Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Финляндия

Кто был в Финляндии в этом году? Мы там были почти 5 лет назад, решили в декабре, в начале дней на семь, а может и больше поехать: трое взрослых-муж,я и дочь. Сколько можно с собой на каждого евро ввозить? На каждого по 1 тыще хватит? Действует ли возврат на покупки-если не распечатывать?Где купить хорошие сапожки зимние, пуховики?И можно ли рыбу красную вывозить оттуда (свежую, соленую)?Просто пять лет назад галопом как то, экскурсионно были на 3 дня, теперь хотим на неделю поехать,развеяться. Шоколад, кофе, молочку,помню, вкусно, тоже можно оттуда привезти. А еще что?Лакрицу не предлагать,гадость...И колеблемся-то ли ехать опять экскурсиями-но на неделю, то ли на своей машине (мы из Москвы). Если на машине, вроде как чет бронировать заранее там жилье нужно:(Как бы не нарваться на мошенников...
Аноним
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
54
МанюняВ ответ на Аноним
Аноним
Я не писала именно про наличку, а про наличие с собой на каждого...А бронирование через инет - фиг знает на кого нарваться можно...Это если не на машине поедем, а с группой - удобно, там оператор сам все забронирует и сделает, но есть мысль - на машине самим,куда захотел - поехал, что захотел - посмотрел.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
На кого вы боитесь в Финляндии нарваться?

Смотрите отель на букинге.. прям интересно стало, что прям везде и всегда всех обманывают?
АнонимВ ответ на Манюня
Манюня
На кого вы боитесь в Финляндии нарваться?

Смотрите отель на букинге.. прям интересно стало, что прям везде и всегда всех обманывают?
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Мы с Чехией один раз нарвались. Бронировали правда, не на Букинге. Итог-когда прилетели фигу с маслом увидели, а не отель. Когда в Москву вернулись - муж разбирался в офисе где нам "сосватали" апартаменты
Деньги то вернули, а осадочек остался. Многие про Букинг пишут, наверное норм должно быть, будем бронировать там. Просто практически всегда с экскурсионными группами ездили: жилье, питание уже было включено и голова не болела самим все организовывать.
МанюняВ ответ на Аноним
Аноним
Мы с Чехией один раз нарвались. Бронировали правда, не на Букинге. Итог-когда прилетели фигу с маслом увидели, а не отель. Когда в Москву вернулись - муж разбирался в офисе где нам "сосватали" апартаменты
Деньги то вернули, а осадочек остался. Многие про Букинг пишут, наверное норм должно быть, будем бронировать там. Просто практически всегда с экскурсионными группами ездили: жилье, питание уже было включено и голова не болела самим все организовывать.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Вчера очередной раз заказал ъи Чехию на букинге. Едем в конце декабря. Как то даже частным образом деньги владельцу дома переводила,как залог. Ни разу проблем не было...
Смотрите на букинге, я там выбираю, отзывы читаю, там может написать отзыв только тот,кто действительно был с том или ином месте.
lou louВ ответ на Аноним
Аноним
Мы с Чехией один раз нарвались. Бронировали правда, не на Букинге. Итог-когда прилетели фигу с маслом увидели, а не отель. Когда в Москву вернулись - муж разбирался в офисе где нам "сосватали" апартаменты
Деньги то вернули, а осадочек остался. Многие про Букинг пишут, наверное норм должно быть, будем бронировать там. Просто практически всегда с экскурсионными группами ездили: жилье, питание уже было включено и голова не болела самим все организовывать.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Берите сетевые отели. И бронируйте на booking.
lou louВ ответ на Аноним
Аноним
Я не писала именно про наличку, а про наличие с собой на каждого...А бронирование через инет - фиг знает на кого нарваться можно...Это если не на машине поедем, а с группой - удобно, там оператор сам все забронирует и сделает, но есть мысль - на машине самим,куда захотел - поехал, что захотел - посмотрел.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Лучше на машине, если планируете несколько городов посетить и аутлеты. Рыбу везла вроде нормально всё.
А по поводу отелей лучше апарт отели с кухней снять или квартиру чтобы можно было готовить. А то цены в ресторанах и кафе в Финляндии дорогие.
Если без отеля, то вполне хватит. На еду и на шоппинг вполне. А так у вас 100 евро в день будет только отель стоить. Но в принципе если по-бюджетному то может и с отелем уложитесь.
Ввозить без декларирования можно до 10 тыс евро
АнонимВ ответ на lou lou
lou lou
Лучше на машине, если планируете несколько городов посетить и аутлеты. Рыбу везла вроде нормально всё.
А по поводу отелей лучше апарт отели с кухней снять или квартиру чтобы можно было готовить. А то цены в ресторанах и кафе в Финляндии дорогие.
Если без отеля, то вполне хватит. На еду и на шоппинг вполне. А так у вас 100 евро в день будет только отель стоить. Но в принципе если по-бюджетному то может и с отелем уложитесь.
Ввозить без декларирования можно до 10 тыс евро
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Рыбу свежую можно вывозить?Нам сказали что только соленую или копченую и только в вак.уп. :( А денег, да, похоже придется больше брать. Готовить нет желания там-это уже не отдых будет.Проще заплатить.
lou louВ ответ на Аноним
Аноним
Рыбу свежую можно вывозить?Нам сказали что только соленую или копченую и только в вак.уп. :( А денег, да, похоже придется больше брать. Готовить нет желания там-это уже не отдых будет.Проще заплатить.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Да я везла рыбу свежую упакованную. А по поводу готовить, там кушать в ресторанах очень дорого основное блюдо 20-25 евро в ресторане, а в забегаловке 10-15. На троих тогда рассчитывайте 150 евро в день на еду если и обедать и ужинать вне дома.
Елена В ответ на Аноним
Аноним
Я не писала именно про наличку, а про наличие с собой на каждого...А бронирование через инет - фиг знает на кого нарваться можно...Это если не на машине поедем, а с группой - удобно, там оператор сам все забронирует и сделает, но есть мысль - на машине самим,куда захотел - поехал, что захотел - посмотрел.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Лучше именно наличку, Сбербанк снимает по 4 р за евро. При расчете картой. Если планируете потратить 3 тыс это будет лишним 12 тыс Сбербанку. А если ещё сделаете возврат, то ещё 4 рубля с евро. Я только с наличными Езжу.
ФиалкаВ ответ на Шизгара
Шизгара
как-то я не замечала, что в Финку ломятся, как в Москву времен СССР. Отели свободны, но для бронирования есть интернет. А вы до сих пор ездите с наличкой в трусах? а банковские карты нее. не солидно?
СсылкаПожаловаться

Елена В ответ на Шизгара
Шизгара
как-то я не замечала, что в Финку ломятся, как в Москву времен СССР. Отели свободны, но для бронирования есть интернет. А вы до сих пор ездите с наличкой в трусах? а банковские карты нее. не солидно?
СсылкаПожаловаться
Сбербанк за конвертацию берет до 4 р с евро. С тысячи 4 тыс. Подарок Сбербанку.
ШизгараВ ответ на Елена
Елена
Сбербанк за конвертацию берет до 4 р с евро. С тысячи 4 тыс. Подарок Сбербанку.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
нет никакой проблемы открыть счет в иностранной валюте(той страны,куда ездишь), привязать к нему карту и поставить банк в известность о платежах в другой стране.И карту не заблокируют и двойной конвертации можно избежать.Ради 3=4 тысяч евро это несложно сделать.
Елена В ответ на Шизгара
Шизгара
нет никакой проблемы открыть счет в иностранной валюте(той страны,куда ездишь), привязать к нему карту и поставить банк в известность о платежах в другой стране.И карту не заблокируют и двойной конвертации можно избежать.Ради 3=4 тысяч евро это несложно сделать.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
А главное зачем все эти телодвижения? В чем проблема положить в сумку купюры с евро? Бегать в банк,в Сбере всегда грабительский курс покупки, купил в одном месте побежал в другое положил на карту, не забыть сообщить.. у меня вот нет столько лишнего времени. Заехал по пути, купил евро и на границу.
ШизгараВ ответ на Елена
Елена
А главное зачем все эти телодвижения? В чем проблема положить в сумку купюры с евро? Бегать в банк,в Сбере всегда грабительский курс покупки, купил в одном месте побежал в другое положил на карту, не забыть сообщить.. у меня вот нет столько лишнего времени. Заехал по пути, купил евро и на границу.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
скорее, эти проблемы у вас в голове или в вашем городе, где один Сбер на много километров степи и тундры.
Елена В ответ на Шизгара
Шизгара
скорее, эти проблемы у вас в голове или в вашем городе, где один Сбер на много километров степи и тундры.
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Да, в Питере один Сбербанк, на много километров степи и тундры. Вы умны и проницательны. Есть ещё что сказать?
ШизгараВ ответ на Елена
Елена
Да, в Питере один Сбербанк, на много километров степи и тундры. Вы умны и проницательны. Есть ещё что сказать?
СсылкаПожаловаться
История переписки6
Значит в голове.
Фиалка
24 -там Рождество ,закрыто все имейте ввиду.
Мариса-Beladonna@
Да нечего там делать. Одежда авно как для бомжей. Только если спортивная. Этого навалом. Рыбу в дизазе. Она чудесна. Сыры с плесенью. Некоторые ещё лекарства везут. Алкашка 1 л 40 % на взрослое рыло. Да и всё.
Галис Галис
Я была на НГ, в Вуокатти, на лыжах катались. Но не на один из этих вопросов вам ответить не могу. Ездили на машинах, обратно везли санкционку, но без фанатизма рыбу, икру, сыр, масло, хамон, цены как в Москве: но качество конечно лучше и т п... платили картами. бронировали домик на Нг через инет, осенью ( но это же НГ, нужно заранее) правда 30 декабря, на границе простояли 12 часов... если бы не Дьюти фрии... было бы скучно)))
По экскурсиям не ездили, отдыхали, катались, гуляли, бассейн, каток, олени, скутера, квадрациклы...праздники справляли.. как на даче)))))))
MissOlga
Обожаю Финляндию, правда, по другим причинам.
Природа, развлечения для детей.
Мы везде всегда только сами, ненавижу экскурсии. Обманывать вас вряд-ли будут, страна цивилизованная.Бронируйте на booking.com, momondo.com, hotels.com и тд.
Morena More
Привет! По 1тыс. евро должно хватить. Система такс-фри действует. Сапоги смотреть в Стокманн, Халонен, Лухта, Алекси 13. Пуховики там же, особенно Лухта. Рыбу вывозить можно только в вакуумной упаковке. Можно на машине, заодно можно заехать в Котку или Ваанту. Можно и на поезде, сразу в центр Хельсинки. Какие там мошенники? Известные гостиницы - Сокос. Редиссон, Кампи в центре. Средняя цена за номер в Хельсинки от 80 до 100 евро в сутки и выше. Обращайтесь, подскажу. Езжу часто. Почти весь гардероб куплен в Финляндии у меня, у мужа, у сына и у моей мамы.
АнонимВ ответ на Morena More
Morena More
Привет! По 1тыс. евро должно хватить. Система такс-фри действует. Сапоги смотреть в Стокманн, Халонен, Лухта, Алекси 13. Пуховики там же, особенно Лухта. Рыбу вывозить можно только в вакуумной упаковке. Можно на машине, заодно можно заехать в Котку или Ваанту. Можно и на поезде, сразу в центр Хельсинки. Какие там мошенники? Известные гостиницы - Сокос. Редиссон, Кампи в центре. Средняя цена за номер в Хельсинки от 80 до 100 евро в сутки и выше. Обращайтесь, подскажу. Езжу часто. Почти весь гардероб куплен в Финляндии у меня, у мужа, у сына и у моей мамы.
СсылкаПожаловаться
Морена, расскажите про такс-фри, как вернуть?Вроде чтобы покупка была не меньше 40 евро за раз в каждом чеке и упаковки не вскрыты?И кажется чеки специальные оформлять надо на кассе? Решимся наверное сами ехать, на машине, т.е., без сопровождения гидов. Прошлый раз что нужно было - гиды помогали, а сейчас думаю, как с языком то быть там, финский не знаем особо, единственное, муж жил в Эстонии по молодости, говорит что немного разбирается в финском, схожесть в языках есть, разберется.И конечно волнует, как там со связью телефонной?У меня и дочери Мегафон, у мужа Мегафон и Теле2.
lou louВ ответ на Аноним
Аноним
Морена, расскажите про такс-фри, как вернуть?Вроде чтобы покупка была не меньше 40 евро за раз в каждом чеке и упаковки не вскрыты?И кажется чеки специальные оформлять надо на кассе? Решимся наверное сами ехать, на машине, т.е., без сопровождения гидов. Прошлый раз что нужно было - гиды помогали, а сейчас думаю, как с языком то быть там, финский не знаем особо, единственное, муж жил в Эстонии по молодости, говорит что немного разбирается в финском, схожесть в языках есть, разберется.И конечно волнует, как там со связью телефонной?У меня и дочери Мегафон, у мужа Мегафон и Теле2.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Если вы английский знаете то никаких проблем.
А про такс фри, схема такая:
говорите на кассе что вам нужен чек такс фри и показываете свой паспорт. Сфоткайте свой пасспорт на телефон, чтобы его везде не таскать и в магазине можете показать фото. В магазине они заполняют специальный чек такс фри. (смотрите чтобы в этом чеке не было исправлений иначе такс фри не вернут)
Около паспортного контроля на границе есть окошко, куда вы подходите с этими чеками и в этом окне на чек ставят штамп (это обязательно без штампа вы не получите такс фри) . Покупки с собой к окну брать не надо если их что-то заинтересует попросят и покажете. У меня никогда ничего показывать не просили.
А дальше после прохождения пасспортного контроля можно такс фри получить в кассе на границе или в офисе Global blue в Москве.
Morena MoreВ ответ на lou lou
lou lou
Если вы английский знаете то никаких проблем.
А про такс фри, схема такая:
говорите на кассе что вам нужен чек такс фри и показываете свой паспорт. Сфоткайте свой пасспорт на телефон, чтобы его везде не таскать и в магазине можете показать фото. В магазине они заполняют специальный чек такс фри. (смотрите чтобы в этом чеке не было исправлений иначе такс фри не вернут)
Около паспортного контроля на границе есть окошко, куда вы подходите с этими чеками и в этом окне на чек ставят штамп (это обязательно без штампа вы не получите такс фри) . Покупки с собой к окну брать не надо если их что-то заинтересует попросят и покажете. У меня никогда ничего показывать не просили.
А дальше после прохождения пасспортного контроля можно такс фри получить в кассе на границе или в офисе Global blue в Москве.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Все верно описали.
Morena MoreВ ответ на Morena More
Morena More
Все верно описали.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
И мы с Мегафоном ездим. Только дорого по роумингу. Поэтому стараемся пользоваться вайфаем.
Morena MoreВ ответ на Аноним
Аноним
Морена, расскажите про такс-фри, как вернуть?Вроде чтобы покупка была не меньше 40 евро за раз в каждом чеке и упаковки не вскрыты?И кажется чеки специальные оформлять надо на кассе? Решимся наверное сами ехать, на машине, т.е., без сопровождения гидов. Прошлый раз что нужно было - гиды помогали, а сейчас думаю, как с языком то быть там, финский не знаем особо, единственное, муж жил в Эстонии по молодости, говорит что немного разбирается в финском, схожесть в языках есть, разберется.И конечно волнует, как там со связью телефонной?У меня и дочери Мегафон, у мужа Мегафон и Теле2.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
В Финляндии много русскоязычных продавцов, особенно в больших магазинах, в Стокманне точно есть. Разберетесь. Как только набрали на 40 евро в магазине, так просите такс-фри оформлять. Только товар должен быть однородный или продукты на 40 евро, или непродовольственные товары. А скидки будут после 24 декабря. Но может, в начале декабря где-то 20-30% скидки и начнутся.
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем