Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Финансы и приличия



Здравствуйте, форумчане! Хотелось бы услышать мнение
сторонних людей о ситуации и, возможно, услышать совет, что делать и делать ли.

Моя золовка (сестра мужа) мать-одиночка, воспитывает
дочь-подростка, рожденную по юности от женатого начальника, который факт
существования девочки игнорирует. В связи с этим у золовки постоянный комплекс
жертвы – жизнь не удалась, все обижают. Может не работать по полгода. Денег у
нее всегда нет, вечно какие-то долги, кредиты… Знает, что родители не дадут ей
пропасть и ребенка не оставят. Я никогда ничего против не имела и не говорила,
наоборот, всегда с мужем дарим девочке хорошие подарки, по мере возможности
берем с собой по магазинам и покупаем одежду, обувь.  Полгода назад муж устроил сестру к знакомому
в фирму, там стабильная и приличная для наших мест зп, но работа тяжелая,
нервная, она работает, но каждые выходные истерика – я уволюсь, ребенка не
вижу, выходных нет и пр.

Примерно год назад у моего супруга случился резкий карьерный
взлет, и мы значительно улучшили свой образ жизни. Золовка несколько раз в
месяц стала занимать небольшие суммы денег до зп, и не возвращает. Т.е. ей
срочно тысячу, две, три на ремонт стиралки, на кредит за шубу, на школу ребенку
и пр. А потом вроде как это забывается. Муж молчит, и я молчу. И отказать ей
вроде как нельзя, она всегда утверждает, что в долг, что срочно горит… В общем,
я думаю, прилично ли указать ей на долги или уже пусть тянет с нас деньги?
Потому что мы не бедствуем, но и не олигархи, тоже всякие статьи расходов –
ипотека, детский сад, ремонт…
Мария Петрова
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
65
Элла
не надо ничего указывать,всё,забывайте о прошлых "вложений",но!,но больше никопейки,под любым предлогом и с мужем жёстко поговорить по этому поводу
Мария ПетроваВ ответ на Элла
Элла
не надо ничего указывать,всё,забывайте о прошлых "вложений",но!,но больше никопейки,под любым предлогом и с мужем жёстко поговорить по этому поводу
СсылкаПожаловаться
у нас не принято жестко))) а муж у меня очень мягок в отношении близких. мы так мимоходом обсудили эту ситуацию, он говорит - ну, не коллекторов же на нее натравить.
Анна ПикаловаВ ответ на Мария Петрова
Мария Петрова
у нас не принято жестко))) а муж у меня очень мягок в отношении близких. мы так мимоходом обсудили эту ситуацию, он говорит - ну, не коллекторов же на нее натравить.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Вы что виноваты за то,что человек сам свою жизнь устроить не может? Или вам с мужем нравится выполнять роль меценатов? Если нравится, то чего переживать? Но у вас с ним, как я поняла, своя семья,заботы, и вы как-то же с этим справляетесь. Понимаю, если бы в ее жизненной ситуации были бы вы виноваты. Например, она успешная была, работящая, но из-за вас ей бы пришлось чем-то пожертвовать, а теперь она логично надеется,что и вы в долгу не останетесь. Но мне все это напоминает тему с рыбой прилепалой, которой удобнее паразитировать на брате,чем самой что-то делать. Ну стиралка-это ладно, ну на школу еще можно понять, но кредит на шубу? 0_о Это уже бессовестно,простите. Знать,что денег нет и шубу себе в кредит брать (зная,что не отдаст). Я ,конечно, за то,что родня должна помогать друг другу, но вы с мужем плодите разгильдяйство и приспособленчество.
Мария ПетроваВ ответ на Анна Пикалова
Анна Пикалова
Вы что виноваты за то,что человек сам свою жизнь устроить не может? Или вам с мужем нравится выполнять роль меценатов? Если нравится, то чего переживать? Но у вас с ним, как я поняла, своя семья,заботы, и вы как-то же с этим справляетесь. Понимаю, если бы в ее жизненной ситуации были бы вы виноваты. Например, она успешная была, работящая, но из-за вас ей бы пришлось чем-то пожертвовать, а теперь она логично надеется,что и вы в долгу не останетесь. Но мне все это напоминает тему с рыбой прилепалой, которой удобнее паразитировать на брате,чем самой что-то делать. Ну стиралка-это ладно, ну на школу еще можно понять, но кредит на шубу? 0_о Это уже бессовестно,простите. Знать,что денег нет и шубу себе в кредит брать (зная,что не отдаст). Я ,конечно, за то,что родня должна помогать друг другу, но вы с мужем плодите разгильдяйство и приспособленчество.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
да. Вы правы безусловно. Просто не пойму с какой стороны подойти к этому, чтоб не стать врагом номер 1(((
Анна ПикаловаВ ответ на Мария Петрова
Мария Петрова
да. Вы правы безусловно. Просто не пойму с какой стороны подойти к этому, чтоб не стать врагом номер 1(((
СсылкаПожаловаться
История переписки4
С мужем поговорите, и посоветуйтесь ,что делать. А вместе с этим выразите опасение, а не делаете ли вы оба хуже человеку, снимая с него всю ответственность за себя и ребенка, и потакая прихотям? Попробуйте пару раз не дать в долг и посмотрите,что из этого выйдет
Марина
В следующий раз будет просить, скажите, что она еще старые долги не отдала.
БензийВ ответ на Марина
Марина
В следующий раз будет просить, скажите, что она еще старые долги не отдала.
СсылкаПожаловаться
самый лучший совет
Мария ПетроваВ ответ на Марина
Марина
В следующий раз будет просить, скажите, что она еще старые долги не отдала.
СсылкаПожаловаться
боюсь, в такой формулировке мы с ней останемся врагами на всю жизнь... не хотелось бы порушить мир в семье из-за 5-10 тысяч в месяц. Попробую говорить с мужем и ссылаться на отсутствие денег.
МаринаВ ответ на Мария Петрова
Мария Петрова
боюсь, в такой формулировке мы с ней останемся врагами на всю жизнь... не хотелось бы порушить мир в семье из-за 5-10 тысяч в месяц. Попробую говорить с мужем и ссылаться на отсутствие денег.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Это как наркоману приносить очередную дозу.
Мария ПетроваВ ответ на Марина
Марина
Это как наркоману приносить очередную дозу.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
ох, может быть, Вы и правы...
Мария КругловаВ ответ на Марина
Марина
Это как наркоману приносить очередную дозу.
СсылкаПожаловаться
История переписки3

FROGGY ОЗЕРНАЯВ ответ на Мария Петрова
Мария Петрова
боюсь, в такой формулировке мы с ней останемся врагами на всю жизнь... не хотелось бы порушить мир в семье из-за 5-10 тысяч в месяц. Попробую говорить с мужем и ссылаться на отсутствие денег.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Врагами? Ей это не выгодно, кого она потом доить будет?
ольга
Ну да. Попросит в долг, а вы отвечайте, что сами только что потратились, и даже мелкой суммы нет. Хоть изобразительного досаду по этому поводу, дескать, вы и рады бы помочь, но вот никак ( . За несколько раз отучите.
Мария ПетроваВ ответ на ольга
ольга
Ну да. Попросит в долг, а вы отвечайте, что сами только что потратились, и даже мелкой суммы нет. Хоть изобразительного досаду по этому поводу, дескать, вы и рады бы помочь, но вот никак ( . За несколько раз отучите.
СсылкаПожаловаться
так она у мужа просит, потом ко мне заходит - а я в дома сейчас, в декрете, и по факту говорит - дай столько-то, муж разрешил.
ГалинаВ ответ на Мария Петрова
Мария Петрова
так она у мужа просит, потом ко мне заходит - а я в дома сейчас, в декрете, и по факту говорит - дай столько-то, муж разрешил.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Скажите: "Открыла вклад под 15(10)%, снять можно только через 3(6) месяцев, или на 18-летие ребенка". Или др.придумать про вклад, либо "Своей сестре пообещала под 20%, так что без обид".
Мария ПетроваВ ответ на Галина
Галина
Скажите: "Открыла вклад под 15(10)%, снять можно только через 3(6) месяцев, или на 18-летие ребенка". Или др.придумать про вклад, либо "Своей сестре пообещала под 20%, так что без обид".
СсылкаПожаловаться
История переписки3
вариант))) спасибо за дельную мысль!!!
Елена Максимова
Моя бабушка всегда говорила-"будут плакать -просить,а ты плачь-не давай"...и еще-"Дашь руками-будешь брать ногами"....Больше не давайте...тем более у нее зарплата уже хорошая...а то иш пристроилась
Наталия .В ответ на Елена Максимова
Елена Максимова
Моя бабушка всегда говорила-"будут плакать -просить,а ты плачь-не давай"...и еще-"Дашь руками-будешь брать ногами"....Больше не давайте...тем более у нее зарплата уже хорошая...а то иш пристроилась
СсылкаПожаловаться
Я лично в долг никогда не давала, не даю и не буду давать, никому! Насмотрелась в свое время на маминых подруг, все пропали и деньги не вернули, никто, а мы бедствоввли потом. Нельзя давать, есть люди наглые, привыкают, будто вы им должны. И сама в долг никогда не брала, хоть и "горело" и было время однимм
Елена МаксимоваВ ответ на Наталия .
Наталия .
Я лично в долг никогда не давала, не даю и не буду давать, никому! Насмотрелась в свое время на маминых подруг, все пропали и деньги не вернули, никто, а мы бедствоввли потом. Нельзя давать, есть люди наглые, привыкают, будто вы им должны. И сама в долг никогда не брала, хоть и "горело" и было время однимм
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Вот я тоже в долг не беру-возьмешь чужие-отдаешь свои...и в долг так же не даю...
М.А.
Рядом с каждым человеком со средствами вьется такой человек и, как правило, еще и не один.
Ограничивайте вложения.
Мирандолина
Прилично. На мой взгляд стоит назвать точную сумму, которую она заняла у Вас, предположим, за август и сказать, что сейчас даете сколько она попросила, но пока не отдаст весь долг с сегодняшними деньгами, Вы не будете больше давать. Потому что сумма слишком большая, Вы не уверены, что она сможет ее вернуть, а просто дарить деньги Вы не имеете возможности.
Мария ПетроваВ ответ на Мирандолина
Мирандолина
Прилично. На мой взгляд стоит назвать точную сумму, которую она заняла у Вас, предположим, за август и сказать, что сейчас даете сколько она попросила, но пока не отдаст весь долг с сегодняшними деньгами, Вы не будете больше давать. Потому что сумма слишком большая, Вы не уверены, что она сможет ее вернуть, а просто дарить деньги Вы не имеете возможности.
СсылкаПожаловаться
спасибо, попробую поговорить с мужем)))
Irina
Муж пускай разбирается, это его сестра.
)))В ответ на Irina
Irina
Муж пускай разбирается, это его сестра.
СсылкаПожаловаться
И это правильно!
IrinaВ ответ на )))
)))
И это правильно!
СсылкаПожаловаться
История переписки2
а то!
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем