Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Где взять силы жить?

Прошу поделиться жизненным опытом: откуда вы берете силы для "проживания" трудных жизненных ситуаций растянутых во времени. У моего сына аутизм, доктора готовят к шизофрении. Мальчику 13 лет, посещает общеобразовательную школу (к нему там особый подход). Социализирован. Чего мне это стоило и стоит одному Богу известно и тем, кто у кого есть такие детки. Но конечно болезнь видна, мы близкие родственники уже знаем его поведенческие особенности и просто принимаем его таким какой есть. Иногда происходят то ли комичные, то ли трагичные ситуации, но стараюсь либо не обращать внимание , либо относится с юмором. Убивает другое. Все окончательно встанет на свои места после пубертата. Или он успешно войдет во взрослую жизнь или полное разрушение личности, при сохраненном интеллекте. И еще куча промежуточных вариантов. 
Убивает это ощущение ожидания... я не знаю, к чему мне готовиться, не могу даже приблизительно построить свои планы на будущее. Все крутится вокруг болезни ребенка.
Есть еще младший мальчик , которого он просто терроризирует в периоды обострения. Как могу развожу их по разным углам и провожу разъяснительную работу.
Я в разводе, бывший муж со старшим сыном не общается и обвиняет меня в том, что мне "просто нравится лечить детей"
Сказать, что я устала, ничего не сказать.
Понимаю, что надо просто жить каждый день, ни о чем не думать и быть нацеленной на позитив, но сил просто нет  и убывают они в геометрической прогрессии.
Кто был в подобной ситуации (уход за тяжелобольными родственниками, давящая неопределенность и пр.) поделитесь, где вы брали силы???
Аноним
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
168
Еленка
У моей подруги сын аутист. Учился в спец.школе, она его водит на вокал и на музыку, там с ним занимаются индивидуально. Не работала всю жизнь, т.к. все время тратила на лечение сына. Помогала ей бабушка ее.
Аутизм у мальчика был приобретенный, из-за травмы, папа постарался(но это другая история)
Сейчас ему 15 лет, диагноз сняли. Он вырос прекрасным, добрым человеком, сейчас и не заметно, что были проблемы. Единственное-он более наивен что ли, не агрессивный абсолютно. Подруга тоже переживала из-за пубертата, но все обошлось.
Вам желаю благополучно его пережить, сил моральных и физических.
АнонимВ ответ на Еленка
Еленка
У моей подруги сын аутист. Учился в спец.школе, она его водит на вокал и на музыку, там с ним занимаются индивидуально. Не работала всю жизнь, т.к. все время тратила на лечение сына. Помогала ей бабушка ее.
Аутизм у мальчика был приобретенный, из-за травмы, папа постарался(но это другая история)
Сейчас ему 15 лет, диагноз сняли. Он вырос прекрасным, добрым человеком, сейчас и не заметно, что были проблемы. Единственное-он более наивен что ли, не агрессивный абсолютно. Подруга тоже переживала из-за пубертата, но все обошлось.
Вам желаю благополучно его пережить, сил моральных и физических.
СсылкаПожаловаться
Спасибо. Я тоже надеюсь на лучшее. Вот только работу не могу оставить. Было бы все гораздо проще.
Пилигрим
Старшему ребёнку нужно больше материнской заботы и любви.
Не походов к врачам, а простой материнской любви. От чистого сердца. Вероятнее всего ребёнок нежеланный.( Извините, если ошибаюсь в том, что ребёнок нежеланный.)
Но, вы же видите, как он реагирует на брата, значит чувствует свою ущемлённость. У него тонко организованная психика. Будьте с ним поласковее, но от чистого сердца, а не формально. Он очень чувствительный мальчик, даже, если вы этого не видите.
Вам терпенья. Верьте - всё будет хорошо.
"Терпенье и труд всё перетрут"
Аноним
И Вы заставили меня задуматься о том, что я действительно ни с кем не делюсь своими проблемами. Спасибо. Этакий "железный Феликс" - только улыбающийся.
Beershevait
Есть группы для родственников таких детей. Возможно в России тоже есть,может общественные организации. И вопрос почему именно шизофрения,если мальчик успешно социализирован? Может стоит обратится к другому специалисту?
АнонимВ ответ на Beershevait
Beershevait
Есть группы для родственников таких детей. Возможно в России тоже есть,может общественные организации. И вопрос почему именно шизофрения,если мальчик успешно социализирован? Может стоит обратится к другому специалисту?
СсылкаПожаловаться
Я проживаю в городе всего два врача-психиатра. Обращалась в Санкт-Петербург к потрясающему психологу, работающему с аутистами, именно по ее рекомендации пошли на медикаментозное лечение и работе с психиатром. Шизофрении пока нет. Но в периоды обострения... Один его план по устройству России...
Марина ИвановаВ ответ на Аноним
Аноним
Я проживаю в городе всего два врача-психиатра. Обращалась в Санкт-Петербург к потрясающему психологу, работающему с аутистами, именно по ее рекомендации пошли на медикаментозное лечение и работе с психиатром. Шизофрении пока нет. Но в периоды обострения... Один его план по устройству России...
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Вы серьезно считаете план по устройству России признаком заболевания?что плохого что ребенок интересуется обществознанием?возможно у него открывается призвание и он будет политологом, а вы его в шизофреники записываете...
Марина ИвановаВ ответ на Аноним
Комментарий удален.Почему?
История переписки4
Даже действующей режим не знает как обустроить Рф , сажают в тюрьму за высказывания в интернете- вот где шизофрения то. Вашему сыну не хватает знаний в этой сфере, купите ему литературу, раз интересуется.И верьте в его исцеление- дети оправдывают наши ожидания.
Софи_В ответ на Аноним
Аноним
Я проживаю в городе всего два врача-психиатра. Обращалась в Санкт-Петербург к потрясающему психологу, работающему с аутистами, именно по ее рекомендации пошли на медикаментозное лечение и работе с психиатром. Шизофрении пока нет. Но в периоды обострения... Один его план по устройству России...
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Будьте готовы и к этому.Не надо жить в розовых очках.Если есть предпосылки,то успокаивайте себя тем,что шизофрения сейчас вполне поддается корректировке.Многие могут жить с этим диагнозом.Если будет серьезнее,оформите инвалидность,пенсию.Да,не будет работать в полноценном понимании этого слова,но можно вполне подобрать занятие,напр.торты печь и продавать или пряники.
Подо все можно подстроиться,просто общайтесь с теми,кто с этим живет,найдите форум для родителей детей-аутистов и там проговаривайте и свои проблемы,и страхи.Там,уверена,Вам дадут много полезных советов и обнадежат.
BeershevaitВ ответ на Аноним
Аноним
Я проживаю в городе всего два врача-психиатра. Обращалась в Санкт-Петербург к потрясающему психологу, работающему с аутистами, именно по ее рекомендации пошли на медикаментозное лечение и работе с психиатром. Шизофрении пока нет. Но в периоды обострения... Один его план по устройству России...
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Дети все революционеры и реформаторы)) Я не близка к этой теме,но у моего сына были в классе мальчики близнецы,один из них был аутист,с ним занимались,его социализировали,он закончил школу,отслужил армию и сейчас делает карьеру в военном флоте.
Татьяна *В ответ на Аноним
Аноним
Я проживаю в городе всего два врача-психиатра. Обращалась в Санкт-Петербург к потрясающему психологу, работающему с аутистами, именно по ее рекомендации пошли на медикаментозное лечение и работе с психиатром. Шизофрении пока нет. Но в периоды обострения... Один его план по устройству России...
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Напишите адрес вашей почты, не все вопросы хочется обсуждать в общем окне, думаю помогу вам советом конкретно по вашей теме.
Лариса Петрова
Вы очень сильная женщина. В такой ситуации сложно что-то советовать.. Просто не настраивайтесь на плохое. Держитесь. Продолжайте заниматься с ребенком. Ему это нужно...
Natalia
Дорогой автор, Вам просто жизненно необходимо обсуждать все Ваши сомнения и горести с людьми, которых постигла та же участь (не равнодушных коллег и родственников имею ввиду, а именно тех людей, которые уже через это проходили). Попробуйте найти в интернете сообщества, наверняка люди собираются вживую и делятся своим опытом. Помните, Вы не одиноки, не замыкайтесь в себе, общайтесь, делитесь. Терпения Вам и всего самого хорошего, Вы делаете очень важное дело! Желаю Вам только успеха.
АнонимВ ответ на Natalia
Natalia
Дорогой автор, Вам просто жизненно необходимо обсуждать все Ваши сомнения и горести с людьми, которых постигла та же участь (не равнодушных коллег и родственников имею ввиду, а именно тех людей, которые уже через это проходили). Попробуйте найти в интернете сообщества, наверняка люди собираются вживую и делятся своим опытом. Помните, Вы не одиноки, не замыкайтесь в себе, общайтесь, делитесь. Терпения Вам и всего самого хорошего, Вы делаете очень важное дело! Желаю Вам только успеха.
СсылкаПожаловаться
Спасибо. Ваш совет я обязательно возьму на вооружение. Пусть даже это будет интернет общение, но с людьми которые понимаю мои проблемы.
Ирина Русакова
Я не поняла, врачи готовят к шизофрении. А что к шизофрении можно подготовить?
Olga
Грех конечно так говорить, но это Ваш выбор, вы должны были предполагать, что так и будет, вырастить такого ребёнка подвиг, только оправданный ли? Расскажу историю тянущуюся более 40 лет: мать, имея 2-х дочерей, родила ребёнка-дауна, муж был против оставлять, но мать настояла. Очень скоро семья скатилась за черту бедности, т.к. отец работал один и ещё помогал престарелым родителям, дочери росли без внимания родителей( отец постоянно на работе, мать глаз не спускает глаз с младшей дочери), мечтая побыстрее покинуть родительский дом, муж через 5 лет не выдержал и уехал на Север, передавая через свою мать деньги только старшим дочерям. При первой же возможности дочери уехали из дома учиться-замуж, родили детей, мать на протяжении всего этого времени не помогала им с внуками, по сути даже не знала их! В прошлом году этой уже бабушки не стало, но перед смертью она завещало старшей дочери смотреть за сестрой-дауном, за которой необходим ежеминутный присмотр! Вот за что недолюбленным, брошенным дочерям такая судьба? Ради чего была положена жизнь матери?
Брунгильда СигизмундовнаВ ответ на Olga
Olga
Грех конечно так говорить, но это Ваш выбор, вы должны были предполагать, что так и будет, вырастить такого ребёнка подвиг, только оправданный ли? Расскажу историю тянущуюся более 40 лет: мать, имея 2-х дочерей, родила ребёнка-дауна, муж был против оставлять, но мать настояла. Очень скоро семья скатилась за черту бедности, т.к. отец работал один и ещё помогал престарелым родителям, дочери росли без внимания родителей( отец постоянно на работе, мать глаз не спускает глаз с младшей дочери), мечтая побыстрее покинуть родительский дом, муж через 5 лет не выдержал и уехал на Север, передавая через свою мать деньги только старшим дочерям. При первой же возможности дочери уехали из дома учиться-замуж, родили детей, мать на протяжении всего этого времени не помогала им с внуками, по сути даже не знала их! В прошлом году этой уже бабушки не стало, но перед смертью она завещало старшей дочери смотреть за сестрой-дауном, за которой необходим ежеминутный присмотр! Вот за что недолюбленным, брошенным дочерям такая судьба? Ради чего была положена жизнь матери?
СсылкаПожаловаться
очень печальная история. Люди у нас жестокие: на бывшей работе женщина родила первого ребенка с СД и отказалась от него. Прошло 5 лет, родила здорового, сейчас еще дочку здоровую родила, но ВСЕ кто знает эту историю каждый раз напоминают, что первого она бросила. Как будто бы сами по-другому поступили.
Юлия РешетниковаВ ответ на Брунгильда Сигизмундовна
Брунгильда Сигизмундовна
очень печальная история. Люди у нас жестокие: на бывшей работе женщина родила первого ребенка с СД и отказалась от него. Прошло 5 лет, родила здорового, сейчас еще дочку здоровую родила, но ВСЕ кто знает эту историю каждый раз напоминают, что первого она бросила. Как будто бы сами по-другому поступили.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
А почему не сделала аборт?? Скрининг делают на 12й неделе!!!!
Брунгильда СигизмундовнаВ ответ на Юлия Решетникова
Юлия Решетникова
А почему не сделала аборт?? Скрининг делают на 12й неделе!!!!
СсылкаПожаловаться
История переписки3
напугали про невозможность после аборта стать матерью
Юлия РешетниковаВ ответ на Брунгильда Сигизмундовна
Брунгильда Сигизмундовна
напугали про невозможность после аборта стать матерью
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Это она вам так сказала? Врачи наоборот всегда с такими деагнозами настаивают на аборте. Потому что потом они же получают потом на руки этих отказиков.
В общем - это ужасно в любом случае!!!! И более того, выносив и родив отказаться от ребенка - это я не знаю кем быть надо
Брунгильда СигизмундовнаВ ответ на Юлия Решетникова
Юлия Решетникова
Это она вам так сказала? Врачи наоборот всегда с такими деагнозами настаивают на аборте. Потому что потом они же получают потом на руки этих отказиков.
В общем - это ужасно в любом случае!!!! И более того, выносив и родив отказаться от ребенка - это я не знаю кем быть надо
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Поверьте, в нашем роддоме/ в женской консультации ВСЕ возможно.
АнонимВ ответ на Olga
Olga
Грех конечно так говорить, но это Ваш выбор, вы должны были предполагать, что так и будет, вырастить такого ребёнка подвиг, только оправданный ли? Расскажу историю тянущуюся более 40 лет: мать, имея 2-х дочерей, родила ребёнка-дауна, муж был против оставлять, но мать настояла. Очень скоро семья скатилась за черту бедности, т.к. отец работал один и ещё помогал престарелым родителям, дочери росли без внимания родителей( отец постоянно на работе, мать глаз не спускает глаз с младшей дочери), мечтая побыстрее покинуть родительский дом, муж через 5 лет не выдержал и уехал на Север, передавая через свою мать деньги только старшим дочерям. При первой же возможности дочери уехали из дома учиться-замуж, родили детей, мать на протяжении всего этого времени не помогала им с внуками, по сути даже не знала их! В прошлом году этой уже бабушки не стало, но перед смертью она завещало старшей дочери смотреть за сестрой-дауном, за которой необходим ежеминутный присмотр! Вот за что недолюбленным, брошенным дочерям такая судьба? Ради чего была положена жизнь матери?
СсылкаПожаловаться
Сыну не нужен ежеминутный присмотр. Он у меня и в школе почти отличник. И домашняя работа посильная на нем. И младшего брата из школы забирает и уроки проверяет. Для меня это не подвиг, когда совсем тяжело, я всегда думаю, что это наверное специально такую упертую женщину в свои мамы выбрал, что бы я могла ему помочь.
Юлия РешетниковаВ ответ на Аноним
Аноним
Сыну не нужен ежеминутный присмотр. Он у меня и в школе почти отличник. И домашняя работа посильная на нем. И младшего брата из школы забирает и уроки проверяет. Для меня это не подвиг, когда совсем тяжело, я всегда думаю, что это наверное специально такую упертую женщину в свои мамы выбрал, что бы я могла ему помочь.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
В интеренете не пробовали искать группы поддержки? Сейчас на каждую проблему такие есть с форумами и прочим, поддержкой по скайп и т.д.
Софи_
только в храме,молиться надо.Больше нигде.Все остальное будет временным успокоением.
Автор,пообщайтесь на спец. сайте,где у людей похожие проблемы.Думаю,там Вам дадут более правильные что ли советы,ведь люди живут с этим сами,у них есть "+" опыт.Всего Вам доброго! Не унывайте!
Lisa
У моего двоюродного брата ребенок-инвалид, они общаются в соцсетях с родителями таких же детей, делятся друг с другом всем. Вам надо искать в инете таких же, как Вы родителей.
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем