыту скажу, что если специалист толковый и приносит деньги никто гендерных различий делать не будет.
Вопрос в том как начать работу, как устроиться в компанию в которой при прочих равных лучше возьмут на вакансию мужчину, который в декрет не уйдет
Антон Шибаев
1. Как убедить руководство, что интересует только карьера, а не дети?
2. По своему опыту скажу, что если специалист толковый и приносит деньги никто гендерных различий делать не будет.
Вопрос в том как начать работу, как устроиться в компанию в которой при прочих равных лучше возьмут на вакансию мужчину, который в декрет не уйдет
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Я не знаю, вы как будто тут о каких-то шибко серьёзных компаниях говорите. На уровне должностей руководящего состава и топ-менеджмента. Никто у меня при приёме на работу в 29 лет не спрашивал, собираюсь ли я бездетная рожать и уходить в декрет. Просто взяли. Через год я ушла в декрет. ))) После декрета 4 года сидела без повышения - это было и спорить с этим глупо, по 5 раз в год уходя на больничные. Зато потом ничего... пошло. Но я как-то и не думала сидеть и грустить о том, что наша женская доля такова, что мы не можем взлететь выше мужчин.
Маша В ответ на Шум
Шум
Я не знаю, вы как будто тут о каких-то шибко серьёзных компаниях говорите. На уровне должностей руководящего состава и топ-менеджмента. Никто у меня при приёме на работу в 29 лет не спрашивал, собираюсь ли я бездетная рожать и уходить в декрет. Просто взяли. Через год я ушла в декрет. ))) После декрета 4 года сидела без повышения - это было и спорить с этим глупо, по 5 раз в год уходя на больничные. Зато потом ничего... пошло. Но я как-то и не думала сидеть и грустить о том, что наша женская доля такова, что мы не можем взлететь выше мужчин.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
5 раз в год- это шикарно, у меня дочь по 3 дня в сад первый год ходила, 2 недели на больничном, муж сказал: «Сиди уже дома.» Сестра в феврале вышла на работу после декрета, за четыре месяца отработала 3 днях.
МалиВ ответ на Шум
Шум
Я не знаю, вы как будто тут о каких-то шибко серьёзных компаниях говорите. На уровне должностей руководящего состава и топ-менеджмента. Никто у меня при приёме на работу в 29 лет не спрашивал, собираюсь ли я бездетная рожать и уходить в декрет. Просто взяли. Через год я ушла в декрет. ))) После декрета 4 года сидела без повышения - это было и спорить с этим глупо, по 5 раз в год уходя на больничные. Зато потом ничего... пошло. Но я как-то и не думала сидеть и грустить о том, что наша женская доля такова, что мы не можем взлететь выше мужчин.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
А у моей племянницы спрашивали. В одном месте прям в открытую сказали, что не выгодно брать, потому что молодая и 100% начнутся декретные, а потом больничные.
ШумВ ответ на Мали
Мали
А у моей племянницы спрашивали. В одном месте прям в открытую сказали, что не выгодно брать, потому что молодая и 100% начнутся декретные, а потом больничные.
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Самое интересное, что я такое видела только раз. Начальник - девушка с маленьким ребёнком. )))) Она берёт в подчинение только молодых мужчин в (почему молодых - вопрос второй). А вот мужчины начальники на такое не смотрят. Нигде в тех местах, куда я устраивалась. )) Может это были не слишком шикарные места, конечно, и не с зарплатами топ-менеджеров )))
МалиВ ответ на Шум
Шум
Самое интересное, что я такое видела только раз. Начальник - девушка с маленьким ребёнком. )))) Она берёт в подчинение только молодых мужчин в (почему молодых - вопрос второй). А вот мужчины начальники на такое не смотрят. Нигде в тех местах, куда я устраивалась. )) Может это были не слишком шикарные места, конечно, и не с зарплатами топ-менеджеров )))
СсылкаПожаловаться
История переписки6
Да и она не на шикарные места претендовала)) после колледжа, без опыта работы, с копеечной зарплатой. А вот поди ж ты. И в обоих местах начальники мужчины.
Абсолютное ЗлоВ ответ на Антон Шибаев
Антон Шибаев
У нас женщинам трудно строить карьеру т.к. работодателю не выгодно брать женщину, которая уйдет на 3 года в декрет, которой достаточно забеременеть чтобы ее не сократили или не уволили.
К слову в США, где гендерные равенством все хорошо, декретный отпуск 3 мес. У нас - 3 года.
Во и выбирайте что лучше
СсылкаПожаловаться
А ребенка куда?
1345678916
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем