Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Френдзона или КАК начать с ним отношения?

Привет, девочки! Пишу сюда первый раз, очень надеюсь на вашу помощь советом. 

Есть определенный коллектив по интересам (настольные игры), в котором я несколько раз в неделю  пересекаюсь с мужчиной. Знакомы мы примерно год. Сначала мне он не понравился, да и на меня он внимания не обращал, в упор не видел. Через некоторое время  он меня получше "рассмотрел", узнал, оценил как личность, после нескольких моих ярких и умных поступков. Мне он больше не казался напыщенным и холодным. Мы много разговаривали, он стал довозить меня до дома. Часто стали засиживаться в машине, мы все разговаривали, разговаривали...
С каждой встречей он начал больше мне доверять, рассказывал про свои неудачи, про детство, про работу, про очень личные вещи, про которые явно никому не говорил. Я так понимаю, что стала для него человеком, который всегда поймет, послушает, оценит., В то же время, в коллективе, скорее он держит "марку", застегнут на все пуговицы и  отшучивается, чем дает какую-то информацию о себе.
Зато со мной все по другому. Он не жалуется, не использует меня как жилетку, а скорее просто говорит, что думает, что его волнует, причем на любые темы. То же самое и с моей стороны, я могу рассказать ему совершенно обо всем и я буду уверена, что он попробует  меня понять, разберет ситуацию и даст совет. Я знаю, что он очень меня уважает, он часто подчеркивает, что у нас похожие взгляды на жизнь. Я знаю, что для него это очень важно. Он тяжело сближается с людьми до такого откровенного уровня. Знакомые, товарищи, но здесь все как то по другому.
Но что это и как это назвать? Неужели это дружба и френдзона? 
Он свободен сейчас, серьезных отношений нет около года. Часто подчеркивает, что для отношений ему нужна душевная связь с человеком, а не просто "сиськи-письки". Но у нас с ним отношения не начинаются. Я уже и дома у него бываю, и все то я про него знаю, и доверяет он мне так, как никому другому, да и со стороны видно, что он ко мне как-то по особенному относится, заботится. И все... :( Что у нас есть? Поцелуй в щечку при встрече и прощании, и то не сразу как то приучился к этому, а только со временем. Да, может когда то обнять меня, я могу его взять за руку, положить голову на плечо и тому подобные наивные действия. И все. Совсем. :( 


Какие то активные действия с моей стороны -  не знаю , стоит ли, и если да, то как. Уж очень он странный фрукт. Я боюсь как-то вспугнуть и нарушить то что есть сейчас. 

 И еще, это все при том, что мы не наивные мальчик и девочка.  Мы оба были в серьёзных отношениях ранее, оба в разводе. Детей нет ни у меня, ни у него.  Да и возраст, мне 25, а ему на 6 лет больше. А ведем себя как то совсем наивно. 

Подскажите, что делать? Было ли у кого-то что-то подобное? Если было, то как перешло в другую стадию. 
Извините, что много букв, но пишу для тех, кто дочитал и может подсказать и посоветовать. 
Девушка на каблуках
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
124
Жужа
Нашел "бесплатные уши". Очень удобно. Не работа, даже если Вас "прорвет" с кем посплетничать - много не потеряет. Счаз ...удозвонов много, главное, чтоб нашлась такая вот, душевная "с ушами".)))
Тара
у меня похожая ситуация была. Думала уже, что я не такая или он больной)). А в итоге - все в икстазе
^-^
не стала я дочитывать, остальные коменты.
Но не правы тут некоторые люди, я была в похожей ситуации, некоторое время я сама его держала на вытянутой руке и дальше объятий на прощание не зашло, а всего навсего он боялся потерять и спугнуть т.к. и у него и у меня были неудачные отношения. Я ему в лоб вопрос задала, и он был счастлив, что я первая завела эту тему! Так, что все иногда зависит от женщины, я не думаю, что если вы спросите его прямо, то это испортит ваши отношения как друзей.
я за прямолинейность и без всяких намеков.
Ольга
Автор, а для чего вы с ним общаетесь? Если вам нравятся ваши встречи - не придумывайте пока себе ничего. Сами же будете мучаться из-за этого. Дружба вас не устраивает? :) Общайтесь с ним и с другими.
Первоначально вы в друг друге увидели "друзей".. почему не идет дальше тут вариантов масса ..
возможно он уверен, что переведя все в "отношения" друга он потеряет. возможно после развода возникли какие-то проблемы в голове. а может он вас видит только в роли друга, а типаж совсем другой привлекает (по характеру). либо вполне вероятно, он просто не понимает, почему к вам тянет.. т.к. началось с дружбы, притяжение не физическое.. возможно он привык в вас видеть подругу, а не женщину.
была в подобной ситуации. только наоборот. и искренне считала, что отношусь к нему как к другу (постоянно общались, делились.. оба встречались иногда с кем-то).. ток когда возник у него роман с девушкой, которая нервы помотать любила, а он в нее еще и влюбляться начал... вдруг осознала, насколько он мне дорог и близок стал.. и не только как друг. :) и пасьянс сложился.
Девушка на каблуках В ответ на Ольга
Ольга
Автор, а для чего вы с ним общаетесь? Если вам нравятся ваши встречи - не придумывайте пока себе ничего. Сами же будете мучаться из-за этого. Дружба вас не устраивает? :) Общайтесь с ним и с другими.
Первоначально вы в друг друге увидели "друзей".. почему не идет дальше тут вариантов масса ..
возможно он уверен, что переведя все в "отношения" друга он потеряет. возможно после развода возникли какие-то проблемы в голове. а может он вас видит только в роли друга, а типаж совсем другой привлекает (по характеру). либо вполне вероятно, он просто не понимает, почему к вам тянет.. т.к. началось с дружбы, притяжение не физическое.. возможно он привык в вас видеть подругу, а не женщину.
была в подобной ситуации. только наоборот. и искренне считала, что отношусь к нему как к другу (постоянно общались, делились.. оба встречались иногда с кем-то).. ток когда возник у него роман с девушкой, которая нервы помотать любила, а он в нее еще и влюбляться начал... вдруг осознала, насколько он мне дорог и близок стал.. и не только как друг. :) и пасьянс сложился.
СсылкаПожаловаться
Здравствуйте, вот с Вами соглашусь в большей мере. Я и сама начала так думать, может типаж привлекает другой, но то, что его тянет ко мне это факт. И вроде и видеться хочется больше, я это вижу, и вдвоем общаться, а что-почему не ясно. Он сам говорил, что отношений хочет с девушками, не хочет быть один, но после развода (хотя время то уже прошло не месяц и не два) плохо понимает какую модель отношений хотел и вообще плохо понимаешь что именно надо. Вот "душевное тепло " надо, чтобы было уютно и хорошо... и больше никакой конкретики. Как то так.
Девушка на каблуках
Здравствуйте, вот с Вами соглашусь в большей мере. Я и сама начала так думать, может типаж привлекает другой, но то, что его тянет ко мне это факт. И вроде и видеться хочется больше, я это вижу, и вдвоем общаться, а что-почему не ясно. Он сам говорил, что отношений хочет с девушками, не хочет быть один, но после развода (хотя время то уже прошло не месяц и не два) плохо понимает какую модель отношений хотел и вообще плохо понимаешь что именно надо. Вот "душевное тепло " надо, чтобы было уютно и хорошо... и больше никакой конкретики. Как то так.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
ну если очень хочется проверить.. понимая возможные последствия..
может сделать так: начните понемногу пропадать из вашего круга общения (с ним пару раз не встретьтесь, т.к. у вас планы на вечер, пару раз не приходите в клуб), приходите в клуб по интересам с улыбкой и горящими глазами (как при влюбленности) и держите марку до дома. будет спрашивать - напустите тумана, типа потом расскажу.. боюсь сглазить сейчас... что-ниб подобное.. с ним ведите себя так же, но чуть менее заинтересованно.. как будто мысли ваши немного в другом месте.. уделите внимание внешности - чуть чуть более ярко.. как выход в свет.. почаще поглядывайте на телефон, как-будто ожидаете звонка..
если он в вас видит друга - спокойно и позитивно все это воспримет. если девушку - постарается "урвать" кусочек вашего внимания и вернуть его все себе.. ток никогда не раскрывайте карт потом, т.к. по сути это манипуляция. это может его и обидеть. (на крайняк, лучше сказать что думали влюбились, а оказалось пшик..)
ну а если видит друга - то может и хорошо? :) не вываливайте тогда на него обиды, из-за не реализовавшихся желаний и фантазий. он же не виноват, что любим мы женщины пофантазировать. не теряйте дружбу. :)
alyonaВ ответ на Ольга
Ольга
ну если очень хочется проверить.. понимая возможные последствия..
может сделать так: начните понемногу пропадать из вашего круга общения (с ним пару раз не встретьтесь, т.к. у вас планы на вечер, пару раз не приходите в клуб), приходите в клуб по интересам с улыбкой и горящими глазами (как при влюбленности) и держите марку до дома. будет спрашивать - напустите тумана, типа потом расскажу.. боюсь сглазить сейчас... что-ниб подобное.. с ним ведите себя так же, но чуть менее заинтересованно.. как будто мысли ваши немного в другом месте.. уделите внимание внешности - чуть чуть более ярко.. как выход в свет.. почаще поглядывайте на телефон, как-будто ожидаете звонка..
если он в вас видит друга - спокойно и позитивно все это воспримет. если девушку - постарается "урвать" кусочек вашего внимания и вернуть его все себе.. ток никогда не раскрывайте карт потом, т.к. по сути это манипуляция. это может его и обидеть. (на крайняк, лучше сказать что думали влюбились, а оказалось пшик..)
ну а если видит друга - то может и хорошо? :) не вываливайте тогда на него обиды, из-за не реализовавшихся желаний и фантазий. он же не виноват, что любим мы женщины пофантазировать. не теряйте дружбу. :)
СсылкаПожаловаться
История переписки3
а вот и неправда, к сожалению или счастью в моем окружении очень много таких вот дружб, когда женщина и мужчина дружат, и все по возрасту около 30 лет, что очень схоже с ситуацией автора. Так вот, все они исключительно видят друг в друге только друга, НО! когда ктото начинает отношения то его/ее подруга/друг начинают ужасно ревновать, настаивать на более частом общении не имея при этом в виду переводить их дружбу в что-то более. Напоминает чем-то детсад, когда друзей не могут поделить, обиды от получения меньшего внимания. Поэтому даже если мужчина автора и приревнует это совсем не будет значить что он ревнует ее как женщину, возможно он просто эгоист и требует своей доли обычного внимания.
ОльгаВ ответ на alyona
alyona
а вот и неправда, к сожалению или счастью в моем окружении очень много таких вот дружб, когда женщина и мужчина дружат, и все по возрасту около 30 лет, что очень схоже с ситуацией автора. Так вот, все они исключительно видят друг в друге только друга, НО! когда ктото начинает отношения то его/ее подруга/друг начинают ужасно ревновать, настаивать на более частом общении не имея при этом в виду переводить их дружбу в что-то более. Напоминает чем-то детсад, когда друзей не могут поделить, обиды от получения меньшего внимания. Поэтому даже если мужчина автора и приревнует это совсем не будет значить что он ревнует ее как женщину, возможно он просто эгоист и требует своей доли обычного внимания.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
что ж, видимо и такое бывает. :) Хотя в таком случае это мне напомнило детство :))) "моя главная подружка" и общайся только со мной..
но если все ограничится лишь желанием вернуть часть внимания - значит действительно как к другу относится. а если помимо внимания к нему это его расшевелит на другие действия ...!?
alyonaВ ответ на Ольга
Ольга
что ж, видимо и такое бывает. :) Хотя в таком случае это мне напомнило детство :))) "моя главная подружка" и общайся только со мной..
но если все ограничится лишь желанием вернуть часть внимания - значит действительно как к другу относится. а если помимо внимания к нему это его расшевелит на другие действия ...!?
СсылкаПожаловаться
История переписки5
просто автору в данном случае трудно будет понять что именно стоит за ревностью, поэтому если она уж так в нем заинтересована, то лучше напрямую спрашивать, а не в игры играть, так еще больше только напридумывать можно...
ОльгаВ ответ на alyona
alyona
просто автору в данном случае трудно будет понять что именно стоит за ревностью, поэтому если она уж так в нем заинтересована, то лучше напрямую спрашивать, а не в игры играть, так еще больше только напридумывать можно...
СсылкаПожаловаться
История переписки6
понять наверно будет не просто. хотя мой совет был дан не столько к пониманию, а как некой возможности его расшевелить и уже исходя из действий понимать "да иль нет".. тут такой момент (на мой взгляд), что парень сам может не понимать, почему он с ней общается.. и прямой вопрос ни к чему не приведет. говорю на основе своего прошлого опыта, когда на прямые вопросы я тоже отвечала "ты мне только друг", а его нежные чувства меня только отпугивали.. и ведь оказалось все иначе.. :) хотя все разные и все может быть совсем иначе..
Анастасия Алексеева
Может быть Вы для него "свой парень", а не потенциальная любовница.
Василиса
Как говорится, кому больше НАДО, тот и шевелится - т.е. ВЫ))
Я думаю, что если бы вы его интересовали как женщина - он давно бы как то это продемонстрировал.
Михаил Михаил
а может у него "не стоит", поэтому ему и интересны настольные игры ?
Сова ПолярнаяВ ответ на Михаил Михаил
Михаил Михаил
а может у него "не стоит", поэтому ему и интересны настольные игры ?
СсылкаПожаловаться
такой факт тоже имеет место быть..)
Девушка на каблуках В ответ на Михаил Михаил
Михаил Михаил
а может у него "не стоит", поэтому ему и интересны настольные игры ?
СсылкаПожаловаться
я уже думаю, ну, может быть у него правда какие-то проблемы.... ну или уж очень сложная "душевная организация"
Сова Полярная
подобный друг тоже есть..общаемся иногда в сети, в ОК. он разводился, еще женился и слава богу..а уменя -своя судьба. дружим, лет 25..
. думаю, если бы о чем-то когда-то попросила, разбился бы, чтоб помочь...
иногда не стоит даже пытаться разрушить дружеские отношения, что-то "выцедить" интригующее ..
уверена, ничего фееричного не произойдет. вы не цепляете, как женщина... нет между вами той искры, иначе бы он давно был бы у ваших ног...

никто в этом не виноват.. вы просто друзья!..цените его как друга, какой бы ориентации он не был, по жизни они чаще теряются...
Марина
Как бы там ни было в вашем винегрете, меня зацепила одна вещь. Мужчина, который год присматривается, потом долго топчется на месте, не зная как подойти к понравившейся женщине, у меня лично, вызывает отвращение. Не люблю тугодумов.
margarita korovina
Иногда бывает, что мужчины влюбляются в "жилеток". Из личного опыта. Сколько могут быть такие отношения, выросшие из дружеского общения, не знаю. В мои планы романтика не входила, я просто по-дружески парню сочувствовала. Год слушала об его переживаниях, потом два года уговаривала найти объект подостойнее меня. К счастью, нашел. Но это тип мужчины такой - обстоятельный, домовитый, заботливый.
Ольга Кравцова
Автор...почитайте в и-нете " Мужчина -манипулятор". и действуйте так же ,там много вариантов. Но самый главный -таинственность. Исчезайте-появляйтесь, не раскрывайтесь перед ним полностью, на фоне Вашей прежней откровенности станьте на время более закрытой, напустите тумана )). Он с Вами в машине зависает (явно хочет пообщаться), Вы ему -извини, я жду один важный звонок ..Не всегда снимаете трубку, через время перезванивайте- извини, не могла ответить (без комментариев причины). Никогда не назначайте свидание в определенный час. Говорите -скажем, с 18 до 20 я, возможно, буду свободна. Созвонимся. Вот примерно так. Покажите ему, что у Вас есть своя жизнь, в которой присутствует то, что он Вам не дает. Возможно, это секс, возможно, это какие-то стары связи..".Возможно", "может быть."- должны быть Ваши главные слова с ним. .
Тая
ну , да бывают такие отношения ,если честно ,меня они напрягают ,друг из меня для мужчины никудышный ,с женщиной как то сподручнее будет,если неприятно - расстаньтесь.
сокол
А ничего не надо делать, я был в схожей ситуации и скажу Вам лучше оставайтесь друзьями, Вы для него жилетка не удачной семейной драмы.
КРАСКА
Внимательно прочла... думаю, вам лучше вообще не дергаться и не делать самой никаких попыток, вы уже упустили время... теперь пусть все идет, как идет, теперь пусть завязнет в вас и ждите что будет дальше...надеюсь, он двинется дальше в ваших отношениях...самой интересно, чем у вас все закончится...и закончится ли вообще...
Наталья Просветова
Какой то странный. Мне бы он показался неинтересным. Хотя все люди разные. Может у него какие то проблемы. Спровоцируйте его на секс, и посмотрите как он себя поведет. А может просто очень стеснительный. Начните первой может и получится что-то, можно немножко выпить.
ЭБ
"Дружба между мужчиной и женщиной - это отношения между бывшими любовниками или между будущими"-говорил один мудрый чел. Значит можно предположить, что все у Вас еще впереди.
Как вариант объяснения его поведения: Мы знаем, что он уже был женат. Значит, скорее всего и с бывшей женой у него в начале был конфетно-букетный период, вся эта романтика и прочие ништяки. Всем было хорошо. А потом она случилась его женой, ну и (отпуская всем известные возможные причины ведущие к...) по факту развод. Ведь мало кто в начале представляет, как оно там, - в браке. И результат-брак.
А теперь! Ну хорошо ему с тобой, так, как сейчас, вот и тупит себе потихоньку, оттягивая момент. Знает же, к чему все это ведет. Поэтому как тут другие советуют-действуй решительно сама. Ведь можно сюда и другую поговорку применить -"раньше сядешь-раньше выйдешь", а "сесть" ему не хочется. Ну вот я так думаю.(и после каждого предложения в тексте подразумевается смайлик)
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем