Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Фитнес и здоровье

Действительно ли занятия фитнесом способны оздоровить?
Выкручивание суставов рук, ног, прогибы спины и шеи, заведение ног "за уши" - это ведь для тренированных и никак не для тех, кто имеет к 25-40 годам массу болячек в своей медицинской карте. Даже бег и тот имеет массу противопоказаний в плане разрушения суставов.

Посмотрела как и кто тренирует посетителей в расплодившихся почти на каждом углу фитнес-центрах и тренажерках: сертификат можно купить(!) экстерном или же стать "фитнес-тренером", отучившись на курсах 1-3 месяца. При этом медицинского образования не требуется!
Неужели таким можно доверять себя и свое тело? Будет ли фитнес-центр нести ответственность, что их сотрудник искалечил клиента или же просто отправил его на больничный, неумело запустив программу индивидуальных тренировок, например со штангой.

Но ведь модно! А мода заставляет идти в эти сомнительные залы и к этим сомнительным людям. А вот кто заболел после этого - есть? Или не модно признаваться, что ты не среди всех и не со всеми?
Лисичка Алиса
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
217
МетелицаВ ответ на Ирида Ирида
Ирида Ирида
А с чего вы взяли, что все эти люди просто побегали по дорожке или покрутили велосипед и пошли домой?
Я когда приезжаю на 15-30 минут и более ДО группового занятия, то тоже могу побегать или быстрым шагом пройти пару км, а потом пойти ко времени разогретая на групповое занятие. А кто-то посмотрит мне в след ( как вы) и подумает, что я домой пошла. А я 55 мин в группе буду или на аэробике, или на стене, или на дэнсе или на силовой тренеровке на разные группы мышц. А потом иду в душ, потом на 20 мин в бассейн, далее в сауну ( финская, турецкая), потом опять душ, фен...и. Только потом домой.
Уж не знаю в каком вы клубе бываете или были, а у меня клуб в огромном комплексе.
Ворд класс сетевик. Площадь несколько тысяч квадратных метров
СсылкаПожаловаться
История переписки4
В том клубе я пробыла более 4-ёх часов. Так как мне всё в нём наскучило уже минут через 10, то остальное время я наблюдала за посетителями, бегая по дорожке.)) Площадь клуба небольшая, так что видно всё.)
Может просто в сезон такой попала ( дело было в июне), но описанные мною ситуации - не выдумка.))
Сужу ещё по своей знакомой, которая и уговорила меня смотаться в тот фитнес-клуб с ней на пробное бесплатное занятие: она купила абонемент на полгода, оставив в клубе половину своей зарплаты.)))) Врач её проверял только после того, как она купила абонемент. У знакомой на тот момент было около 40 кг лишнего жира, соответственно, работать во вся силу она физически не могла: 10 мин. 'бегала', 20 мин. отдыхала. В итоге, она сходила всего на три занятия, а потом забросила всё это дело...
И таких, как она не так уж мало.))
Людей, для которых фитнес - образ жизни единицы.))) В основном это сезонные посетители: те, кто к лету хочет скинуть вес или те, кто с Пн начинает новую жизнь..)))
Ирида ИридаВ ответ на Метелица
Метелица
В том клубе я пробыла более 4-ёх часов. Так как мне всё в нём наскучило уже минут через 10, то остальное время я наблюдала за посетителями, бегая по дорожке.)) Площадь клуба небольшая, так что видно всё.)
Может просто в сезон такой попала ( дело было в июне), но описанные мною ситуации - не выдумка.))
Сужу ещё по своей знакомой, которая и уговорила меня смотаться в тот фитнес-клуб с ней на пробное бесплатное занятие: она купила абонемент на полгода, оставив в клубе половину своей зарплаты.)))) Врач её проверял только после того, как она купила абонемент. У знакомой на тот момент было около 40 кг лишнего жира, соответственно, работать во вся силу она физически не могла: 10 мин. 'бегала', 20 мин. отдыхала. В итоге, она сходила всего на три занятия, а потом забросила всё это дело...
И таких, как она не так уж мало.))
Людей, для которых фитнес - образ жизни единицы.))) В основном это сезонные посетители: те, кто к лету хочет скинуть вес или те, кто с Пн начинает новую жизнь..)))
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Вам наскучило потому, что скорее всего фитнес - это не ваше. Я хожу на фитнес с 1994 года. С 13 лет. И мне безумно нравится все в клубе от дизайна клуба, тренажёров, больших залов для групповых занятий, бассейна и саун до тренеров. Я хожу именно заниматься. Вы скажете, что дома тоже можно, но я не настолько опытна, чтобы подбирать разные упражнения для домашней тренировки, не знаю как лучше проработать ту или иную мышцу, не знаю как за 50 минут комплексно и правильно себя потренировать. Вернее, этому можно научиться, если много читать, составлять комплексную тренеровку, подбирать музыку. Но на это нужно время, много времени, у меня его нет. Да и честно говоря, не интересно. По мне так пришёл, делай, что тренер говорит и не задумывайся.
Если вам тесно во всех смыслах в том клубе было, так может стоило сходить в больший по площади?
Ирида ИридаВ ответ на Ирида Ирида
Ирида Ирида
Вам наскучило потому, что скорее всего фитнес - это не ваше. Я хожу на фитнес с 1994 года. С 13 лет. И мне безумно нравится все в клубе от дизайна клуба, тренажёров, больших залов для групповых занятий, бассейна и саун до тренеров. Я хожу именно заниматься. Вы скажете, что дома тоже можно, но я не настолько опытна, чтобы подбирать разные упражнения для домашней тренировки, не знаю как лучше проработать ту или иную мышцу, не знаю как за 50 минут комплексно и правильно себя потренировать. Вернее, этому можно научиться, если много читать, составлять комплексную тренеровку, подбирать музыку. Но на это нужно время, много времени, у меня его нет. Да и честно говоря, не интересно. По мне так пришёл, делай, что тренер говорит и не задумывайся.
Если вам тесно во всех смыслах в том клубе было, так может стоило сходить в больший по площади?
СсылкаПожаловаться
История переписки6
То что народ забрасывает тренировки - не удивительно. Половина нашей страны ни пресс ни разу не качали, ни отжаться ни разу не могут и не пробовали. Просто им это не надо по жизни. И сходив пару раз в клуб ещё раз в этом убеждаются.
Да и ведут себя изначально неправильно. Если ты пришла в клуб и не знаешь как правильно тренироваться, то иди на групповые с тренером. Там научат. А если есть лишние деньги, то найми хотя бы на пару занятий личного тренера.
Нет, тёти с лишним весом в 40 кг придут в зал с тренажерами, не знают с какой стороны к ним подойти, я имею ввиду тренажеры на пресс, руки, ноги, спину, бедра, более или менее разберутся с беговой дорожкой и как лошади бегают. Ну, не дуры?! Конечно, это не нравится, вот и бросают. По собственной глупости. Пример вашей знакомой меня не удивил.
МетелицаВ ответ на Ирида Ирида
Ирида Ирида
Вам наскучило потому, что скорее всего фитнес - это не ваше. Я хожу на фитнес с 1994 года. С 13 лет. И мне безумно нравится все в клубе от дизайна клуба, тренажёров, больших залов для групповых занятий, бассейна и саун до тренеров. Я хожу именно заниматься. Вы скажете, что дома тоже можно, но я не настолько опытна, чтобы подбирать разные упражнения для домашней тренировки, не знаю как лучше проработать ту или иную мышцу, не знаю как за 50 минут комплексно и правильно себя потренировать. Вернее, этому можно научиться, если много читать, составлять комплексную тренеровку, подбирать музыку. Но на это нужно время, много времени, у меня его нет. Да и честно говоря, не интересно. По мне так пришёл, делай, что тренер говорит и не задумывайся.
Если вам тесно во всех смыслах в том клубе было, так может стоило сходить в больший по площади?
СсылкаПожаловаться
История переписки6
Клуб - в принципе не мой формат.)) Я не люблю толпы людей, кучи железяк, чужую музыку и необходимость работать в команде и под чьим- то контролем.)
В лесу же - полная свобода! Красота природы, простые и понятные запахи, которые уже сами по себе дают силы..))
Ирида ИридаВ ответ на Метелица
Метелица
Клуб - в принципе не мой формат.)) Я не люблю толпы людей, кучи железяк, чужую музыку и необходимость работать в команде и под чьим- то контролем.)
В лесу же - полная свобода! Красота природы, простые и понятные запахи, которые уже сами по себе дают силы..))
СсылкаПожаловаться
История переписки7
Вот с этого и надо было начинать. Что это не ваш формат....а то начали, что разводят мол лохов на бабло))
У нас в городе просто в любой бассейн сходить стоит 400 руб минимум 45 мин поплавать.
А тут за 2 шт в месяц ходи хоть каждый день утренируйся и хоть по 10 ч из бассейна не вылезалай. И аквааэробика несколько раз в день. Все по абонементу. Просто халява если честно. В городе женщины от 30 получают, мужчины от 30-40. Это самые можно сказать маленькие зарплаты.
И что такое 2 тыс.?
МетелицаВ ответ на Ирида Ирида
Ирида Ирида
Вот с этого и надо было начинать. Что это не ваш формат....а то начали, что разводят мол лохов на бабло))
У нас в городе просто в любой бассейн сходить стоит 400 руб минимум 45 мин поплавать.
А тут за 2 шт в месяц ходи хоть каждый день утренируйся и хоть по 10 ч из бассейна не вылезалай. И аквааэробика несколько раз в день. Все по абонементу. Просто халява если честно. В городе женщины от 30 получают, мужчины от 30-40. Это самые можно сказать маленькие зарплаты.
И что такое 2 тыс.?
СсылкаПожаловаться
История переписки8
И не мой формат, и в какой-то степени развод на бабло.) Хоть и есть в нашем фитнес-центре всякие примочки в виде парилок, массажей всяких разных и бассейнов.) Но!! Всё это за доп. плату.) 3 500 - это просто железяки и, кажись, аэробика.) Инструктор -тоже доп. плата.)
Ирида ИридаВ ответ на Метелица
Метелица
В том клубе я пробыла более 4-ёх часов. Так как мне всё в нём наскучило уже минут через 10, то остальное время я наблюдала за посетителями, бегая по дорожке.)) Площадь клуба небольшая, так что видно всё.)
Может просто в сезон такой попала ( дело было в июне), но описанные мною ситуации - не выдумка.))
Сужу ещё по своей знакомой, которая и уговорила меня смотаться в тот фитнес-клуб с ней на пробное бесплатное занятие: она купила абонемент на полгода, оставив в клубе половину своей зарплаты.)))) Врач её проверял только после того, как она купила абонемент. У знакомой на тот момент было около 40 кг лишнего жира, соответственно, работать во вся силу она физически не могла: 10 мин. 'бегала', 20 мин. отдыхала. В итоге, она сходила всего на три занятия, а потом забросила всё это дело...
И таких, как она не так уж мало.))
Людей, для которых фитнес - образ жизни единицы.))) В основном это сезонные посетители: те, кто к лету хочет скинуть вес или те, кто с Пн начинает новую жизнь..)))
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Полгода за 20 тыс? Надеюсь с бассейном хоть? Дорого что-то. У меня абонемент на 13 мес за 29 тыс. Безлимитный. Без ограничения времени. Клуб работает с 7 до 24 ч без выходных и праздников.
Врач все правильно делал. Он подсказывает на какие лучше занятия ходить, а на какие ( рекомендует просто) не стоит. А вот покупать или не покупать абонемент и можно ли заниматься хоть чем- то вообще это решает терапевт по месту жительства после ( если это необходимо) полного обследования организма.
Ирида ИридаВ ответ на Метелица
Метелица
Однажды всё-таки зарулила я в наш фитнес-центр.))) Так бОльшая часть посетителей просто скидывала лишний жир на беговых дорожках.))) Или крутила педали велотренажёров, уставившись взглядом в стену)
Когда направилась к боссейну, вообще натурально удивилась: плавали единицы!!! Остальные грелись на солнышке, потягивая коктейли.)))
В том центре я провела четыре часа. Чем-то серьёзным занимались лишь процентов 30 посетителей, остальные же вбухивали деньги в то, чем можно заниматься абсолютно бесплатно и с бОльшей пользой, просто-напросто выходя вечером на прогулку.))
Вот именно таким гражданам, на мой взгляд, бессмысленно ходить на всякие фитнесы... А таких большинство ( по крайней мере, летом).
Я же не люблю фитнес-центры по причине своей любви к открытым пространствам и нелюбви к толпам людей.))))
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Никто никому не мешает, много залов для групповых занятий, тренажёрный зал вообще огромный. Порядка 50 шт только беговых дорожек. Стена в тренажёрном зале на улицу до самого пола стеклянная. Панорамный вид на город. Так как клуб на 4- этаже. Все тренажеры стоят лицом к окну. Можно заниматься и смотреть как едут машины, трамваи, идут люди. Ещё перед носом на любом тренажере можно включить ТВ и смотреть любой канал. Только надо наушники свои брать, а можно музыку слушать.
Силовые тренажеры на разные мышцы подальше от окна, там некогда смотреть.
На улице я не могу за 55 минут как в клубе потренировать все основные мышцы плюс поплавать, попариться в сауне, помыться и т.д.
В месяц мне обходится это в 2 тыс руб. Не знаю, но для Питера это не деньги. Как в провинции 700 руб.
Лучше уж сок протягиваеть на шезлонги, чем бухать по барам водку или дома перед телеком жрать
МетелицаВ ответ на Ирида Ирида
Ирида Ирида
Никто никому не мешает, много залов для групповых занятий, тренажёрный зал вообще огромный. Порядка 50 шт только беговых дорожек. Стена в тренажёрном зале на улицу до самого пола стеклянная. Панорамный вид на город. Так как клуб на 4- этаже. Все тренажеры стоят лицом к окну. Можно заниматься и смотреть как едут машины, трамваи, идут люди. Ещё перед носом на любом тренажере можно включить ТВ и смотреть любой канал. Только надо наушники свои брать, а можно музыку слушать.
Силовые тренажеры на разные мышцы подальше от окна, там некогда смотреть.
На улице я не могу за 55 минут как в клубе потренировать все основные мышцы плюс поплавать, попариться в сауне, помыться и т.д.
В месяц мне обходится это в 2 тыс руб. Не знаю, но для Питера это не деньги. Как в провинции 700 руб.
Лучше уж сок протягиваеть на шезлонги, чем бухать по барам водку или дома перед телеком жрать
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Каждому своё.)) Я просто озвучила своё мнение, но никому его не навязывала.))
Для меня лучше всего - прогулки и пробежки в лесу, активные игры со своей собакой всё в том же лесу.)))
P.S.: тот фитнес-клуб, про который говорила, обошёлся моей коллеге 3 500 в месяц. При условии постоянных и эффективных занятий - тоже не деньги..))
НаточкаВ ответ на Метелица
Метелица
В фитнес-центры вообще не хожу.)) Развод на бабки и не более того. И люди, скачущие на тренажёрах очень сильно напоминают мне хомячков в колесе.))))
Мой тренажёр эффективный и бесплатный: лес.) А самое главное - полный релакс и кайф. А пробежка по лесным дорогам менее травматична, чем по твёрдой ровной поверхности (асфальт, спорт зал).)))
СсылкаПожаловаться
Точно, только я не бегаю, а на велике там катаюсь, а зимой на лыжах хожу заодно и белкам-птицам в кормушку орешков-семечек подкидываю...
МетелицаВ ответ на Наточка
Наточка
Точно, только я не бегаю, а на велике там катаюсь, а зимой на лыжах хожу заодно и белкам-птицам в кормушку орешков-семечек подкидываю...
СсылкаПожаловаться
История переписки2
И Вам польза, и птичка с белочками вкусняшки!)))
Приветик, пукни в пакетикВ ответ на Метелица
Метелица
В фитнес-центры вообще не хожу.)) Развод на бабки и не более того. И люди, скачущие на тренажёрах очень сильно напоминают мне хомячков в колесе.))))
Мой тренажёр эффективный и бесплатный: лес.) А самое главное - полный релакс и кайф. А пробежка по лесным дорогам менее травматична, чем по твёрдой ровной поверхности (асфальт, спорт зал).)))
СсылкаПожаловаться
А я силовые люблю, мне в лесу бревна таскать?)))
Комментарий удален.Почему?
Приветик, пукни в пакетикВ ответ на TaисиЯ
Комментарий удален.Почему?
История переписки3
ну так можно спину сорвать, с корнем)))))))
Комментарий удален.Почему?
Приветик, пукни в пакетикВ ответ на TaисиЯ
Комментарий удален.Почему?
История переписки5
Эти кустики еще найти надо)) Я как-то пошла бегать в ближайший парк вечером, рада, что живая от туда сбежала))))
Комментарий удален.Почему?
Приветик, пукни в пакетикВ ответ на TaисиЯ
Комментарий удален.Почему?
История переписки7
Вот и не хожу) Ну их эти кустики опасные((
Приветик, пукни в пакетик
А я силовые люблю, мне в лесу бревна таскать?)))
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Как вариант!)) А можно просто на школьную спортивную площадку наведаться и отжиматься, и подтягиваться...))
Да и вообще, если по дому делаете всё сами, то силовых должно быть достаточно.))
А какая польза от физ. нагрузки именно на свежем воздухе!!!! Ни один фитнес клуб не сравнится!)
Впрочем, меня угнетает именно атмосфера фитнес-центров: много людей, замкнутое помещение, команды тренера, неприятные запахи и звуки... Но это я вижу именно в таком свете все эти фитнесы...
Быть может Вам доставляет удовольствие работа в команде и возможность пообщаться... Каждому своё.)))
Приветик, пукни в пакетикВ ответ на Метелица
Метелица
Как вариант!)) А можно просто на школьную спортивную площадку наведаться и отжиматься, и подтягиваться...))
Да и вообще, если по дому делаете всё сами, то силовых должно быть достаточно.))
А какая польза от физ. нагрузки именно на свежем воздухе!!!! Ни один фитнес клуб не сравнится!)
Впрочем, меня угнетает именно атмосфера фитнес-центров: много людей, замкнутое помещение, команды тренера, неприятные запахи и звуки... Но это я вижу именно в таком свете все эти фитнесы...
Быть может Вам доставляет удовольствие работа в команде и возможность пообщаться... Каждому своё.)))
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Ну у меня тут не особо много свежего воздуха, лучше уж в кондиционерах заниматься, чем гарью дышать) Ну и мне нужен тренер, самостоятельно это так, чисто для поддержания формы)
Приветик, пукни в пакетик
Ну у меня тут не особо много свежего воздуха, лучше уж в кондиционерах заниматься, чем гарью дышать) Ну и мне нужен тренер, самостоятельно это так, чисто для поддержания формы)
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Конечно, всё индивидуально.))) Я же писала именно своё мнение на этот счёт...)))
Если Вы действительно занимаетесь, если не ленитесь делать это систематически, а не просто вбухиваете деньги ради того, чтоб на велотренажёре посидеть, а потом и вовсе пропускать ОПЛАЧЕННЫЕ 'занятия", если Вам нравится атмосфера клуба - то это круто.)) А главное - в кайф!))
Приветик, пукни в пакетикВ ответ на Метелица
Метелица
Конечно, всё индивидуально.))) Я же писала именно своё мнение на этот счёт...)))
Если Вы действительно занимаетесь, если не ленитесь делать это систематически, а не просто вбухиваете деньги ради того, чтоб на велотренажёре посидеть, а потом и вовсе пропускать ОПЛАЧЕННЫЕ 'занятия", если Вам нравится атмосфера клуба - то это круто.)) А главное - в кайф!))
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Неее, это не про меня, вот сейчас временно проблемы с финансами, я и не хожу на фитнес, дома поддерживаю, а если пойду в клуб, то сразу к тренеру, тех, кто покупает абонементы ради того, чтобы посидеть на велотренажере и поваляться в сауне, я не особо понимаю...хотя как средство отвлечься от быта, тоже неплохо) А просто поддерживать себя в форме можно и дома)
Ольга БондареваВ ответ на Метелица
Метелица
В фитнес-центры вообще не хожу.)) Развод на бабки и не более того. И люди, скачущие на тренажёрах очень сильно напоминают мне хомячков в колесе.))))
Мой тренажёр эффективный и бесплатный: лес.) А самое главное - полный релакс и кайф. А пробежка по лесным дорогам менее травматична, чем по твёрдой ровной поверхности (асфальт, спорт зал).)))
СсылкаПожаловаться


София СинюгинаВ ответ на Метелица
Метелица
В фитнес-центры вообще не хожу.)) Развод на бабки и не более того. И люди, скачущие на тренажёрах очень сильно напоминают мне хомячков в колесе.))))
Мой тренажёр эффективный и бесплатный: лес.) А самое главное - полный релакс и кайф. А пробежка по лесным дорогам менее травматична, чем по твёрдой ровной поверхности (асфальт, спорт зал).)))
СсылкаПожаловаться
А если леса нет под боком?
Комментарий удален.Почему?
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем