Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Фортепиано по самоучителю, видео или частные уроки?

В детстве я закончила муз. школу. 7 лет от звонка до звонка. А через год уехала на материк поступать в институт и с той поры инструмента больше в глаза не видела. Сейчас мне 39, есть свободное время и давно уже гложет меня мысль, что сколько адовых усилий было приложено - и все впустую!!! А играла хорошо, школа была прямо звериная. 
Ни в голове, ни в пальцах ничего не осталось. Кто во взрослом возрасте снова стал с нуля заниматься? И какой путь выбрали: самоучитель, видео или частные уроки? 
Татьяна
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
43
12
ZaraZa
Пальцы все помнят.
Татьяна В ответ на ZaraZa
ZaraZa
Пальцы все помнят.
СсылкаПожаловаться
Вы играли? Почему-то муж тоже думает, что пианино это вроде фортепиано. И не понимает, почему нет той самой мышечной памяти )))))
Татьяна В ответ на Татьяна
Татьяна
Вы играли? Почему-то муж тоже думает, что пианино это вроде фортепиано. И не понимает, почему нет той самой мышечной памяти )))))
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Пианино вроде велосипеда , т.е.
Алиса СелезнёваВ ответ на ZaraZa
ZaraZa
Пальцы все помнят.
СсылкаПожаловаться
Ничего они не помнят. Та же история, что у автора.
Татьяна В ответ на Алиса Селезнёва
Алиса Селезнёва
Ничего они не помнят. Та же история, что у автора.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
О, нашего полку прибыло. Ни одна я такая странная, угробившая в детстве все каникулы, а теперь - ноль. Блин, ну жалко же!
ЕленкаВ ответ на Татьяна
Татьяна
О, нашего полку прибыло. Ни одна я такая странная, угробившая в детстве все каникулы, а теперь - ноль. Блин, ну жалко же!
СсылкаПожаловаться
История переписки3
А я спокойно села и вспомнила на память то, что в 5-м классе музыкалке учила)))
У меня пальцы помнят.
Три дня помидела по 4 часа за фо-но, играла с листа, теперь вообще хорошо получаться стало!
Королева. Марго
Неужели не помнят, у меня хватка осталась... Все сразу видят им Шапорина
Татьяна В ответ на Королева. Марго
Королева. Марго
Неужели не помнят, у меня хватка осталась... Все сразу видят им Шапорина
СсылкаПожаловаться
за 23 года мои пальцы забыли все ((((( Думаю, за это время, если жить в другой языковой среде, и родной язык забыть можно, не то что ноты.
Королева. МаргоВ ответ на Татьяна
Татьяна
за 23 года мои пальцы забыли все ((((( Думаю, за это время, если жить в другой языковой среде, и родной язык забыть можно, не то что ноты.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Ноты да... но просто вам напомнят, а вот механическая память. Я за частные уроки... начните с гамм через руку...
игла
частные уроки
Viper
как сказал один композитор "если ты не играл пару дней, то это заметно только тебе, а если неделю - то всему миру". пальцы быстро забывают. лучше частные уроки.
Ирина Шулятьева
Если для себя,достаточно просто ноты купить.Сама музыкалку закончила,играю редко,дома инструмента нет.А в гостях,да под рюмочку, как с девчонками забацаем в 4 руки,да как запоем !
Татьяна В ответ на Ирина Шулятьева
Ирина Шулятьева
Если для себя,достаточно просто ноты купить.Сама музыкалку закончила,играю редко,дома инструмента нет.А в гостях,да под рюмочку, как с девчонками забацаем в 4 руки,да как запоем !
СсылкаПожаловаться
Да-да, это здорово бы украсило и мои посиделки!
Клавдия Плаксина
Мой сын из-под палки закончил музыкальную школу по классу аккордеона. По сольфеджио тройка по десятибалльной системе, но руки и слух замечательные. Самостоятельно освоил электрогитару по помощи видеоуроков. Несколько самоучителей тоже покупали, но чисто чтобы подержать в руках, наверняка они есть в интернете. Сама я считаю, что общение с единомышленниками не помешало бы, предлагала его пристроить куда-нибудь в группу или оркестр, но он довольно замкнутый, непубличный человек, для него музыка что-то интимное. Только иногда встречаются с другом, играют вместе. Невероятное количество всего сейчас в интернете для тех, кто хочет заниматься музыкой.
Татьяна В ответ на Клавдия Плаксина
Клавдия Плаксина
Мой сын из-под палки закончил музыкальную школу по классу аккордеона. По сольфеджио тройка по десятибалльной системе, но руки и слух замечательные. Самостоятельно освоил электрогитару по помощи видеоуроков. Несколько самоучителей тоже покупали, но чисто чтобы подержать в руках, наверняка они есть в интернете. Сама я считаю, что общение с единомышленниками не помешало бы, предлагала его пристроить куда-нибудь в группу или оркестр, но он довольно замкнутый, непубличный человек, для него музыка что-то интимное. Только иногда встречаются с другом, играют вместе. Невероятное количество всего сейчас в интернете для тех, кто хочет заниматься музыкой.
СсылкаПожаловаться
Сольфеджио - гадость неимоверная! Диктанты эти, чтоб им пусто было ))))
Ada
Не может быть,чтобы ничего не осталось! Пробуйте.Я вспомнила.В течении года технику шлифовала.Я старше вас на много
Татьяна В ответ на Ada
Ada
Не может быть,чтобы ничего не осталось! Пробуйте.Я вспомнила.В течении года технику шлифовала.Я старше вас на много
СсылкаПожаловаться
А как восстановили технику? Неужели сами? Понимаю, что верный способ - конечно, с преподавателем. У меня в городе уроки стоят 300руб./час. В принципе, посильная сумма, но думаю, может, я выдюжу с помощью инета, т.е. бесплатно?
AdaВ ответ на Татьяна
Татьяна
А как восстановили технику? Неужели сами? Понимаю, что верный способ - конечно, с преподавателем. У меня в городе уроки стоят 300руб./час. В принципе, посильная сумма, но думаю, может, я выдюжу с помощью инета, т.е. бесплатно?
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Сама.Занималась много,иногда по 8-10 часов в день.Правда,у меня есть подруга и она преподаватель музыки.Если с чем-то не справлялась,обращалась за помощью.Но это редко.Начинала с гамм и этюдов,постепенно усложняя.
Татьяна В ответ на Ada
Ada
Сама.Занималась много,иногда по 8-10 часов в день.Правда,у меня есть подруга и она преподаватель музыки.Если с чем-то не справлялась,обращалась за помощью.Но это редко.Начинала с гамм и этюдов,постепенно усложняя.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
8-10 часов?! О, боги! А подругу-преподавателя иметь это и правда очень здорово. Но ее нет.
AdaВ ответ на Татьяна
Татьяна
8-10 часов?! О, боги! А подругу-преподавателя иметь это и правда очень здорово. Но ее нет.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
К подруге обращалась редко.В основном,за подсказкой как лоск навести,чтобы можно было играть не только себе любимой,не боясь опозориться.У вас инструмент есть свой?
Татьяна В ответ на Ada
Ada
К подруге обращалась редко.В основном,за подсказкой как лоск навести,чтобы можно было играть не только себе любимой,не боясь опозориться.У вас инструмент есть свой?
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Инструмент будет - скоро день рождения ))))). И еще не могу определиться с Главной Целью: играть для подружек под рюмочку или, все же, так, чтобы у понимающих людей уши в трубочку не сворачивались, т.е. в диапазоне "хорошо-очень хорошо".
AdaВ ответ на Татьяна
Татьяна
Инструмент будет - скоро день рождения ))))). И еще не могу определиться с Главной Целью: играть для подружек под рюмочку или, все же, так, чтобы у понимающих людей уши в трубочку не сворачивались, т.е. в диапазоне "хорошо-очень хорошо".
СсылкаПожаловаться
История переписки6
Стремитесь к большему,все от вас зависит и от желания.В любом случае для подружек сыграете.Кстати,вам написали про муз. школу коммент.Все действительно так.Если отделения нет,можно заключить договор.Это по-моему лучше,чем частные уроки.Но все-таки,главное ваш труд.
Rex RexovichВ ответ на Татьяна
Татьяна
А как восстановили технику? Неужели сами? Понимаю, что верный способ - конечно, с преподавателем. У меня в городе уроки стоят 300руб./час. В принципе, посильная сумма, но думаю, может, я выдюжу с помощью инета, т.е. бесплатно?
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Попробуйте вспомнить самое любимое пр–ние, класс за третий. Найдите ноты и поиграйте. Вы увидите, что руки все же что–то помнят.
А дальше начнет и голова вспоминать.
Я пианистка и педагог. То, что было разучено 10-20 лет назад,разумеется не сыграю. Но взяв ноты,это вспоминается гораздо быстрее,чем разучиваемое с нуля.
Играю ежедневно, тк. остановишься–замрешь. Ученикам на прощание говорю,что так как вы играли на выпускном, вы больше никогда не сыграете. Ваш уровень стабильный 1,2,3 класс. Но и здесь много замечательных шедевров, главное не закрывайте инструмент!
Татьяна В ответ на Rex Rexovich
Rex Rexovich
Попробуйте вспомнить самое любимое пр–ние, класс за третий. Найдите ноты и поиграйте. Вы увидите, что руки все же что–то помнят.
А дальше начнет и голова вспоминать.
Я пианистка и педагог. То, что было разучено 10-20 лет назад,разумеется не сыграю. Но взяв ноты,это вспоминается гораздо быстрее,чем разучиваемое с нуля.
Играю ежедневно, тк. остановишься–замрешь. Ученикам на прощание говорю,что так как вы играли на выпускном, вы больше никогда не сыграете. Ваш уровень стабильный 1,2,3 класс. Но и здесь много замечательных шедевров, главное не закрывайте инструмент!
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Классе в 3-м, кажется, играла "Бабу Ягу" Чайковского на конкурсе. Да ну, я ее даже под расстрелом не сыграю теперь! (бьюсь головой об стену)
Наталья
странно, что не помните. я даже помню сонатину,которую сдавала на выпускном экзамене) а я закончила школу 32 года назад
12
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем