Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

FYI: Алименты, факторы уплаты и неуплаты

Вопрос возникает регулярно, так что процитирую исследование по США. Думаю, большинство согласится, что к РФ это тоже сильно относится.

Полная регулярная уплата положительно и сильно коррелирует с:
1. Личным доходом отца (каждые дополнительные $1000 дает в среднем $300 дополнительной уплаты; нередки случаи назначения чрезмерно больших сумм, приводящих к полному личному банкротству отца)
2. Еженедельными посещениями
3. Дружественными отношениями с БЖ
4. Совместным родительством (*см. 'shared custody';)
5. Проживанием в одном штате
6. Более высоким уровнем образования матери
7. Белым отцом

Отрицательно коррелирует при:
1. Определении размеров помощи по формуле (*это одна из технологий начисления)
2. Когда уплата истребуется через суд
3. Когда уплата идет через специальную государственную службу
4. Когда отец черный (даже при одинаковом уровне дохода и количестве детей)

Источники:
1. Carol Jones, Nancy Gordon, and Isabel Sawhill ('Child Suppport Payments in the United States,' 1976, Working Paper 992-03, Washington DC: The Urban Institute)
2. Martha Hill, 'PSID Analysis of Matched Pairs of Ex-Spouses: The Relation of Economic Resources and New Family Obligations to Child Support Payments,' University of Michigan, Institute for Social Research, 1984
3. David L. Chambers, 'Making Fathers Pay' (Chicago: University of Chicago Press, 1979)
4. Judith S. Wallerstein, Dorothy S. Hungtington, 'Bread and Roses: Non-Financial Issues Related to Fathers' Economic Support of Their Children Following Divorce', Lexington, MA: Lexington Books, 1983
5. Freya L. Sonnenstein, Charles Calhoun, 'The Survey of Absent Parents', US Department of Health & Human Services, Office of the Secretary for Planning and Evaluation, July, 1988

***
Не знаю что тут можно спросить, но попробуем так, на выбор:
1. Не являются ли эти научно подтвержденные факторы более-менее очевидными?
2. Ваше самое ранее воспоминание о слове/понятии "алименты"?
kvb
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
77
Светлана Полейцева
Вообще об этом не думаю и никогда не думала
Кармен
в сша всё как у людей..у нас через ж..
kvbВ ответ на Кармен
Кармен
в сша всё как у людей..у нас через ж..
СсылкаПожаловаться
2007 год, США:

Всего плательщиков - 6375 тыс., из них мужчины - 5551 тыс., женщины - 825 тыс.
3785 тыс. человек обратились за помощью в агентство по взысканию.
Средний размер алиментов - $5350, средняя неуплата - $1996
Всего начислено - $34,1 млрд., всего недополучено - $12,7 млрд.
Мюмла Янсон
1. Не то что очевидными, ожидаемыми
2. Пока не сталкивалась
Анонимно
А ведь эти результаты можно просто теоретически угадать легко.
Небось, хорошенькую сумму за исследование с гос-ва содрали.
elena.platovaВ ответ на Анонимно
Анонимно
А ведь эти результаты можно просто теоретически угадать легко.
Небось, хорошенькую сумму за исследование с гос-ва содрали.
СсылкаПожаловаться
А мне средняя сумма алиментов понравилась!
Средний размер алиментов - $5350-да за такие деньги можно ваще не работать и заниматься лишь ребёнком!
Иное дело у нас: з/п по чёрной бухгалтерии, алименты удерживать могут только с белой, а она минимальная.
Или так: на суде муж аргументирует, что он ребенку курточку и ботинки купил, поэтому может 2 месяца не платить. А ребёнок кушает каждый день!!!!
kvbВ ответ на elena.platova
elena.platova
А мне средняя сумма алиментов понравилась!
Средний размер алиментов - $5350-да за такие деньги можно ваще не работать и заниматься лишь ребёнком!
Иное дело у нас: з/п по чёрной бухгалтерии, алименты удерживать могут только с белой, а она минимальная.
Или так: на суде муж аргументирует, что он ребенку курточку и ботинки купил, поэтому может 2 месяца не платить. А ребёнок кушает каждый день!!!!
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Многие мужья тоже не против были бы не работать и заниматься только ребенком :)
У нас много способов начисления - могут и фиксированную сумму присудить.

Жить с ребенком это преимущество, а за преимущество надо платить, се ля ви.
elena.platovaВ ответ на kvb
kvb
Многие мужья тоже не против были бы не работать и заниматься только ребенком :)
У нас много способов начисления - могут и фиксированную сумму присудить.

Жить с ребенком это преимущество, а за преимущество надо платить, се ля ви.
СсылкаПожаловаться
История переписки3

Жить с ребенком это преимущество, а за преимущество надо платить, се ля ви.


Несомненное преимущество! Как часто бывает-у кого живет ребёнок только тот за него и платит, а не оба...
kvbВ ответ на elena.platova
elena.platova

Жить с ребенком это преимущество, а за преимущество надо платить, се ля ви.


Несомненное преимущество! Как часто бывает-у кого живет ребёнок только тот за него и платит, а не оба...
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Дык, хотели жить с ребенком - вот он Ваш. Про нашу систему алиментов до брака не слышали? :)
elena.platovaВ ответ на kvb
kvb
Дык, хотели жить с ребенком - вот он Ваш. Про нашу систему алиментов до брака не слышали? :)
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Нет, но хочу от Вас услышать.
kvbВ ответ на elena.platova
elena.platova
Нет, но хочу от Вас услышать.
СсылкаПожаловаться
История переписки6
Качаете свежие "комментарии к СК РФ", и методично читаете всю главу про алименты.
elena.platovaВ ответ на kvb
kvb
Качаете свежие "комментарии к СК РФ", и методично читаете всю главу про алименты.
СсылкаПожаловаться
История переписки7
Я уже осилила переводы ваших текстов, теперь ваша очередь качать и озвучивать.
kvbВ ответ на elena.platova
elena.platova
Я уже осилила переводы ваших текстов, теперь ваша очередь качать и озвучивать.
СсылкаПожаловаться
История переписки8
По сарафанному радио:
"для безработных размер алиментов рассчитывается исходя из среднего заработка по региону проживания и на 1 ребенка взыскивают больше 3500 рублей"
elena.platovaВ ответ на kvb
kvb
По сарафанному радио:
"для безработных размер алиментов рассчитывается исходя из среднего заработка по региону проживания и на 1 ребенка взыскивают больше 3500 рублей"
СсылкаПожаловаться
История переписки9
У мужа на госслужбе примерно такая полная з/п, а не часть.
Хорошо, что на алименты никто не подаёт)))
kvbВ ответ на elena.platova
elena.platova
У мужа на госслужбе примерно такая полная з/п, а не часть.
Хорошо, что на алименты никто не подаёт)))
СсылкаПожаловаться
История переписки10
Боюсь спросить кем он работает :)
Мои алименты существенно превышают средние по США.
elena.platovaВ ответ на kvb
kvb
Боюсь спросить кем он работает :)
Мои алименты существенно превышают средние по США.
СсылкаПожаловаться
История переписки11
Юрисконсультом (на полной ставке, а она= минималке)
Юлия Михайловна)))В ответ на kvb
kvb
Многие мужья тоже не против были бы не работать и заниматься только ребенком :)
У нас много способов начисления - могут и фиксированную сумму присудить.

Жить с ребенком это преимущество, а за преимущество надо платить, се ля ви.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
.Жить с ребенком это преимущество, а за преимущество надо платить, се ля ви.
не пояла? платят вроде бы томуЮ кто живет с ребенком, а не наоборот
Юлия Михайловна)))
.Жить с ребенком это преимущество, а за преимущество надо платить, се ля ви.
не пояла? платят вроде бы томуЮ кто живет с ребенком, а не наоборот
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Тому - платят 25%, а остальное он (она) сам.
Юлия Михайловна)))В ответ на kvb
kvb
Тому - платят 25%, а остальное он (она) сам.
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Ну и??? он (она) и воспитывают в бОьшей степени?? Вообщем, ладно, опять все к деньгам переведете, а в татах, к слову не только деньгами местожительства ребенка определяют. Правда сылок у меня не получится выложить, поэтому мой камент в топку*((((
Юлия Михайловна)))
Ну и??? он (она) и воспитывают в бОьшей степени?? Вообщем, ладно, опять все к деньгам переведете, а в татах, к слову не только деньгами местожительства ребенка определяют. Правда сылок у меня не получится выложить, поэтому мой камент в топку*((((
СсылкаПожаловаться
История переписки6
Если бы место проживания определяли по деньгам.у женщин не было бы такого гигантского перевеса.
Юлия Михайловна)))В ответ на kvb
kvb
Если бы место проживания определяли по деньгам.у женщин не было бы такого гигантского перевеса.
СсылкаПожаловаться
История переписки7
Хоссподи, перчитываю свои каменты, и стыжусь))) не понимаю почему, но с новым ноутом почему-то никак не получается более или менее грамотно напчетать текст, тк что сорри за опечатки.
Ну а с утверждением согласна, значит не только в деньгах дело, и даже бездушные госоганы это понимают))
Слушайте, не знаю даже как к Вам обращаться, ник уж больно трудно -печатаемый, лично я не против роли мужчин в воспитательном процессе, но есть моменты, которые мужчины не в силах решить никакими законодательными актами, как-то - решение женщины рожать или нет. Посему разумнее мужчинам сей факт принять, и не верить бабам на слово, а все вопросы по предохранению брать на себя. Полагаю, уже с этим решением множество трудностей уйдет.
Юлия Михайловна)))
Хоссподи, перчитываю свои каменты, и стыжусь))) не понимаю почему, но с новым ноутом почему-то никак не получается более или менее грамотно напчетать текст, тк что сорри за опечатки.
Ну а с утверждением согласна, значит не только в деньгах дело, и даже бездушные госоганы это понимают))
Слушайте, не знаю даже как к Вам обращаться, ник уж больно трудно -печатаемый, лично я не против роли мужчин в воспитательном процессе, но есть моменты, которые мужчины не в силах решить никакими законодательными актами, как-то - решение женщины рожать или нет. Посему разумнее мужчинам сей факт принять, и не верить бабам на слово, а все вопросы по предохранению брать на себя. Полагаю, уже с этим решением множество трудностей уйдет.
СсылкаПожаловаться
История переписки8
Послушайте, мужчина почти всегда физически сильнее женщины. Женщины с этим ну ничего поделать не могут. Давайте женщины смирятся с этим фактом, а мужчины будут им свободно пользоваться, потому что так естественно и по природе положено, так будет разумнее.
Упс, вспомнил! Мы же люди, разумные существа. Природой и инстинктами управляем, законы, ограничивающие принимаем, культуру поддерживаем.
А вдруг можно принять закон, который бы ограничивал эту странную (и совсем недавнюю кстати) женскую монополию?
Юлия Михайловна)))В ответ на kvb
kvb
Послушайте, мужчина почти всегда физически сильнее женщины. Женщины с этим ну ничего поделать не могут. Давайте женщины смирятся с этим фактом, а мужчины будут им свободно пользоваться, потому что так естественно и по природе положено, так будет разумнее.
Упс, вспомнил! Мы же люди, разумные существа. Природой и инстинктами управляем, законы, ограничивающие принимаем, культуру поддерживаем.
А вдруг можно принять закон, который бы ограничивал эту странную (и совсем недавнюю кстати) женскую монополию?
СсылкаПожаловаться
История переписки9
ну вообще-то с мужской силой женщины и не спорят))))) а вот насчет недавноти в женской монополии возможности рожать - это Вы загнули)))))))
Юлия Михайловна)))
ну вообще-то с мужской силой женщины и не спорят))))) а вот насчет недавноти в женской монополии возможности рожать - это Вы загнули)))))))
СсылкаПожаловаться
История переписки10
Надо же, а я думал чуть что зовут ментов.

Монополия не на роды, а на принятие решений в детском вопросе.
Юлия Михайловна)))В ответ на kvb
kvb
Надо же, а я думал чуть что зовут ментов.

Монополия не на роды, а на принятие решений в детском вопросе.
СсылкаПожаловаться
История переписки11
Во-первых.,давно уже зовут не милицию, а близких, а во-вторых, из монополии на роды логично вытекает и момнополия на принятие решения рожать. Вполне есно, что при нормальных отношения. пара такие серьезные вопросы обсуждает. Но так или иначе, рожать женщине, так что, как бы мужчины (не все, а борцы за свое светлое будущее))) не корчились, ничегошеньки изменить они не смогут.
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем