Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Форумчане, спасайте!

Подарили мне азалию. Хорошо она стояла, но однажды листочки у нее подвяли. Я потрясла ее - все листья осыпались.Почитала про уход за ней и пришла в ужас: ей надо температуру до 20 градусов, влажность 70%.
У меня дома 24-25, на ночь все окна открываем. Влажность 24%.
Неужели цветок обречен?

Спасибо всем. Будем надеяться, что цветок мы спасем.
Ирина
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
52
Надежда Власова
Даже если Вы всё всё будете делать правильно,не обязательно что цветок выживет.Поймите эти цветы не предназначены для"вечной" жизни,иначе их не выгодно продавать(говорю не по наслышке).
~Раздвоение Личности ~
боже мой...с кем я тут работаю целыми днями
~Раздвоение Личности ~
боже мой...с кем я тут работаю целыми днями
СсылкаПожаловаться
мы все в клумбе сидим.
Людмила Карелина
а я такой горшок купила, трехэтажный, в каждом ярусе по три лунки и посадила там простую герань, вот вспомнила, как в детстве на окнах герань цвела
Людмила Карелина
а я такой горшок купила, трехэтажный, в каждом ярусе по три лунки и посадила там простую герань, вот вспомнила, как в детстве на окнах герань цвела
СсылкаПожаловаться
фото есть? хочу тоже попробовать
Лоркин
К сожалению - для азалии - да! Ей надо создать условия температуры и влажности. У нас их даже в спец боксах продают.
Марина Секачева
Азалия капризная - раз
те, что дарят, вообще из оранжереи - это два
скорей всего Вы её не реанимируете, увы
сложно создать дома условия в которых она выросла
скорблю вместе с Вами...
Tornado
Азалия бывает и листопадной!!
Проверить жива ли Ваша Азалия легко, просто надломите одну из веток и увидите.
И не надо забывать , что она любит подкисленную почву..
У меня она проживала на балконе.
ИринаВ ответ на Tornado
Tornado
Азалия бывает и листопадной!!
Проверить жива ли Ваша Азалия легко, просто надломите одну из веток и увидите.
И не надо забывать , что она любит подкисленную почву..
У меня она проживала на балконе.
СсылкаПожаловаться
Азалия бывает и листопадной!!
Проверить жива ли Ваша Азалия легко, просто надломите одну из веток и увидите.
И не надо забывать , что она любит подкисленную почву..
У меня она проживала на балконе.


жива)))))))
TornadoВ ответ на Ирина
Ирина
Азалия бывает и листопадной!!
Проверить жива ли Ваша Азалия легко, просто надломите одну из веток и увидите.
И не надо забывать , что она любит подкисленную почву..
У меня она проживала на балконе.


жива)))))))
СсылкаПожаловаться
История переписки2
))) Поздравляю!
Татьяна Петрова
Азалия - не комнатное растение. Ее нужно сажать на улице и укрывать на зиму.
Ника Валуев
пусть у Вас только листья опадают
ИринаВ ответ на Ника Валуев
Ника Валуев
пусть у Вас только листья опадают
СсылкаПожаловаться
пусть у Вас только листья опадают

спасибо. Надеюсь больше ничего падать не будет
Татьяна Петрова
Нужна постоянная температура, проветривание тут не поможет.
Shadow
Удивительное дело, но мы однажды подарили этот цветок женщине, у которой он безо всяких сложностей растет и цветет.
И только потом прочитали, что, оказывается, очень капризное растение.
Еще сложность в том, что многие растения, которые в магазине выглядят прекрасно, а дома гибнут, просто живут на специальной химии. На постоянных удобрениях, подкормках и пр. (на допинге)
Когда мы решили взять в дом очередную гардению (тоже крайне капризный цветок, и первый экземпляр у нас погиб), то прочитали сначала в интернете советы по ее уходу. Одна женщина советовала сразу же, как купили, аккуратно очистить цветок от земли, осторожно распутать корни (она это делала с помощью зубочистки) и пересадить в новую землю, накрыв пакетом (для создания тепличных условий). Чтобы цветок переболел и привык обходиться без допинга, на котором рос все это время. В общем, таким образом обработанная, цветет гардения у нас уже не раз (тьфу-тьфу), живая. Поливаем слегка подкисленной водой. Иногда используем удобрение, содержащее железо.
ИринаВ ответ на Shadow
Shadow
Удивительное дело, но мы однажды подарили этот цветок женщине, у которой он безо всяких сложностей растет и цветет.
И только потом прочитали, что, оказывается, очень капризное растение.
Еще сложность в том, что многие растения, которые в магазине выглядят прекрасно, а дома гибнут, просто живут на специальной химии. На постоянных удобрениях, подкормках и пр. (на допинге)
Когда мы решили взять в дом очередную гардению (тоже крайне капризный цветок, и первый экземпляр у нас погиб), то прочитали сначала в интернете советы по ее уходу. Одна женщина советовала сразу же, как купили, аккуратно очистить цветок от земли, осторожно распутать корни (она это делала с помощью зубочистки) и пересадить в новую землю, накрыв пакетом (для создания тепличных условий). Чтобы цветок переболел и привык обходиться без допинга, на котором рос все это время. В общем, таким образом обработанная, цветет гардения у нас уже не раз (тьфу-тьфу), живая. Поливаем слегка подкисленной водой. Иногда используем удобрение, содержащее железо.
СсылкаПожаловаться
Гардения хорошо!
Как азалию спасать?
ShadowВ ответ на Ирина
Ирина
Гардения хорошо!
Как азалию спасать?
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Думаю, что также. Покупать, потрошить и приучать к новому дому. А заодно открыть форум ботаников, которые на этих цветах не одну собаку съели, и искать там ценные советы по уходу.
444удеся))В ответ на Ирина
Ирина
Гардения хорошо!
Как азалию спасать?
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Попробуйте регулярно раз в неделю её топить.Она не любит сухой земли. И еще не любит близкого отопления.У меня на работе в кабинет по случаю досталось несколько горшков азалии. Топила их раз в неделю и брызгала каждый день.подальше от батарей стояли. Цвели выпускали цвет.погибли когда я в отпуск летом ушла. Правда один куст я все таки реанимировала,но потом перешла на другое место и он погиб.А так ни чего сложного в них не было по уходу.
ИринаВ ответ на 444удеся))
444удеся))
Попробуйте регулярно раз в неделю её топить.Она не любит сухой земли. И еще не любит близкого отопления.У меня на работе в кабинет по случаю досталось несколько горшков азалии. Топила их раз в неделю и брызгала каждый день.подальше от батарей стояли. Цвели выпускали цвет.погибли когда я в отпуск летом ушла. Правда один куст я все таки реанимировала,но потом перешла на другое место и он погиб.А так ни чего сложного в них не было по уходу.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Попробуйте регулярно раз в неделю её топить.Она не любит сухой земли. И еще не любит близкого отопления.У меня на работе в кабинет по случаю досталось несколько горшков азалии. Топила их раз в неделю и брызгала каждый день.подальше от батарей стояли. Цвели выпускали цвет.погибли когда я в отпуск летом ушла. Правда один куст я все таки реанимировала,но потом перешла на другое место и он погиб.А так ни чего сложного в них не было по уходу.

спасибо, попробую.
Только куда ее ставить, если подоконник ей не подходит?
444удеся))В ответ на Ирина
Ирина
Попробуйте регулярно раз в неделю её топить.Она не любит сухой земли. И еще не любит близкого отопления.У меня на работе в кабинет по случаю досталось несколько горшков азалии. Топила их раз в неделю и брызгала каждый день.подальше от батарей стояли. Цвели выпускали цвет.погибли когда я в отпуск летом ушла. Правда один куст я все таки реанимировала,но потом перешла на другое место и он погиб.А так ни чего сложного в них не было по уходу.

спасибо, попробую.
Только куда ее ставить, если подоконник ей не подходит?
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Они стояли на подокойнике но не над самой батарейей и окно было северное
ИринаВ ответ на 444удеся))
444удеся))
Они стояли на подокойнике но не над самой батарейей и окно было северное
СсылкаПожаловаться
История переписки5
вот и у нас так же стоит
MюмзикВ ответ на Shadow
Shadow
Удивительное дело, но мы однажды подарили этот цветок женщине, у которой он безо всяких сложностей растет и цветет.
И только потом прочитали, что, оказывается, очень капризное растение.
Еще сложность в том, что многие растения, которые в магазине выглядят прекрасно, а дома гибнут, просто живут на специальной химии. На постоянных удобрениях, подкормках и пр. (на допинге)
Когда мы решили взять в дом очередную гардению (тоже крайне капризный цветок, и первый экземпляр у нас погиб), то прочитали сначала в интернете советы по ее уходу. Одна женщина советовала сразу же, как купили, аккуратно очистить цветок от земли, осторожно распутать корни (она это делала с помощью зубочистки) и пересадить в новую землю, накрыв пакетом (для создания тепличных условий). Чтобы цветок переболел и привык обходиться без допинга, на котором рос все это время. В общем, таким образом обработанная, цветет гардения у нас уже не раз (тьфу-тьфу), живая. Поливаем слегка подкисленной водой. Иногда используем удобрение, содержащее железо.
СсылкаПожаловаться
век живи, век учись ! Спасибо!
Надежда Секретарева
Азалий не выращивала ни разу (
anik
К сожалению не выживет,эти цветы "однодневки",красивые,но в дом.условиях не приживаются.Мне ни однократно их дарили,и все увядали,с начали листья обсыпаются потом цветы .
Бука Резинкина
А у меня лимонник (не лимон) растет...вот в октябре все листья опали...сижу думаю он сдох или к весне опять зацветет?
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем