Mail.RuПочтаМой МирОдноклассникиИгрыЗнакомстваНовостиПоискВсе проекты
26 августа 22:44, Главная форумов

Фортепиано по самоучителю, видео или частные уроки?

В детстве я закончила муз. школу. 7 лет от звонка до звонка. А через год уехала на материк поступать в институт и с той поры инструмента больше в глаза не видела. Сейчас мне 39, есть свободное время и давно уже гложет меня мысль, что сколько адовых усилий было приложено - и все впустую!!! А играла хорошо, школа была прямо звериная. 
Ни в голове, ни в пальцах ничего не осталось. Кто во взрослом возрасте снова стал с нуля заниматься? И какой путь выбрали: самоучитель, видео или частные уроки? 
Тема закрытаТема в горячихТема скрытаЖалоба принята. Спасибо!Пожаловаться
ОтписатьсяПодписаться
Комментарии
44
12
ZaraZa
Пальцы все помнят.
СсылкаПожаловаться
ZaraZa
Пальцы все помнят.
СсылкаПожаловаться
Список банов (5)
Вы играли? Почему-то муж тоже думает, что пианино это вроде фортепиано. И не понимает, почему нет той самой мышечной памяти )))))
СсылкаПожаловаться
Татьяна
Вы играли? Почему-то муж тоже думает, что пианино это вроде фортепиано. И не понимает, почему нет той самой мышечной памяти )))))
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Пианино вроде велосипеда , т.е.
СсылкаПожаловаться
ZaraZa
Пальцы все помнят.
СсылкаПожаловаться
Список банов (5)
Ничего они не помнят. Та же история, что у автора.
СсылкаПожаловаться
Алиса Селезнёва
Ничего они не помнят. Та же история, что у автора.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
О, нашего полку прибыло. Ни одна я такая странная, угробившая в детстве все каникулы, а теперь - ноль. Блин, ну жалко же!
СсылкаПожаловаться
Татьяна
О, нашего полку прибыло. Ни одна я такая странная, угробившая в детстве все каникулы, а теперь - ноль. Блин, ну жалко же!
СсылкаПожаловаться
История переписки3
А я спокойно села и вспомнила на память то, что в 5-м классе музыкалке учила)))
У меня пальцы помнят.
Три дня помидела по 4 часа за фо-но, играла с листа, теперь вообще хорошо получаться стало!
СсылкаПожаловаться
Королева. Марго
Неужели не помнят, у меня хватка осталась... Все сразу видят им Шапорина
СсылкаПожаловаться
Королева. Марго
Неужели не помнят, у меня хватка осталась... Все сразу видят им Шапорина
СсылкаПожаловаться
Список банов (1)
за 23 года мои пальцы забыли все ((((( Думаю, за это время, если жить в другой языковой среде, и родной язык забыть можно, не то что ноты.
СсылкаПожаловаться
Татьяна
за 23 года мои пальцы забыли все ((((( Думаю, за это время, если жить в другой языковой среде, и родной язык забыть можно, не то что ноты.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Ноты да... но просто вам напомнят, а вот механическая память. Я за частные уроки... начните с гамм через руку...
СсылкаПожаловаться
игла
частные уроки
СсылкаПожаловаться
Viper
как сказал один композитор "если ты не играл пару дней, то это заметно только тебе, а если неделю - то всему миру". пальцы быстро забывают. лучше частные уроки.
СсылкаПожаловаться
Ишь ты
Если для себя,достаточно просто ноты купить.Сама музыкалку закончила,играю редко,дома инструмента нет.А в гостях,да под рюмочку, как с девчонками забацаем в 4 руки,да как запоем !
СсылкаПожаловаться
Ишь ты
Если для себя,достаточно просто ноты купить.Сама музыкалку закончила,играю редко,дома инструмента нет.А в гостях,да под рюмочку, как с девчонками забацаем в 4 руки,да как запоем !
СсылкаПожаловаться
Список банов (4)
Да-да, это здорово бы украсило и мои посиделки!
СсылкаПожаловаться
Клавдия Плаксина
Мой сын из-под палки закончил музыкальную школу по классу аккордеона. По сольфеджио тройка по десятибалльной системе, но руки и слух замечательные. Самостоятельно освоил электрогитару по помощи видеоуроков. Несколько самоучителей тоже покупали, но чисто чтобы подержать в руках, наверняка они есть в интернете. Сама я считаю, что общение с единомышленниками не помешало бы, предлагала его пристроить куда-нибудь в группу или оркестр, но он довольно замкнутый, непубличный человек, для него музыка что-то интимное. Только иногда встречаются с другом, играют вместе. Невероятное количество всего сейчас в интернете для тех, кто хочет заниматься музыкой.
СсылкаПожаловаться
Клавдия Плаксина
Мой сын из-под палки закончил музыкальную школу по классу аккордеона. По сольфеджио тройка по десятибалльной системе, но руки и слух замечательные. Самостоятельно освоил электрогитару по помощи видеоуроков. Несколько самоучителей тоже покупали, но чисто чтобы подержать в руках, наверняка они есть в интернете. Сама я считаю, что общение с единомышленниками не помешало бы, предлагала его пристроить куда-нибудь в группу или оркестр, но он довольно замкнутый, непубличный человек, для него музыка что-то интимное. Только иногда встречаются с другом, играют вместе. Невероятное количество всего сейчас в интернете для тех, кто хочет заниматься музыкой.
СсылкаПожаловаться
Список банов (2)
Сольфеджио - гадость неимоверная! Диктанты эти, чтоб им пусто было ))))
СсылкаПожаловаться
Ольга Иванцова
Не может быть,чтобы ничего не осталось! Пробуйте.Я вспомнила.В течении года технику шлифовала.Я старше вас на много
СсылкаПожаловаться
Ольга Иванцова
Не может быть,чтобы ничего не осталось! Пробуйте.Я вспомнила.В течении года технику шлифовала.Я старше вас на много
СсылкаПожаловаться
А как восстановили технику? Неужели сами? Понимаю, что верный способ - конечно, с преподавателем. У меня в городе уроки стоят 300руб./час. В принципе, посильная сумма, но думаю, может, я выдюжу с помощью инета, т.е. бесплатно?
СсылкаПожаловаться
Татьяна
А как восстановили технику? Неужели сами? Понимаю, что верный способ - конечно, с преподавателем. У меня в городе уроки стоят 300руб./час. В принципе, посильная сумма, но думаю, может, я выдюжу с помощью инета, т.е. бесплатно?
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Сама.Занималась много,иногда по 8-10 часов в день.Правда,у меня есть подруга и она преподаватель музыки.Если с чем-то не справлялась,обращалась за помощью.Но это редко.Начинала с гамм и этюдов,постепенно усложняя.
СсылкаПожаловаться
Ольга Иванцова
Сама.Занималась много,иногда по 8-10 часов в день.Правда,у меня есть подруга и она преподаватель музыки.Если с чем-то не справлялась,обращалась за помощью.Но это редко.Начинала с гамм и этюдов,постепенно усложняя.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
8-10 часов?! О, боги! А подругу-преподавателя иметь это и правда очень здорово. Но ее нет.
СсылкаПожаловаться
Татьяна
8-10 часов?! О, боги! А подругу-преподавателя иметь это и правда очень здорово. Но ее нет.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
К подруге обращалась редко.В основном,за подсказкой как лоск навести,чтобы можно было играть не только себе любимой,не боясь опозориться.У вас инструмент есть свой?
СсылкаПожаловаться
Ольга Иванцова
К подруге обращалась редко.В основном,за подсказкой как лоск навести,чтобы можно было играть не только себе любимой,не боясь опозориться.У вас инструмент есть свой?
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Инструмент будет - скоро день рождения ))))). И еще не могу определиться с Главной Целью: играть для подружек под рюмочку или, все же, так, чтобы у понимающих людей уши в трубочку не сворачивались, т.е. в диапазоне "хорошо-очень хорошо".
СсылкаПожаловаться
Татьяна
Инструмент будет - скоро день рождения ))))). И еще не могу определиться с Главной Целью: играть для подружек под рюмочку или, все же, так, чтобы у понимающих людей уши в трубочку не сворачивались, т.е. в диапазоне "хорошо-очень хорошо".
СсылкаПожаловаться
История переписки6
Стремитесь к большему,все от вас зависит и от желания.В любом случае для подружек сыграете.Кстати,вам написали про муз. школу коммент.Все действительно так.Если отделения нет,можно заключить договор.Это по-моему лучше,чем частные уроки.Но все-таки,главное ваш труд.
СсылкаПожаловаться
Татьяна
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Попробуйте вспомнить самое любимое пр–ние, класс за третий. Найдите ноты и поиграйте. Вы увидите, что руки все же что–то помнят.
А дальше начнет и голова вспоминать.
Я пианистка и педагог. То, что было разучено 10-20 лет назад,разумеется не сыграю. Но взяв ноты,это вспоминается гораздо быстрее,чем разучиваемое с нуля.
Играю ежедневно, тк. остановишься–замрешь. Ученикам на прощание говорю,что так как вы играли на выпускном, вы больше никогда не сыграете. Ваш уровень стабильный 1,2,3 класс. Но и здесь много замечательных шедевров, главное не закрывайте инструмент!
СсылкаПожаловаться
Rex Rexovich
Попробуйте вспомнить самое любимое пр–ние, класс за третий. Найдите ноты и поиграйте. Вы увидите, что руки все же что–то помнят.
А дальше начнет и голова вспоминать.
Я пианистка и педагог. То, что было разучено 10-20 лет назад,разумеется не сыграю. Но взяв ноты,это вспоминается гораздо быстрее,чем разучиваемое с нуля.
Играю ежедневно, тк. остановишься–замрешь. Ученикам на прощание говорю,что так как вы играли на выпускном, вы больше никогда не сыграете. Ваш уровень стабильный 1,2,3 класс. Но и здесь много замечательных шедевров, главное не закрывайте инструмент!
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Классе в 3-м, кажется, играла "Бабу Ягу" Чайковского на конкурсе. Да ну, я ее даже под расстрелом не сыграю теперь! (бьюсь головой об стену)
СсылкаПожаловаться
сволочь
странно, что не помните. я даже помню сонатину,которую сдавала на выпускном экзамене) а я закончила школу 32 года назад
СсылкаПожаловаться
12
Подпишитесь на нас
Рассылка Леди Mail.ru