Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Финансовые отношения со взрослыми детьми.

Меня мама так воспитала, что если прошу у нее деньги , то это взаймы. Свою дочь воспитываю так же, нужны деньги - не вопрос. Сроки отдачи обязательно согласуем.
Подружка меня не понимает, говорит что молодым ведь помогать нужно! Не согласна я с ней, считаю, что это ведет к халявному отношению к жизни.
Чуть не к месту, вспомнила свою ситуацию, разошлась с мужем по моей причине. Отсюда финансовое эмбарго по отношению ко мне.
Маме ничего не говорила. Днем у нее в кафе работала администратором, вечером эскизы рисовала,проекты делала, по ночам "бомбила".
Ваше мнение!Любимые мои и дорогие! Не сердитесь, если на всё я не ответила! Пожалуйста!
shuha s
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
86
Ветка Sarrы
Детям своим помогла с образованием и жильем( моргидж) , дальше они сами.
shuha sВ ответ на Ветка Sarrы
Ветка Sarrы
Детям своим помогла с образованием и жильем( моргидж) , дальше они сами.
СсылкаПожаловаться
Вот. С образованием помогла,квартиру ей купили. Дальше сами. Плюсуюсь!
Олька...Я
Взрослые дети должны рассчитывать лишь на себя. У мамы не прошу и не возьму,но в то же время знаю если вдруг у меня что-то случится мама поможет, бескорыстно поможет и назад не возьмет денег. Мне непонятно как можно с детьми родителями быть кредиторами-дебиторами?? Это ж самые близкие. Я бы просто дала денег,без всяких займы. У нас так, у вас видимо нет
shuha sВ ответ на Олька...Я
Олька...Я
Взрослые дети должны рассчитывать лишь на себя. У мамы не прошу и не возьму,но в то же время знаю если вдруг у меня что-то случится мама поможет, бескорыстно поможет и назад не возьмет денег. Мне непонятно как можно с детьми родителями быть кредиторами-дебиторами?? Это ж самые близкие. Я бы просто дала денег,без всяких займы. У нас так, у вас видимо нет
СсылкаПожаловаться
То, что ни дай Бог - не обсуждается! Последнее отдам и с себя сниму! Ваше первое предложение принято)))
Олька...ЯВ ответ на shuha s
shuha s
То, что ни дай Бог - не обсуждается! Последнее отдам и с себя сниму! Ваше первое предложение принято)))
СсылкаПожаловаться
История переписки2
То что возможно тоже важно считаю. В общем-то знаю ,что некоторым и правда родители дают взаймны,да потом напоминают о долге. Непонятно как можно с собственного ребенка требовать. Так же как и я могу маме помочь,но язык не повернется сказать отдавай, это ниже меня.
shuha sВ ответ на Олька...Я
Олька...Я
То что возможно тоже важно считаю. В общем-то знаю ,что некоторым и правда родители дают взаймны,да потом напоминают о долге. Непонятно как можно с собственного ребенка требовать. Так же как и я могу маме помочь,но язык не повернется сказать отдавай, это ниже меня.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Родителям помогать - святое! купить необходимое без комментариев, если человек уже строит свою жизнь, арбайтен! И рассчитывай на свои силы! Тебе дано все - образование, квартира, крутись!
Марина ГорбуноваВ ответ на shuha s
shuha s
Родителям помогать - святое! купить необходимое без комментариев, если человек уже строит свою жизнь, арбайтен! И рассчитывай на свои силы! Тебе дано все - образование, квартира, крутись!
СсылкаПожаловаться
История переписки4
А если не дано ни образования, ни квартиры?
Марина Горбунова
А если не дано ни образования, ни квартиры?
СсылкаПожаловаться
История переписки5
это ваш промах, что образования не дали. Отдельное жилье - вопрос другой. так и будете тянуть своих великовозрастных детей на своей шее!? Без обид! Не хотела обидеть!
Марина ГорбуноваВ ответ на shuha s
shuha s
это ваш промах, что образования не дали. Отдельное жилье - вопрос другой. так и будете тянуть своих великовозрастных детей на своей шее!? Без обид! Не хотела обидеть!
СсылкаПожаловаться
История переписки6
Да какие могут быть обиды, если моему ребенку всего 4 года?! :-) До великовозрастности и необходимости образования ей относительно далеко. Просто мне в данном случае интересно мнение как ребенка. Ну, допустим, не дали образование родители, это, по-Вашему, их "косяк"... И что дальше? То есть ребенок имеет право пинять за не данное образование, требовать компенсацию, или как?
Марина Горбунова
Да какие могут быть обиды, если моему ребенку всего 4 года?! :-) До великовозрастности и необходимости образования ей относительно далеко. Просто мне в данном случае интересно мнение как ребенка. Ну, допустим, не дали образование родители, это, по-Вашему, их "косяк"... И что дальше? То есть ребенок имеет право пинять за не данное образование, требовать компенсацию, или как?
СсылкаПожаловаться
История переписки7
Не усугубляйте, пожалуйста! Если выпустили юнца двадцатилетнего в "люди", - чмокин в носик! дерзай! Докажи, что ты не маменькин сынок!
МаргошаВ ответ на Олька...Я
Олька...Я
То что возможно тоже важно считаю. В общем-то знаю ,что некоторым и правда родители дают взаймны,да потом напоминают о долге. Непонятно как можно с собственного ребенка требовать. Так же как и я могу маме помочь,но язык не повернется сказать отдавай, это ниже меня.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
ой. а я напоминаю... если делают вид, что не должны...
Олька...ЯВ ответ на Маргоша
Маргоша
ой. а я напоминаю... если делают вид, что не должны...
СсылкаПожаловаться
История переписки4
даете взаймы?я такое не знаю)) но и не осуждаю. у кого как принято
МаргошаВ ответ на Олька...Я
Олька...Я
даете взаймы?я такое не знаю)) но и не осуждаю. у кого как принято
СсылкаПожаловаться
История переписки5
у меня дети зарабатывают больше меня. они взрослые. Всякие ситуации бывают. Если им надо прямо сейчас, а я коплю например на что-то? Как правильно: просто отдать?
Олька...ЯВ ответ на Маргоша
Маргоша
у меня дети зарабатывают больше меня. они взрослые. Всякие ситуации бывают. Если им надо прямо сейчас, а я коплю например на что-то? Как правильно: просто отдать?
СсылкаПожаловаться
История переписки6
Я имею ввиду дать детям только,если необходимо им,а на всякие цацки и прочее сами сами)))А вообще судить не стоит пока сам не столкнулся с какой-то ситуацией
shuha sВ ответ на Маргоша
Маргоша
у меня дети зарабатывают больше меня. они взрослые. Всякие ситуации бывают. Если им надо прямо сейчас, а я коплю например на что-то? Как правильно: просто отдать?
СсылкаПожаловаться
История переписки6
ни в коем случае! копите это ваша цель. Им, деткам, если срочно нужно, дайте, но не надолго!
МаргошаВ ответ на shuha s
shuha s
ни в коем случае! копите это ваша цель. Им, деткам, если срочно нужно, дайте, но не надолго!
СсылкаПожаловаться
История переписки7
да вот именно! чего тут огород городить?
shuha sВ ответ на Олька...Я
Олька...Я
даете взаймы?я такое не знаю)) но и не осуждаю. у кого как принято
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Вы просто замечательный, трогательный и чуткий ребенок! Спасибо за ваше мнение!
shuha sВ ответ на Маргоша
Маргоша
ой. а я напоминаю... если делают вид, что не должны...
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Солидарна! Моим хватает договора. если опаздывают, напоминают сами.
CCoSpВ ответ на Олька...Я
Олька...Я
Взрослые дети должны рассчитывать лишь на себя. У мамы не прошу и не возьму,но в то же время знаю если вдруг у меня что-то случится мама поможет, бескорыстно поможет и назад не возьмет денег. Мне непонятно как можно с детьми родителями быть кредиторами-дебиторами?? Это ж самые близкие. Я бы просто дала денег,без всяких займы. У нас так, у вас видимо нет
СсылкаПожаловаться
аналогично
Маргоша
Я с Вами согласна. И я даю дочкам в долг, и у них беру. Деньги счет любят. При этом, когда в руки попала крупная сумма - выделила обеим по "куску". Думаю. что когда мне будет нужна безвозмездная помощь - тоже постараются.
shuha sВ ответ на Маргоша
Маргоша
Я с Вами согласна. И я даю дочкам в долг, и у них беру. Деньги счет любят. При этом, когда в руки попала крупная сумма - выделила обеим по "куску". Думаю. что когда мне будет нужна безвозмездная помощь - тоже постараются.
СсылкаПожаловаться
Спасибо! У вас хорошие отношения с детьми! Спасибо!
Ветерок Южный
Как можно давать в долг собственным детям или родителям((( Не понимаю я такого...
Не представляю, чтоб дала маме деньги и обговорила сроки отдачи...да не нужно мне их возвращать, лишь бы мама была спокойна!
Марина ГорбуноваВ ответ на Ветерок Южный
Ветерок Южный
Как можно давать в долг собственным детям или родителям((( Не понимаю я такого...
Не представляю, чтоб дала маме деньги и обговорила сроки отдачи...да не нужно мне их возвращать, лишь бы мама была спокойна!
СсылкаПожаловаться
И у меня так же.
МаргошаВ ответ на Марина Горбунова
Марина Горбунова
И у меня так же.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Марин.Ты пока теоретически про ситуацию говоришь.
Марина ГорбуноваВ ответ на Маргоша
Маргоша
Марин.Ты пока теоретически про ситуацию говоришь.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Почему?
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем